10 самых страшных катастроф в истории человечества. Что самое страшное в мире

Легенда гласит, что во время эпидемии чумы на юге Италии в 14 веке зараженные люди и их семьи были сосланы на остров Повилья недалеко от Венеции. В итоге остров стал большой братской могилой для жертв принудительного карантина. На острове есть несколько «чумных ям». По разным оценкам, на острове похоронено от 100 до 150 000 человек.

10 самых страшных катастроф в истории человечества

Люди живут в мире, где постоянно могут подстерегать неприятные сюрпризы. Наиболее распространенным является плохая погода. Но есть и более серьезные проблемы. Они растворяют наши города и лишают людей жизни. Некоторые люди считают, что на них это не влияет, но на всех это влияет. В конечном итоге, страдает один и страдает большинство. Если это окажется временным, то это хорошо, но некоторые люди всю жизнь расхлебывают последствия. Целесообразно вспомнить 10 самых смертоносных катастроф на нашей планете. Вспомните, как они произошли, сколько людей погибло и о чем они нам говорят. Вы, должно быть, даже не слышали о некоторых бедствиях, о которых я говорю.

Не совсем так, но то же самое происходило во всем мире.

Наш нынешний выбор — самая большая катастрофа по числу погибших и самый известный косвенный «убийца». Дело в том, что иногда просто невозможно определить точное количество жертв. Оценки разнятся в несколько раз, если не в десятки раз, но катастрофы тем страшнее.

Я хотел бы начать с двух очень необычных катастроф. С одной стороны, кажется, что катастрофы должны включать в себя взрывы, бедствия, обрушения и другие «спецэффекты». Это как раз не так. Глупость и недальновидность ученых или беспечность и невнимательность обычных людей могут стоить миллионов жизней. Именно это и произошло.

Катастрофа — это греческое слово, означающее «смятение, низвержение или смерть». Обычно им называют событие (гибель людей, животных, катастрофа) с трагическими последствиями.

Что едят воробьи

Да, действительно, воробей. В период с 1958 по 1961 год, по разным оценкам, число умерших в Китае составило от 10 до 30 миллионов человек. Причиной гибели стал голод, который привел к массовому вымиранию воробья.

В то время китайская экологическая политика касалась нескольких видов вредителей, которые изменяли или съедали запасы зерна. Такими паразитами были крысы, мухи, комары и воробьи.

Ученые и агрономы подтвердили, что только воробьи могут стать причиной ежегодных потерь зерна и прокормить в течение года не менее 35 миллионов человек. Поэтому 18 марта 1958 года был разработан план борьбы с этими птицами.

Эти замечательные птицы играют важную роль в нашей жизни.

Местным жителям было приказано не подпускать их к земле. Жители деревни бежали за ними и били их ведрами с дровами. В результате в течение 15 минут уставшие птицы упали на землю. По оценкам, было уничтожено около 2 миллиардов воробьев.

В конечном итоге пшеницы действительно было много, но через некоторое время произошел взрыв гусениц и других насекомых, которыми раньше питались. И через некоторое время зерно сильно истощилось, что привело к массовому голоду, в результате которого погибли миллионы людей.

Массовое отравление в Ираке

Массовая гибель людей от отравления в Ираке остается загадкой с точки зрения количества жертв. Согласно официальной статистике, число погибших колеблется от 500 до 6 000 человек, а неофициальная цифра составляет 100 000 человек. Это напрямую вытекает из допущенных ошибок. По данным различных источников, еще 3 миллиона человек могли пострадать косвенно.

Это была партия зерна, обработанного метилртутью. Он был завезен в Ирак из Мексики в 1971 году. Мешки с зерном должны были быть пророщенными и поэтому маркировались как непригодные для употребления. Из-за того, что никто не знал испанского языка, зерно стали употреблять в пищу. В конечном итоге это привело к отравлению и смерти огромного количества людей.

  Что такое бронекофе и как приготовить его дома. Бронекофе что это и для чего

Метилртуть — это вещество с химической формулой CH3Hg+. Это токсичное соединение может накапливаться в организме и вызывать болезнь Минамата (отравление ртутью).

Дополнительным косвенным фактором, заставившим жителей предположить, что в мешках были продукты питания, стало позднее прибытие груза, когда посевная уже закончилась. Люди не заботились о том, чтобы убрать его. Они разорвали его на куски, съели, а затем отравили.

Зерно выглядит просто безобидно. С ним нужно быть осторожнее, потому что он может нанести большой вред вашему здоровью.

В результате это привело к усилению мониторинга импорта и экспорта зерна со стороны ВОЗ и других международных организаций.

Авария на АЭС Фукусима также была вызвана цунами. Он обрушился на Японию 11 марта 2011 года. В результате цунами погибли 15 000 человек, 9 000 пропали без вести.

Самые страшные из-за высоты места на Земле

Одно из самых высоких и страшных мест в мире — гора Эверест. Гималаи, как правило, не для слабонервных и не для слабонервных, но эта вершина является рекордсменом по количеству человеческих жизней, брошенных в стремлении подняться на нее. С 1922 года около 300 человек сорвались со скал, были снесены лавинами и умерли от переохлаждения или недостатка кислорода. И каждый год появляются новые жертвы. Хотя туристические маршруты Джомолунгмы ждут экстремалов, подумайте хорошенько — достаточно ли у вас альпинистских навыков и здоровья, чтобы вернуться живым?

Страшные места на Земле - Эверест

Эверест уже давно называют самым высоким кладбищем …

Если вы любите высоту, вам не обязательно взбираться на горы, чтобы пощекотать себе нервы. Одни из самых страшных районов в мире находятся в мегаполисах. Небоскребы со смотровыми площадками, ресторанами и аттракционами вызывают не меньший восторг и страх, чем заснеженные горные вершины.

  1. 2 аттракциона на небоскребе «Стратосфера» в Лас-Вегасе (высота 330 м).
  2. Стеклянная горка в US Bank Tower, Нью-Джерси (расположена на высоте 304 м).
  3. Наивысшая в мире смотровая площадка в Бурдж Халифа, Дубаи (557 м).
  4. 2 стеклянных смотровых лифта в Бурдж Халифа (подъем со 124 до 162 этажа).
  5. Стеклянный «карман» бассейна в Market Square Tower, Хьюстон (на высоте 150 м).
  6. «Бесконечный бассейн» на крыше отеля Marina Bay Sands, Сингапур (на высоте 200 м).
  7. Смотровая площадка Шанхайской башни, Китай (на 118 этаже).
  8. Вид с телебашни Гуанчжоу, Китай.

Страшная часть света - башня US Bank Tower

Почему бы не прогуляться по стеклянным горкам башни US Bank?

Стеклянный мост Чжанцзяцзе также является одной из самых страшных достопримечательностей на планете. Его прозрачный пол трескается под ногами пешеходов на высоте 260 метров. Для любителей острых ощущений есть также банджи-джампинг.

Самые страшные места планеты. Вода!

Самые высокие горы доступны для туристов, но самая глубокая точка океана (Марианская впадина) все еще закрыта для людей. Не все подводные роботы могут выдержать давление находящейся там воды. Однако в воде есть страшные места, и эта темная бездна — не одно из них.

Страшные части света - Марианская впадина

Подводная лодка DSV Limit Factor начинает погружение в Марианской впадине.

В ней описываются прыжки с водопада, рафтинг и погружение в морские пещеры. Но мы не о тайнах, окружающих Бермудский треугольник. Почему большая часть морской поверхности считается самой страшной и загадочной частью планеты? Что известно об этом? Все началось с исчезновения кораблей в Саргассовом море. Сначала яхты, затем пароходы, а в последнее время частные яхты, траулеры и даже некоторые самолеты!

Самая страшная часть света - Бермудский треугольник

Тайна Бермудского треугольника регулярно раскрывается. Но «истина где-то рядом».

Были сформулированы великие дела, начиная от морских чудовищ и заканчивая инопланетянами. Были некоторые предположения о магнитных аномалиях и «пузырях» газа, выходящих со дна моря. Они боялись айсбергов (хотя они не заходили так далеко на юг) и внезапных штормов. В результате грузовики и круизные суда пытаются объехать эту самую страшную из вод. Однако туристы могут добраться до границы треугольника — Бермудских островов, южной Флориды, Пуэрто-Рико и Карибских островов.

Самые страшные «огненные» места Земли

Что может быть более впечатляющим, чем извержение вулкана? Самые страшные места в мире, связанные с огнем, находятся вблизи действующих или недействующих вулканов. Так было в древности, так есть и сейчас. Истории о Помпеях и Ираклионе, острове Санторин и вулканах Кракатау можно найти во многих источниках. Извержениям вулканов приписывают гибель мифической Атлантиды.

  Футбольные власти впервые раскрыли финансы российских клубов. На чем зарабатывают футбольные клубы?

Страшная часть света - Помпеи

Вот как современные художники видят ужасные разрушения Помпеи

Йеллоустоун. Самый известный национальный парк США. В то же время это самый большой неактивный вулкан на Земле и потенциально самое страшное место на Земле. Термалисты, озера, пещеры, каньоны, леса и дикая природа привлекают туристов круглый год. Ежегодно парк посещают более 2 миллионов человек. Но что произойдет, когда гиганты, спавшие более 11 000 лет, проснутся?

Страшные места на Земле - Йеллоустоун.

Йеллоустоун — страшное и удивительное место Америки

Гора Фудзи. Священный символ Японии. Взрывов не было уже более 300 лет, но землетрясения, вызванные ими, происходят регулярно. Это не мешает японским и национальным посетителям забираться далеко от заснеженного кратера. В пешей доступности находится парк с мешками, горками и термальными источниками, привлекающими посетителей. А на вершине находится действующий храм Сину (земля горы является территориальной), почтовое отделение и метеорологическая станция.

Страшная часть планеты - гора Фудзи

Идиллический образ. Но Фудзи может разбудить вас, и это будет страшно.

Канарские острова. На Тенерифе находится действующий вулкан Тейде в одноименном парке. В Лансалоте проживает около 300 человек! На этой огнедышащей земле разрешено выращивать только виноград. Райский климат и природа, европейский комфорт — но для некоторых остров может показаться самым пугающим местом для жизни. А местные жители открывают на кратере рестораны и жарят барбекю для туристов. Впечатляет!

Страшная часть планеты - остров Тенерифе

Опасное сельское хозяйство: виноградарство на склонах вулкана Тайд.

Врата ада в Туркменистане. Одна из самых страшных частей пожара доступна для туристов и находится рядом с домами. Это газовый кратер Дахваз, известный как «Врата ада». Диаметр кратера составляет около 60 метров, а глубина — более 20 метров. К сожалению, это явление рукотворное. Создание «вечного огня» объясняется тем, что в 1971 году геологи разожгли скопление газа в кратере Земли, надеясь, что огонь погаснет через несколько дней. Так что в течение 48 лет газ горел, привлекая отчаянных туристов со всего мира.

Авария 26 апреля 1986 года, признанная крупнейшей техногенной катастрофой в истории, превратила 50 000 жителей Припяти в город-призрак. Через 36 часов после аварии власти вывезли людей из Киева и Чернигова, некоторых — в Россию и Молдову.

Аокигахара, префектура Яманаси, Япония

Море деревьев Аокигахара

Этот, казалось бы, мирный лес у подножия горы Фудзи имеет очень неприятную историю. Это второе по популярности самоубийство в мире (после моста Золотые Ворота). Каждый год японская полиция вместе с добровольными помощниками прочесывает лес и находит от 30 до 80 трупов. На Лесной тропе были размещены плакаты, призывающие к самооправданию, цель которых — подумать о своих близких и обратиться за помощью.

Море деревьев Аокигахара

Некоторые считают, что в одном из самых худших уголков планеты обитают демоны, которые нашептывают идею дать жизнь бедным. В средние века отчаявшиеся бедняки приводили своих престарелых и больных родственников к морю деревьев Аокигахара, чтобы те умерли от голода. Существует поверье, что духи умерших никогда не покидают своего последнего пристанища и мстят живым за их страдания.

z0qz015s

Наиболее реалистично то, что плотность деревьев высокая. Это делает все звуки в лесу глухими и позволяет легко заблудиться в нем. Многие туристы помечают свои маршруты ленточками или веревочками, чтобы потом было легче найти обратную дорогу. Не стоит полагаться на компас, так как в этом районе есть залежи железной руды. Он подсел.

Припять, Украина

Припять

Самые страшные места в мире не обязательно должны быть полны мертвецов. Заброшенные места, полные невидимой и потому еще более опасной радиации, могут быть не менее страшными, чем последние убежища смертников.

31kvgs4x

В городе Припять, основанном в 1970 году, проживало около 50 000 человек, когда он был эвакуирован после аварии на Чернобыльской АЭС. С тех пор Припять является необитаемым городом, но здания, мебель и все другие признаки жизни находятся там, где их оставили прежние владельцы. В классах полно книг, гниющие куклы лежат в ваннах с перемычками, а на облупившихся стенах висят картины беззаботной жизни.

  Как выбрать проектор для презентаций и домашнего кино. Как выбрать проектор для дома

o1ebztpd

Самая известная достопримечательность Припяти — ржавое «Чертово колесо» в городском парке развлечений. Вряд ли он когда-нибудь снова будет функционировать.

Вейо Рёнккёнен, Париккала, Финляндия

VeioRönkönen

ВейоРёнкёнен был одним из самых известных современных народных художников Финляндии. Он также был отшельником и отказывался выставлять свои работы на всеобщее обозрение. Он создал коллекцию из более чем 450 фигур людей и животных из бетона на своем заднем дворе, создав оригинальный и довольно устрашающий сад скульптур.

bsdyy5bb

Самая большая композиция представляет собой группу из около 200 статуй, расположенных в различных позах йоги. Хотя в этой группе есть несколько неуклюжих скульптур (например, искусственные зубы), они не так пугают, как жуткие, свободные статуи. Например, как насчет статуи улыбающейся монахини с зубами или фигуры в плаще с черными глазницами с длинными руками, протянутыми к прохожим? Посетите VejoRönkönenGarden. Если у вас есть желание никогда больше не спать спокойно.

Людям нравится теория, что каждая катастрофа объясняется тем, что кто-то извлек из нее выгоду. Это произошло после нападения на Всемирный торговый центр и потопления «Титаника». Сторонники ее иска добиваются того, чтобы копия этого заявления была доступна в Интернете.

Дом Винчестеров

Винчестерский дом

Теперь давайте отправимся в Сан-Хосе, США. Сара Винчестер была невестой знаменитого изобретателя винтовки. У него была судьба печальной женщины, наполненной потерей близких. Непонятно, почему она построила такой странный дом. По одной из версий, экстрасенс предсказал, что души людей, убитых из ружей, являются причиной ее несчастья и будут преследовать эту женщину до конца ее жизни. Поэтому ему пришлось построить дом замысловатой архитектуры, в котором призраки блуждали, затрудняя поимку женщины.

Сегодня это великолепное четырехэтажное здание викторианской эпохи, открытое для посетителей.

Это жуткое место, как говорят, полно призраков. В доме много сложных архитектурных элементов: узкие коридоры, лестницы, ведущие к потолку, окна в пол и двери, открывающиеся наружу (второй этаж) или на высоту человеческого роста. Имеется 10 000 окон и 2 000 дверей.

Катакомбы Парижа

Катакомбы Парижа

Уже в 10 веке подземные катакомбы начали разрабатывать, чтобы добывать известняк для строительства домов в Париже. Эти ужасные подземелья имеют долгую историю. В результате они оказались под центром города и угрожали вызвать обрушение улиц и домов. По этой причине в 18 веке была создана специальная инспекция, которая существует и по сей день. Их задача — укреплять купола и стены и следить за угрозой обрушения.

‘Альт, вот царство смерти…’ -пишет надпись на входе в туннель под улицами Парижа.

Как каменоломня стала царством смерти? С этим связан еще один вопрос, связанный с местными властями. Традиционно расположенное в центре города, кладбище переполнилось и стало источником инфекции и неприятного запаха. В конце 18 века пришлось отдать приказ об упразднении муниципального кладбища. В течение полутора лет рабочие извлекали останки погребенных под покровом ночи, дезинфицировали их, а затем переносили кости в пустые катакомбы. Останки примерно 6 миллионов человек.

Часть туннелей сейчас открыта для экскурсий. Время и количество участников ограничено. Каменоломня — действительно опасное и пугающее место, лабиринт проходов, точная карта которого неизвестна. Известны случаи, когда люди терялись и погибали в карьере. Посетители могут увидеть лишь небольшую часть подземных пещер, все поверхности которых покрыты настоящими человеческими костями и черепами.

Болота Манчак

Болото Манчак

В середине рейтинга самых страшных мест в мире находится водно-болотное угодье Манчак в США. Недалеко от Нового Орлеана находится странное и страшное место, созданное природой и проклятое человеком. Это болотистая местность, населенная аллигаторами, лишенная деревьев и, по слухам, населенная оборотнями. Вода в болоте сине-черная.

Ужаса добавляет тот факт, что иногда на поверхности воды плавают тела давно умерших людей.

В начале 20-го века в этом районе была поймана ведьма. Он проклял болота Манчака. С тех пор произошли ужасные вещи. Эксперты пытались осушить болото, но безуспешно. Работники канализации потеряли свои дома (разрушительный ураган уничтожил многие деревни), а некоторые из них погибли.

Оцените статью
Бизнес блог