Что такое листинг ценных бумаг и почему его проходят все публичные компании. Листинг акций что это.

Затем формируется команда, которая может правильно организовать весь процесс выхода. Подготавливается проспект эмиссии — документ, описывающий целевой рынок и компанию. Публикуются отчеты за установленный период и раскрываются планы по освоению и использованию привлеченных средств.

Что такое листинг и делистинг ценных бумаг на бирже?

В финансовом мире существует множество компаний, в которые можно инвестировать свои средства. Невозможно провести полный анализ стабильности компании и самостоятельно судить о том, заслуживает ли она доверия или нет. Даже сами компании не в состоянии сделать все внутренние данные, касающиеся их, доступными для всех.

Фондовые биржи вносят компании в биржевые списки для повышения взаимного восприятия и привлекательности покупателей и продавцов акций. Давайте посмотрим, что это такое, зачем он нужен и как он работает.

Что такое листинг?

Внесение в список — это процесс, в ходе которого кандидат вносится в список на основании определенных требований.

Листинг происходит в различных сферах жизни, но наиболее часто этот термин используется в контексте фондовых рынков, где он означает допуск акций эмитента к торгам на определенной торговой площадке.

Ценные бумаги считаются котируемыми, если документы были рассмотрены и включены в один из прайс-листов биржи.

Трейдеры и инвесторы часто называют листинг списком ценных бумаг, допущенных к торгам на фондовой бирже.

Процесс листинга служит нескольким целям, которые представляют интерес как для инвесторов, так и для компаний, размещающих свои акции на рынке:

  • Она показывает, насколько ценные бумаги заслуживают доверия инвесторов,
  • повысить осведомленность финансовых посредников о ситуации на фондовой бирже,
  • защита интересов держателей активов,
  • создание необходимых условий для торговли путем укрепления уверенности трейдеров.

Еще не так давно отечественные биржи ценных бумаг предъявляли к претендентам на листинг иные требования, чем западные, но с принятием Закона «О рынке ценных бумаг» (22.04.1996 N 39-ФЗ) требования российских бирж стали практически идентичны мировой практике, за исключением некоторых деталей.

Основные критерии для процедуры допуска одинаковы на всех биржах:

  • объем чистой прибыли эмитента на основе его результатов за последние несколько лет,
  • размер выпуска ценных бумаг, подлежащих листингу, и их итоговая стоимость; и
  • расходы компании,
  • предоставление исчерпывающей информации о компании.
  Что такое сделки РЕПО простыми словами. Репо что это такое простыми словами

Лого Тинькофф

Существуют следующие виды листинга, используемые компаниями-эмитентами.

  1. Основной листинг. Эмитент подает заявку только на листинг своих активов на фондовой бирже своей страны.
  2. Двойной листинг. Ситуация, когда эмитент одновременно подает несколько заявок на разные национальные биржи.
  3. Второй листинг. В этом случае эмитент подает заявку на листинг на иностранной фондовой бирже.

Вторичный листинг невозможен без первичного листинга, и для того, чтобы получить международный листинг, эмитент должен вести свою деятельность преимущественно в своей стране.

  1. Кросс-листинг. Эмитент одновременно подает несколько предложений на фондовые биржи разных стран. Такой подход может сэкономить много времени и денег, поскольку если заявка одобрена хотя бы одной биржей, эмитент может рассчитывать на упрощенную процедуру допуска на все остальные биржи.

Преимущества для эмитента

Процесс регистрации может отнимать много времени и быть дорогостоящим. Кроме того, чтобы оставаться в списке фондовой биржи, компания-эмитент должна представлять годовую отчетность каждые шесть месяцев. Почему же растущая компания должна делать все это, чтобы попасть в список? Есть две основные причины.

Чем выше доверие, тем выше спрос. Увеличивается вес и влияние компании на рынке. В глазах инвесторов, партнеров и даже конкурентов выход компании на биржу означает, что она вышла на качественно новый уровень.

Чем выше спрос, тем больше капитал. Как только компания попадает в листинг, ее инвестиционная привлекательность значительно возрастает. Теперь нет необходимости в кредите для развития компании, поскольку в случае необходимости компания может просто продать часть своих акций.

Для эмитента это означает, что одобрение его заявки и допуск его акций в любом случае приведет к существенному увеличению капитала.

Листинг второго уровня — это компания, которая также прошла проверку фондовой биржи, но является несколько более «рискованной». Например, в список может быть включена новая, но стабильная компания.

Уровни листинга

Одной из целей фондовой биржи является обеспечение прозрачности и создание благоприятной торговой среды для инвесторов. Для этого были созданы различные уровни перечня. Чем выше уровень, тем надежнее и привлекательнее компания для инвесторов.

Цель листинга — признание успеха компании и ее размера. Это показывает инвесторам, насколько рискованно покупать акции конкретной компании. Для фондовой биржи важно, чтобы деятельность компании была понятной, а управленческие решения — предсказуемыми.

  История зарождения и развития биржевых фондов ETF. Кто изобрел биржевые фонды.

Московская фондовая биржа имеет три уровня. Первые две составляют список цитат. Их организации отвечают самым высоким требованиям. Третий уровень не указан. К ним относятся ценные бумаги, которые соответствуют российскому законодательству и требованиям Центрального банка России, но не контролируются биржей в соответствии с внутренними правилами. Такие инвестиции считаются более рискованными для вложения денег.

Листинг ценных бумаг является обычной процедурой. Специалисты биржи отслеживают сделки и результаты деятельности эмитентов в течение всего срока. В зависимости от результатов они могут изменить уровень.

Падение уровня — плохой знак для инвестора. Поэтому стоит разобраться в причинах изменения статуса эмитента и, возможно, отказаться от покупки его акций. Это также является негативным фактором для компании и влияет на ее репутацию. Ниже приведены требования Мосбиржи для различных уровней регистрации.

Первый

Организация должна соответствовать всем основным требованиям: Она должна соблюдать законодательство Российской Федерации и нормативные акты Центрального банка России и раскрывать информацию о своей деятельности в соответствии с Законом о ценных бумагах. Компании должно быть не менее трех лет. Она также должна подготовить и представить финансовую отчетность по МСФО за последние три года. Если выплачиваются дивиденды, необходимо раскрыть положения дивидендной политики.

В зависимости от уровня капитализации эмитент выпускает необходимое количество акций для свободного обращения. Фондовая биржа предоставляет формулу для такого расчета. Ликвидность, то есть объем торговли ценными бумагами при выходе компании на рынок, не должна опускаться ниже определенного уровня.

Существуют также требования к корпоративному управлению. Например, в совете директоров должны быть независимые директора и отдельный комитет по внутреннему аудиту.

Компании, входящие в первый уровень листинга, называются Tier 1. Они являются крупнейшими игроками в своих отраслях и в экономике страны.

Второй

Организации этого уровня образуют второй уровень. Здесь эмитенты также должны соблюдать все важные законодательные требования и раскрывать важную деловую информацию. Однако период их существования может быть короче — от 1 года. Отчеты по МСФО также могут быть поданы только за 1 год. Также меньше требований к ликвидности и корпоративному управлению. Примеры.

Третий

Сюда входят ценные бумаги категории 3. Чтобы попасть в этот уровень, вы должны соблюдать законы и правила Центрального банка, зарегистрировать свои ценные бумаги и раскрыть информацию в соответствии с требованиями закона.

  Что такое лот на бирже. Что такое лот на бирже?

Как проходит процедура листинга

Как организатор сделок, фондовая биржа устанавливает правила листинга. Обычно они включают следующие шаги:

  • Порядок подачи заявки на листинг и включение ценных бумаг в список предложения.
  • Заключение соглашения с фондовой биржей о проведении экспертных оценок.
  • Раскрытие существенных фактов финансово-хозяйственной деятельности.
  • Экспертная оценка деятельности эмитента, включая коэффициенты прибыльности, коэффициенты ликвидности, кредитную историю, объем эмиссии, информацию о доходах, выручке, задолженности и т.д.
  • Рассмотрение результатов проверки листинговым комитетом совместно с представителями эмитента, объявление решения и присвоение необходимого уровня.

Листинг является платным процессом. Компания несет расходы по рассмотрению и оценке заявки, а затем оплачивает поддержание регистрации. Цена за включение зависит от категории, на которую компания подает заявку, а обслуживание основано на рыночной капитализации.

листинги это

Виды листинга

Подготовка к государственной регистрации также связана с расходами. Процесс делится на несколько этапов, но также различается в зависимости от типа.

Первоначальная регистрация. Первичное публичное размещение — это когда эмитент впервые выходит на биржу и выпускает ценные бумаги. Для этого руководство улучшает кредитную историю, переводит систему отчетности на международный стандарт (МСФО) и оптимизирует корпоративное управление.

Затем формируется команда, которая может правильно организовать весь процесс выхода. Подготавливается проспект эмиссии — документ, описывающий целевой рынок и компанию. Публикуются отчеты за установленный период и раскрываются планы по освоению и использованию привлеченных средств.

Затем организуется roadshow — проще говоря, рекламная кампания, в ходе которой менеджеры встречаются с ключевыми потенциальными инвесторами и представляют ключевые показатели эффективности. Затем оформляется заявочная книжка. Он рассчитывает оптимальный размер выпуска и ценовой диапазон для размещения. Все это согласовывается с фондовой биржей. Затем подтверждается дата выхода на рынок.

Второй листинг. Выпуск акций на другой торговой площадке. В этом случае компания уже имеет листинг, и ее ценные бумаги торгуются на определенной бирже. Однако, чтобы привлечь больше инвесторов, обычно из-за рубежа, компания выпускает их на другой бирже.

Специальная регистрация. При таком размещении активы не будут доступны всему рынку. Их могут купить только определенные инвесторы.

Оцените статью
Бизнес блог