Что такое байбек на рынке акций и чем грозит инвестору. Buyback акции что это.

Их расцвет пришелся на 1980-е годы, когда налоговые ставки были низкими, а административные условия в США улучшились. Кроме того, компаниям была предоставлена возможность проводить обратные выкупы, что позволило поддерживать цены даже в трудные времена.

Обратный выкуп акций (buyback) — что это и зачем делается

В сегодняшней экономической реальности концепция «обратного выкупа акций» получила широкое распространение. В этой статье мы рассмотрим, что означает это понятие и почему компании выкупают свои акции. Хорошо это или плохо для розничных инвесторов?

Обратный выкуп — это программа по выкупу собственных акций на фондовой бирже.

Компания решает инвестировать в выкуп своих акций с фондовой биржи. На программу выкупа выделяется заранее определенная сумма денег и устанавливается крайний срок выкупа. Например, купить акции на 10 миллиардов рупий за 2 месяца. Выкуп осуществляется непосредственно через фондовую биржу.

Обычно, когда объявляется программа выкупа, указывается стоимость, по которой будет осуществляться выкуп. Цены на фондовом рынке будут двигаться к этому значению, независимо от того, находится ли цена выше или ниже целевого уровня.

Акции являются долевыми ценными бумагами.

Выкуп акций уменьшает количество акций в обращении. Индекс акций в свободном обращении — это показатель количества акций, находящихся в свободном обращении. Он показывает, в процентах от свободного обращения, сколько акций принадлежит миноритариям (акционерам с небольшим количеством ценных бумаг).

Сокращение свободной массы акций приводит к увеличению прибыли на акцию (EPS), что улучшает фундаментальные показатели компании.

Выкуп акций рассматривается инвесторами как знак уверенности основных акционеров в будущем компании. Также хорошим знаком является, когда руководство компании выкупает свои ценные бумаги.

  Кэти Вуд – Анти-Уоррен Баффетт. Кэти вуд кто это?

Следует отметить, что обратный выкуп имеет смысл только в том случае, если акции недооценены (ниже балансовой стоимости), в противном случае он приводит к образованию пузыря на фондовом рынке. На Западе такой принцип применяется очень часто.

Для инвесторов обратный выкуп является важным сигналом к тому, чтобы вложить средства в акции данной компании. Это особенно верно в отношении их краткосрочных перспектив роста.

Однако есть и недостаток: выкуп акций, по сути, означает вливание денег в то, что уже существует. Хотя эти деньги можно было бы вложить в развитие компании.

Зачем компании выкупают собственные акции

Существует целый ряд причин, по которым компании проводят обратный выкуп акций:

  1. Денежные излишки. Когда у компании много денег, их нужно куда-то эффективно и быстро потратить,
  2. Поддержите цену акций,
  3. Нет альтернативы тому, куда можно наиболее выгодно вложить деньги,
  4. Вместо выплаты дивидендов компания может потратить деньги на обратный выкуп акций, увеличивая рыночную капитализацию компании. Таким образом, инвесторы могут сэкономить на налогах (как уменьшить налог на прирост капитала),
  5. На Западе с доходов от дивидендов взимается больше налогов, чем с разницы между ценой покупки и продажи. Поэтому для всех сторон выгоднее повысить цену компании, чем выплачивать дивиденды,
  6. Отсутствует разрыв в дивидендах (ценовой разрыв),
  7. Это требует изменения структуры капитала,
  8. Снижение риска враждебного поглощения,
  9. Передача приобретенных акций сотрудникам компании (например, для мотивации),
  10. Получение прибыли от инвестиций в ее акции,
  11. Реструктуризация акционерного капитала;. Именно так поступил «Уралкалий» в 2017-2018 годах.
  12. Сокращение количества акций, находящихся в свободном обращении,

Два слова по последнему пункту. Индексные фонды (ETF) пережили огромный рост с 2000 года. Теперь они оказывают значительное влияние на цены акций. Вес иностранных ETF основан на индексе MSCI Russia, который регулярно ребалансируется. Для того чтобы компания была включена в индекс с наибольшим весом, она должна иметь большой объем акций в свободном обращении. Чем он выше, тем больше вес, поэтому компании стараются установить FF как можно выше.

  Что такое листинг ценных бумаг и почему его проходят все публичные компании. Листинг акций что это.

Buyback в российском законодательстве

Искупление совершается в соответствии с законом. Компания не может просто покупать акции по своему усмотрению.

Российское законодательство разрешает выкуп акций в следующих случаях:

  1. По решению общего собрания или совета директоров,
  2. При уменьшении уставного капитала,
  3. По требованию акционера в случае реструктуризации компании, крупной сделки или изменения устава,
  4. Не менее 95% акций принадлежит одному владельцу, а остальные 5% выкупаются в принудительном порядке,
  5. Купля-продажа осуществляется непосредственно на фондовой бирже,

После 11 сентября 2001 года в США были смягчены требования к выкупу акций. Китай также последовал примеру США в 2007 году.

В Европе действуют более строгие правила, поскольку компаниям разрешено выкупать только 10% своих акций.

Сокращение свободной массы акций приводит к увеличению прибыли на акцию (EPS), что улучшает фундаментальные показатели компании.

Что такое обратный выкуп акций (Buyback)?

Обратный выкуп — это процесс, при котором сама компания (публичная компания) выкупает (выкупает с рынка) свои собственные акции.

Однако сама компания не может быть акционером, т.е. не может владеть собственными акциями. Каково же значение этой сделки? И кто является бенефициаром такой сделки?

Цель проведения обратного выкупа (Buyback)

Основная идея обратного выкупа заключается в том, что публичная компания может купить часть собственных акций на рынке, а затем забрать их обратно (т.е. аннулировать и уничтожить).

В этом случае немедленно запускается следующая цепочка событий:

->уменьшится общее число акций-> увеличится прибыль на акцию -> увеличится дивиденд на акцию -> компания станет более привлекательна для инвестиций -> капитализация увеличится (акции вырастут).

Из этого однозначно следует, что бенефициарами (выгодоприобретателями) выкупа акций являются сами акционеры.

Это наиболее вероятный сценарий, но, как вы знаете, на фондовом рынке нет никаких гарантий, и акции могут не вырасти даже при обратном выкупе. Например, если компания не выплачивает дивиденды, акционеры могут не почувствовать значительного увеличения стоимости своих акций.

Когда компании проводят обратный выкуп (Buyback)

Здесь есть важный момент. Ранее я говорил, что обратный выкуп выгоден всем акционерам. Так почему же не все делают бейбэк? Потому что не все могут себе это позволить и не все получают от этого выгоду.

  Что такое ETF фонды. Как устроен механизм формирования цены etf

Это означает, что, во-первых, вам нужны свободные деньги, которые вы можете и хотите потратить, а во-вторых, вы считаете вложение в собственные акции по текущей цене выгодной инвестиционной сделкой.

Вот несколько простых примеров:

    У нее большие запасы наличности на счетах. Однако вместо того, чтобы использовать эти деньги для покупки собственных акций, он предпочитает инвестировать их в акции по банковским ставкам. Это наиболее привлекательная инвестиция для компании.
  1. Руководство «Лукойла» считает, что цена его акций на фондовом рынке слишком низкая, и осознало, что лучшим вложением средств является покупка собственных акций. Кроме того, компания располагает достаточными денежными резервами. Поэтому руководство «Лукойла» проводит целую серию обратных выкупов, чтобы увеличить свою долю в компании — соответственно, акционеры получают больше прибыли на акцию, больше дивидендов и рост цены акций. 2017 год был настолько дорогим, что компания не только не рассматривала возможность обратного выкупа, но и провела обратный выкуп — дополнительную эмиссию акций. Магнит выпустил новые акции, что уменьшило долю всех акционеров и вызвало резкое падение цен на акции (подробнее см. статью о выпуске дополнительных акций).

Кроме того, руководство может преследовать следующие цели:

  • сократить избыточную ликвидность (наличность) на своих счетах, чтобы защитить себя от внезапного повышения процентных ставок и инфляции
  • увеличить свои собственные акции в компании и тем самым усилить контроль над компанией
Оцените статью
Бизнес блог