Сайкл-тренировки: насколько эффективны и кому подойдут. Сайкл тренировка что это такое.

Положение сидя на спиннинговом велосипеде не такое, как на статическом. В то время как руль велотренажеров традиционно находится выше седла, что делает его почти похожим на сидение на стуле, положение сидящего на спиннинг-байке очень похоже на положение сидящего на спортивном велосипеде: Руль и седло спиннингового велосипеда находятся почти на одной высоте.

Программа тренировок на велотренажере: cycle для похудения и сжигания калорий, как правильно заниматься

Стандарты красоты постоянно меняются, но мода на стройное тело всегда остается. Достижение желаемой формы — цель большинства посетителей тренажерных залов. А не так давно в мире спорта появилась новая тенденция, которая может соперничать с классической кардиотренировкой.

Мы говорим о велотренировках. Он позволяет за короткое время тренировать все группы мышц и терять значительное количество калорий. Давайте подробнее рассмотрим этот революционный вид фитнеса и рассмотрим плюсы и минусы этой модной тенденции.

Что такое cycle тренировка

Велотренировка — это тренировка на статическом велосипеде, характерной особенностью которого является его конструкция, обеспечивающая постоянную интенсивную нагрузку, а программа состоит из комплексов, разработанных спортсменами Майлзом и Голдбергом в 1987 и 2006 годах. Cycle» в переводе с английского означает велосипед, цикл, круговорот.

Велотренировка включает упражнения для верхней и нижней частей тела, а также аэробные и танцевальные движения. Сочетание этих методов помогает активно сжигать калории и быстро терять вес. Даже новичок может добиться заметных результатов всего за две недели регулярных занятий.

Разновидности сайклинга

Процесс круговой тренировки делится на две фазы:

  • Упражнения, выполняемые непосредственно на самом тренажере,
  • программы силовых тренировок, выполняемые параллельно.

Таким образом, тренировки на выносливость чередуются с интенсивными тренировками без потери темпа и прерывания процесса сжигания жира. Вопреки клише, потеря калорий начинается в первые несколько минут тренировки, но максимальный расход калорий достигается только в сочетании с силовыми тренировками. С медицинской точки зрения интенсивный комплекс не должен длиться дольше 25-30 минут, иначе он может нанести вред организму. В велотренировках была введена техника чередования, которая позволяет менять тип нагрузки без потери интенсивности.

  Когда начнут работать детские сады в Москве в ноябре 2021 года. С какого числа будут работать детские сады?

Тренировки разделены на 6 типов:

  1. Быстрое вращение педалей в сочетании с вертикальной позой.
  2. Спуск или подъем. Этот элемент выполняется в интенсивном темпе в положении сидя, с добавлением режима упражнений.
  3. Смена темпа и позиции. Измените угол наклона тела спортсмена по указанию тренера.
  4. Потребляемая мощность. В это время используются различные виды отягощений, небольшие гантели. Упражнение выполняется в положении сидя или стоя.
  5. Молниеносные спринты — это внезапное повышение интенсивности во время сидения или стояния в течение короткого периода времени.
  6. Типичный темп. Используется в качестве перерыва между интенсивными блоками.

Все виды тренировок включаются в сеты в определенном порядке и с правильной частотой варьирования, формируя основные виды циклических упражнений: SpinBegin, InterSpin, SpinForce. Эти названия указывают на уровни подготовки спортсменов и тип нагрузки для них, т.е:

  • Начинающий,
  • Посредник,
  • Профессионал.

Сайкл вместе с тренером

Независимо от уровня физической подготовки участника, вначале ему всегда предлагается начальный уровень, поскольку он новичок в этом виде спорта. Начав тренировку, тренер определяет уровень физической подготовки клиента, измеряя основные параметры движения тела. Профессиональный велоспорт характеризуется высокой скоростью тренировок, которую не всегда легко достичь даже физически хорошо подготовленным людям.

С помощью этого устройства можно создавать авторские программы, учитывающие зоны пульса и показатели каждого велосипедиста, так что одна и та же тренировка подходит для людей с разным уровнем физической подготовки. По этой причине езда на велосипеде считается эффективным и безопасным методом.

Что такое сайкл?

Велотренировка — это командная тренировка на стационарных велосипедах, имитирующая настоящую гонку.

Он был изобретен в 1990-х годах известным американским велосипедистом Джоном Голдбергом. Объединив свой любимый вид спорта с гимнастикой, он создал действительно интенсивную программу тренировок. И он даже дополняет его специально разработанной программой питания.

Как проходит сайкл-тренировка

Занятия проходят в группе под ритмичную музыку. Тренер контролирует интенсивность и скорость тренировки.

Тренинг длится от 40 до 60 минут. Тренировке предшествует разминка, чтобы разогреть мышцы и суставы. Тренировка выполняется в двух положениях — стоя и сидя, которые чередуются.

Почему? Положение стоя активизирует больше мышц, в то время как положение сидя является своего рода релаксацией.

Велоспорт имитирует езду на дорожном велосипеде. Важно, чтобы во время выполнения упражнения спина была наклонена к велосипеду. Темп и скорость меняются каждые 5 минут в зависимости от выбранной программы.

Плюсы и минусы сайкла

  1. Высокая мощность. Мы не шутили, когда говорили о 700 калориях за тренировку.
  2. Это интервальная тренировка (т.е. периоды интенсивной работы чередуются с умеренными упражнениями), которая является наиболее эффективным способом сжигания лишнего жира.
  3. Он развивает выносливость и тренирует сердечно-сосудистую систему.
  4. Гибкость. Подходит как для мужчин, так и для женщин.
  5. Комплексный подход. В упражнении задействованы почти все группы мышц, что способствует общему улучшению вашей фигуры.
  6. Эффективная борьба с целлюлитом. Тренировка задействует все группы мышц, но основной упор делается на бедра, что помогает быстро привести мышцы в тонус и уменьшить проявления целлюлита.
  1. Он не подходит для начинающих. Циклические тренировки считаются тяжелыми и очень интенсивными, поэтому они не подходят для новичков или людей, которые не привыкли к такому виду тренировок.
  2. Сильная нагрузка на колени. Большие нагрузки на коленные суставы во время физических упражнений и длительных тренировок могут вызвать боль в колене.
  3. Не для домашнего обучения. Поскольку это групповое упражнение, которое должно проходить под наблюдением тренера, его трудно выполнять дома.
  4. Высокая нагрузка на сердце.
  Экологически чистые города России. Экологически чистые города россии где лучше жить и дешевле

Преимущества и недостатки сайкл-тренировок

Велотренировка — это популярное групповое занятие на специально разработанных велотренажерах. Узнайте от эксперта, в чем особенности этого вида тренинга, для чего он нужен и как его можно включить в свою систему обучения.

История сycle-тренировок

Этот вид фитнеса является результатом творческого сотрудничества многих гуру фитнеса. В 1980-х годах основатель Les Mills Филип Миллс добавил к велотренировкам упражнения из арсенала хореографии и аэробно-силовые упражнения. Вскоре после этого южноафриканский триатлонист Джон Голдберг, искавший тренировку в помещении (так как ездить по шоссе ночью было небезопасно, а днем у него не было времени), переработал упражнения, сделав их более техничными и понятными для новичков. В 2006 году велоспорт был пересмотрен еще раз — центр тела и верхний плечевой пояс получили полную тренировку. В таком виде этот тренинг завоевал весь мир.

Виды сайклинга

  • Равномерная езда — крутить педали в одном темпе, лучший вариант для начинающих. Также включены упражнения для верхней части тела.
  • «Downhill» — имитация скоростного спуска, требующая высокого каденса (высокий каденс) при низком сопротивлении. Она подходит как для начинающих, так и для тех, кто занимается уже несколько месяцев.
  • Стояние — это, как правило, езда в высоком темпе. Вертикальная походка нагружает бедра и ягодицы, а также тренирует мышцы живота. Занятия обычно чередуются между занятиями сидя и стоя.
  • Скорость езды на велосипеде — может быть медленной при высоком сопротивлении и быстрой при низком или оптимальном сопротивлении. Интервалы темпа чередуются, чтобы дать разную нагрузку на мышцы и сердечно-сосудистую систему.
  • Изменение угла наклона верхней части тела — на спортивном велосипеде вы можете сидеть выше на руле и почти опустить голову вниз, держа руки на руле. Чередование верхней части тела на велосипеде добавляет разнообразие в нагрузку и уменьшает непривычный дискомфорт.
  • Имитация подъема на холм — это самая тяжелая форма велотренировки, которую можно выполнять либо с медленным педалированием и высокой нагрузкой, либо с высоким каденсом и низким сопротивлением. Она рекомендуется для физически крепких людей, а для менее крепких людей выполняется с небольшими интервалами.
  Цена бензина на заправках в 2022 году. Актуальная стоимость литра бензина в России. Сколько стоит бензин в россии

Для начинающих велотренировка длится 30 минут, для умеренно подготовленных — 45 минут, а для более продвинутых есть марафоны, которые длятся 90 минут и более. В среднем за час сжигается 300-500 ккал. «Такие тренировки эффективны для снижения веса, — уверяет Даниил Лобакин, — как и любая кардиотренировка, они способствуют сжиганию жира. Если вы следите за своим питанием, вы можете сбросить любое количество лишнего веса и терять от 2 до 4 фунтов в месяц.

Упражнения для сайклинга

  • Упражнения с гантелями — сидя в седле, а иногда и вращаясь, возьмите гантели (возле тренажера есть специальные подставки для них) и делайте отжимания, подтягивания, отжимания, отжимания и освобождения рук и т.д.
  • Танцевальные движения выполняются рядом с тренажером или стоя.
  • Отжимания от руля и от пола (также с одной рукой).
  • Подъем из седла, тазовые тяги, абдукция одной ноги и т.д.

Поэтому на вопрос «Что такое велотренировка?» можно ответить с уверенностью: это полноценное аэробное занятие, которое развивает выносливость и тренирует мышцы всего тела.

Оцените статью
Бизнес блог