Расшифровка расчетного счета в банке, что означают цифры в номере. Расчетный счет сколько цифр.

7 Бонусы. Предлагает ли банк бонусы за лояльность и долгосрочное сотрудничество (кредиты по льготным процентным ставкам, другие услуги по сниженным ценам и т.д.).

Лицевой счет и расчетный счет: в чем отличия

Наша команда стремится помочь вам принимать более взвешенные финансовые решения. Мы придерживаемся строгой редакционной политики. Данная статья может содержать ссылки на финансовые продукты наших партнеров. Мы открыто говорим о том, как мы зарабатываем деньги. —>

  • Высшее образование в области финансов.
  • 15 лет профессионального опыта работы в банке.
  • Независимый эксперт.
  • Финансовый аналитик.
  • Имеет сертификаты Центрального банка Российской Федерации. Facebook.
  1. Определение терминов
  2. Отображение лицевого и текущего счета
  3. Личный счет: Кто его получает и кто им пользуется?
  4. Для кого открывается текущий счет
  5. Документы для открытия банковского счета
  6. Различия между текущими и лицевыми счетами

Различия между терминами «текущий счет» и «банковский счет» не всегда понимаются правильно и четко. Для людей, не имеющих прямого отношения к финансам, существует много путаницы. Еще хуже, когда термины пересекаются или используются в разных областях, или когда одно и то же слово используется для обозначения разных вещей. Это относится к текущим и личным счетам. Если один из них используется только банкирами, то другой является универсальным.

Служба «Бробанк» объясняет разницу между расчетным и текущим счетом, их сходства и различия, а также причины, по которым эти термины путают.

Определение терминов

Текущие счета открываются банком или другим финансовым учреждением для осуществления денежных операций. Остаток на таком счете — это сумма денег, доступная владельцу счета для оплаты своих обязательств.

Этот тип счета не используется для сбережений или другого пассивного дохода. Сумма на текущем счете доступна владельцу счета по первому требованию. Этот тип счета также называется счетом до востребования или текущим счетом.

Текущие счета могут быть открыты как для предпринимателей и предприятий, так и для частных лиц. У клиента может быть несколько текущих счетов, например, в разных валютах или в разных банках. В современной банковской практике, чтобы различать эти термины и избежать путаницы, принято считать, что счета, открытые для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, называются текущими счетами, а счета, открытые для физических лиц, — расчетными счетами.

  Коэффициент выплат дивидендов (Payout Ratio). Payout ratio что это.

Однако это различие довольно условно, и термины часто путают. Термин «индивидуальный текущий счет» чаще встречается в договорах на оказание банковских услуг. А также в других правовых документах, регулирующих отношения между частными лицами и кредитными организациями.

Лицевые счета в банковской практике относятся к подробным бухгалтерским записям. Это могут быть внутренние банковские счета, отражающие операции клиента с другими физическими или юридическими лицами, или соглашения с самим банком. Помимо финансовых учреждений, можно открывать и личные счета:

Лицевые счета также могут быть открыты любым другим учреждением, если требуется внутренний учет. Они могут быть отнесены как к физическим, так и к юридическим лицам.

Отображение лицевого и текущего счета

Накладки и путаница между текущими и долгосрочными счетами часто имеют другие причины. 20 цифр текущего счета, который все финансовые учреждения открывают для своих клиентов, включают 7 цифр личного межбанковского счета. Это процедура, предусмотренная правилами бухгалтерского учета финансовых учреждений.

Номер банковского счета с 14-го по 20-й разряд называется внутренним лицевым счетом. Если финансовое учреждение не имеет 20-значных номеров, оно имеет право использовать 25-значные номера. В этом случае лицевой счет состоит из 12 цифр вместо 7.

Количество цифр в лицевых счетах других компаний определяется законом или постановлением министерства или ведомства, к которому они относятся. Это также может быть число, состоящее только из цифр, букв, символов или их смеси.

Кроме того, лицевой счет может быть комбинацией цифр, с помощью которых физическое лицо или компания имеет доступ к счету интернет-банка или банка-клиента. Этот параметр не имеет никакого отношения к количеству текущих счетов или расчетных счетов.

Из чего состоит расчетный счет

P/S состоит из 20 цифр — как для организаций, так и для предпринимателей. Те, кто регулярно с ними сталкивается, например, банковские служащие или бухгалтеры, легко распознают «блоки» в структуре, хотя разделители не используются. Каждый из этих блоков содержит от 1 до 7 цифр: одна цифра в блоке с управляющим символом, большая часть цифр (7) в последней части.

Это важно: то, сколько цифр содержит номер, не зависит от юридического статуса клиента банка. Все счета Р/С имеют 20 цифр, независимо от того, открыт ли счет владельцем бизнеса, ООО или государственной корпорацией.

Сколько цифр имеет расчетный счет, какие контрольные цифры используются и другие тонкости открытия и ведения расчетного счета изложены в Положении Банка России от 27.02.2017 № 579-П. Это внутренний документ для всех банков, работающих с текущими счетами клиентов. В нем указывается расположение данных, нумерация, правила внутреннего контроля, хранение и т.д.

  Банковские анонимные дебетовые карты: не оставляем следов. Анонимные банковские карты что это?

Расшифровка цифр расчетного счета

Состав расчетного счета не является хаотичным набором цифр: каждая из них имеет свое значение, и только последний блок из 7 цифр можно считать уникальным. Все остальные части могут быть повторены для разных клиентов. Декодирование цифр осуществляется следующим образом.

Номера балансовых счетов

Первый блок состоит из 3 цифр. Расшифровка номера — определение статуса клиента банка:

  • Номер 407 присваивается акционерным обществам, ЗАО и ООО (юридическим лицам),
  • 406 — финансовые учреждения,
  • комбинация 408 — для физических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Это наиболее распространенные варианты. Существует множество других трехзначных комбинаций в начале счета. Например, число 203 используется для обозначения счета учета драгоценных металлов: 20302 — «золото», а 20303 — все остальные драгоценные металлы. Под номером 424 начинаются счета, открытые для депозитов от иностранных учреждений.

Второй условный блок содержит 2 цифры. Вы можете использовать эту комбинацию для определения специфики организации:

  • 01 — Финансовые учреждения (некоммерческие организации, брокеры, МФО и т.д.),
  • 02 — коммерческие компании,
  • 03 — некоммерческие организации (например, благотворительные фонды, профсоюзы).

Это важно: вы можете определить, какая компания открыла счет, посмотрев на первый блок из пяти цифр. Например, закрытые компании с ограниченной ответственностью всегда имеют P/S, начинающийся с комбинации 40702.

Валюта

Следующие две цифры — в порядке 6-8 — обозначают код валюты р/с. Есть три важных обязательных признака:

  • Рубль — цифровой код 810 (хотя в 2004 году он был исключен из классификации общероссийских валют, он используется как часть Р/С, а для рублей в международных расчетах используется код 643),
  • Доллар — код 840,
  • Евро — код 978.

Эти коды расчетных счетов могут быть разными. Например, число 156 обозначает юань, а 980 — гривну.

Контрольная цифра

Следующий блок состоит из одной цифры — 9. Индивидуальный код не содержит никакой информации, но служит для проверки правильности номера, присвоенного счету. По этой цифре невозможно определить ни валюту, ни вид деятельности клиента, ни номер счета.

Контрольные цифры проверяются с помощью БИК — соедините номер текущего счета и последние три цифры БИК (должна получиться комбинация из 23 цифр), вычислите сумму младших цифр с произведением цифр этого числа с помощью определенных коэффициентов. Счет считается правильным, если младший разряд равен нулю.

Это важно: владельцу счета не нужно делать эту проверку: Проверочный номер в основном используется только сотрудниками банка.

Код отделения банка

Следующие четыре цифры — с 10-й по 13-ю включительно — содержат информацию о банке, в котором был открыт счет. Это не фактический номер отделения банка, который клиент видит, например, в договоре или на вывеске компании. Кстати, иногда все четыре цифры в этом блоке — нули. Обычно это происходит, если клиент открыл текущий счет в главном отделении, а иногда — если у банковского учреждения нет отделений (что бывает редко).

  Стоит ли брать кредит под залог. Если взять кредит под залог недвижимости и не платить какие последствия.

Порядковый номер лицевого счета

Цифры с 14 по 20 включительно — это серийные номера текущих счетов в банке, расшифровка которых дает информацию только об открытом клиентом счете. Косвенно они могут указывать на количество клиентов банка. Например, если первые цифры пятизначной комбинации равны нулю, это означает, что в банке не так много текущих счетов.

Расшифровываем на примере

Например, возьмем текущий счет для расшифровки цифр — 40802810057605155021:

  • первые три цифры 408 — означает, что счет был открыт для физического лица, например, индивидуального предпринимателя,
  • далее 02 — означает торговую компанию,
  • 810 означает, что счет был открыт в российских рублях,
  • 0 — контрольный разряд,
  • 5760 — комбинация, обозначающая отделение банка, в котором был открыт счет,
  • последние семь цифр 5155021 — серийный номер счета.

Все счета открываются не вручную, а с помощью автоматизированной системы. Он также выбирает комбинации и присваивает серийный номер.

Расшифровка номера текущего счета обычно начинается слева. Цифры номера расчетного счета банка называются разрядами. Общее количество цифр (разрядов) расчетного счета составляет 20. Первые пять цифр присваиваются в соответствии с планом счетов и соответствуют балансовому номеру счетов первого и второго класса.

Расшифровка расчетного счета, значение цифр, примеры

Очень немногие люди, занимающиеся деталями организации, интересуются значением цифр в текущем счете. Несмотря на то, что информация, закодированная в них, может представлять большой интерес. Номер счета говорит об организации больше, чем ее название.

Банковские выписки должны быть «обязательным условием» для каждого предусмотрительного бизнесмена и бухгалтера при встрече с новым деловым партнером. По крайней мере, в качестве защиты от незваных гостей всех видов. И здоровое любопытство будет в какой-то степени удовлетворено.

Расшифровка расчетного счета

Что именно содержит номер счета?

Расшифровка номера счета позволяет получить информацию о

  • почему и кем был открыт текущий счет,
  • что делает владелец счета,
  • какая валюта хранится на счете,
  • в каком отделении банка зарегистрирован счет.

Счет также содержит собственный идентификатор и проверочный номер для защиты от ошибок и подделок.

Нет необходимости участвовать в заговорах или искать тайные знания в номере счета; все, что в нем «зашифровано», понятно сотрудникам банка и всем, кто интересуется.

Тариф «Все просто»

Оцените статью
Бизнес блог