Профессия «Финансовый консультант» — подробный обзор. Как стать финансовым консультантом.

Работа финансового консультанта предполагает работу с людьми, поэтому вам необходимо уметь строить хорошие отношения с клиентами и четко передавать информацию. Если вы говорите с человеком на его родном языке, который ничего не понимает в финансах, он просто не поймет вас. Вот почему важно говорить со всеми.

Кто такой финансовый консультант

Наша команда стремится помочь вам принимать более взвешенные финансовые решения. Мы придерживаемся строгой редакционной политики. Данная статья может содержать ссылки на финансовые продукты наших партнеров. Мы открыто говорим о том, как мы зарабатываем деньги. —>

  • В. д. Образование.
  • Работал в банке в течение пяти лет.
  • Независимый эксперт.
  • Финансовый аналитик.
  1. Кто такие финансовые консультанты?
  2. Обязанности финансового консультанта
  3. Как работают финансовые консультанты?
  4. Насколько гарантирован результат?
  5. Каковы затраты на услуги финансовых консультантов?
  6. Книги для повышения вашего финансового IQ

Не каждый способен самостоятельно разобраться со своими финансами или найти выход из сложной ситуации. Эксперты помогут вам избавиться от долгов, заставить деньги работать и начать свой собственный бизнес. Кто такие личные финансовые советники и какие услуги они предлагают, читайте подробнее о них на Brobank.ru.

Кто такие финансовые консультанты?

  • Планируйте свой бюджет.
  • Сократите свои расходы и структурируйте свои доходы.
  • Начать капитал или собственный бизнес.
  • Составьте долгосрочный финансовый план и воплотите его в жизнь.
  • Узнайте, как эффективно управлять своими деньгами.

Финансовые консультанты могут быть независимыми или работать на определенную организацию. К этим организациям относятся: Кредитные союзы, консалтинговые фирмы, бухгалтерские фирмы и группы финансовых консультантов. В банках обычно работают консультанты по инвестициям и ценным бумагам. Их деятельность регулируется федеральным законодательством.

Прежде всего, они не являются профессионалами, имеющими соответствующую подготовку. Профессия финансового консультанта требует опыта. Человек, не добившийся финансового успеха, не будет полезен тем, кто не умеет обращаться с деньгами. Самые известные финансовые консультанты обычно имеют хороший послужной список.

  Пенсия в США: виды, ее средний размер и пенсионный возраст. Какая пенсия в сша.

Обязанности финансового консультанта

Понять разницу между финансовой грамотностью и способностью эффективно управлять своими деньгами. Грамотность — это первый шаг на пути к обращению к специалисту с соответствующей подготовкой или опытом. Финансовая грамотность — означает, что человек разбирается в определенной области финансов и экономики и знает, как правильно распоряжаться деньгами.

Эффективный финансовый консультант - тот, кто и сам имеет практический опыт умножения стартового капитала

Помощь финансового консультанта — это нечто большее. У специалистов этой категории более серьезная задача: они знают, как помочь людям привести свои дела в порядок. Работа специалиста зависит от потребностей клиента.

Некоторые клиенты не знают, как расплатиться с долгами, и подают одну заявку на кредит за другой. Другие не могут найти деньги, чтобы, например, купить собственный дом. Другие хотят научиться инвестировать свои деньги, чтобы получать стабильный и надежный доход.

Поэтому функция советника может быть описана только после анализа потребностей клиента. В любом случае, эта деятельность заключается в том, чтобы научить людей зарабатывать деньги, экономить, инвестировать, сокращать дополнительные расходы, начинать свой собственный бизнес и так далее.

Трехмесячная заочная программа профессиональной переподготовки, по окончании которой участники получают квалификационный сертификат, соответствующий их профессиональному уровню.

Кто такой финансовый консультант и чем он занимается

Представьте себе: Вы хотите накопить на отпуск или новый дом, но не знаете, как правильно составить бюджет. Или компании необходимо оценить свои ресурсы и рыночные условия, чтобы принять стратегическое решение. В обоих случаях может помочь финансовый консультант.

Финансовый советник является экспертом в области финансовой политики и знает, как сохранить и приумножить деньги клиента.

Финансовый консультант может специализироваться в узкой области, например, только на инвестициях, или предлагать комплексные консультации:

  • Консультации по общим вопросам или по конкретному продукту,
  • поиск оптимальных решений для экономии и увеличения бюджета,
  • выбор и разработка инвестиционных программ,
  • Управление состоянием и ценными бумагами.

В идеале советник может решить все финансовые проблемы клиента: такие сотрудники пользуются большим спросом на рынке.

  Зачем нужна страховка по кредиту. Кредит со страховкой или без что выгоднее.

Мы попросили финансового консультанта из строительной отрасли рассказать нам о своем пути в профессию.

Как я стал финансовым консультантом

Кирилл Семенов, финансовый советник

Я начал свою карьеру в консалтинговой фирме в качестве финансового аналитика. Консультируясь, вчерашний студент вспоминает всю информацию, которой его учили все годы учебы, и одновременно приобретает большой объем новых знаний. В целом, у меня сложилось впечатление, что консультанты — это люди, которые никогда не перестают учиться.

Через год меня взяли в строительный отдел инвестиционной группы, а еще через год я получил работу заместителя управляющего директора в управляющей компании. Создание финансовых и инвестиционных моделей для реконструкции компании было сложной задачей — я потратил по 20 часов на создание моделей и тестовых примеров с производственным персоналом.

Работа с генеральным директором компании стала отличным опытом, который в конечном итоге помог мне в выборе профессии. Я понял, как эффективно использовать ресурсы и получить максимальную отдачу от своих инвестиций.

Несколько лет спустя я начала работать в компании, занимающейся реконструкцией, в качестве финансового менеджера. В строительстве больше, чем где-либо еще, уделяется внимание эффективности использования ресурсов, планированию и бюджетированию. За время моей работы эта компания выполнила множество успешных проектов и получила несколько наград.

Через 5 лет я открыл частную практику, занялся финансовым консалтингом и начал работать в качестве внешнего финансового управляющего. Я подписал контракт со своим бывшим работодателем, и со временем появились новые клиенты. Почти все мои клиенты — представители строительной отрасли. Мой опыт в области строительства позволяет мне снизить конкуренцию с консультантами из FMCG, банковского или инвестиционного секторов, одновременно повышая свою компетентность, что увеличивает ценность для клиента.

Со временем я выстроил систему сотрудничества с банками, бухгалтерскими фирмами, юристами, службой технической поддержки клиентов, проектными фирмами, СРО и другими организациями, которая позволяет мне оказывать всестороннюю финансовую поддержку бизнесу.

Законодательство в нашей стране часто меняется, и задача финансового консультанта — следить за изменениями и предлагать клиентам наиболее эффективные способы управления своими финансами для создания большей прибыли для клиента.

  Как закрыть индивидуальный инвестиционный счет. Когда можно закрыть иис без потери вычета.

Востребованность профессии «Финансовый консультант»

Вопрос о том, как максимально оптимизировать личный или деловой бюджет, совершить выгодную покупку или сделать наилучшие инвестиции, всегда будет актуален. Те, кто не разбирается в финансах или хочет делегировать эту задачу, обращаются к финансовому консультанту.

Количество запросов об этой профессии постоянно растет, по данным Яндекс.Вордстат.

В марте 2021 года 3200 раз был введён «Финансовый советник» в поиск Яндекса.

В марте 2021 года слово «финансовый советник» было введено 3 200 раз в поиске на Яндексе. К марту 2022 года это число почти удвоилось

На сайте trud.com 14 017 вакансий для финансовых консультантов. Специалисты в этой области наиболее востребованы в крупных городах с большими компаниями: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и другие.

График и формат работы финансового консультанта

Финансовый консультант может работать как в штате компании, так и в качестве независимого эксперта.

Работа в штате в большинстве случаев означает полный рабочий день пять дней в неделю с 9.00 до 18.00 или сменную работу и гибкий график работы, например, 2/2. По данным hh.ru, из 734 вакансий для финансовых консультантов только 22 заявки предназначены для внешнего сотрудника. Компании предпочитают сотрудников, которые работают в офисе, и на это есть несколько причин:

  • Конфиденциальная информация — многие документы, с которыми работает специалист, содержат конфиденциальную информацию и хранятся в бумажном виде или на закрытых серверах, доступ к которым имеет только офис,
  • Запрет на аудио или видео обсуждение финансовых вопросов — во многих крупных компаниях отдел безопасности рекомендует или запрещает онлайн обсуждение серьезных финансовых вопросов,
  • Работа с клиентами — специалисты в банках или страховых компаниях могут работать с новыми клиентами и консультировать их по продуктам. Эта форма работы полезна только в том случае, если сотрудник присутствует в офисе.

Статистика по форматам работы для финансового консультанта на основе данных hh.ru

Статистика по формам работы финансовых консультантов на основе данных hh.ru

Самозанятые финансовые консультанты сами определяют свой график работы. Это требует не только опыта, но и правильного управления временем, чтобы рабочий день был максимально продуктивным.

Оцените статью
Бизнес блог