Практически советы: как защитить авторские права на софт. Как защитить авторские права.

На практике часто возникает вопрос о последствиях совместного творчества. К ним относятся вопросы объема прав и распоряжения самими произведениями, а также определение размера финансового вознаграждения.

Защита авторских прав

Защита авторских прав — одна из самых популярных тем в области защиты интеллектуальной собственности, и очевидно, что достаточно широкая аудитория интересуется тем, что стоит за этим понятием.

Удивительно, но даже среди юристов термины «защита» и «охрана» часто используются как взаимозаменяемые. Некоторые юридические фирмы без колебаний включают «защиту авторских прав» в список своих услуг: «защита и соблюдение авторских прав» или «защита и соблюдение прав интеллектуальной собственности». Используйте эти слова в другом порядке в качестве слов-заменителей. Хотя среди ученых нет единого мнения о значении этих терминов, считать их равнозначными ни в коем случае не правильно.

При анализе положений части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно статей 1225 и 1250, становится ясно, что законодатель различает термины правовая охрана и защита.

Согласно статье 1225 Гражданского кодекса РФ, результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации подлежат правовой охране. Это также указывает на то, что интеллектуальная собственность защищена законом.

В то же время в статье 1250 Гражданского кодекса говорится, что права интеллектуальной собственности защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом.

Даже из этих очень кратких формулировок ясно, что понятие охраны подразумевает конкретный правовой статус, а защита относится к конкретным мерам, предусмотренным законом в случае нарушения.

По мнению Е.П. Гаврилова и И.А. Близнеца, под охраной прав следует понимать создание правового режима, направленного на более благоприятное осуществление прав интеллектуальной собственности, а под защитой — меры, которые должны быть приняты в случае нарушения или оспаривания такого права. 1 .

Аналогичную трактовку дает А.П. Сергеев, который использует категории «защита в широком смысле» и «защита в узком смысле». По мнению ученого, защита в широком смысле включает не только юридические, но и политические, экономические и иные меры, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав. В то же время, по мнению А.П. Сергеева, «меры защиты в узком смысле» — это предусмотренные законом меры по восстановлению или признанию прав и их защите в случае их нарушения или оспаривания. То есть, «защита в узком смысле» в данном контексте означает защиту. 2 .

  Что такое номинальный счёт. Что такое номинальный счет

И хотя мнение юристов, каким бы авторитетным оно ни было, не является последней инстанцией, в совокупности с положениями действующей редакции части 4 Гражданского кодекса именно такое толкование терминов «охрана» и «защита» представляется наиболее соответствующим действительности.

Способы защиты авторских прав

Прежде всего, следует отметить, что право интеллектуальной собственности — это не унитарное право, а комплекс правомочий, состоящий из личных, неимущественных прав, исключительного права и других прав.

Структура авторского права

Не обязательно доказывать размер ущерба, причиненного нарушением — от 10 тысяч до 5 миллионов рублей или вдвое больше, так как в этом случае не нужно доказывать размер ущерба. Однако следует отметить, что высокий доказанный ущерб является дополнительным обстоятельством, влияющим на увеличение суммы ущерба, подлежащего определению.

Защита личных неимущественных прав осуществляется в соответствии со статьей 1251 Гражданского кодекса Российской Федерации путем:

  • Признание права,
  • Восстановление положения, существовавшего до нарушения права,
  • Пресечение действий, нарушающих или угрожающих нарушить это право,
  • компенсация за нематериальный ущерб,
  • публикация решения суда о нарушении.

В то же время защита чести, достоинства и деловой репутации автора возможна в соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доказательства наличия авторских прав

Поскольку авторские права (за исключением прав на программное обеспечение и базы данных) в России не регистрируются, эффективная защита авторских прав невозможна, если не будет доказано, что лицо, обращающееся за защитой в суд, имеет право на защиту этих прав.

Действительно, объем доказывания по делам о защите исключительных прав включает: наличие у истца исключительного права или права на предъявление такого требования 3 и непосредственно факт использования ответчиком объекта интеллектуальной собственности.

Поэтому крайне важно своевременно предпринять шаги для доказательства существования прав интеллектуальной собственности до возникновения проблемных ситуаций, когда такое доказательство может стать затруднительным.

  Как открыть ИП в 2022 году. Как открыть ип в 2022 году

К таким способам доказывания создания и существования исключительных прав относятся:

  • Указание имени автора на экземпляре произведения при его публикации,
  • указание имени автора на экземпляре произведения при его публикации, указание имени автора при публикации экземпляра произведения,
  • Подготовка письменного доказательства (например, заявление о согласии на предоставление права использования произведения),
  • Нотариальное заверение с указанием даты подачи документа; ,
  • Другие средства.

Некоторые доказательства авторства не требуют отдельной сложной процедуры, а возникают в процессе работы. Например, фотограф может доказать авторство, предоставив неотредактированные фотографии в оригинальном размере (не обязательно RAW), или доказав, что он или она создал резервную копию файлов на электронном носителе на более раннем этапе, и т.д.

Подробнее о том, как обеспечить подтверждение авторства, см. в разделе «Обеспечение подтверждения авторства».

    Близнец И.А, Леонтьев К.Б. Нужны эффективные механизмы защиты авторских прав, Российская юстиция, №11, 1999, ред. Я.К.Толстой, А.П.Сергеев, Гражданское право, СПб, 1996 — с 240 Согласно ст. 70 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10 от 23.04. 2019 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», «при предоставлении права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации третьему лицу по лицензионному договору или при передаче исключительного права по договору о его отчуждении третьему лицу право требовать компенсации за нарушение, допущенное до заключения такого договора, или выплаты компенсации». Аналогичный иск может быть предъявлен лицом, которое являлось правообладателем на момент нарушения.

Автор может в любое время передать произведение другому физическому или юридическому лицу и в этом случае становится правообладателем. Автор по-прежнему является автором произведения, но произведение уже находится в руках обладателя авторских прав. Владелец авторского права решает, когда опубликовать произведение и разрешить ли его использование другими лицами.

Как понять, что ваши авторские права были нарушены?

  • Вы обнаружили сделанную вами фотографию в архиве фотографий.
  • Вы обнаружили в социальной сети пост, который почти полностью копирует пост в вашем блоге.
  • Кто-то разместил на YouTube видео, снятое вами.
  • Конкурент расхваливает ваши дизайнерские решения как свои собственные на своем сайте.
  • Ваша песня появляется в видео неизвестного автора.
  Как приобрести, переоформить в ГИБДД и продать машину с ЭПТС сейчас. Как продать авто с электронным птс?

Если что-либо из вышеперечисленного произошло без вашего согласия, то, скорее всего, ваши права на интеллектуальную собственность были нарушены.

Что охраняет авторское право?

Авторское право защищает права интеллектуальной собственности автора или другого правообладателя на произведения науки и искусства. Помимо традиционных произведений литературы и изобразительного искусства, Гражданский кодекс также включает в число охраняемых произведений аудиовизуальные произведения, фотографии, рисунки, компьютерные программы и т.д.

Перечень работ, приведенный в Гражданском кодексе, не является исчерпывающим. Теоретически, авторское право может быть распространено на любую форму контента, созданного в результате творческой деятельности. Важно отметить, что авторское право охраняет только конкретную форму произведения и не распространяется на идеи, методы, технические решения и другие подобные объекты.

Показательное дело в этом отношении было недавно рассмотрено Судом по интеллектуальной собственности. Истец, являющийся автором методики упражнений для человека и материалов, созданных для ее продвижения, заявил в суде о незаконности действий конкурента, продвигающего аналогичный продукт в интернете. Суд отклонил требования истца. Он, в частности, постановил, что «техника выполнения физиологических упражнений, а также последовательность таких упражнений представляют собой методику, которая не является объектом исключительных прав» (дело A40-128378/2017).

Какие права принадлежат автору?

Автор имеет два вида прав:

  • Проприетарные (или исключительные) права — право использовать произведение и запрещать другим использовать его,
  • Неимущественные права — право считаться автором произведения и претендовать на авторское имя, право на неприкосновенность произведения, право на первую публикацию произведения и т.д.

Все права автора возникают в момент создания произведения. Никаких дальнейших действий, включая регистрацию, публикацию или обозначение авторского права, не требуется.

Автор имеет право передать исключительное право на произведение другому лицу. В этом случае он или она становится правообладателем вместо автора. Права несобственности не могут быть переданы. Поэтому автор может, например, всегда запрашивать свое имя или псевдоним при публикации своего произведения.

Оцените статью
Бизнес блог