Почему платина стоит дешевле золота. Почему платина стала дешевле золота.

Соотношение меньше единицы — необычное явление, наиболее заметное в 1980-х годах, когда оно было даже ниже 0,89. Напротив, цена платины в 2008 году была более чем в два раза выше цены золота. В то время за платину была заплачена рекордная цена в 2 300 долларов. Цена на золото составляла 870 долларов.

Что дороже, золото или платина: что лучше, почему и на сколько разнятся цены на бирже в слитках и на украшения в ювелирном деле

Золото (Au) прочно связано с историей человечества: На протяжении веков он был мерилом стоимости, источником богатства и причиной войн. Платина (Pt, блестящий, серо-белый металл) никогда не вызывала особого интереса, пока не были отмечены ее исключительные физические и химические свойства и определено ее место в группе драгоценных металлов.

В это время платину начали использовать в качестве ювелирного металла. По популярности и цене он стал соперничать с золотом. Что сегодня дороже золота или платины?

Вечная ценность золота. Платина – недооцененная королева драгоценных металлов

Золото использовалось с древних времен. Этот металл обладает свойствами, которые отличают его от других драгоценных металлов:

  • особые свойства: Мягкость, высокая тепло- и электропроводность, коррозионная стойкость, обычная инертность.
  • Разделяемость: Во многих случаях материалы теряют свою ценность, когда мелкие части отделяются от целого; золото превосходит такие материалы, потому что оно не дешевеет, когда его вес уменьшается.
  • Стабильность цены: на протяжении веков стоимость металла только увеличивалась,
  • безопасность капитала.

Что дороже, золото или платина

Золото и платина 999,9 Сегодня желтый металл добывается с большой интенсивностью — ежегодное количество золота в мире составляет более 2,7 тыс. тонн. Количество платины в мире не так велико, она не встречается повсеместно в природе, как Au, а только в некоторых странах: Россия, Китай, США, Канада, Зимбабве и ЮАР. Количество ежегодно добываемой платины составляет всего 200 тонн. Этот материал так же драгоценен, как золото. Он характеризуется следующими особенностями:

  • Его цвет — сероватый, многие считают, что металл напоминает серебро, но это не совсем так, Argentium имеет более светлый цвет,
  • Он чрезвычайно устойчив к высоким температурам, которые влияют на его преломляющую способность,
  • Из-за высокой плотности платина весит больше, чем золото,
  • Умеренная твердость (3,5 Мооса),
  • Умеренная устойчивость к химическому воздействию.
  Сколько Россия зарабатывает на нефти. Сколько россия получает за газ

Таблица: сравнение золота и платины

Драгоценные металлы имеют свои преимущества и недостатки. Сравнивая их, трудно сказать, что лучше: платина или золото. Каждый вариант превосходит другой в той или иной степени.

Пятиграммовые слитки золота и платины Чтобы выяснить для себя, какой металл лучше для тех или иных целей, необходимо провести сравнение:

Золото Платина
Плотность, г/см3 19,32 21,45
Теплопроводность, Вт/(м*К) 318 71,6
Твердость по Моосу 2,5 3,5
Температура плавления, °C 1064,43 1768,3
Устойчивость к механическим повреждениям Низкий Высокий
Долговечность Коротко Практически неограниченно
Цвет Желтый, зеленый, пурпурный, фиолетовый, черный, красный, розовый, синий — оттенки зависят от состава, который часто и незначительно меняется. Серо-белый
Сочетаемость Натуральные и искусственные камни Только самые ценные натуральные камни (бриллианты и т.д.)
Годовое количество добытого металла, тонн 2700 200
Состав Большое количество примесей, представляющих собой цветные металлы Практически без лигатур, хотя используемые лигатуры также имеют высокую ценность (рутений, иридий, палладий)
Сложность производства Умеренный Высокий
Тестирование Можно насчитать большое количество образцов: 375, 500, 583, 583, 585, 750, 958, 999 Существует 4 типа уплотнений: 850, 900, 950, 990.
Экономическая ситуация на рынке Исправлено Нестабильный
Цена, руб. 4195 2447
Ресурсы, необходимые для производства драгоценного металла, тонн руды. 3 10

Физические и химические свойства использовались для производства фальшивых монет, которые можно было легко выдать за настоящие. Платина подлинных и поддельных монет имеет разную плотность, которую легко определить с помощью гидростатического взвешивания. Следует также отметить, что такие деньги обычно можно намагнитить.

Почему платина стоит дешевле золота?

платина стоит дешевле золота

Фото: BrianAJackson, Envato Elements

Платина была дешевле золота с начала года, а такое падение цен на рынке драгоценных металлов случается нечасто. Ситуация для платины осложняется слабым состоянием автомобильной промышленности в Китае и ростом предложения. В этом отношении эксперты пока не видят условий для быстрого роста цен на платину. Более подробную информацию можно найти в этой статье на Swiss Business Portal.

Платина и золото: гонка с переменой мест?

Такая ситуация — редкое явление на рынке драгоценных металлов: с начала 2015 года платина уже стоит дешевле золота. Как известно каждому владельцу платиновой кредитной карты или платинового клубного членства, обычно все происходит наоборот. Ситуация, когда цена на платину ниже цены на золото, возникала лишь несколько раз за последние десятилетия. В большинстве случаев белый металл прибывал немедленно.

  Что такое ОФЗ и стоит ли сейчас покупать облигации федерального займа. Офз какие купить выгодно сейчас

Однако на этот раз разница в цене особенно заметна: платина стоит 980 долларов за унцию, а унция золота — 1100 долларов. Поэтому соотношение платины и золота составляет всего 0,89.

Драгоценные металлы (особенно золото) являются одним из традиционных инструментов сохранения капитала. Но в какой форме (физической или иной) и где покупать металл? Читайте также: Инвестирование в золото в Швейцарии: что нужно знать?

Соотношение меньше единицы — необычное явление, наиболее заметное в 1980-х годах, когда оно было даже ниже 0,89. Напротив, цена платины в 2008 году была более чем в два раза выше цены золота. В то время за платину была заплачена рекордная цена в 2 300 долларов. Цена на золото составляла 870 долларов.

Факторы цены платины

Платина — более редкий металл, чем золото. Как и в случае с бриллиантами, цена включает общепринятое отношение к платине как к драгоценному металлу. И когда цена на этот драгоценный металл ниже, чем на золото, некоторые вкладчики рассматривают это как сигнал к покупке. Прошлое показало, что эта точка зрения верна.

Динамика цен на эти два металла зависит от нескольких факторов. В конце 2008 года, например, описанное выше соотношение цен вернулось на прежний уровень всего через два дня. В следующий раз это заняло гораздо больше времени: в конце 2011 года цена на платину превысила цену на золото и больше не падала до начала 2013 года. Низкое соотношение платины и золота часто наблюдается во время кризиса, когда инвесторы покупают золото.

На этот раз возвращение к нормальному соотношению рыночных цен может быть отложено. В июле 2015 года цена на платину упала ниже 1000 долларов за унцию, что в последний раз наблюдалось в 2009 году. В это время произошел знаменитый крах американского инвестиционного банка Lehman.

По сравнению с 2014 годом платина потеряла в цене 35 %. Палладий, близкий к платине металл, также пострадал: его цена упала до самого низкого уровня с 2012 г. Палладий получают как побочный продукт при добыче платины и никеля. Эти два металла также используются в автомобильной промышленности в каталитических нейтрализаторах для нейтрализации выхлопных газов. Платина в основном используется в автомобилях, работающих на дизельном топливе, а более дешевый палладий — в автомобилях, работающих на бензине.

Аналитики связывают снижение цен со слабым автомобильным рынком. Дизельные автомобили уже не пользуются таким большим спросом, как раньше. Технический прогресс привел, в частности, к тому, что в каталитических нейтрализаторах стало использоваться меньше платины. Дошло до того, что платина уже не пользуется таким высоким спросом в Китае, самом важном рынке.

  Абрамович официально продал «Челси». За сколько, кто покупатели, сколько потерял сам – все подробности сделки. За сколько абрамович купил челси

В то же время на рынке появляется все больше и больше платины, которая — в отличие от такого полезного ископаемого, как уголь, — не может, образно говоря, незаметно исчезнуть в канализации. Другими словами, запасы платины постоянно увеличиваются. Никто не знает, насколько они велики. Однако есть предположение, что здесь имеются значительные запасы. Это показал 2014 год: несмотря на пятимесячную забастовку на южноафриканских шахтах, цена на платину тогда не выросла. Стоит напомнить, что ЮАР поставляет около трех четвертей мирового предложения платины (для сравнения, Россия поставляет наибольшее количество палладия на рынок).

Однако на рынке ситуация с платиной нестабильна и неопределенна, поэтому в качестве финансового инструмента используется золото, которое считается стабильным.

Золото или платина — что сегодня дороже и почему: перспективы + во что лучше вкладываться

История человечества тесно связана с золотом (Au): Он всегда был мерилом стоимости, источником богатства и причиной войн. Платина (Pt, блестящий серо-белый металл) не вызывала особого интереса до тех пор, пока не были признаны ее необычные физические и химические свойства и не была установлена ее классификация как драгоценного металла.

В это время платину начали использовать в качестве ювелирного металла. По популярности и цене он стал соперничать с золотом. Что сегодня дороже золота или платины?

Существует несколько способов купить или продать драгоценные металлы (слитки) в России:

  1. Наиболее легальный способ — покупка металлов на бирже.
  2. Купите золотые слитки или монеты в банке.
  3. Покупайте украшения в ювелирном магазине.

Закон не запрещает свободное перемещение между частными лицами ювелирных изделий, монет и слитков, отчеканенных Пробирной палатой. Однако свободное перемещение самородных или искусственно добытых металлов запрещено.

Украшение из какого металла лучше выбрать?

Выбор ювелирных изделий всегда зависит от предпочтений потребителя. Золото — самый распространенный металл в европейской культуре. Платина, с другой стороны, является более твердым и износостойким элементом, который (в отличие от Au) трудно поцарапать.

Ухаживать за ювелирными изделиями очень просто с помощью современного устройства — ультразвуковой ванны. Просто поместите предмет в мыльную воду и включите ультразвук: Через 10-15 минут объект будет полностью очищен от налета и грязи даже в самых труднодоступных местах.

Если на кольце есть царапины, не следует полировать его самостоятельно. Риск появления царапин очень высок. Лучше отдать кольцо на полировку ювелиру.

Оцените статью
Бизнес блог