Определение по закону понятия «общественное место». Что относится к общественным местам.

Если уголовный кодекс никогда не объясняет, что такое «общественное место по смыслу закона», это, естественно, приводит к ряду трудностей. Но при наличии здравого смысла вы сможете разобраться в этом вопросе.

Является ли парковка общественным местом. Что такое «общественное место»

В нашей стране термин «общественное место» используется в Кодексе об административных правонарушениях. Этот термин упоминается в статье 20.1 КоАП РФ, которая описывает мелкое хулиганство, основанное на неуважительном поведении по отношению к обществу и использовании бранных слов в общественных местах. Статья 20.20 КоАП РФ определяет термин «общественное место» как любое место, где находятся люди. В комментарии к статье говорится, что это могут быть площади, парки, улицы, стадионы — места, где гипотетически могут находиться люди в любое время суток.

  1. Место, где собираются люди,
  2. Любое место, где люди могут находиться в любое время дня и ночи (включая места развлечений).

Законодательство дает очень четкое определение общественного места; в то же время этот термин процессуально несовершенен. Поэтому его можно интерпретировать по-разному. Общественные пространства могут быть разными. И в принципе, Основной закон дает каждому право посещать все уголки страны. Но в то же время есть и собственность. А если это частная собственность, то она не может считаться общественным пространством, поскольку доступ к таким территориям четко ограничен.

Зачем нужно понятие «общественное место»?

В принципе, существует определенный уровень перегруженности общественного пространства, поэтому особенно необходимо отслеживать и контролировать отношения между гражданами в этой среде. Обратите внимание, что сам термин «общественное пространство» фигурирует во многих федеральных законах. Даже Уголовный кодекс содержит предостережения против совершения преступлений в общественных местах. Однако наиболее важное понятие представлено в КоАП РФ, где есть несколько статей, тесно связанных с понятием «общественное пространство».

В нашей стране существует специальный запрет на употребление алкогольных напитков в общественных местах. В то же время, законодательство, определяющее это понятие, считается очень расплывчатым в толковании. Таким образом, юридическое определение того, что считается общественным местом, может быть чрезвычайно сложным. По этой причине некоторые муниципалитеты пытаются регулировать места, где запрещено употребление алкогольных напитков. Это связано с тем, что, согласно толкованию закона, любое место, где находятся или могут находиться другие люди, считается общественным местом. Исключение составляет движимое и недвижимое имущество, используемое в личных целях и принадлежащее частным лицам.

  КУДиР для ИП на УСН — заполнение и ведение в 2022 году. Что такое кудир для ип на усн.

P.S. Если вы хотите оспорить уведомление о штрафе, нажмите здесь. Профессиональный подход, разумные цены и высокое качество услуг — все это ждет вас на рекомендуемом сайте.

Государственная политика в области образования остается неизменной. Считается, что только в образованном государстве есть неоспоримые аспекты интенсивного и прогрессивного.

Просмотрен 1 937 раз 2012-04-30 16:12:59 +0400 в теме «Административное право» из г. Москва.

Где я могу найти список общественных мест? Законы часто сформулированы настолько расплывчато, что ими можно злоупотреблять: «Какие «другие en»? на усмотрение суда? Например, запрещено пить пиво в «других» общественных местах; интересно, где публично вывешен список общественных мест? Или список того, что не является общественным местом?

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

В Российской Федерации термин «общественное место» используется в Кодексе об административных правонарушениях для определения ответственности за различные формы антиобщественного поведения. К ним относятся статья 20.1 «Нарушение общественного порядка»: нарушение общественного порядка, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся непристойными высказываниями в общественных местах, оскорбительным преследованием граждан, уничтожением или повреждением имущества, и статья 20. 20 «Потребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах Потребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции. …: — в детских, образовательных и медицинских учреждениях, — на всех видах городского и пригородного общественного транспорта (транспорта общего пользования), — в учреждениях культуры (за исключением учреждений или общественных мест, расположенных в таких учреждениях), — в учреждениях средств массовой информации. На практике возникает вопрос, распространяется ли объективная сторона данного правонарушения также на употребление алкогольных напитков в лесах или на берегах рек во время воскресного отдыха. Нет, на них не распространяется, так как эти территории не считаются общественными. Кроме того, объективная сторона данного правонарушения отсутствует и при потреблении алкогольных напитков в заведениях торговли и общественного питания (в том числе торгующих на улице или в скверах), где продажа алкогольных напитков наливом (но не в бутылках) разрешена (например, местными органами власти). Термин также используется в Постановлении Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 г. № 218 «О минимальных тарифах на отдельные виды использования литературно-художественных произведений»: за исполнение музыкальных произведений с текстом или без текста на танцевальных площадках, на дискотеках, в клубах, барах, кафе, ресторанах и других общественных местах….. Учитывая известную неоднозначность законодательства в отношении того, что именно является общественным местом, администрации некоторых российских городов и регионов составляют списки общественных мест, где, например, запрещено употребление пива и слабоалкогольных напитков.

  • Что такое общественное место в соответствии с законом? Может ли кто-нибудь дать мне точный список этих мест? Что такое общественное место по смыслу закона? Может ли кто-нибудь дать мне точный список этих мест? Где они прописаны. 1 Ответ. Москва Отправлено 237 раз. Задан 2012-08-16 14:13:50 +0400 в тематике «Административное право» Административное право.
  • Общественное пространство. Если парк развлечений является общественным местом, где не разрешено употребление алкоголя — Общественное место. Является ли парк аттракционов общественным местом, где запрещено употребление алкоголя? 1 Ответ. Москва Отправлено 337 раз. 2012-09-17 13:11:00 +0400 в разделе Административное право
  • 0 Responses. Москва Просмотрели 213 раз. Задан 2011-06-30 09:08:17 +0400 в тематике «Другие темы».
  • Можно ли пить безалкогольное пиво в общественных местах? 1 Reply. Москва Отправлено 407 раз. Задан 2012-08-06 11:10:35 +0400 в тематике «Гражданское право».
  • Разрешено ли пить безалкогольное пиво в общественных местах/на дороге — Разрешено ли пить безалкогольное пиво в общественных местах/на дороге? 1 Ответ. Москва Была представлена 328 раз. 2011-06-30 17:19:48 +0400 в теме «Другие темы».
  • Пожалуйста, посоветуйте. Курение в общественных местах запрещено. Но какое постановление или статья? — Пожалуйста, посоветуйте. Курение в общественных местах запрещено. Но на основании какого постановления или статьи. 1 ответ. Москва Отправлено 126 раз. Задан 2012-06-15 10:57:03 +0400 в тематике «Административное право» Административное право.
  • — Законно ли пить пиво в общественных местах? Магазины, зоны отдыха; что регулирует это?

Таково значение термина «общественное место», который, согласно юридическому определению, включает места, где могут находиться посторонние лица. Независимо от времени суток и количества людей. Общественные места — это места, которые не подпадают под категорию «частная собственность» в соответствии с правилами.

Что такое общественное место?

В полиции пояснили, что общественное место — это помещения, здания, сооружения и транспортные средства в пределах населенного пункта, за исключением жилых домов и огороженных территорий, прилегающих к домам индивидуальной застройки, а за пределами населенного пункта — транспортные средства, здания и сооружения, предназначенные для свободного (или платного) посещения гражданами.

  Как вернуть деньги за подарочный сертификат. Как вернуть деньги за подарочный сертификат?

Характеристикой общественного пространства является публичность, т.е. осуществление деятельности в присутствии публики (людей). Общественные пространства — это, несомненно, улицы населенного пункта, площади, парки, кафе, рестораны, бары, кинотеатры, зоны отдыха (пляж, спортивные площадки и т.д.). Поля, леса и частные дома, как правило, не являются общественными пространствами. Однако если вы запускаете фейерверк, например, в поле, и там отдыхают или работают люди, то это место считается общественным.

Также вам может быть интересно

Подписка в 2022 году

© 2019 ООО «Аргументы и факты в Белоруссии» Евгений Юрьевич Олейник и Юлия Владимировна Тельтевская. Главный редактор сайта aif.by: Владимир Шарпило. Все права защищены. Воспроизведение и использование всех материалов запрещено, а частичное цитирование возможно только при наличии гиперссылки на www.aif.by. Связаться с издателем: +375 29 642 67 51.

Свидетельство Министерства информации Республики Беларусь № 1040 от 14.01.2010.

Поэтому, если что-то запрещено, стоит подумать о том, почему это запрещено, и предположить, что на это есть причина. Поэтому рекомендуется защищать не только свою жизнь, но и здоровье и душевное спокойствие других людей.

Что является общественным местом по закону

Если вы прочитаете некоторые нормативные акты КоАП РФ, то найдете упоминание об «общественном пространстве» в действующем законодательстве. Однако подробная расшифровка этого понятия в действующем законодательстве отсутствует. Хотя почти в каждом положении действующего законодательства есть краткое описание и характеристики общественного места.

Поскольку число нарушений действующих правил, касающихся курения и употребления алкоголя, растет, полезно подробнее разъяснить, что представляет собой общественное место с точки зрения закона. Это поможет избежать нарушений действующего законодательства и связанных с этим проблем.

общественное место определение по закону

Из определения общественного места для целей Закона следует, что все другие пространства и территории, недоступные для общественности, становятся частной собственностью. Отчасти это верно. Например, частный дом, дача, квартира или гараж не могут быть признаны землей общего пользования.

  Кредит под 2% на возобновление деятельности: условия и оценка. Кредит господдержка 2 на что можно потратить.

перечень общественных мест

У каждой частной собственности есть владелец/арендодатель. Однако огороженные охраняемые территории также не относятся к «общественному пространству». Например, строительные площадки, на которые посторонним вход воспрещен. Эти территории не считаются общественными.

Что запрещается в общественных местах

Законодатель ввел в действие определенные нормы, согласно которым в общественных местах запрещены определенные действия граждан. В этих зонах запрещено следующее:

  1. Употребление алкогольных напитков любого вида (включая слабоалкогольные коктейли). Этот запрет связан с возможностью хулиганства, которое, по статистике, чаще происходит, когда граждане пьяны. Это предусмотрено статьей 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
  2. Курение в общественных местах также запрещено. Это означает, что любой курильщик, желающий насладиться табаком, должен идти в место, предназначенное и оборудованное для курения. В противном случае на нарушителя будет наложен штраф в соответствии со статьей 6.24 Закона об административных правонарушениях РФ.

Основными санкциями за нарушение этих законов являются штрафы. Их размер варьируется и зависит от ситуации и совершенного правонарушения. Однако за проступок, совершенный в общественном месте вследствие злоупотребления алкоголем, закон уже предусматривает наложение краткосрочного административного ареста. Будьте осторожны!

Оцените статью
Бизнес блог