Игрушки, не подлежащие обязательной сертификации. Какие игрушки нельзя продавать без лицензии список.

Любой водитель, предпочитающий более дешевые, условно «удобные» бескаркасные модели RDS, сознательно подвергает жизнь своего ребенка риску. Бескаркасное кресло не оснащено специальным подголовником, боковой поддержкой или защитой позвоночника. В такой обстановке даже незначительное столкновение может обернуться трагедией.

Чем, где и как может торговать самозанятый?

Самозанятым лицам разрешается продавать только товары собственного производства. Нельзя покупать готовую продукцию и перепродавать ее.

Человек покупает ткань и шьет мягкие игрушки. Он может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и продавать их. Это законно.

Однако вам не разрешается покупать готовые мягкие игрушки и перепродавать их — вы должны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и выбрать режим налогообложения, отличный от подоходного налога с бизнеса — самозанятость.

Помимо запрета на перепродажу чужих товаров, существуют и другие ограничения для самозанятых.

Товары, облагаемые специальным налогом, не могут быть проданы. Это товары, которые облагаются специальным налогом — акцизом. Алкоголь, например, является подакцизным товаром, поэтому вы не можете варить пиво и продавать его.

Вы не можете продавать продукты, подлежащие маркировке. Это касается, например, одежды и обуви, поэтому самозанятый не может продавать такие товары, даже если он сам их шьет.

Можно продавать офлайн и онлайн

Самозанятые могут открыть торговую точку, создать интернет-магазин, продавать на рынках и через социальные сети.

Если физическое лицо без статуса индивидуального предпринимателя открывает торговую точку, она также может быть только островком в торговом центре. Открыть офлайн-магазин не получится, так как начало бизнеса должно быть зарегистрировано в Роспотребнадзоре, а это могут сделать только частные предприниматели; налоговый статус предпринимателя не имеет значения.

Еще один нюанс — торговля самозанятых на рынках. Может ли индивидуальный предприниматель продавать там товары, зависит от того, зарегистрирован ли он в качестве предпринимателя. Некоторые рынки работают только с индивидуальными предпринимателями и предприятиями, поэтому индивидуальные предприниматели, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя, не могут там продавать.

Например, самозанятые люди без статуса предпринимателя могут работать в Wildberries и Ozone. Однако торговать на Яндекс Маркете и Lamoda будет невозможно — для этого нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Однако рынку не важен налоговый статус, под которым работает трейдер, поэтому можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и выбрать налоговый статус самозанятости.

  Организация потребительского кооператива. Что такое потребительский кооператив?

Нельзя нанимать сотрудников

Согласно закону, индивидуальные предприниматели не могут нанимать работников по трудовому договору, но они могут нанимать помощников по трудовому договору.

Индивидуальный предприниматель открыл островок в торговом центре и продает там мягкие игрушки. Он должен продавать игрушки сам, поэтому он не может нанять продавца.

Индивидуальный предприниматель, который хочет открыть онлайн-бизнес и нанял для этого программиста и дизайнера по агентскому договору, является законным.

Чтобы нанять персонал, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и применять налоговый режим, отличный от режима самозанятости.

Любой водитель, предпочитающий более дешевые, условно «удобные» бескаркасные модели RDS, сознательно подвергает жизнь своего ребенка риску. Бескаркасное кресло не оснащено специальным подголовником, боковой поддержкой или защитой позвоночника. В такой обстановке даже незначительное столкновение может обернуться трагедией.

Список игрушек, которые не подлежат сертификации

В Приложении 1 к УПК перечислены виды продукции, которые не подпадают под действие регламента. К ним относятся:

  • Рождественские игрушки,
  • оборудование для детских площадок,
  • спортивное оборудование,
  • куклы, используемые в качестве украшений,
  • Аркадные игры,
  • головоломки с более чем 500 деталями,
  • Модели игрушечного оружия,
  • метательные снаряды,
  • Зарядные устройства входят в комплект игрушки,
  • Демонстрационные изделия с нагревательными элементами, используемые в учебном процессе,
  • автомобили с двигателями внутреннего сгорания и паровыми двигателями
  • Изделия, работающие при напряжении выше 24 В
  • ювелирные украшения
  • определенные типы велосипедов,
  • поклоны,
  • резиновые изделия для санитарных целей,
  • надувные матрасы, браслеты и другие подобные изделия,
  • защитное снаряжение (например, наколенники, шлемы).
  • Кроме того, ТР ТС 008/2011 не распространяется на выставочные образцы, изделия, изготовленные на заказ, и бывшие в употреблении игрушки.

Игрушки подлежат обязательной сертификации, если они предназначены для детей до 14 лет и не подпадают под исключения ТР ТС.

Сертификат на игрушки

Оценка соответствия включает:

Анализ технической документации заявителя,

  • анализ состояния производства,
  • лабораторные испытания образцов.
  • Проверяются следующие характеристики продукта:

Безопасность здоровья,

  • интенсивность запаха,
  • радиоактивность,
  • пожарная безопасность,
  • Отсутствие узнаваемого послевкусия,
  • уровень шума/вибрации,
  • напряженность электростатического поля,
  • отсутствие раздражения слизистых оболочек,
  • отсутствие риска травмирования ребенка,
  • и т.д.
  • Игрушка тестируется в аккредитованной лаборатории.

Список проверенных показателей зависит от предназначения продукта.

Методы испытаний игрушек определяются экспертами лаборатории в соответствии с перечнем стандартов ТР ТС.

Сертификат выдается на серию (на срок до 5 лет) или на лот.

Соответствующие игрушки для взрослых подлежат оценке в следующих случаях

Сертификация интимных игрушек

если они относятся к категории нижнего белья, то должен быть оформлен сертификат в соответствии с ТР ТС 017/2011,

  • если они работают от электричества или батарей, проводится обязательная сертификация в соответствии с двумя техническими регламентами ЕЭС — ТР ТС 004/2011 и 020/2011. Проверяется отсутствие механических, электрических, химических и других рисков для пользователей, износостойкость, электромагнитная совместимость и т.д. Батарея для игрушек для взрослых, работающих на батарейках, требует сертификата в соответствии с TP TP 020/2011.
  • Если это гель или лубрикант, то эти продукты классифицируются как косметика для личной гигиены в соответствии с ТР ТС 009/2011.
  • Если игрушки для взрослых не подпадают под вышеуказанные категории, будет выдано отказное письмо и добровольный сертификат.
  На что обратить внимание при покупке «вторичной» квартиры. Что нужно знать при покупке квартиры

Безопасность маленьких пассажиров во время перевозки — это не только главная забота родителей. На фоне постоянно увеличивающегося количества автомобилей в стране этот вопрос стал актуальным на государственном уровне.

Индивидуальным предпринимателям не разрешается продавать подакцизные и маркированные товары. Даже не те, которые они сами произвели дома или на ферме. Производство таких товаров находится под особым контролем государства. Это ограничение упоминается в статье 4(2)(1) Закона о налогах. 2 статьи 4 Закона о налоге на прибыль.

Подакцизные и маркируемые товары — нельзя

Подакцизные товары — это товары, на которые вы должны платить дополнительный налог — акциз. Потому что они могут нанести вред здоровью человека и окружающей среде.

  • Товары, облагаемые акцизным налогом, перечислены в статье 181 Налогового кодекса

— Этиловый спирт в чистом виде,

— алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9%,

— алкогольные напитки с содержанием этилового спирта более 0,5% — домашнее вино, пиво, медовуха, ликер, сидр и водка, виноградное и фруктовое сусло, винный порошок,

— Табачные изделия — например, импровизированный табак для водяной трубки,

— автомобили и мотоциклы,

— бензин, дизельное топливо и моторные масла.

Маркированные продукты — это продукты, которые были помечены специальным кодом и зарегистрированы в системе отслеживания «Честный знак». Так правительство отслеживает некачественную и контрафактную продукцию.

  • — Сигареты и табак,

— парфюмерия и туалетные принадлежности,

— шины и колеса,

— постельное белье, кухонный текстиль,

— камеры и фонарики,

Список маркированных продуктов становится все длиннее и длиннее. Вы можете отслеживать его на сайте Honest Sign.

Предприятия и организации должны предоставлять состав, вес, срок годности и другую информацию о продукции. Также установите цену на товар. Таким образом, покупатель может видеть, что он получает и сколько это стоит. Это требование статьи 10 Закона о правах потребителей.

Нужна ли этикетка на товар и уголок потребителя

Самозанятые не обязаны наклеивать этикетку и ценник на свои товары. Но это можно сделать по желанию и из любви к клиентам.

  Что такое файлы cookies. Что такое файл cookie

Для индивидуальных предпринимателей, с другой стороны, предоставление этикетки и ценника является обязательным. То же самое относится и к возросшей ответственности за продажи потребителям. В частности, индивидуальные предприниматели в НПА обязаны создать уголок потребителя — так утверждает Налоговое управление.

Однако лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, обязаны выдать покупателю чек — статья 14 Закона о подоходном налоге для свободных профессий.

На чеке вы должны указать свое полное имя и номер НДС, наименование и цену товара. Таким образом, покупатель может найти продавца и вернуть бракованный товар. Это могут сделать все покупатели — в соответствии с положениями статьи 475 Гражданского кодекса РФ.

Статья вступает в силу с 21.01.2022 года.

Как заказать ИП из-за границы?

Продолжайте читать

Требования учреждений к меню общественного питания

Как получить декларацию соответствия для продукции ЕЭЗ

Регистрируясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и рассылку информации группой компаний SKB Kontur.

Рассылка для бизнеса

Мы всегда приветствуем комментарии, которые не нарушают наши правила и поддерживают дружественную атмосферу на сайте. Мы стараемся ответить на все вопросы о Elva и простые бухгалтерские проблемы.

Соцсети

Если есть вопросы по определению продукции собственного производства, то по каналам распределения их нет. По крайней мере, на данный момент ни Закон № 422-ФЗ, ни другие нормативные акты не накладывают никаких ограничений.

Имея на руках все эти документы, между вами и властями должен состояться следующий диалог:

Власти: — Предъявите документы на товар (лицензия или разрешение на товарный знак, сертификат соответствия, товаросопроводительные документы).

Вы: — Согласно статье 1487 Гражданского кодекса, для торговли Adidas не требуется лицензия или разрешение. Происхождение товара — вот счет-фактура, вот договор, и согласно статье 223 Гражданского кодекса, я являюсь законным владельцем товара. Продукция Adidas и т.д. не подлежит сертификации. Но компании делают это на добровольной основе. Далее следует декларация о соответствии, которая подтверждает оригинальность и качество товара.

Если у вас все еще есть сомнения, вы можете взять товар на проверку. Однако в этом случае, будьте добры, составьте опись в двух экземплярах с подписями всех лиц, участвующих в описи. Второй экземпляр останется у меня. Если товар не будет возвращен мне в течение 30 календарных дней после проверки, я обращусь в прокуратуру. И да, скажите мне, кто будет проводить аудит? (Если они не говорят «Власта Консалтинг», вы можете сказать им, чтобы они шли в жопу).

Оцените статью
Бизнес блог