ЕГЭ. Экономика. Тема 5. Экономическая система современной России. Какая экономика в россии.

Со своей стороны, правительство временно заморозило цены на некоторые категории товаров и приняло ряд мер по поддержке внутреннего предложения. Они включают запрет на экспорт определенных продуктов и субсидии для производителей.

Какое место по размеру экономики Россия занимает в мире

В список крупнейших экономик мира в настоящее время входят США, Китай, Германия (которая считается самой сильной европейской экономикой), Франция и Великобритания, по данным различных финансовых институтов. «Известия» изучили основные экономические показатели — ВВП, международные резервы, внешний долг и потребительские цены — этих и других стран, чтобы сравнить их с показателями Российской Федерации.

Ключевой индикатор экономики

Валовой внутренний продукт (ВВП) является одним из наиболее важных экономических показателей для любой страны. По этому критерию эксперты оценивают в основном крупнейшие экономики. Однако, поскольку каждая экономика имеет свои особенности, практически невозможно сравнивать показатели ВВП в чистом виде. В большинстве международных рейтингов используется паритет покупательной способности ВВП (ППС), который учитывает как уровень цен в стране, так и покупательную способность ее валюты.

В рейтинге ВВП по паритету покупательной способности Россия отстает от некоторых крупнейших экономик мира, но не намного. По данным Международного валютного фонда и Всемирного банка, в 2016 году Россия фактически заняла шестое место. Между тем, МВФ оценил ВВП страны на конец 2015 года в 3,7 триллиона долларов, а Всемирный банк — в 3,6 триллиона долларов. Однако самым успешным годом для России после 2013 года в обоих списках стал 2014 год, когда ВВП страны достиг своего пика.

Китай ($19,7 трлн.), США ($18,3 трлн.) и Индия ($7,9 трлн.) возглавили список крупнейших экономик в прошлом году. В первую пятерку также входят Япония ($4,8 трлн.) и Германия ($3,8 трлн.). Великобритания и Франция занимают девятое и десятое места, соответственно, уступая Российской Федерации.

  Отзывы на Вайлдберриз: инструкция по размещению и редактированию. Как дополнить отзыв на вайлдберриз

Однако ВВП не всегда оказывает прямое влияние на уровень жизни в стране. Весной 2016 года журнал Global Finance составил список 25 самых богатых стран мира на основе данных МВФ и Всемирного банка. США заняли девятое место, Германия — 18-е, Франция — 25-е. Китай, который уже тогда считался одной из самых сильных экономик мира, не был включен в список.

Внешний госдолг: когда последние строчки рейтинга — к лучшему

ВВП используется для сравнения внешнего долга разных стран. Для более объективного сравнения обычно используется не сам уровень государственного долга, а процентная доля государственного долга в общем ВВП страны.

Россия является одной из стран с самым низким государственным внешним долгом. Так, в 2015 году, по данным МВФ, наша страна заняла 171-е место в рейтинге, в который входят 186 стран. Общий объем российского государственного долга оценивался в 17%. Япония, член G7, возглавила рейтинг с 248% (в тройку лидеров также вошли Греция с 178,4% и Ливан с 139,1%), США заняли 12-е место с 105,8%, а Германия — 44-е место с 71%.

В 2016 году, также по данным МВФ, Япония по-прежнему занимала первое место в рейтинге с самым высоким государственным долгом, в то время как государственный долг США поднялся с 12-го на 9-е место, а Германия оказалась на 51-м месте, улучшив свою позицию на семь пунктов. Государственный долг России также вырос до 18%, но страна осталась в числе 20 стран с самым низким государственным внешним долгом и фактически улучшила свою позицию, опустившись со 171 до 173.

Гонтмахер вспоминает слова президента в его выступлении, когда он говорил о 10-летнем периоде, в течение которого экономика восстановится до уровня насыщенного 2021 года. Эта же цифра вкралась в слова Германа Грефа, с оговоркой, что такой период наступит, если не будут приняты активные меры и политика в отношении экономики.

ЕГЭ. Экономика. Тема 5. Экономическая система современной России

w96

Существует четыре типа экономических систем: традиционная, рыночная, административно-управленческая и смешанная. Пока такие системы не существуют в чистом виде, поскольку экономические связи между странами очень сильны. В основном это смешанная экономика. Другой вопрос — какие характеристики экономических систем преобладают в каждой стране. Это зависит от многих факторов, таких как политическая система, религиозные особенности стран и другие.

  Кому принадлежит Альфа-Банк. Альфа банк где зарегистрирован

Экономическая система России представляет собой смешанную экономику. Это форма экономики, основанная на рыночной экономике, но в которой государство играет важную роль в экономическом процессе. Давайте рассмотрим особенности российской экономической системы.

Особенности смешанной экономической системы России на современном этапе.

  • Российская экономическая система основана на рыночной экономике.
  • Способ производства в России — это капиталистическая система с преобладанием крупной частной собственности на средства производства. Основным инструментом регулирования экономики является рыночная экономика.
  • Многообразие экономики: частная собственность является основой, но государственная, корпоративная и коллективная собственность сосуществуют и взаимодействуют с ней (Конституция РФ, статья 8).
  • Механизм регулирования сочетает в себе методы рыночного регулирования и методы государственного регулирования. Государство регулирует экономику напрямую через законодательную и судебную ветви власти и косвенно через исполнительную власть (налоги, социальные пособия, субсидии и т.д.).
  • Это социально ориентированная система. Государство уделяет большое внимание развитию социальной сферы общества и повышению уровня жизни в стране. Согласно Конституции Российской Федерации, Россия является социальным государством (статья 7).
  • Россия движется к постиндустриальному обществу с точки зрения развития производительных сил: широко распространены высокотехнологичные технологии, знания и информация становятся одним из основных производственных ресурсов, высокий профессионализм работников, постоянное повышение квалификации и стремление к самосовершенствованию характеризуют всех российских граждан.
  • Экономическая система России является открытой, поскольку она ведет активную внешнюю торговлю со многими странами.
  • Либерализация означает отмену или снижение административных ограничений.
  • Стабилизация денежной системы.
  • Сокращение внешнего долга.
  • Деколонизация — отмена монополий, диктующих свои условия на рынке, создание конкурентных условий.
  • Ресурсосбережение — повышение эффективности использования природных ресурсов.
  • Использование наукоемких технологий, формирование сети технополисов, т.е. населенных пунктов, где существует развитая научная инфраструктура и работают научные предприятия и наукоемкие предприятия.
  Маржа и наценка: в чем разница и как рассчитать. Маржа и наценка в чем разница

Конечно, помимо положительных сторон развития российской экономики, есть и проблемы, которые постепенно решаются. Перечислим наиболее важные из них.

Основные экономические проблемы современной России

  • Неравномерное развитие различных секторов экономики и регионов страны.
  • Монополизация определенных секторов экономики, трудности в развитии средних и малых предприятий.
  • Коррумпированные чиновники.
  • Инфляционные процессы.
  • Недостаточно высокая производительность труда. Причины: неэффективная организация труда, устаревшая технология производства, нехватка квалифицированной рабочей силы и другие.
  • Недостаточный уровень жизни населения.
  • Определенная зависимость экономики от экспорта сырья.
  • Недостаточный уровень иностранных и внутренних инвестиций.
  • Сравнительно низкая доля обрабатывающего сектора.

Эти негативные явления в экономике накапливались на протяжении последних десятилетий. Конечно, эти проблемы не могут быть решены в одночасье. Однако государство предпринимает серьезные меры по развитию экономики: Антимонопольное законодательство, стимулирование конкуренции, борьба с коррупцией, поддержка малых и средних предприятий и т.д. Подробнее об этом вы можете узнать в лекции о роли государства в экономике.

Итак, российская экономическая система сочетает в себе рыночные механизмы с более гибким управлением, государственным регулированием и государственным планированием, которые, если их будут осуществлять компетентные люди с учетом всех изменений в стране, могут значительно развить экономику страны и решить социальные проблемы.

Сегодня российская экономическая система достаточно развита. Но он также обладает огромным потенциалом. Существует множество возможностей для дальнейшего улучшения, модернизации и развития. Это сильное, экономически мощное государство, которое находится на одном уровне с ведущими странами мира.

Оцените статью
Бизнес блог