KV. by. Как измерить электромагнитное излучение с помощью телефона.

Повышенное электромагнитное излучение вызывает усталость, заболевания крови и злокачественные опухоли. Поэтому каждый должен знать, как измерить электромагнитное излучение.

Излучение от вышки сотовой связи. Как измерить электромагнитное излучение.

Роспотребнадзор фиксирует рост обращений граждан по поводу возведения мачт мобильной связи в 2020 году, что связано с интенсивным строительством новых базовых станций операторами ООО «Т2 Мобайл», ПАО «МТС», ПАО «МегаФон» и ПАО «ВымпелКом». Граждане должны знать, что чем дальше друг от друга находятся телефон и базовая станция, тем сложнее «общаться» друг с другом, поскольку чем больше расстояние, тем больше ослабление сигнала и помехи, вызванные другими базовыми станциями и телефонами. Для того чтобы телефон «дотянулся» до базовой станции, он должен работать с максимальным излучением — точно так же, как и базовая станция. Телефонные аппараты автоматически изменяют свою мощность передачи, т.е. чем ближе телефон к базовой станции, тем ниже становится мощность его передачи, тем выше уровень сигнала базовой станции.

Источниками электромагнитных полей (ЭМП) являются антенны базовых станций. Базовые станции (БС) мобильных телефонов — это радиоэлектронные устройства (РЭУ), обеспечивающие работу мобильных телефонов. Одним из компонентов установок РЭС являются антенные башни, которые могут размещаться на отдельных мачтах, промышленных зданиях, дымовых трубах котельных, а также на крышах жилых, общественных и других зданий, как правило, самых высоких в районе. На одной мачте может быть установлено несколько антенн, каждая из которых работает только в определенном направлении. Размещая несколько антенн на мачте, оператор БС обеспечивает устойчивую связь с владельцами мобильных телефонов в зоне обслуживания БС.

Какие нормы излучения вышек сотовой связи и требования к ним

Требования к размещению и эксплуатации БС определяются положениями федерального законодательства, которые предусматривают обязательную процедуру согласования размещения БС путем оценки проектной документации. При эксплуатации базовых станций юридические лица — владельцы базовых станций — обязаны контролировать производство на предмет соблюдения санитарных норм и выполнения гигиенических и противоэпидемических мероприятий (профилактических мер). Если у вас есть опасения по поводу негативного электромагнитного излучения от базовых станций, рекомендуем вам обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора в соответствующем субъекте Российской Федерации. Для объективной оценки ситуации и исключения возможного негативного влияния излучения базовых станций мобильной связи на жителей, гражданам необходимо обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора и указать в заявлении место расположения базовой станции, а также свой адрес проживания и контактный телефон, после чего договориться о дате и времени проведения замеров в квартире. Также важно, чтобы жилище было доступно для проведения измерений.

  Как найти определенного человека в badoo. Как найти человека на баду по номеру телефона.

В рамках рассмотрения всех заявлений региональный орган Роспотребнадзора организует санитарно-эпидемиологические исследования с оценкой условий размещения базовых станций и инструментальными измерениями уровней электромагнитного излучения от работы базовых станций, в том числе в домах заявителей, чтобы исключить возможность негативного влияния таких установок на здоровье граждан.

— Я очень рада, что в год 140-летия белорусского народного поэта Якуба Коласа появилось такое замечательное издание», — сказала и заверила Василина Мицкевич:

Quanta Monitor

‘Передовое приложение, занимающееся измерением SAR и плотности электромагнитного излучения в определенный момент времени. Согласно европейским стандартам, SAR не должна превышать 2,0 Вт/кг, а согласно нормам США, SAR не должна превышать 1,6 Вт/кг. Quanta Monitor отслеживает эти значения и создает привлекательные графики. И по какой-то причине соединение нельзя просто отключить в фоновом режиме, а только через «Диспетчер приложений». Все очень понятно и хорошо продумано, приложение надежное. Видно, что он был разработан профессионалами.

Есть вкладка «Кумулятивный объем радиации», которая показывает, сколько радиации вы получили за день, неделю или месяц. Как приложение рассчитывает и собирает эти данные, остается загадкой. Обычные смартфоны не имеют датчиков для измерения электромагнитного излучения. Однако Quanta Monitor рассчитывает текущий уровень радиации на основе базы данных SAR. Трудно сказать, правда это или нет. В любом случае, мы рекомендуем вам скачать его — он бесплатный и очень информативный.

SAR Watch

SAR Watch — самое недоработанное приложение в нашем тесте. Видно, что разработчики хотели включить много функций, но получилось неэргономично и очень посредственно.

Вы можете увидеть, сколько раз вы звонили и пользовались мобильным интернетом. Все запрограммировано по дням и неделям. Если вы превысили допустимый лимит, день будет отмечен красным цветом. Имеется карта с указанием близлежащих мачт мобильной связи. Однако эта функция не работает. Кроме того, по какой-то причине приложение постоянно запрашивает ваше местоположение по GPS. В целом, это «C-«.

  Как работают звонки в телеграмме и как звонить с подменой номера. Как позвонить в телеграмме на компьютере.

Wi-fi Exposure Meter

Wi-fi Exposure Meter — это приложение, которое измеряет электромагнитное излучение от Wi-Fi. Приложение является бесплатным и предоставляет полную информацию о точках Wi-Fi поблизости. Он также предоставляет информацию о количестве излучения, которому вы подвергаетесь. Вы можете выбрать стандарты из разных стран и сравнить их.

Японские и европейские стандарты, например, предусматривают безопасное облучение до 61 В/м. Зальцбургская резолюция рекомендует значение не более 0,61 В/м. Вы должны признать, что разница огромна. И конечно: чем меньше, тем лучше для вашего здоровья.

Приложением легко пользоваться, все очень понятно. После установки достаточно зайти в соседнюю комнату и выключить маршрутизатор. Она проста в использовании и легко просматривается. Да, потому что его радиация превышает определенные конвенционные нормы в 2-3 раза!

Все описанные квантовые М. Все описанные квантовые М. используются для измерения интенсивности слабых магнитных полей, в том числе геомагнитных полей в космосе, а также при геологических исследованиях.

Как измерить уровень излучения с помощью камеры смартфона

CMOS-датчики в камерах смартфонов чувствительны не только к видимому свету. Они также чувствительны к более коротким длинам волн — рентгеновскому и гамма-излучению.

Сенсор не получает следов такого излучения в течение времени экспозиции среднего неподвижного изображения (до 100 мс), а также блокируется излучением в видимом диапазоне.

Но выход есть! Закрепите камеру черной лентой. Он защищает от видимого излучения, но пропускает рентгеновские и гамма-лучи к датчику. Затем приложению остается только подсчитать количество фотонов и преобразовать это значение в понятные единицы измерения.

Как именно это работает? В 2014 году эксперты Австралийской организации ядерной науки и технологии (ANSTO) протестировали приложение Radioactivity Counter на Samsung Galaxy S2 и Apple iPhone 4S. Они определили дозу излучения, поглощенную объектами, в мкГр/ч (единицы Гр (серый) и Зв эквивалентны для гамма-излучения).

Точный дозиметр должен показывать линейную реакцию на различные дозы излучения. Результаты не должны зависеть от ориентации смартфона в комнате.

В целом, смартфоны показали хорошие результаты. Samsung показал линейный ответ при интенсивности излучения 20 микрограмм в час (мкГр/ч, 10-6 Гр/ч), iPhone — при 30 мкГр/ч (в смартфоне Apple использовалась фронтальная камера, которая могла получать свет от экрана). Измерения не зависели от ориентации устройства.

  Как выиграть в шахматы начинающему игроку. Как выиграть в шахматы

Измеренная мощность дозы дает годовую дозу облучения около 0,18-0,26 Зв (для гамма-излучения 1 Зв эквивалентен 1 Гр). Это в 180-260 раз превышает норму, безопасную по российским стандартам.

Доза в 1 мЗв может быть достигнута, если человек подвергается облучению с интенсивностью 20 мкГр/ч в течение 50 часов (более 2 дней).

Если ваш смартфон обнаружит эти уровни или выше, вы можете быстро удалиться от источника без каких-либо последствий.

Приложение Radioactivity Counter платное, но дозиметры обычно стоят дороже. Версия для iOS, для Android.

На измерение стоит потратить хотя бы 10 минут. А еще лучше — целый час, чтобы результаты были более точными.

Существует множество исследований по КМОП-датчикам и обнаружению радиации: вот еще один пример. И здесь мы имеем сравнение радиационной чувствительности КМОП-матриц смартфонов с тестами, проведенными с помощью GammaPix, Radioactivity Meter, RadSensor и упомянутого ранее измерителя радиации.

Есть ли смартфоны со встроенными дозиметрами

Японская компания Sharp выпустила смартфон Sharp Pantone 5 с детектором радиации после аварии на АЭС «Фукусима-1». Он имеет встроенный детектор, который может быть уменьшен до размеров SIM-карты.

Чтобы использовать дозиметр, нажмите большую кнопку в нижней части передней панели. Результаты измерения в мЗв/ч отображаются на дисплее через 10 секунд. Данные измерений могут быть сохранены в связи с GPS для обмена с другими пользователями и учеными.

Какие ещё способы существуют

В российских магазинах и на Aliexpress представлены портативные дозиметры и измерители радиации, которые подключаются к разъему 3,5 мм, Lightning или microUSB и содержат счетчики Гейгера различной степени точности.

Только не путайте измерители радиации с детекторами электромагнитного излучения — при поиске на Aliexpress эти приборы появляются вместе.

Кстати, есть и российские разработки — DO-RA от ЗАО «Интерсофт Евразия», например. Он подключается к разъему 3,5 мм и измеряет уровень излучения каждые 4 секунды в течение одной минуты. Его стоимость составляет 5,5 тысяч рублей.

Результаты измерений этих устройств либо отображаются на встроенном дисплее, либо передаются в приложение на смартфоне. Некоторые устройства объединяют данные с датчиков с GPS-координатами и рисуют карту радиационного воздействия прямо в приложении.

Точность этих датчиков должна быть выше, чем точность, измеряемая непосредственно камерой смартфона. Однако это, конечно, зависит от конструкции устройства и добросовестности производителя.

Оцените статью
Бизнес блог