Из чего состоит богатство Илона Маска и где его деньги. Сколько денег у илона маска

Проблема в том, что это ложь: аккумуляторы производит Panasonic (в Китае), а моторы Fukuta Elec и Mach. Co., тоже китайский. Это касается и других компонентов электромобилей, о которых написаны целые научные тома.

Из чего состоит богатство Илона Маска и где его деньги

В 2020 году, несмотря на пандемию, состояние основателя Tesla и SpaceX Илона Маска выросло с 28 миллиардов долларов до 188,5 миллиардов долларов, то есть на 545%. В начале 2021 года бизнесмен стал самым богатым человеком в мире по версии Bloomberg. Редакция Liga.net раскрыла секрет ее успеха. «Минфин» выбрал главное.

Илон Маск, Тесла, SpaceX, деньги, бизнес, инвестиции

Самый богатый человек мира

7 января 2020 года Маск исполнил свой нелепый «танец счастья» в Китае в честь первых поставок электромобилей Tesla Model 3, собранных в Шанхае.

Ровно через год после этого события, 7 января 2021 года, у американского бизнесмена появился не менее важный повод для эмоций. Он поднялся на первое место в списке самых богатых людей мира в индексе миллиардеров Bloomberg (BBI).

По данным агентства, его состояние выросло до $188,5 млрд. За последний год Маск прибавил около $150 млрд, и это, пожалуй, самый быстрый прирост состояния в истории, отмечает Bloomberg.

Первой публичной реакцией Илона на это событие стал твит со словами «Итак, за работу». И последователей предпринимателя не удивляет его поведение: при успехе своего очередного проекта он всегда вкладывает деньги в других и продолжает работать.

Уроженец ЮАР Илон Маск начал свою жизнь в новом веке как миллиардер, благодаря продаже Compaq вместе с братом ИТ-компании Zip2 в 1999 году за 308 миллионов долларов.

Маску потребовалось менее трех лет, чтобы заключить сделку на сумму более 1 миллиарда долларов: в 2002 году он продал eBay систему онлайн-переводов денег PayPal стоимостью 400,5 миллиардов долларов, запущенную на деньги Compaq. Полученные средства бизнесмен вложил в три новые компании: Tesla, SpaceX и компанию по производству солнечной энергии Solar City.

Именно они и масса других проектов сделали Маска первым в мире богачом.

В юности Илон Маск был довольно авантюрным. Он ухватился за шанс победить собственный разум, а также тяготел к развитию искусственного интеллекта и новых технологий.

Состояние Маска

Илон Маск сегодня является одним из самых богатых людей в мире. По доходам он превзошел даже владельца Amazon Джеффа Безоса.

ТОП-10 самых богатых людей мира

Википедия сообщает нам: состояние Илона Маска в 2021 году составляет $214,8 млрд. Убытки прошлого года не повлияли на рост доходов миллиардера. Цифры по-прежнему настолько впечатляющие, что кажутся нереальными.

Сколько зарабатывает Илон Маск в год/месяц/день/минуту/секунду?

В таблице показано, сколько Илон Маск зарабатывает в день, в месяц и даже в секунду.

Период Доход (в $) Доход (в рублях)
Год 2000000000 126 миллиардов
Месяц 166 666 миллионов 10,5 миллиардов
Одна неделя 41 666 миллионов 2,625 миллиарда
День 5 952 миллиона 375 миллионов
Час 248015 15,625 миллиона
Минута 4133 260
Второй 68 4300

Самый богатый человек в мире, просыпаясь, каждое утро становится богаче почти на 6 миллионов долларов. Вы дочитали статью до этого момента и Илон Маск заработал за это время более 10 тысяч долларов. Вы моргнули — за это время наш герой заработал половину средней пенсии по РФ.

Только представьте, что на новой Tesla X собственного производства Маск выиграл бы за полчаса! Это так, например, Теслу никто покупать не собирается, у Маска есть свой автопарк и даже личный автопарк.

Впрочем, авторство Теслы на Земле малоинтересно. Гений и мечтатель давно собирался перебраться на Марс, поэтому уже несколько раз заявлял о своем намерении продать все свое движимое и недвижимое имущество, а к 2050 году перебраться на Марс вместе с первым миллионом колонизаторов.

  Самый дорогой алмаз. Что дороже золото или алмаз.

Илон Маск смотрит вверх (мем)

Путь к успеху

Сейчас Илон Маск — всемирно известный новатор, предприниматель и филантроп. Когда-то он был обычным мальчиком из неполной семьи. Родители Маска развелись, мальчик рос с мамой. Илон видел ее отца и даже некоторое время жил с ним, но поддержки не получил. Их взгляды были слишком разными. Маск-младший был увлечен программированием, космосом, а Маск-старший считал, что самое важное в жизни — это уметь что-то делать руками.

В 10 лет мальчик получил первый компьютер. Уже в этом возрасте он самостоятельно освоил программирование и даже создал первый игровой код. Маск продал игру и вложил деньги в акции фармацевтической компании. Свой первый инвестиционный доход юный гений потратил на обучение в Канаде. Там он проучился 2 года, после чего получил степень бакалавра физики и экономики Пенсильванского университета.

Молодой Илон Маск

Но Маск покинул Стэнфордский университет через 2 дня. Гораздо более интересным для него был проект Zip2, которым он поделился с братом для разработки программного обеспечения. Братья потратили 3 года на разработку проекта, а затем выгодно его продали. Сколько Илон Маск заработал на продаже? Тогда это было $22 000 000. Параллельно началась работа над созданием будущей системы PayPal, ну и поехали…

Состояние Илона Маска на начало 2022 года оценивается журналом Forbes в 302 000 000 000 долларов.

Гений Илона Маска

Чтобы получить полное представление о президенте Tesla, SpaceX и других компаний, давайте кратко изучим его профессиональные достижения и его эволюцию как специалиста.

Согласно открытым источникам, детство Илона было якобы трудным, но плодотворным. Благодаря способности фотопамяти он схватывал любой материал на лету, за что был известен как ходячая энциклопедия. Одноклассники его очень не любили, и, естественно, повесили кулаки. В 10 лет мальчику подарили ПК (в те времена это было очень дорогое удовольствие), что позволило ему заняться программированием.

Уже в 12 лет Илон создал собственную игру и продал ее за 500 долларов. А на полученные деньги купил акции перспективных компаний, заработав на каждой несколько тысяч долларов.

С одной стороны, история вдохновляет и показывает, что нужно стремиться развиваться там, где чувствуешь вдохновение. С другой стороны, все несколько шаблонно и типично (возможно, у всех западных гениев есть свой путь развития. Но наш экстраматематик Г. Перельман почему-то пошел по другому пути). Это заставляет задуматься о правдивости биографии современных миллиардеров.

Илон Маск в молодости

И. Маск в молодости

С образованием у миллиардера все несколько туманно: университет Квинс, степень бакалавра Пенсильванского университета, Стэнфордский университет (где он проучился 2 дня). Суть проста: вам не нужна докторская степень, чтобы добиться успеха. Можно даже пойти на крамолу и посоветовать всем странам закрыть университеты и школы (кому нужно, тот сам получит нужные знания).

Учиться хорошо, но бизнес важнее. Когда началась компьютеризация и распространение Интернета, Маск быстро понял, на чем сосредоточить свои усилия.

Компания, основавшая Zip2 (онлайн-справочник по газетам), просуществовала 3 года, но послужила толчком к новым достижениям и заработала ему миллионы долларов после продажи.

Очередное «творение» бизнесмена известно всем — PayPal (изначально X.com). В очередной раз, через 3 года, компания была продана владельцу eBay, который набил карман проницательного бизнесмена почти за 200 миллионов долларов.

Впрочем, называть PayPal творением Маска совсем не стоит: дело в том, что так называемая «палка» — это проект Confinity, компании-разработчика программного обеспечения, основанной Максом Левчиным, Питером Тилем, Люком Носеком, Кеном Ховери. Спонсируется PayPal от BlueRun Ventures. Маск пришел в Confinity, наживаясь на своем убыточном онлайн-банке X.com, выкупая и приобретая такие стартапы, как PayPal.

Обратите внимание, что ни в патентах PayPal, ни в патентах X.com не указана фамилия Маска он ничего не проектировал. На самом деле, вы оказались в нужном месте в нужное время, продав свою долю в PayPal по невероятной цене.

Тем, кто любит говорить о Маске как о человеке, создающем судьбоносные проекты на коленке, рекомендуем покачать головой.

PayPal Илон Маск

PayPal — крупнейшая электронная дебетовая платежная система, созданная Confinity

Увеличение вовлеченности И. Маска в глобальные корпорации, конечно, не требует длительных излияний: Tesla (автопром), SpaceX (космическая промышленность), SolarCity (энергетика), OpenAI (исследования в области искусственного интеллекта), Neuralink (нейрокомпьютерные интерфейсы), The Boring Company (строительство).

  Так дела не делаются! »: почему доллар упал, а цены в России растут в мае 2022 года – последние новости и мнение аналитиков. Почему цены не падают если доллар упал

Как Илон Маск заработал состояние

Американская бизнес-среда дикая и непредсказуемая. При правильном пиаре любая идея может быть продана. Илон Маск – ярчайшее тому подтверждение.

Бесплатный спутниковый интернет, электромобили, ракеты вместо самолетов, полет на Марс, ракета-носитель на жидком топливе, космический корабль Dragon 2 (многоразовый, принадлежащий частной компании) — все это инновационные, но безумные идеи. Они напоминают об эпохе второй половины 20 века, когда СССР и США боролись за господство не за деньги, а ради великих открытий.

Дракон 2 Илон Маск

Dragon 2 (многоразовый пассажирский и грузовой космический корабль)

Удивительно, что сегодня отдельному человеку удалось возродить романтизм, да еще при этом заработать столько денег. Как это было?

Надо отметить, что американец был в этом очень заинтересован. Приведем ряд примеров, характеризующих его как бизнесмена. Он сам упоминает о них в своих книгах 3.

  1. Первая и единственная игра Blastar, которую Маск опубликовал в журнале PC and Office Technology, за которую он получил 500 долларов (код игры, в 12 лет).
  2. Работа на лесопилке в Канаде приносила 18 долларов в час. Это было в конце 1980-х годов.
  3. Банковский работник за 14 долларов в час. Здесь важен уровень дохода и «крепкие нервы» Илоны. Для поиска инвестиций в собственный бизнес он обзвонил всех известных лидеров и пригласил его на обед. Топ-менеджер крупного банка согласился на встречу (хотя денег не дал) и предложил ему работу в банке.
  4. Торговец компьютерами (во время пребывания в общежитии Маск продавал одноклассникам компьютеры, которые собрал сам).
  5. Подземный бар (не знаете, как позволить себе общежитие? Будущий миллиардер нашел выход: снял 10 комнат и устраивал там увеселительные мероприятия с алкоголем и танцами по вечерам).
  6. Первый стартап принес $307 млн ​​(Zip2), PayPal через несколько лет был продан за $1,5 млрд.
  7. SpaceX приносит миллиарды долларов в год, а за должность менеджера в Tesla он получает годовой оклад в 3 миллиарда долларов. Это не включает дивиденды по акциям.

Какие выводы можно сделать? Илон Маск — яркий представитель западного предпринимательства. Он пытался всеми способами заработать деньги, поэтому испытал себя во всех возможных и невозможных сферах.

Все ли получилось так, как с юмором рассказывает нам сегодня миллиардер? Мы не думаем. Изначально у него было много возможностей: его отец был состоятельным человеком и закрывал глаза, когда сын тратил деньги на безумные эксперименты. Однако дети многих предпринимателей вообще ничего не делают, а просто прожигают жизнь на деньги родителей.

После запуска подкаста, в котором Илон Маск курил марихуану, акции Tesla рухнули на 6%. Хотя связывать падение акций с ребячеством не совсем корректно: при этом из компании ушли сотрудники, занимавшие ключевые позиции.

Тесла немного изменил картину. Это позволило другим компаниям предложить аналоги (в том числе и гибриды). Однако для более широкого распространения необходима инфраструктура.

Как Джо Байден сбросил Илона Маска

Благодаря Суини можно легко узнать, что, например, за последние полторы недели Илон Маск побывал на Гавайях, в Калифорнии и Техасе. Такая реклама бизнесмена не радует, видимо, есть основания подозревать, что среди 300 тысяч подписчиков страницы студента могут быть не только любопытные поклонники. Возможно, подобные опасения есть у Джеффа Безоса, Билла Гейтса или рэпера Дрейка. Суини также рассказывает о своих путешествиях в Твиттере. До сих пор никто не пытался заблокировать страницы программиста, скрыть от него данные тоже, потому что это практически невозможно, — говорит Дмитрий Петроченко, руководитель проекта BizavNews.ru: «В самом популярном поисковике, который отслеживает самолеты в в режиме реального времени, например, Flightradar24, все бизнес-джеты находятся под замком. А именно, Владельцы самолетов платят за услуги по сокрытию бортового номера и типа самолета. И, как правило, еще просят убрать фото самолета. Но есть платиновые подписки, по которым вообще любой может легко отследить, откуда прилетел, куда прилетел. В то же время в частной авиации, исходя из пожеланий владельца, до сих пор пытаются «стереть» историю своих полетов»».

Когда Илон Маск обнаружил, как легко следить за перемещениями бизнес-авиации, его ждал неприятный сюрприз. Предприниматель тут же предложил студенту-программисту $5000 за удаление страницы и ботов. Парень не растерялся и сначала добавил к сумме еще один нолик, а потом попросился на стажировку. Но вместо ответа отправили в бан. С одной стороны, этот диалог выглядит как шантаж. Но с другой стороны, сам Маск вышел на связь.

  Как правильно делить деньги компании. Как грамотно распределять финансы.

И закон подросток не нарушал, уверен Роман Янковский, партнер «Томашевская и партнеры»: «Такая информация не подпадает под какие-то всеобщие ограничения. Поскольку это передается, это не является секретом. Это сделано для того, чтобы не было аварий в воздухе и на море. И единственное, что можно предъявить ученику, — это нарушение неприкосновенности частной жизни. Нюанс в том, что Илон Маск — публичная личность. У них уже есть защита от помех».

Как Илон Маск назвал Джо Байдена марионеткой за его слова об электромобилях

Сейчас Суини работает с крупными бортовыми трекерами и не сомневается, что скоро сможет найти работу у технологических гигантов. Однако не все разделяют его оптимизм. Алексей Дрозд, начальник отдела информационной безопасности «СёрчИнформ», не готов пополнять штат таким сотрудником: «Да, парень талантлив, но его человеческие качества подкачали. Сотрудника нанимают не только за его таланты, важно, чтобы человек не был токсичным и вписывался в коллектив. Главное, что двигало Суини, — это получение прибыли, будь то внимание или деньги. Сомневаюсь, что это будет хорошим подспорьем».

Так что эксперты не советуют Маску обращать внимание на Суини. Но предприниматель должен позаботиться о своей безопасности в Твиттере. В 2020 году выяснилось, что сотрудники корпорации годами следили за знаменитостями, взламывая их профили. Судьба «хакеров» пока неизвестна.

История SpaceX начинается в 2002 году. Основное направление деятельности — развитие космоса, цель которого — снижение затрат, связанных с космическими полетами и запуском спутников. Главную роль отвели Маску.

Личная жизнь

Несмотря на разностороннюю деятельность миллиардера, его всестороннюю занятость, личная жизнь Маска кипит. Он всегда был очень популярен у противоположного пола. Илон обаятелен, невероятно умен, в меру романтичен, любит мечтать. Все эти качества хотят видеть женщины в своем избраннике. Большим плюсом во всем этом является финансовое положение, элитная недвижимость и прочие современные прелести цивилизации. Илон Маск в настоящее время живет в Лос-Анджелесе.

Личная жизнь Илоны складывалась следующим образом:

  • Впервые Илон женился в 2000 году на своей однокласснице Жюстин. Но этот брак оказался неудачным и вскоре они расстались.
  • Во второй раз он женился на актрисе Талуле Райли. У бизнесмена была очень интересная история с этой женщиной. В 2012 году у пары случился громкий развод, а через год – новая свадьба. Окончательное расставание пары произошло в 2016 году.
  • После этого Илон собирался снова жениться на актрисе Эмбер Херд. Однако накануне торжества он все же передумал жениться. Причиной этого неудавшийся бойфренд назвал всплывшие факты, оттолкнувшие его от девушки.

Личная жизнь Илона Маска тоже полна невероятных фактов. Удивительно, но миллиардер также взял на себя роль отца. От первого брака, который продлился 8 лет, у Маска до 5 детей. Все они родились с помощью ЭКО. Первый совместный ребенок пары умер от синдрома внезапной детской смерти. Со всеми своими детьми он поддерживает отношения и помогает им. Его фото можно найти в сети.

Дети Илона Маска

Дети Илона Маска

Илон Маск сейчас: в чем кроется секрет успеха?

Сегодня все прекрасно знают, кто такой Илон Маск. Этот человек — легенда, загадка или явление сегодняшнего дня. Один из самых богатых и влиятельных людей в мире. Секрет успеха такого влияния и мировой известности кроется в невероятных умственных способностях, а также огромной воле и работоспособности, которых многим не хватает.

Илон Маск — высокоразвитая личность, которая пытается реализовать себя в разных сферах. Сам Илон называет одним из секретов такого успеха желание работать и стремление все время двигаться вперед, осваивать новые горизонты.

Сегодня ему 49 лет, и он по-прежнему энергичен. Многие называют его мечтателем или «большим мальчиком», но он продолжает удивлять мир, извергая невероятные догадки и радуя остроумными презентациями своих новых изобретений.

Оцените статью
Бизнес блог