Теневой бан в Instagram: что это, как проверить и выйти. Как выйти из теневого бана в инстаграм

За спам. Отправка нежелательных личных сообщений, негативных комментариев под постами других пользователей и рассылка однообразных комментариев попадают под определение «спам». Кроме всего прочего, это блокируется и незатененным способом.

ShadowBan в Instagram – как выйти из тени (инструкция по выживанию)

Ваша страница в Instagram стала серой и «оскорбительной»! Людей мало. Приходят только постоянные подписчики, никаких внешних посетителей. Вероятно, на вас распространяется «серый» запрет. Сегодня мы знаем, что такое Shadowban. Мы информируем вас о признаках его появления и о том, как справиться с «тенью», нависшей над вашим счетом.

Instagram решил всерьез заняться удалением массфоловинга. До недавнего времени многие люди были убеждены, что Shadowban не существует. Говорят, что его придумали SMM-щики, которые «отступились» от правильного продвижения своих профилей в Instagram. Отсюда и сказка о «бабушке», и оправдание «серой» и страшной тени.

Однако сказка оказалась не выдумкой, а суровой реальностью. Его могут решить те, кто идет по «узкому» пути серого продвижения. Поэтому мы призываем вас «послушать» и получить «в арсенал» представленную здесь информацию.

Эксперты BOS Technology помогли нам понять это.

BOS Technologies.png.

Их справочный шкаф полон материалов по вопросам безопасного продвижения.

Я злой и страшный ShadowBan!

Первоначально «серые» запреты не отображаются. Со временем владелец профиля начинает «сообщать», что доступ к его странице в Instagram имеют только подписчики, а из поиска и хэштегов — ни одной живой души.

Оказывается, профили официально не запрещены. Происходит то, что их приостановка не классифицируется должным образом во внутреннем поиске. Они не появляются в списке лучших или рекомендуемых хэштегов.

Shadowban — это не только «серый» бан, но и «темный» бан. Его этиология размыта. Его можно зафиксировать без массовой симпатии, массового мониторинга или других подобных методов продвижения.

Instagram недавно начал обновлять этот алгоритм. Поэтому многие люди до сих пор не знают, почему они «теневые»:.

  • Использование запрещенных программ и сервисов для автоматического продвижения – масслайкинга, массфоллофинга и автопостинга.
  • Превышение лимитов на лайки и подписки – в час можно оставлять не более 150 лайков, а в сутки – не больше кило «сердечек» и подписок.
  • Применение раскрученных и запрещенных хештегов – вот почему этот тип бана называется еще «мутным». Опишем действие данного фактора подробнее.

В Instagram Help нет списка запрещенных меток. Только «табу» через логику может быть понято.

Нет списка запрещенных этикеток в Instagram help.png

Однако с «извращенными» хэштегами это еще сложнее. Кроме того, если метка не очень популярна, она может восприниматься алгоритмом как не имеющая отношения к содержанию публикации. Это рассматривается как метод продвижения, не продвигаемый Instagram. Другими словами, он попадает в Shadowban!

Также следует обратить внимание на использование этикеток. Их частое повторение постов также может привести к исключению.

BOS Technologies поделилась собственным рейтингом того, почему профили чаще всего страдают от Shadowban.

1) Использование одного и того же хэштега в серии опубликованных постов. Чтобы «уравновесить» этот фактор, следует создать отдельный список всех предметных меток и поместить его в файл Excel. Последующий выбор хэштегов для следующего сообщения происходит случайным образом из тех, которые подходят.

2) Частые сообщения от «молодых» профилей. Молодые профили — это учетные записи, созданные 45 дней назад. Владелец такого аккаунта не должен размещать более четырех сообщений в день.

3) Неправильное использование Massfollowing и услуг Massfollowing. Автопродвижение без использования и одновременное самоучастие. Кроме того, слежка за сообщениями или их регистрация недопустимы.

  Как сделать исчезающие сообщения в ВК, чтобы сделать тайную переписку. Как сделать в вк сообщение исчезающие.

4) Снижение общего индекса доверия профиля (уровень доверия Instagram, IDOT). Объяснение ниже.

BOS Technologies внедрила собственную систему оценки достоверности профилей пользователей. На английском языке этот индекс называется «Instagram Trustworthiness». Измерение производится по 10-балльной шкале.

Профилю присваивается наивысший рейтинг доверия (10 баллов).

  • Возраст которых больше 1 года.
  • С количеством подписчиков – более 100 тысяч.
  • На каждую публикацию приходится более 5 комментариев.
  • Нет жалоб от других пользователей.
  • Не был замечен в рассылке спама.
  • Исходящих лайков (с аккаунта) – не более 2 кило в сутки.
  • Не использует сервисы автопостинга.
  • На профиль подписывается не более 100 пользователей в сутки.

1 балл IDOT присваивается счету, если

  • Он был замечен в использовании автоматического продвижения или спам-рассылках.
  • При нарушении лимитов на постинг, подписки и лайки.
  • Частое использование в постах одних и тех же наборов хештегов.
  • Были получены жалобы.

Некоторые страницы в Instagram имеют оценку IDOT, равную нулю. Это означает, что профиль был полностью исключен (заблокирован).

Уровень «доверия» 1-3 — это страница, находящаяся под режимом теневого бана. Если профиль с таким рейтингом не следует рекомендациям, приведенным выше, он может быть полностью «проигнорирован».

Связанные факторы, которые негативно влияют на IDOT и приводят к «серому» запрету:.

  • Авторизация в профиле с многих IP-адресов, зарегистрированных в разных странах.
  • Использование большого количества приложений – почти не сказывается на показателе iDoT, если подключенные программы не совершают подозрительных действий (подписки, спас, лайки).
  • Авторизация с «серых» IP – такой подход часто применяют «низкосортные» программы и приложения для автоматического продвижения.

На этот вопрос трудно ответить. Все зависит от степени и частоты нарушения. Выйти из теневого запрета можно всего через три дня. Описанная выше система может помочь.

Как проверить наличие ограничений?

На этом этапе может помочь статистика. Обычные профили не имеют этого раздела. Вы должны подключить свой аккаунт как писатель или бизнес.

В статистике посмотрите на охват. Если вы заметили резкое падение органического трафика, скорее всего, ваш аккаунт попадет под фильтр.

Существуют и другие способы проверки. Опубликуйте пост с низкочастотным хэштегом. Нажмите на этот ярлык с другой учетной записи. Если это не в вашей власти, у вас есть теневой запрет.

Признаки, которые помогут вам понять, есть ли у вас теневой запрет:.

  • Резко упали просмотры от хэштегов. Простой пример: количество показов от хэштегов до блокировки — 10 000, а после — 20.
  • Посты не отображаются по низкочастотным #хэштегам: например, брендовый тег, который использует только ваша компания.
  • Низкая активность подписчиков: они перестали ставить лайки и комментировать публикации.
  • Падение охвата. Упал общий охват публикаций; посты перестали попадать в рекомендации.

Интересно: хотите быстро получить тысячи подписчиков и лайков на Instagram? Получите их на LikeMania. Это безопасно: ваш профиль не будет забанен.

Также очень недорогой. Подписчики стоят от 0,35 фрикциона, лайки — 0,14 фрикциона.

Сервис привлекает как живых людей, так и роботов. Увеличьте количество просмотров ваших видео. Начните продвигать свои акции прямо сейчас.

Начните получать лайки и подписчиков на LikeMania >>.

За что дают теневой бан: 6 причин

Социальная сеть Instagram вводит санкции за нарушение правил пользования платформой. Чтобы не исключать пользователей навсегда, администрация накладывает теневой запрет.

Узнайте, почему тени запрещены в виде таблиц. Левая колонка — причина, правая — объяснение.

Причина Пояснение
Накрутка Если переусердствовать с накруткой подписчиков, лайков, комментариев или просмотров, то социальная сеть Instagram наложит фильтры на аккаунт.
Массовые действия Один из популярных способов продвижения — массфолловинг и масслайкинг. Если не соблюдать лимиты социальной сети Инстаграм, есть высокий риск получения теневого бана. К слову, к массовым действиям относятся отписки, рассылка сообщений в Директ и масслукинг.
Постоянные жалобы на аккаунт Конкуренты и недоброжелатели могут организовать настоящую спам-атаку на профиль. Сотни «людей» одновременно пожалуются на профиль: якобы пользователь нарушил правила. Когда накопится критическая масса жалоб, на Instagram-аккаунт будут наложены фильтры.
Много одинаковых хэштегов Если под каждым постом вы используете 20-30 одинаковых #хэштегов, то алгоритм может посчитать это спамом. Особенно если вы дублируете эти теги в комментариях.
Запрещенные теги В Instagram есть запрещенные хэштеги, за использование которых можно получить теневой бан. Ознакомиться со списком запрещенных тегов можно по ссылке.
Использование сторонних сервисов Это касается не только инструментов для массфолловинга и масслайкинга. Сюда относятся инструменты для аналитики и сервисы автопостинга. Аккаунт блокируют из-за того, что пользователь заходит в аккаунт с нескольких IP-адресов.
  VK Pay (ВК Пай) – отзывы и тарифы. Vk pay что это.

Есть еще один способ выйти из теневого запрета: вы можете использовать теневой запрет для запрета пользователя. Для этого необходимо удалить бота из своего аккаунта.

Используйте службу Spam Guard для удаления ботов.

Спам-охранник для выхода из-под запретов

Вы можете воспользоваться этой услугой.

  • Очистить Instagram-профиль от ботов, коммерческих аккаунтов и неактивных подписчиков.
  • Повысить охваты и вовлеченность.
  • Защитить страницу от спама.

Услуга основана на облаке. Поэтому вы можете использовать все функции на всех устройствах — компьютерах, смартфонах и планшетах.

У платформы есть тестовый период — он длится три дня. В течение этого времени вы можете проанализировать свой профиль.

Кстати, администрация Instagram * (признанная российской боевой организацией * продукт Мета) долгое время отрицала существование теневого запрета. Только в начале 2019 года пресс-секретарь косвенно подтвердил его существование. Хотя пользователи уже несколько лет жалуются на внезапное сокращение объема.

Почему можно попасть в бан?

1. трудоустройство ботов. Это происходит, когда одновременно собирается единовременная сумма и большое количество абонентов. Положительные результаты еще не достигнуты, но могут легко перейти в запрет. Если это делается, то делайте это постепенно.

2. массовое удаление в Instagram. Если большое количество подписчиков вдруг начнет удалять подписки от вас, вас могут забанить. Если удалений много, это означает, что ваш аккаунт скучен и безразличен.

3. превышение лимитов. Все пользователи, вероятно, знают, что существуют определенные лимиты активности. Если аккаунт удаляет более 60 сообщений в час или подписывается более чем на 60 аккаунтов в час, I nstagram заподозрит неладное и отправит бан. Для новых аккаунтов контрольными точками являются 30 лайков и 30 подписок в час.

4. жалобы на счет. Если вы неоднократно жаловались, это также может стать причиной для теневого бана.

5. тот же хэштег. Если один и тот же хэштег стоит под каждым постом и повторяется в комментариях, это считается спамом. Кроме того, не используйте более 30 хэштегов.

6. частое редактирование сообщений после публикации. Например, загрузите два сообщения и сразу же начните их редактировать. В этом случае Instagram может заподозрить неладное.

Сколько длится теневой бан?

Поскольку нет официальной информации о том, как долго длится теневой запрет, невозможно назвать точное число. Однако на практике было показано, что все событие длится примерно 2-14 дней. Однако запрет может быть продлен на несколько месяцев.

Так что нам остается только ждать и верить в лучшее.

Еще один момент, на который следует обратить внимание, заключается в том, что продолжительность запрета также зависит от следующих моментов Возраст аккаунта, активность аудитории, а также ваша ежедневная активность.

Как выйти из теневого бана?

1. прекратите всякую активность по крайней мере на один день, а лучше на два. Другими словами, не публикуйте, не ставьте лайки и не отвечайте ни на что.

2. прекратить все способы рекламы аккаунта и удалить доступ из всех сторонних сервисов.

3. временно преобразовать бизнес-счет в личный счет, но при этом следует учитывать, что все совокупные показатели эффективности будут равны нулю.

4. удалить хэштеги из 10-20 внешних публичных постов, а также все хэштеги, не относящиеся к фотографии

5. измените описание профиля незначительно, а не существенно. Можно изменить только несколько слов.

6. подключайтесь только с телефона или планшета, а не с нового устройства.

7. не публикуйте сообщения без хэштега или геотега после двух дней публикации

  Сколько стоит 1 голос в ВКонтакте в рублях на 2022 год: таблица цен. 10 голосов в вк сколько рублей

8. опубликуйте один или два поста без хэштега и с геотегом. Если сайт не работает, очистите его дальше.

9.Сообщить о нарушении счета и подтвердить свою личность.

10. обратитесь в службу технической поддержки. Возможно, вы сможете разблокировать сайт через них.

Если это не помогает, следует принять крайние меры.

Возьмите ноутбук или компьютер и зайдите в Instagram.

  • Настройки
  • Редактировать профиль
  • Временно заблокировать аккаунт
  • В меню выбрать «Просто нужен перерыв»
  • Ок

Не заходите в Instagram в течение дня. Затем введите в приложение свое имя пользователя и пароль, и ваша учетная запись будет восстановлена.

Теперь, когда мы изучили все варианты выхода из-под запрета, еще лучше постараться его избежать.

Приведенный выше алгоритм помогает вернуть счет на несколько дней. Если нет, подождите две недели. В течение этого периода теневые запреты автоматически снимаются.

BOS Technologies внедрила собственную систему оценки достоверности профилей пользователей. На английском языке этот индекс называется «Instagram Trustworthiness». Измерение производится по 10-балльной шкале.

Как не попасть в теневой бан

Чтобы избежать запрета, следуйте нескольким простым правилам.

  • Не используйте много высокочастотных хештегов, а также спамные и нерелевантные теги.
  • Не накручивайте подписчиков, лайки, просмотры.
  • Откажитесь от автоматического или ручного массфолловинга/масслайкинга.
  • Используйте разные теги под постами.
  • Если вам нужны прокси, используйте только платные и проверенные, а также те, которые находятся как можно ближе к вам.
  • Не участвуйте в гивах с дорогими призами.
  • Публикуйте контент (фото и текст), который не нарушает ни этических норм, ни авторских прав.
  • Работайте с аудиторией, взаимодействуйте с ней, а также публикуйте качественный контент.

Первые два-три сообщения после такого перерыва делаются без хэштегов и геолокации. Затем вы можете повторить проверку теневого запрета, используя низкочастотные метки.

Пользователи и эксперты, ищущие способы нарушить теневой запрет Instagram, предлагают свои алгоритмы действий. В большинстве случаев рекомендуется следующее

Несколько советов по тому, как убрать теневой бан в Instagram

1. Значительно снизьте свою активность

Постарайтесь ничего не публиковать. Для некоторых пользователей это было три дня, а для других — две недели до запрета. Бездействие кажется самым быстрым и жизнеспособным методом.

2. Удалите хэштеги из недавнего поста

Этот трюк помогает многим людям и является одним из самых эффективных при снятии запрета с теней Instagram. Для Instagram это означает, что вы живой пользователь, а не бот.

3. Расположите хэштеги в подпись

Размещение хэштегов в комментариях позволяет сообщениям выглядеть чистыми и инклюзивными. Однако пользователи сообщили, что хэштеги в комментариях перестали появляться через час или два. Попробуйте поставить хэштег в своей подписи, используя тире.

4. Не перегружайте посты хэштегами

Никогда не утверждайте, что использование всех 30 хэштегов — это возможность привлечь новых пользователей, поскольку каждый из них — это возможность привлечь новых пользователей. Лимит хэштегов ограничивает рост. Однако некоторые пользователи сообщают, что следующие запреты будут сняты

— удаление хэштегов из старых сообщений, и

— Они ставили хэштеги в своих подписях, и

— Используйте менее 30 хэштегов.

5. Напишите в техническую поддержку Инстаграм через приложение

Это самый простой и эффективный способ связаться с Instagram и самостоятельно выяснить все детали.

— Зайдите в настройки Instagram и выберите

— Выберите «Отчет о проблеме», затем

— Выберите «Что-то не работает» и подробно опишите свой статус.

6. Не переходите на бизнес-профиль

Когда вы заходите в свой профессиональный профиль, Instagram означает, что вы — бизнес. Instagram получает основную часть своего дохода от платной рекламы для бизнеса и торговых марок. Неудивительно, что Instagram заставляет бизнес платить больше за диапазон, взаимодействие и подписчиков.

7. Перейдите из Business-аккаунта в личный

Хотя этот метод не может на 100% гарантировать выход из блока, многие пользователи, которые следовали ему, видели положительные результаты. Instagram принадлежит Facebook, который затем намеренно сокращает круг и стремление пользователей тратить деньги на встроенную рекламу.

Оцените статью
Бизнес блог