ЛУЧШИЕ КНИГИ ПО УПРАВЛЕНИЮ И МЕНЕДЖМЕНТУ. Книги по менеджменту которые стоит прочитать

Вопрос о наказании редко обсуждается руководителями. Но многих волнует вопрос, как исправить нежелательное поведение работников? Александр Фридман дает полный ответ в этой книге.

Книга по выбору отвечает на вопросы о том, как правильно руководить компанией, как быть хорошим лидером, как управлять проектами и т.д. Итак, знакомьтесь с моей подборкой 10 лучших книг для руководителей по направлению менеджмента.

1. «45 татуировок менеджера» Максим Батырев

Книги от успешных менеджеров. Максим Батырев «Как добиться успеха в бизнесе». Книга полна позитива и написана живым языком.

2. «Руководство для лидера» Джо Оуэна.

Автор приводит личные примеры того, какие стратегии следует использовать и каких ошибок следует избегать, чтобы стать эффективным лидером. Вы узнаете, как использовать свою индивидуальность, чтобы стать настоящим лидером.

3. «Жесткий менеджмент. Заставьте людей работать на результат» Дэн Кеннеди.

Проверенный рецепт управления для достижения быстрых и высоких результатов от ваших сотрудников.

4. «Бизнес-стратегия: как создать и применить ее при активном участии вашей команды». Михаил Рыбаков.

Эта книга представляет собой пошаговое руководство по разработке стратегии развития бизнеса. Он сосредоточен на конкретных обязательствах.

5. «Операционные процедуры. Как их описывать, изменять и применять». Михаил Рыбаков.

Эта книга подробно раскрывает все оттенки бизнес-процессов в компании. В нем содержатся специальные упражнения для менеджеров. Подходит для менеджеров во всех областях.

6. «Эффективный менеджер» Питера Друкера

Питер Друкер делает акцент на том, что каждый может стать хорошим менеджером. Для этого не нужен талант. Следуйте четким правилам, изложенным в книге.

Книги для менеджеров по продажам

7. «Ты можешь быть боссом. Пошаговый план, который поможет вам стать тем менеджером, который нужен вашей команде» Брюс Труган.

Книга эксперта в области управления. Он учит менеджеров, как создавать сильные команды. Он определяет такие вопросы, как мотивация и постановка целей.

8. «Управление статистическими процедурами: оптимизация вашего бизнеса с помощью Дональда Уилера и Дэвида Чемберса».

Эта книга учит, как использовать статистику для управления бизнес-процессами. Она полезна для профессионалов, стремящихся улучшить нижние строчки своей компании.

9. «Управление как Бог менеджмента». Инструменты великого менеджера», Марк Хольцман.

Проверенные инструменты, которые помогут каждому стать отличным менеджером. Книга представлена в виде практических, легко применимых советов.

10. «Эмоциональный интеллект для менеджеров проектов» Антонио Мерсино

Последние исследования показали, что эмоциональный интеллект является одним из китов эффективного лидерства. Эта книга научит вас, как лучше понять себя и найти групповой подход.

Личная эффективность

Как вы можете максимально использовать каждый день? Как я могу избежать ошибок при принятии решений? Какие привычки объединяют успешных людей? Эти и другие вопросы рассматриваются в этой книге по выбору.

1. «Магия завтрака» Хэл Элрод

Книга по саморазвитию рассказывает о том, как наше отношение к утру может изменить нашу жизнь. И если вы задаетесь вопросом, как начать свой день более здоровым и успешным, немедленно прочтите эту книгу.

2. «Внутренняя инженерия. Путь к радости. Практическое руководство от йогина» садхгуру

Эта книга научит вас духовности, которая в конечном итоге ведет к более счастливой и радостной жизни. Это подтверждает и делает действия более эффективными.

Книги по продажам, которые стоит прочитать

3. «Привычка за неделю; изменить ее за год». Бретт Блюменталь.

Эта книга написана экспертом в области гигиенического образа жизни. Он объясняет, как применение небольших привычек может кардинально изменить вашу жизнь за год.

4. «Сила воли не работает. Пусть ваше окружение работает» Бенджамин Харди.

Эта книга по саморазвитию призывает читателей уйти от самооправдания и искусственных мотиваций. Прочитав ее, вы сможете избавиться от хронического стресса и создать естественную среду для позитивных изменений.

5. «Позвольте себе быть богатым» Союн Ли и Чунг Хонг.

Авторы раскрывают психологию богатых. Вы узнаете не только о привычках богатых, но и о том, как правильно регулировать свои эмоции по отношению к деньгам.

  30 толковых книг по бизнесу, саморазвитию и творчеству, которые изменили мою жизнь. Книги которые нужно прочитать каждому человеку для саморазвития классика

6. «Как сила позитивного мышления может сделать вас богатым» Наполеон Хилл, Уильям Клемент Стоун.

Эта книга научит вас, как перестроить свое сознание в соответствии с вашими желаниями. Прочитав ее, вы сможете в полной мере раскрыть свой скрытый потенциал.

7. «Не ешь своих и другие сетевые правила». Кейт Ферраси, Tal Res.

Нетворкинг — это новая глобальная тенденция, позволяющая получить лучшее в мире. Автор использует свой личный опыт, чтобы научить вас создавать и поддерживать тысячи полезных знакомств.

8. «Игры, в которые играют люди. Психология взаимоотношений», Эрик Берн.

Книга одного из самых знаковых писателей в мире психологии и психиатрии 20-го века. Напряжение от чтения этой книги может помочь вам лучше понимать других и выходить из многих ситуаций.

Лучшие книги для менеджеров по продажам

9. «Закон победителей» Бодо Шеффера.

Эта книга просто раскрывает секреты, которые приводят к успеху победителей. Все это проверено на практике тысячами людей и авторов.

10. «Семь навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови

Книга Стивена Кови является международным бестселлером. В ней раскрываются основы, которые являются фундаментом успешного человека. Она учит энергии, менталитету победителя и созданию семейной жизни.

Тайм-менеджмент

Прочитав эти книги, вы узнаете, как быть продуктивным и успевать все, не теряя времени и не подвергаясь стрессу.

1. «Эссенциализм» Грега МакКиуна.

Книги психолога и автора учат концентрироваться на важном, избавляться от ненужного и делать больше за меньшее время.

2. «Управление ежедневным беспорядком» Александра Фридмана.

Эта книга учит, как управлять временем в контексте целей контроля. С помощью интернет-инструментов вы научитесь ставить цели и быстро их достигать.

3. ‘Time Master’ от Bryant Lacy.

Обратите внимание, что это не книга, а пошаговое руководство по изменению вашей жизни к лучшему. Узнайте, как управлять своим временем, ставить цели, достигать их и находить идеальный баланс между работой и отдыхом.

4. «Начни с основ! 1 Удивительно простой закон беспрецедентного успеха», Джей Папазан, Гэри Келлер.

Эта книга вошла в списки бестселлеров в 30 странах и была признана одной из лучших бизнес-книг. Она учит простому правилу: сосредоточься на чем-то одном и добейся успеха.

5. «Time Surfing» Пола Румана.

Эта книга научит вас планировать свое время и эффективно справляться с работой. Вы сможете делать гораздо больше без насилия над собой.

6. «Управлять трудными временами. Возьмите свою жизнь под контроль.

Если вы не можете предотвратить все, что запланировали, эта книга для вас. Автор описывает различные методы и приемы эффективного планирования времени.

Лучшие книги для менеджеров по продажам

7. «Искусство управлять своим временем» Бодо Шеффера.

Автор — всемирно известный финансовый консультант. В ней говорится о времени с точки зрения управления своей жизнью. Информация чиста без воды.

8. ‘AlwaysOnTime’ Майкла Бреуса.

Автор предлагает найти свой график и планировать дела в соответствии с ним. Таким образом, вы сможете управлять всем, не совершая насилия над собой.

9. «Экстремальный тайм-менеджмент» Николая Мрочковского и Алексея Толкачева.

Эта книга научит вас управлять своим временем и занимать лидирующие позиции в любом бизнесе. Написанная в жанре художественной литературы, без назиданий и строгих правил, она увлекательна и проста в исполнении.

10. «Взлом времени. Как наука может помочь вам делать дела вовремя», Дэниел Пинк.

Эта книга разрушает стереотипы об управлении стандартным временем. Прочитав ее, вы будете делать больше, используя меньше. И вы станете энергичнее и счастливее.

Основная идея автора заключается в том, что компаниям необходимо прислушиваться к потребностям своих клиентов и адаптировать свои стратегии развития на основе полученной от них обратной связи. Эрик Рис пишет, что необходимо постоянно тестировать новые продукты и услуги на потенциальных потребителях и инвестировать только в те проекты, которые интересны потребителям.

ТОП-20 книг по управлению и менеджменту

Издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2018, с. 608.

Раймонд Далио, автор книги по менеджменту «Принципы.LifeandWork», входит в первую сотню списка Forbes (46-е место в 2020 году) и в двадцатку самых влиятельных людей мира по версии Bloomberg. Несколько лет назад он начал свою деятельность в качестве инвестиционной консалтинговой компании в комнате съемной квартиры Рэя, а к 2020 году Bridgewater Associates станет инвестиционной фирмой, управляющей активами на сумму 160 миллиардов долларов. Принципы, изложенные в его книге, помогли ему добиться таких результатов.

  С чего начать изучение психологии. С чего начать изучать психологию

● Принятие объективной реальности,.

Принятие объективной реальности μική индивидуальный подход работника, ●

Избегать эмоционального влияния при принятии решений, и

Учитесь на своих и чужих ошибках.

«45 татуировок менеджера», Максим Батырев (Комбат)

Манн, издательство «Иванов и Фербер», 2013, с. 304.

Автор ошибочно проводит остроумную аналогию с татуировками: такие изображения на теле остаются со своими владельцами до конца жизни, и каждый эпизод нашего жизненного опыта оставляет такую же характерную татуировку в деловом стиле. Правильные выводы могут быть «привиты» к прошлому опыту, что позволяет решать подобные дела в будущем с меньшим риском.

Автор — Максим Батырев, один из лучших менеджеров России по версии «Коммерсанта», лауреат премии Международной академии менеджмента «Лучший директор 2013» и ведущий популярного блога. В своей книге «45 татуировок менеджеров» он описывает свой жизненный опыт ведения бизнеса «по-русски» и дает честный анализ своих ошибок и «заноз», очень близких любому бизнесмену. Существует 45 правил, которым вы должны следовать, чтобы добиться успеха в профессиональной карьере. Многие из них согласуются с популярными курсами по менеджменту (например, Skillbox).

«SCRUM», Джефф Сазерленд

Издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2015, с. 288.

Джефф Сазерленд является разработчиком и автором методологии SCRUM, которую он систематизирует и объясняет в этой книге. Технология SCRUM изначально была разработана для эффективной разработки программного обеспечения в ИТ-компаниях. Основными целями являются гибкий подход, быстрое обновление, быстрая адаптация программного обеспечения к новым потребностям клиентов и изменения на основе обратной связи с продуктом.

Джеффу удалось адаптировать эту систему практически к каждому сектору бизнеса, от здравоохранения и образования до финансов, автомобильной промышленности и даже внутренней безопасности. В этой книге Джефф описывает принципы управления проектами Scrum. Он описывает взаимодействие между участниками Scrum, обычную практику проведения спринтов и методологические отличия от классического линейного «водопада». Книга полезна для людей, только начинающих изучать программирование (в наших статьях подобраны тренинги и ссылки для успешного старта).

Книга учит, как создать ценность вашего продукта в точке продажи. Это выгода для клиента, а не пустая реклама. Подходит для менеджеров и специалистов по продажам.

«Сначала нарушьте все правила» Маркуса Бакингема и Курта Коффмана

Эта замечательная книга напоминает нам о том, что не каждая работа, даже самая легкая, требует определенного таланта, и вы не можете изменить людей без причины, поэтому не ждите и не требуйте, чтобы они вообще не могли этого делать.

Иной образ мышления просто путает такие простые понятия, как знания, навыки и таланты. Талант дается человеку при рождении, потому что ему нельзя научиться, но если вы хотите постигать знания и умения, вы можете практически извлечь из него максимум и улучшить срок службы.

В идеале, способности каждого человека и роль, которую он играет, должны максимально соответствовать друг другу. А как его выявить и обратить на пользу компании, что конкретно делать — это то, что должен знать каждый профессиональный менеджер.

«Сотрудники на всю жизнь» Лорейн Грабс-Уэст

Автор книги — топ-менеджер известной авиакомпании Southwest Airlines в течение 15 лет — знает о менеджменте практически все. Он подробно объясняет читателю, как действуют руководящие принципы компании — самого привлекательного работодателя в США — и как их внедрение может обеспечить очень высокие позиции на рынке на многие годы.

Практические советы изложены легким и абсолютно простым языком и действительно полезны для всех, кто действительно заинтересован в привлечении сотрудников и клиентов.

«Жестокий менеджмент. Заставьте людей работать на результат» Дэна Кеннеди

Совершенно иной и совершенно неформальный взгляд на менеджмент в наше демократическое время, но он может быть интересен и менеджерам, поскольку, безусловно, имеет право на существование. Он твердо убежден, что преуспеть в собственном бизнесе можно только в том случае, если навязать своим сотрудникам строгие и даже жесткие правила. Вы должны быть совместимы и последовательны со своими людьми.

  Все, что вы должны знать о странах Скандинавии. Какие страны входят в скандинавию?

Симпатия должна быть полностью исключена из деловых отношений между работодателем и работником. Потому что никто не будет относиться к вашему бизнесу с таким уважением и заботой, как вы, и никто не вложит в него столько сил и средств, сколько его владелец. А если вдруг все рухнет, рабочие уйдут в другие места, и вы не сможете этого сделать.

Вам следует поощрять тех, кто этого заслуживает. Неуверенных, некомпетентных, нечестных и недобросовестных сотрудников следует увольнять сразу и без сожаления. И не думайте, что вы гений, который может переучивать или мотивировать людей — это не так. Но определение определенных правил и обеспечение их соблюдения — это практический выбор.

Вряд ли сегодня найдется предприниматель, который не использует в своем бизнесе рассказывание историй. Эта книга о том, как использовать опыт известных предпринимателей, чтобы научить вас создавать вдохновляющие речи.

Рейтинг лучших книг по менеджменту на 2022 год

Рейтинг лучших книг по менеджменту в 2022 году

Успешное развитие современных бизнес-инфраструктур в значительной степени зависит от знаний в области управления. Однако для достижения хороших результатов важна не только теория, но и практические последствия ее применения. Несмотря на огромное количество источников, как правило, наиболее ценную и практическую информацию можно получить из книг, написанных лучшими авторами в той или иной области. Например, лучшие книги по менеджменту и управлению помогут вам развить навыки в этой области, понять процесс организации деятельности компании или отдельного предприятия и выбрать тактику общения с сотрудниками. В этой статье представлен рейтинг лучших книг по менеджменту 2022 года. Ее стоит прочитать как новым, так и действующим менеджерам. Каждая подборка публикаций написана опытными профессионалами на основе реальной практики управления.

Понятие и значение менеджмента в современном мире

Как правило, менеджмент — это система финансового контроля производства (бизнеса). На самом деле, на практике это ряд взаимосвязанных мероприятий. То есть он организует и управляет целями, ставит и координирует их, разрабатывает рабочие процедуры, принимает решения и многое другое. Среди основных целей науки главными задачами считаются повышение эффективности управления и прибыли, а также совершенствование производственных процессов.

С момента своего возникновения и до сегодняшнего дня менеджмент рассматривается как важный компонент рыночной экономики. В целом, его важность определяется тем, что он позволяет принимать грамотные управленческие решения и вырабатывать человеческую энергию. В этом отношении его можно сравнить с ролью турбин на гидроэлектростанциях. Гидроэлектростанции вырабатывают электроэнергию, направляя силу потока воды и перемещая ее на большие расстояния. Знания в области менеджмента важны не только для директоров и студентов в подобных отраслях, но могут быть полезны и для обычного человека. Их можно использовать для развития навыков управления бизнесом, лучшего понимания менеджеров и успешного увеличения своего бюджета.

Не все хорошие книги стоят дешево. В следующей таблице показана стоимость каждого инструмента, ранжированная по состоянию на конец 2022 года.

Место в рейтинге Автор и название книги Средняя цена, рублей
1 Питер Друкер «Практика менеджмента» 900
2 Владимир Тарасов «Управленческая элита. Как мы ее отбираем и готовим» 1100
3 Маркус Бакингем, Курт Коффман «Сначала нарушьте все правила» 280
4 Лорейн Грабс-Уэст «Сотрудники на всю жизнь» 230
5 Максим Батырев «45 татуировок менеджера» 800
6 Джим Коллинз, Уильям Лазье «Больше чем бизнес» 300
7 В.А. Розанова «Психология управления» неизвестна
8 Нил Доши, Линдси Макгрегор «Заряженные на результат» 970
9 Светлана Иванова «Мотивация 100%. Где же у него кнопка?» 350
10 Джим Коллинз «От хорошего к великому» 1150

Хорошими менеджерами не рождаются, ими становятся в процессе развития, учась у других менеджеров, используя личный опыт, анализируя свою работу и добиваясь высоких результатов. Переход в этом направлении не может быть осуществлен без специальной литературы, другими словами, специализированных учебных пособий и бестселлеров с советами, анализом и практикой из реального мира. Сегодня существует множество доступных книг, которые можно купить в магазинах или скачать из Интернета, некоторые из них дешевые, а некоторые более дорогие. Главное, что нужно учитывать, решая, какую книгу по менеджменту купить, — это не цена автора или известность, а ее полезность в конкретной ситуации.

Оцените статью
Бизнес блог