Как не потерять все деньги: Финансовые пирамиды 2022 года. Денежные пирамиды которые работают в россии

Финансовую пирамиду часто путают с сетевым бизнесом, потому что она замаскирована под него. Однако эти два вида деятельности отличаются друг от друга.

Как распознать финансовую пирамиду, принцип действия и в чем состоит опасность

Первое, что приходит на ум, когда слышишь термин «финансовая пирамида», — это «МММ» Маврози. Однако простое объяснение того, что такое финансовая пирамида, для многих может оказаться сложным. Давайте рассмотрим основные принципы схем Понци и узнаем, что делать, если вы вложили деньги в схему Понци.

Схема Понци — это схема, в которой каждый из предыдущих участников получает доход от денег, внесенных новыми участниками.

Схемы Понци обычно обещают высокую доходность, которая не может быть обеспечена в течение длительного периода времени. В результате становится невозможным оплатить всех участников заранее. В конце концов, пирамида рушится.

Пример работы финансовой пирамиды

Шаг 1. Представлены организации для финансирования проекта. Каждому инвестору обещано 30% в месяц от его инвестиций.

Шаг 2. Первые «инвесторы» предоставляют средства, и через месяц эти клиенты получают 30% прибыли. Они рассказывают всем о беспрецедентных шансах, думая, что все законно.

Шаг 3. Появляются новые вкладчики, которые также получают 30% прибыли. Проходит некоторое время. Новые вкладчики приносят свои деньги, а старые вкладчики получают свои деньги обратно (если, конечно, захотят).

Шаг 4. Это кульминация всей схемы Понци. Больше людей хотят вернуть свои деньги, чем могут заплатить. Компания не может полностью соответствовать требованиям. В конце концов, деньги возвращать не нужно, потому что собранные средства были использованы для выплаты зарплат сотрудникам и владельцам бизнеса, для рекламных кампаний и для возврата средств старым вкладчикам. В таких случаях организации проще объявить о банкротстве и прекратить свою деятельность. Все участники, не получившие свои деньги обратно, полностью их теряют.

Кто на этом зарабатывает

Создатель пирамиды зарабатывает деньги первым. Создайте всю мошенническую схему.

Могут ли заработать простые участники?

Да, но не все. Кто-то всегда проиграет, и это будет большинство «инвесторов». Те, кто инвестирует в начале существования пирамиды, получают наибольшую выгоду от участников. Под эйфорией высоких доходов начнут появляться новые участники. Новички не только вкладывают собственные деньги, но и активно вовлекают в проект других людей (обычно эти инвесторы получают доход от каждого нового клиента).

Это важно помнить! Все схемы Понци всегда рушатся. Это лишь вопрос времени. Нет никакой гарантии, что вы сможете окупить даже самые незначительные инвестиции.

Виды финансовых пирамид с примерами

Создать схему Понци несложно. В мире существует три основные структуры для их строительства. Давайте рассмотрим, как работает каждая из них, а также насколько хорошо живут схемы Понци.

Одноуровневые

Одноуровневая модель — это классическая организационная схема экономической пирамиды. Идея создания обманной спекулятивной системы принадлежит итальянцу Чарльзу Понци.

Особенности структуры: нет необходимости привлекать новых вкладчиков. Интересы первых участников формируются за счет следующих вкладов

Продолжительность существования системы одноступенчатой пирамиды: до 2 лет.

Перспективная рентабельность: 30-50% в год.

Статистика: более 90% вкладчиков находятся в неблагоприятном положении.

Примеры одноуровневых систем пирамид:.

  • финансовая пирамида Мавроди (МММ),
  • инвестиционная компания Бернарда Мейдоффа,
  • российская инвестиционная компания «Хопер Инвест».

Многоуровневые

Многоуровневые системы пирамид определяются как инвестиционные или коммерческие компании. Часто в качестве иллюзии своей деятельности организаторы представляют продукт, на котором будет построен бизнес, или план использования инвестиционных средств. Это всегда компании с характеристиками пирамидальной системы.

  Денежный поток и мы. Кто и как регулирует денежные потоки в экономике.

Характеристика структуры: все новые участники получают и получают дополнительные вознаграждения за привлечение новых вкладчиков.

Продолжительность пирамиды: в среднем до 1 года.

Перспективная рентабельность: до 30% в месяц.

Статистика: 80-90% вкладчиков несут убытки.

Пример многоуровневой пирамиды:.

Матричные

Система матричной пирамиды — это новый тип системы пирамид. Они являются наиболее сложными с точки зрения организационной структуры. Именно поэтому срок их службы может быть дольше, чем у других моделей. Многие считают, что это новый способ инвестирования, настоящий бизнес.

Матричная пирамида — это ряд уровней с разным количеством участников. Смысл в том, чтобы пройти все эти уровни и вознаградить себя.

Пример

Предположим, что таблица экономической пирамиды состоит из трех уровней.

На первом уровне должно быть четыре человека, на втором — два, а на третьем — один. Каждый, кто достигнет третьего уровня, получает вознаграждение.

Как это происходит в реальности?

Шаг 1. Организаторы пирамиды привлекают первых двух «инвесторов». Они делают обязательный денежный взнос и берут по одному человеку.

Шаг 2. После того как четыре человека будут наняты, их делят на две группы по два инвестора в каждой. У каждой группы есть оригинальный «инвестор». Поднимитесь на уровень выше. Теперь на втором уровне находятся два человека.

Шаг 3. Эти два «инвестора» привлекают поток вкладчиков и заполняют пробел на нижнем уровне. Они поднимаются, и нижний уровень освобождается. Как только каждый «инвестор» заполняет нижнюю позицию новыми вкладчиками, он поднимается на третий уровень, где вознаграждается один.

Пример системы матричной пирамиды:.

Компания зарегистрирована в Лондоне, столице Англии. Они занимаются монетами и криптовалютными транзакциями, делая акцент на последних. Управляющим директором организации является Райан Оукли.

Что такое финансовая пирамида

Что такое система пирамид?

История компании Pyramid Systems началась в 1919 году. В то время итальянец Чарльз Понци обещал 150% прибыли за 45 дней. Это требовало от инвесторов покупки иностранной валюты, которая считалась связанной с трансатлантической торговлей и бонами. Однако, собрав деньги, понзи не обращал их, а просто начинал перераспределять их внутри пирамиды. Другими словами, за этим бизнесом не стояло никакой реальной торговли. В результате погибло около 17 000 человек.

В XXI веке суть не изменилась. Существующие пирамиды также обещают большие прибыли, но теперь они не только не перепродают товары, но и занимаются «добычей», «шифрованием» и «стартапами в области инаугурационных технологий». Короче говоря: в сезон.

Стоит отметить предупреждение о том, что система пирамид не всегда следует нечестным методам под предлогом инвестирования в реальную экономику. Некоторые говорят прямо: да, мы пирамидальная система — вы можете зарабатывать деньги и терпеть убытки.

В Российской Федерации за выявление таких организаций отвечает Центральный банк Российской Федерации. Существует специальный список систем пирамид, обновляемый ежемесячно (или, по крайней мере, организаций, деятельность которых вызывает вопросы). В первой половине января 2022 года Центральный банк уже смог выявить новые системы, которые по некоторым параметрам напоминают систему пирамид.

Ника Зурначева, частный инвестор и сторонник финансовой грамотности:.

-Как вы можете избежать того, чтобы стать жертвой схемы Понци? Вам необходимо знать основы финансовой грамотности и, желательно, инвестирования. Легальное инвестирование в России возможно только через уполномоченных брокеров. Прочитайте признаки пирамиды на сайте Центрального банка. Если они присылают вам отчеты, приглашают на встречи и конференции или обещают рентабельность в 25% и более, подумайте об этом прямо сейчас. Признаками того, что финансовая пирамида вот-вот рухнет, является повышенная активность в Интернете. Организаторы пирамид покупают медийных личностей и блоггеров для продвижения своих незаконных организаций, поэтому будьте бдительны и не позволяйте им воспользоваться вашей лояльностью.

Текущие формы пирамид из списка центрального банка:.

Деньги на резервуары.

Эта компания имеет операционную систему, подобную Тутанхамону. Принцип работы заключается в следующем.

  1. Вы вносите деньги и сразу становитесь «активным клиентом».
  2. Возврат будете получать за счет новоприбывших.
  3. Как только появляется новый участник системы, его деньги сразу же распределяются между действующими инвесторами.
  4. Начисления идут до момента, когда прибыль по счету составит 125 %, после чего статус клиента изменяется на «Закрыт».
  Угрозы от МФО: как бороться с зарвавшимися взыскателями. Куда жаловаться на мфо?

Как и в случае с Tutankhamun, депозиты доступны только через Payeer. Однако суммы, которые можно внести на счет, гораздо меньше — от 1 рубля. Команда TankMoney ВКонтакте сообщает, что с 6 января 2022 года она также будет принимать евро и доллары.

Система распределения заработной платы очень расплывчата. На сайте нет никакого механизма. Он говорит, что все делается в соответствии с полностью автоматизированным алгоритмом.

Помимо взносов участников, они могут заработать 10% от привлечения клиентов. Это работает следующим образом. Если кто-то открывает счет на 15 рублей по вашей реферальной ссылке, вы получаете 1,5 рубля (10%).

Вы можете снять от 15 рублей. Обратите внимание, что снять можно не более 1/3 баланса. 2/3 всегда реинвестируется (сайт обещает, что прибыль может достигать 1000%). Это означает, что на балансе должно быть не менее 45 рублей.

Компания имеет классические черты финансовой пирамиды: обещание больших прибылей, активных, еще каких-то.

Жора Капустин Хомяк

Lionetix

lionetix.

Компания зарегистрирована в Варшаве, столице Польши. Его название — MONETRIXsp. zoo. официально заявлено, что организация занимается инвестициями в области криптовалют и технологий.

Сайт отличается тем, что на нем очень мало полезной информации. Здесь много «воды»: небольшое количество запасов, доступность, чистота и т.д. Инвестиционный раздел оформлен аналогичным образом. Вот вы готовы составлять портфели и инвестиционные стратегии, но что это такое и кто их составляет, предсказуемо никто не пишет.

В разделе «Платежи» указано, что суммы могут быть изменены в любое время по усмотрению компании. В то же время вся информация фиксируется на сайте. В настоящее время данные о счетах-фактурах отсутствуют.

Стоит обратить внимание на пункт о снятии средств. Никто не писал о том, как это сделать, но есть много информации о причинах, по которым приходится делать возвраты. Особый интерес представляет пункт о снятии наличных со счета третьими лицами. В этом случае могут быть заблокированы как депозиты, так и снятие средств, что описывается как неясная деятельность.

В целом, веб-сайт Lionetix не является информативным. Его содержание кратко изложено следующим образом. ‘Принесите содержимое своего кошелька и инвестируйте в криптовалюту’. Она не объясняет, как именно инвестировать, куда инвестировать или сколько денег инвестировать. Однако в нем не указано, каким образом должны быть получены эти деньги.. И как их можно вернуть.

Предостережение: Мы выявили начинающую компанию, ресурсы которой обещают крупный платеж. Только вам решать, стоит ли вкладывать сюда деньги. Все схемы Понци основаны на принципе изъятия денег у граждан и передачи их группе. В выигрыше остаются только организаторы и первые участники, остальные теряют деньги.

Дань моде

Мошенники внимательно следят за основными тенденциями на финансовых рынках, а также за инновациями и разработками в области социального продвижения. Это неудивительно. Клиентам нужно предлагать новейшие «продвинутые» продукты, о которых все знают. Мошенничество всегда следовало за ростом финансовых рынков. С появлением новых услуг вокруг них возникают группы мошенников, — говорит ИгорьКостиков.

Самая распространенная система мошенничества сегодня — это схемы Понци с использованием криптовалют, говорит Валерий Лях.

Организаторы либо используют криптовалюты в качестве платежного средства (что значительно затрудняет последующее расследование денежных потоков), либо продают «перспективные» криптовалюты, которые они создали сами. В последнем случае, объясняет Марат Сафиулин, мошенники выпускают купоны, которые можно положить на счет. В то же время существует множество предложений, обещающих развитие крипто-счетов, причем без каких-либо усилий со стороны владельца, процентная ставка увеличивается в размере 10-30% в месяц — алгоритм работает. В начале проекта курс обмена также увеличивается, поскольку люди покупают марки, которые растут в основном чудесным образом. Однако, поскольку эти боны, в отличие от биткоинов, не используются в расчетах и не имеют практической ценности, курс обмена быстро падает почти до нуля, как только заканчивается инвестиционный спрос. Самое интересное, что организаторы таких систем редко сталкиваются с судебными исками. Они продают реальные единицы криптовалют и предлагают заранее оговоренные разработки, но резкое падение представляется как стоимость рыночного риска.

  Что такое финансовая независимость и как ее достичь. Как достичь финансовой свободы.

Конечно, никуда не денется и нелегальный Форекс — это вторая по популярности «услуга» мошенников. ‘Мы выявляем много нелегального Forex, но надо четко понимать, что это не Forex, а азартные игры, или, если так, мошенничество, замаскированное под Forex’, — заявляет организатор, около 40 000 руб. Затем ему остается только обзвонить людей и заставить их участвовать в этой незаконной схеме. И, как правило, он может покрыть свои расходы, наняв двух или трех человек.

Краткая история финансового мошенничества в России

BellaZlatkis и IgorKostikov также отмечают недавнее появление довольно большого количества «поддельных» фондов (по сути, это аналоги российских ПИФов в западных юрисдикциях) — опять же дань времени. Инвестирование во взаимные фонды во время кризиса изначально кажется разумным. Он позволяет диверсифицировать ваши активы по секторам, странам и валютам. Проблема, однако, заключается в том, что многие предложения на российском рынке являются квази-паевыми фондами. Их инвестиционные планы не очень ясны, они мало раскрывают информацию и не дают никаких гарантий или заверений. И профессионалам легко извлекать деньги из таких структур. Инвестор получает 5-7%. Он вносит депозит и не сможет ничего с ним сделать», — объясняет он.

В то же время, как говорит Игорь Костиков, «разрешительные» ПИФы создаются надежными и авторизованными компаниями, которые давно работают на рынке. ‘Недавно я прочитал заявление от такого фонда, зарегистрированного на Багамах по просьбе одного известного лица, — говорит он. Он утверждает, что деятельность фондов не регулируется властями Багамских островов, что всю ответственность несет инвестор, а не управляющий, и, наконец, что сам управляющий — россиянин, работающий гидом в Андорре. С моей точки зрения, это явные признаки мошенничества. Проблема в том, что эти системы организованы крупными, богатыми инвестиционными компаниями, которые годами работали вместе и доверяли им».

Создатели пирамиды также учитывают деятельность правительства по смягчению финансовой азбуки, говорит Мара Сафилин. ‘Во-первых, они исправляют свои мифы и соответствуют основным принципам, изложенным в «Синдроме финансового алфавита», а во-вторых, предлагают гражданам собственную программу «Синдром финансового алфавита». В последнем случае мы сталкиваемся с учениями SO-Caled Trojan Horse, которые делаются ради скрытых интересов «учителя», но ученика обычно подталкивают к решениям, вредным для него самого.» Так обстоит дело с ТАКИМИ уроками переговоров, где главная цель организаторов — подтолкнуть студентов к «черным» брокерам Forex, объясняет он.

«В последние годы мошенники, предлагающие инвесторам продукты, все больше внимания уделяют не эффективности, а надежности», — говорит Вера Златкис, которая считает, что инвестирование — это большая проблема, независимо от того, какой вид дохода они обещают.

Под видеороликом дается пояснение, в котором говорится, что это действительно недавно созданный бизнес. Личные бренды уникальны. Мошенники предпочитают скрываться за ООО или другой внешней юридической организацией.

Самые известные финансовые пирамиды в России.

Крупнейшая в современной истории России система пирамид, организованная Сергеем Мавронти, действовала с 1992 по 1994 год.

Кешбери.

Пирамиды приобрели широкую популярность благодаря всеобщей рекламной кампании, обещавшей прибыль от 0,5% до нескольких сотен процентов в день. Годы существования 2016-2018.

Finiko.

Компания позиционируется как инвестирование в различные брокерские услуги, включая монеты, золото, нефть и криптовалюты, которые должны предложить 1% от вложенных денег.

2018-today. этот сайт заблокирован основным интернет-провайдером.

Оцените статью
Бизнес блог