Как за год раскрутить YouTube-канал с нуля без вложений в рекламу. Как раскрутить канал на ютубе

Фактором ранжирования номер один на YouTube является продолжительность просмотра. Попробуйте длительность видео, чтобы понять, смотрит ли ваша аудитория более или менее крупные видео. Статистика поможет вам понять, какие видеоролики удерживают зрителей дольше всего.

Как раскрутить молодой канал на YouTube?

У вас есть канал на YouTube, но мало подписчиков? Хотите развиваться как видеоблогер? Тогда вам нужно знать, как привлечь и мотивировать пользователей, чтобы они стали постоянной аудиторией.

  • с какими проблемами связано продвижение молодого канала;
  • с чего начать раскрутку канала;
  • как оптимизировать канал и видеоролики;
  • как бесплатно рекламировать канал;
  • как привлечь тысячи подписчиков.

Проблемы при раскрутке канала на YouTube

Главная проблема для начинающих влогеров — высокая конкуренция. Так, десять лет назад достаточно было попасть на YouTube с небольшой свежей идеей, чтобы получить просмотры и подписчиков. Сегодня на YouTube сотни девушек-блогеров рассказывают о макияже, мужчины-экстремалы публикуют видео с акробатикой, а интеллектуалы готовы поделиться своим опытом … Поэтому размещайте свое видео без каких-либо дополнительных средств, чтобы стимулировать их интерес. Хотя это может привести к успеху, … Когда?

Вторая проблема — нехватка ресурсов. Канал на YouTube требует времени и денег. Если вы не будете регулярно публиковать видео, интерес к вашему блогеру быстро снизится. Десятки или сотни тысяч каналов YouTube находятся в зачаточном состоянии — у кого-то не хватает времени, у кого-то денег на создание и продвижение видео. В этом случае необходимо искать такие варианты продвижения, которые требуют минимальных затрат.

Третья проблема — недостаток знаний. Продвижение каналов требует хотя бы базовых знаний в области интернет-маркетинга. Это связано с тем, что они, по сути, являются одним и тем же проектом, что и веб-сайт, приложение или онлайн-сервис. Конечно, он имеет свои особенности, но общие принципы продвижения одинаковы.

Так с чего же начать продвижение?

Рекомендуется постоянно двигаться. Во-первых, оптимизируйте свой канал и видео и создайте «дружественную» поисковую систему, чтобы мотивировать пользователей найти их с помощью основных поисковых вопросов в Yandex, Google или YouTube и посмотреть видео, чтобы «зацепить их внимание». Только после этого можно приступать к рекламным мероприятиям.

Рассмотрим каждый пункт более подробно.

Оптимизация канала

Во-первых, составьте план вашего канала YouTube.

  • Добавьте значок канала. Это ваш фирменный значок, который будет виден на YouTube и в Google. Он должен хорошо смотреться в большом и малом формате, быть узнаваемым.
  • Установите фоновое изображение. Оно располагается в шапке канала. Его размер — 2560х1440. Фото должно быть связано с вашей тематикой, на нем можно кратко описать, в чем суть канала.

Как мне продвигать свой новый канал на YouTube?

Фоновые иконки учебного центра кибермаркетинга

Как мне продвигать свой новый канал на YouTube?

Ссылки на социальные сети, описание и интересные каналы на Seopult TV

Следующий шаг — определение структуры вашего канала. Подумайте о том, какое видео вы собираетесь создать. Возможно, вы можете разделить его на темы — тренинги, обучение, мастер-классы, кейсы и т.д. Создайте соответствующий раздел для канала и добавьте в него видео. Это поможет пользователям сориентироваться на местности.

Затем создайте и добавьте трейлер канала. Он автоматически запускается при переходе на домашнюю страницу канала и служит своего рода визитной карточкой. Не все используют прицеп. При правильном создании он может помочь вам выделиться среди других.

Трейлеры каналов для контент-маркетинга

И последнее — списки размножения. Если на вашем канале достаточно видео, сгруппируйте их в плейлисты. С одной стороны, это облегчает пользователям поиск именно того, что им нужно, с другой — увеличивает охват вашей аудитории, поскольку она будет участвовать в поиске по плейлистам.

Как мне продвигать свой новый канал на YouTube?

Плейлист по каналам кибермаркетинга

Канал готов к работе. Далее обратите внимание на оптимизацию видео.

Следующий шаг — определение структуры вашего канала. Подумайте о том, какое видео вы собираетесь создать. Возможно, вы можете разделить его на темы — тренинги, обучение, мастер-классы, кейсы и т.д. Создайте соответствующий раздел для канала и добавьте в него видео. Это поможет пользователям сориентироваться на местности.

Как за год раскрутить YouTube-канал с нуля без вложений в рекламу

Как раскрутить канал YouTube с нулевого года без вложений в рекламу

С каждым годом привлечение подписчиков на канал YouTube становится все дороже.

Основные способы оплаты остаются прежними. Сотрудничество с блоггерами, напрямую от них и через Google AdWords. Однако необходимо учитывать экономическую целесообразность рекламы.

В настоящее время у меня 3,2 миллиона подписчиков на пяти каналах: например, Linguatrip TV. И это полностью органический цикл. Я расскажу вам, что нужно сделать, чтобы привлечь такой же трафик.

Как снять ролик, который досмотрят до конца

Выбираем тему

Для этого необходимо найти правильные ключевые слова — поисковые фразы, по которым люди ищут информацию. Мы используем сервисы Vidiq и Tubebuddy, но вы также можете работать с keywordtool.io, Google’s Keyword Planner или Yandex WordStat.

Посмотрите на частоту вопросов. Это показывает, как часто пользователи вводят эти клавиши. Если частота слишком низкая, видео не найдет свою аудиторию. Если он очень высок, то трудно выделиться в поиске YouTube по этому ключу.

Как запустить толковый конкурс для вебмастеров

Механизмы, трудности, ошибки и как их исправить.

Клипы с личного канала Марины Могилко

По данным сервиса Tubebuddy, в 480 миллионах видеороликов используется ключевая фраза «США». Это высокочастотный вопрос, поэтому новым каналам сложно конкурировать с устоявшимися блогами YouTube с помощью этого ключевого слова.

Поэтому возьмите средне- или низкочастотное ключевое слово, например, «как переехать из России в США в 2019 году», и создайте видео.

Как раскрутить канал YouTube с нулевого года без вложений в рекламу

Планируем сценарий

Все видеоролики имеют одинаковую структуру — начало, основная часть и финал. Начало должно задерживать зрителя, талия должна отвечать на его вопросы, а финал — превращать его в подписчика. Чтобы избежать путаницы и не перепутать цели каждой части, рекомендуется заранее подготовить сценарий видеоролика. Для этого подумайте, что вы хотите сказать, запишите это и отрепетируйте, особенно до того, как наберетесь опыта.

Сосредоточьтесь на начале видео. Не делайте его слишком длинным, чтобы пользователи не пропустили его. В большинстве случаев люди уже видели рекламу до видео и теперь не хотят снова видеть большую рекламу блогера. Желательно, чтобы логотип и название канала отображались всего 3-5 секунд и сразу приветствовали зрителя.

В первые 20 секунд сообщите ключевые слова, лежащие в основе видео. YouTube распознает речь, и это помогает в органическом продвижении. Если видео озаглавлено «Элитная косметика 2019», вы должны сказать: «Здравствуйте, сегодня мы поговорим об элитной косметике 2019 года».

Сделайте видео коротким — 10-15 минут — потому что его легче досмотреть до конца. YouTube лучше ранжирует видео, если они не только включены, но и просмотрены.

Это позволяет достичь 7-8 минут, так как среднее время просмотра видео составляет 4 минуты. Однако не сокращайте видео, так как это приведет к уменьшению общего времени просмотра. Это еще один показатель, учитываемый алгоритмом ранжирования.

Клипы с телеканала Linguatrip

Короткие видеоролики подходят для всех тем. Если тема очень широкая, создайте серию видеороликов по каждому близкому запросу и представьте их в других видео. Даже традиционные длинные образовательные онлайн-семинары лучше разбить на отдельные видеоролики по каждому вопросу. Исключение составляют только знаменитости. Наблюдение за интервью Дудая с Киркоровым длится от одного до двух часов.

Вовлекаем аудиторию

Узнайте, как занять свою аудиторию. Для этого сначала расскажите им, о чем, по сути, видео. Вы можете пообещать что-то приятное в конце: советы, полезности, промокоды. В этом случае пользователь с большей вероятностью посмотрит видео в конце. Списки, пошаговые планы, инструкции — «Как подготовиться к университетскому экзамену в США за семь шагов» — тоже хорошая вещь.

Как выделиться в ленте YouTube

Придумываем заголовок

Хорошее название — это половина успеха. Можно назвать видео просто «Как переехать в США». Но это видео привлечет большую аудиторию, если вы назовете его «10 способов переехать в США с $300 в кармане». Сравните «Как получить визу в Великобританию» с «8 основных причин отказа в визе в Великобританию». Второй — более мощный.

Эмоциональные заголовки, вызывающие любопытство, радость, гнев, желание, жалость и другие эмоции, лучше работают на YouTube. Спецэффекты хорошо работают при добавлении мощных триггеров — деньги, власть, количество шагов/методов/путей.

Создаём миниатюру

Обложки видео должны привлекать внимание и выделяться в агрессивной среде YouTube. Обычно при загрузке видео вам будет предложено выбрать рамку эскиза, но лучше всего создать такую рамку намеренно. Для этого подготовьте изображение 1280 x 720 PX размером до 2 МБ и загрузите его на видео. Обложки можно создать в Photoshop или более простых программах обработки графики Canva и Crello.

В прошлом были популярны интенсивные ядовитые цвета, крупный контрастный текст и графическое изобилие: красные стрелки, звезды, бомбы. Сейчас контент стал более притупленным, поскольку люди пресытились очевидными обложками и не очень хорошо на них реагируют.

На Linguatrip TV мы привыкли оформлять обложки в фирменных цветах океанских волн и ставить белые заголовки с лицом диктора. На своем личном канале я не ограничен корпоративными правилами, но все же придерживаюсь мягкого стиля — мои фотографии и крупные заголовки в ярких цветах: красном, фиолетовом и черном.

Как раскрутить канал YouTube с нулевого года без вложений в рекламу

Добавляем описание и хештеги

Ключевые запросы должны быть взяты и добавлены в описание. Всегда добавляйте главный вопрос в заголовок и первое предложение описания. Остальные ключи равномерно распределены по всему тексту. В любом случае, не цитируйте их.

Помните, что нет смысла добавлять ключевые слова, которые не подходят к видео — YouTube все равно их не учитывает. Также добавляйте ключевые слова в качестве хэштегов.

Соответствующие ключевые слова не выведут новые каналы в топ, но помогут вам собрать органические прогнозы. YouTube предлагает такие видео в категории «похожие видео», и зрители смотрят их, когда просматривают видео на ту же тему. Это важная возможность получить просмотры, поскольку даже за раскрученными каналами следят около 20% всех подписчиков. Однако 60-70% трафика поступает от «похожих видео».

Помогаем новому ролику

YouTube хорошо подходит для ранжирования свежих видео, которые непосредственно интересны зрителям. Это измеряется количеством людей, посмотревших его в первые 48 часов. Помощь в продвижении вашего видео. Если у вас уже есть сообщество, отправляйте новые видео по электронной почте, публикуйте их в социальных сетях или добавляйте в новостную ленту вашего сайта. Распространите видео как можно шире, это поможет его органическому продвижению.

Логотипы и заголовки являются уникальным планом других и ускорят просмотры на YouTube. Логотип должен быть ярким и привлекающим внимание, а заголовок должен четко давать понять, о чем ваш канал.

YouTube: как продвигать канал и какие SEO-инструменты в этом помогут

Для привлечения трафика большинство трейдеров делают упор на блоги, SEO-оптимизацию текста сайта и целевую рекламу в социальных сетях. В то же время многие забывают о второй по величине поисковой системе — YouTube.

В этом разделе рассказывается о том, как оптимизировать видео на YouTube, чтобы получить больше просмотров и добиться более высокого рейтинга в поисковых системах в целом. Он также делится различными инструментами для продвижения ваших видео с помощью SEO.

Мария Бублина.

Для продвижения SEO на YouTube, помимо создания высококачественного видео, решающего целевую проблему, необходимо обработать правильный заголовок, правильную метку, исчерпывающее описание, правильную продолжительность видео и субтитры.

Инструменты могут упростить этот процесс, лучше классифицировать видео и помочь создателям контента лучше понять, что интересует публику и что стоит обсудить в следующем видео.

Автор и редакция могут не совпадать во взглядах. Хотите написать колонку для Нетологии? Ознакомьтесь с правилами и условиями подачи заявок. Чтобы быть в курсе новостей и читать новые статьи, подписывайтесь на Telegram-канал Нетология.

С WebArtex вы полностью защищены от риска удаления вашего объявления сразу после оплаты. Рекламодателям платят постепенно, а сайты, нарушающие правила, просто удаляются.

Это позволяет создавать каналы, меню, снимать видео и размещать его на сайте. Однако пока никто не знает о вашем канале, и вам необходимо начать его раскручивать. Это делается на разных этапах

1. оптимизация видео. Если вы хотите, чтобы ваше видео лучше обнаруживалось поисковыми системами и внутренним поиском на самом YouTube, ему необходимо придать правильную форму. Начните с названий ваших видеороликов. Они должны быть информативными, четкими и содержать основной вопрос — этикетки. То же самое относится и к описанию видео. Вы должны включить в них информацию. Но не переусердствуйте с ключевыми словами. Если вы поместите в описание много меток, видео не появится в списке похожих видео на YouTube. И это очень важно. Очень часто пользователи попадают на вашу запись во время просмотра аналогичных материалов на YT. Размещайте одни и те же ключевые слова во всех своих записях — и только свои собственные видеоролики похожи друг на друга.

2. invitation to action — приглашение к действию. Даже ведущие блогеры не стесняются просить зрителей подписаться на ваш канал, если им это нравится. Обновляйте другие сайты и их аккаунты в социальных сетях. Но главное здесь — мотивировать людей. Не просто говорите «подписывайтесь на канал», а «подписывайтесь, щелкайте мышкой и первыми узнавайте о скидках, распродажах и предложениях».

3. распространять информацию о своем канале на других ресурсах. Ссылка на YouTube должна быть везде. На официальном сайте, в социальных сетях: Вконтакте, Facebook, Instagram — где можно. Если на YouTube не один, а много каналов, прикрепите их друг к другу. Кроме того, вы должны размещать видео с вашего канала YouTube на всех вышеупомянутых сайтах. Опять же, с приглашением к действию и привлекательной фразой, например, «больше полезных видео на интересующие вас темы на вашем канале YouTube».

4: Обменивайтесь ссылками с другими блоггерами. Конечно, нелепо просить Костю Академега сообщать о вашем канале в своих видео. Спросите видеоблогеров в вашей весовой категории. Количество подписчиков вашего канала и вашей целевой аудитории должно быть примерно одинаковым. В этом случае они не откажут вам — никто не игнорирует бесплатную рекламу.

5. реклама раскрученных ресурсов или лидеров общественного мнения. Если Хованский ничего не делает бесплатно, за деньги вы можете попытать счастья. Факт, что работа с ведущими блоггерами стоит недешево. Если верить информации из открытых источников, стоимость такой рекламы начинается от 150 000 рублей и может охватить до 1,2 миллиона человек. Главное здесь — достичь целевой аудитории. Advanced Autoblogger имеет смысл использовать для рекламы автомобилей, а не товаров для молодых мам.

 Хованский

6. контент Яндекс и Google. Чтобы сделать заказ, вам необходимо обратиться к специалисту или в маркетинговое агентство. В результате ссылка на канал появится в результатах поисковой системы.

7. реклама на самом YouTube. Их очень много. Это могут быть короткие рекламные паузы в видео, на главной странице или на странице в начале видео. Таргетинг может быть скорректирован, чтобы поражать ЦА и работать более эффективно.

И наконец, несколько советов о том, как управлять и продвигать свой канал YouTube.

  Инициатор проекта. Какие психологические характеристики необходимы инициатору проекта?
Оцените статью
Бизнес блог