Ереван это какая страна. Ереван это какая страна

Мать Армения — впечатляющий мемориал высотой 50 м в Парке Победы. Рядом находится Могила Неизвестного Воина, посвященная вечной памяти тех, кто пал на полях сражений Второй мировой войны.

Город Ереван в Армении

Ереван — столица Армении. Он расположен на реке Раздан, в 23 км от границы с Турцией. Прежде всего, Ереван — крупнейший город Армении и центр всей жизни демократии.

Еревану (Yerevan, армянский: ὐρևαν) около 3 000 лет. Небольшая крепость была основана в 8 веке и позже стала называться Ереваном. Кто основал Ереван? Историки сходятся во мнении, что он был основан урартским царем Аргишти.

Где находится

Сама Республика Армения расположена в Закавказье на севере Южной Азии. Она граничит с Азербайджаном, Турцией, Ираном и Грузией. Именно это делает Ереван уникальным. Он окружен горами.

Благодаря необычному расположению, климату и другим географическим факторам, город сохранил свой средневековый характер с круглыми уровнями, в то время как современный город построен геометрически с длинными, прямыми улицами под прямым углом.

Площадь и климат

Ереван.

Фото Яндекс.

Климат в Армении континентальный, с холодной зимой и жарким летом. Осадков обычно выпадает немного. Армения — горная страна, лишь небольшая часть ее территории лежит ниже 1000 метров над уровнем моря, и здесь нет равнин. Климат становится более холодным и влажным (и более снежным зимой) по мере увеличения высоты над уровнем моря, в то время как на более низких высотах количество осадков минимально, а лето очень жаркое. Самый сухой регион с годовым количеством осадков менее 300 мм находится на западе страны, где расположена столица, на средней высоте около 1 000 м над уровнем моря.

Зимой преобладают холодные воздушные массы, которые, достигнув страны с севера, обычно застаиваются в долинах, вызывая сильные морозы. Весна — сезон нестабильности, и дожди здесь идут чаще, но, как уже говорилось, не обильные, поскольку страна в целом сухая, по крайней мере, в низинах. Лето сухое и солнечное, но в горах днем бывают грозы.

Средние температуры колеблются от -2,5°C в январе до 26,5°C в июле, при этом максимальные температуры составляют около 34°C, а максимальные — около 40°C. Таким образом, влажность здесь низкая, а легкие горные бризы приносят облегчение, но лето, несмотря на высоту, жаркое. Зимы довольно холодные. В самое неблагоприятное время года ртуть может опускаться до -15/-20°C, в среднем 100 дней в году самый низкий уровень опускается ниже нуля, а снег может покрывать землю в течение нескольких недель. Обычно не очень много. Зимой горы покрываются снегом, и местные жители катаются на лыжах в Цакказоре.

Факт: Самая высокая зарегистрированная температура — + 43°C. Минимальная температура, с другой стороны, составляет 28°C.

Ереван.

Фото Яндекс.

Если вы хотите посетить Ереван или любую другую часть Армении, расположенную ниже 1000 метров, лето может стать очень жарким. Весна и осень, особенно май и середина сентября — середина октября, — лучшее время для посещения. Это означает, что в высокогорных районах, таких как Гумри и озеро Севан, вы можете выбрать лето с июня по сентябрь. Если вы хотите примириться с остальной частью страны, вы можете выбрать период с июня по сентябрь и даже июль и август для тех, кто может переносить жару.

Зимой: пейте очень теплую одежду, куртки из перьев, шапки, шарфы и перчатки. Лето: в Хифане носите легкую одежду в течение дня, шляпу от солнца, толстовку, а вечером надевайте легкий пиджак. В Северне и выше 2000 м возьмите с собой весеннюю или осеннюю одежду, шляпу от солнца, толстовку, теплую вечернюю куртку, а также макинтош или зонт.

Чтобы передвигаться по городу, установите приложение GG — приложение GG представляет собой местную службу заказа такси, работающую на старте Uber и Яндекс.Такси. 120-150 рублей — это средняя цена за простой городской маршрут.

География и климат

Хифан расположен на юге Армении на левом берегу реки Арак. Город расположен в северо-восточной части Араратской долины и занимает центр Армянского горного хребта. Столица Армении с трех сторон окружена горами. На северо-западе возвышается Арагац (самая высокая точка страны), к северу находится плато Канаккер, а на востоке — гора Зигам. Вайван — довольно холмистый город. Перепад высот может достигать 400 метров. Небольшая река Раздан пересекает Ереван.

  Когда консульство сша в москве начнет записывать на собеседование. Когда консульство сша в москве начнет записывать на собеседование.

В Ереване полуконтинентальный климат. Зимы холодные, что является не лучшим временем для посещения армянской столицы. Лето довольно жаркое. Самое идеальное время для посещения Еревана — поздняя весна и ранняя осень.

Ереван зимой.

Ереван зимой

Информация для туристов

  1. Население — 1.1 млн человек.
  2. Площадь — 223,28 км 2 .
  3. Валюта — армянский драм.
  4. Язык — армянский. Многие люди также говорят на русском.
  5. Время — UTC +4.
  6. Автомобильное движение — справа.
  7. В Армению виза не нужна, если срок пребывания в стране не превышает 180 дней.
  8. Если планируете путешествие в Ереван на самолёте — достаточно внутрироссийского паспорта.
  9. При путешествии на авто нужен заграничный паспорт, так как Армения не имеет границы с Россией и для того, чтобы попасть сюда, нужно сначала пересечь территорию других государств: Грузии, Турции, Азербайджана.
  10. В Ереване, в целом, безопаснее, чем во многих западноевропейских городах и столицах. Здесь практически нет преступности и уличного насилия. Остерегаться следует карманников и мошенников.
  11. Армения — одна из самых «курящих» стран в регионе. Поэтому (для некурящих туристов) лучше выбирать открытые кафе или заведения с очень хорошей вентиляцией.
  12. Туристический информационный центр расположен на площади Республики напротив отеля Marriott.

Ереван — один из древнейших городов мира. Считается, что он был основан в 8 веке до нашей эры. Именно тогда Аргист I, правитель Уртоса, основал здесь крепость Эребуни. Остатки древней крепости сегодня находятся на южной окраине современного Еревана. Однако следует отметить, что значительных археологических находок, свидетельствующих о развитии поселения в этом районе с IV века до н.э., немного. до III века нашей эры.

Первые письменные упоминания о Ереване относятся к началу 7 века. Уже в 5 веке здесь была построена первая христианская церковь, посвященная апостолам Петру и Павлу.

Панорама Еревана

Херабан.

В начале средних веков Ереван был покорен арабами. В середине VII века город отбил арабскую осаду. Арабы недолго правили Ереваном. Вскоре после этого будущая столица Армении была освобождена в результате восстания. В последующие века Ереван входил в состав Багратидской области. В 9 веке город был завоеван сельджуками. В 1387 году Ереван был разграблен армией Тамерлана. Это нанесло серьезный ущерб средневековому городу.

К 1934 году столица Армении стала называться Ереван.

На протяжении 16 и 17 веков Ереван, как и вся Армения, был театром военных действий между Османской империей и Сефевидами, в течение которых он переходил из рук в руки более 10 раз. В 1639 году город присоединился к Персии и оставался частью государства Сефевидов до его распада. В 1724 году Ереван был вновь оккупирован Османской империей. Город был оккупирован русскими войсками до 1827 года, когда он стал частью Турции, вошедшей в состав Российской империи. В 1828 году была образована Армянская область.

  Список стран с безвизовым въездом для россиян в 2020 году. Куда не нужна виза для россиян

Будучи частью Российской империи, Ереван был небольшим провинциальным городом, наполовину армянским, а наполовину азербайджанским. Город вырос в ранний советский период (после 1924 года) и начал быстро застраиваться. Сегодня Ереван — крупнейший город Армении и один из главных экономических, финансовых и культурных центров закавказского народа.

Как добраться

Аэропорт Еревана — главный аэропорт Армении. Он принимает только международные рейсы. В Ереван можно добраться из Москвы, Минска, Санкт-Петербурга, Киева, Берлина, Афин, Риги, Тбилиси, Варшавы, Вены, Тель-Авива и Дубая. Из аэропорта до города можно добраться на автобусе №18 или такси.

Яндекс.Такси работает в столице Армении.

Ереван имеет железнодорожное сообщение только с сельским хозяйством. Между столицей Армении и Тбилиси ходят ночные поезда. Ереван также имеет высокоскоростное железнодорожное сообщение с Гюмри. Самым популярным видом транспорта в Армении является микроавтобус, который связывает столицу с основными городами страны.

Туризм является самым большим преимуществом Еревана. Армения обладает большим потенциалом в сфере туризма и движется в правильном направлении. В последнее время было построено много объектов инфраструктуры, но все еще есть возможности для роста.

Площадь и климат

Многие люди не знают, где находится Ереван, и ошибочно полагают, что город находится возле горы Арарат. Однако этот горный хребет находится в стране современной индейки.

Сегодня столица Армении находится в Араратской долине, занимая площадь 223,28 кв. км. его северо-восточной части. Плато, на котором расположена столица, с трех сторон окружено горами. Это горные объемы Арагацких и Гегамских гор, Высокогорье и Канакерское плато. Северная, западная и восточная стороны города ограничены этими горными хребтами. На юге столица и область Еревана спускается в котловину и постепенно достигает области, где возвышаются молодые и крупные арараты. Кроме того, недалеко от южной окраины города протекает река Аракас, образуя довольно графичную долину. А в самом городе, благодаря его изогнутой форме и значительному уклону высоты, на дне есть небольшой каньон.

Ереван.

Фото яндекс.

Географические координаты Еревана — 40 0 северной широты и 44 0 восточной широты.

Город занимал более компактную территорию, но значительно развился в советский период. Однако даже после обретения Арменией независимости площадь Еревана в квадратных километрах стала еще больше. Это связано с интенсивным строительством и развитием столичного региона.

С учетом национальной территории, Армения занимает небольшую площадь в 29 743 квадратных километра. Ереван расположен в центре Армении и немного смещен к западной границе страны.

Южная часть Армении проходит через субтропическую зону с очень приятным климатом в разные сезоны года, в то время как остальная часть страны из-за высокогорья имеет более суровый климат. Поэтому, рассматривая Ереван непосредственно с климатической точки зрения, стоит отметить следующие характеристики города

  • Так как он имеет разные высоты над уровнем моря, в нем преобладают 2 типа климата, который по-разному проявляется в разных районах.
  • На высоте до 1.000 м преобладает полупустынный и пустынный тип климата.
  • Лето здесь достаточно жаркое и сухое, длящееся 4 месяца. Средняя температура в этот период составляет 26°С. А пиковые значения могут достигать отметки в 42°С.
  • Зима относительно мягкая – в среднем температура держится на протяжении этих месяцев в интервале -6-9°С. Хотя, в некоторые холодные дни она может опускаться и до -30°С.
  • Ветра благодаря специфике рельефа поверхности и тому, что город лежит у основания гор, изменчивы. Спокойные безветренные периоды могут сочетаться с резкими порывами. Чаще тихий период наблюдается в первой половине дня, а во второе начинает дуть ветер, который может варьироваться от легкого до достаточно сильного.
  • Влажность невысокая летом – составляет около 45%. Зимой повышается в среднем до 75%.
  Грин-карта в США в 2022 году. Как выиграть грин карту в сша 2022

Несмотря на эти общие описания климатических характеристик в разные периоды года, некоторые районы Еревана могут иметь некоторые отличия в плане температуры и влажности. Это связано с разной высотой над уровнем моря. Однако и зимой, и летом климат здесь очень приятный.

Административно-территориальное деление

Столица Армении, как и большинство других крупных населенных пунктов, имеет свое территориальное деление. Сегодня Ереванский район представлен следующим списком.

  • Ачапняк – занимает территорию в 25 км² на северо-западе.
  • Арабкир расположился практически на севере и отделяется от других областей на западе рекой, протекающей через город. Его площадь 12,35 км².
  • Канакер соседствует с Арабкиром и занимает также небольшую площадь чуть более 8 км².
  • Восточней располагается Абан площадью в 8,37 км².
  • К югу от него раскинулся Нор на площади 14,47 км².
  • А ближе к центру города располагается Норк Мараш. Это маленький участок Еревана, который имеет площадь всего лишь немногим превосходящую 4,5 км².
  • Исторический центр столицы Ереван — это Кенотрон. Именно здесь располагаются не только административные здания, но и исторические и архитектурные памятники.
  • К западу от этой части города лежит Малатия. Ее площадь – 25,8 км².
  • Одним из самых крупных районов города является Эребуни – с территорией в более, чем 48 км². Локация этого участка – юго-восток столицы.
  • Южную и юго-западную часть и занимают Шенгавит и Нубарашен .

Символика

Изучите символику города по древним мемориальным доскам, сопровождавшим Ереван на протяжении всего его исторического развития. Ведь возраст этого поселения насчитывает тысячи лет, что означает не только долгую историю, но и богатую культуру, впитавшую в себя тонкости многих стран, ранее населявших эту землю.

Новые власти Армении утвердили флаг и герб Еревана в картинках. На нем изображен лев, держащий корону и аналогично оформленный скипетр — символ силы и власти. Грудь льва украшена изображением горы Арарат.

На изображении герба название города написано на армянском языке в нижней части льва.

Армения

Фото яндекс.

Рассматривая символ, следует отметить, что для армян лев — это, прежде всего, геральдический символ с более чем 800-летней историей. Это символ коронации Левы I в 11 веке. Его название отражает название этого животного. В то же время этот символ показывает власть монархии, которая существует на территории Армении на протяжении веков.

И даже когда в начале 19 века пришла Россия, Армении удалось сохранить мотив герба, который был возрожден в период независимости после распада Советского Союза.

Нет существенной разницы между изображением герба и флага столицы. Флаг полностью повторяет герб, с той лишь разницей, что он изображен на белом фоне в окружении красного символа солнца, состоящего из различных отдельных элементов, похожих на лепестки.

Государственный флаг

Фото Яндекс.

Стоит отметить, что в советский период Республика Армения и город Ереван имели разные символы. В то время изображения были несколько отстраненными и не указывали на монархию. Гора Арарат, начертанная на флаге, была единственной чертой демократии и не говорила о ее многовековой истории, а лишь подчеркивала красоту и уникальность региона.

Оцените статью
Бизнес блог