Что такое независимая экспертиза и зачем она нужна. Кто имеет право проводить экспертизу?

Согласно статистике судов общей юрисдикции с 2013 по 2018 год, ежегодно негосударственным судебно-экспертным учреждениям присуждается более 180 000 постановлений о назначении экспертизы — 64% от всех выданных постановлений о назначении экспертизы.

Судебная экспертиза: понятие и порядок проведения

Что такое судебная экспертиза, кто ее определяет, кто ее проводит и что делать, если выводы экспертизы кажутся сомнительными — все это вы найдете в нашем обзоре.

Сегодня судебные экспертизы проводятся в различных областях человеческой деятельности, и результат экспертизы является одним из наиболее значимых доказательств. Сам термин «экспертное заключение» указывает на расследование и подразумевает специальные знания, навыки и способ изучения представленных объектов с целью получения информации о фактах дела.

Судебная экспертиза — это самостоятельный и особый вид расследования в судебном процессе.

Официальное определение звучит следующим образом: Судебная экспертиза — это процессуальное действие, заключающееся в исследовании экспертом вопросов и формулировании выводов, разрешение которых требует специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле и которые ставятся перед экспертом судом, судьей, органом расследования, лицом, производящим экспертизу, или следователем в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

Финансовая экспертиза

Проще говоря, под судебной экспертизой можно понимать ряд мероприятий, основная цель которых — получить ответы на поставленные вопросы, то есть дать экспертное заключение.

Основания для назначения судебной экспертизы

Право назначения судебной экспертизы в гражданском и арбитражном процессе принадлежит судьям, а в уголовном процессе — мировым судьям, следователям и дознавателям. Определив необходимость проведения экспертизы, компетентное лицо издает приказ или решение о назначении судебно-медицинской экспертизы, которая имеет обычную структуру и состоит из трех частей, а именно: вводной части, описательной части и основной части.

В вводной части следует указать дату и место принятия решения, кто его вынес и по какому вопросу. В названии документа должен быть указан тип заключения, в частности, является ли оно дополнительным, повторным, заказным или комплексным. В описательной части следует изложить причины проведения экспертизы, то есть кратко описать обстоятельства дела и указать, для установления каких обстоятельств и какого рода специальных знаний требуется экспертиза. Если экспертиза является дополнительной или повторяющейся, это также должно быть обосновано.

Суд обосновывает выбор эксперта (экспертного органа) в решении о присуждении заключения эксперта, указывая, в частности, следующую информацию

Судебная экспертиза является процессуальным действием. Он необходим, когда требуются специальные знания. Суд назначает эксперта для определения соответствующих обстоятельств дела.

Методы судебной экспертизы

  • по степени общности и субординации (в иерархическом порядке);
  • по целевому назначению и результатам;
  • по характеру получаемой информации (по изучаемым свойствам, признакам объектов экспертизы);
  • по стадиям экспертного исследования, для которых они предназначены (предварительная стадия, раздельная стадия, сравнительная стадия, стадия оценки и формирования выводов).
  • объем выявляемой информации и её значимость для решения поставленной задачи;
  • возможность сохранения объекта для дальнейших исследований, т.е. недеструктивность метода;
  • чувствительность метода и объем необходимых для проведения исследования материалов (например, расходных, дефицитных, ценных);
  • универсальность (возможность проведения качественного и количественного анализов и получение разнокачественной полезной информации);
  • надежность метода: возможность получения достоверных и воспроизводимых результатов при многократном его применении.
  Влад Глент – Биография, Влад Бумага, Личная жизнь, Настоящее имя. Кто круче влада а 4

Судебно-техническая экспертиза

Что такое судебная экспертиза и кто такой судебный эксперт

Требование о наличии высшего образования для государственных судебных экспертов включено в Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (№ 73-ФЗ от 31.05.2001).

  • об образовании, специальности, ученом звании эксперта,
  • о стаже работы эксперта.

На основании этих требований суды (следователи и дознаватели) выносят суждение о компетентности эксперта.

Экспертиза может проводиться в государственном или негосударственном судебно-экспертном учреждении. В экспертизе могут участвовать лица, обладающие специальными познаниями, но не являющиеся работниками экспертного учреждения (см. пункт 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.04.2014 № 23).

Кто может проводить экспертизу

Стороны вправе ходатайствовать о назначении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертного исследования в конкретном экспертном учреждении (см. статью 82 § 3 УК РФ).

Так называется расследование, проведенное в одном из государственных судебно-экспертных институтов.

Государственная экспертиза: что это

В большинстве случаев (по некоторым оценкам до 70 %) суды поручают проведение экспертизы государственным судебно-экспертным учреждениям.

Государственные эксперты в основном проводят следующие экспертизы: судебно-медицинскую, медико-социальную, судебно-психиатрическую, психолого-психиатрическую, молекулярно-генетическую и пиротехническую.

В России существует разветвленная система государственных учреждений судебной экспертизы:

Закон предусматривает, что экспертное заключение для документации проектной документации и технических исследований может быть подготовлено на государственном уровне или частным подрядчиком. Согласно ПП РФ № 145 от 05.03.2007 г., первый вариант является обязательным в следующих случаях:

  • экспертно-криминалистические подразделения МВД России – самая многочисленная экспертная служба страны;
  • судебно-экспертные учреждения Министерства юстиции;
  • судебно-медицинские и судебно-психиатрические учреждения Министерства здравоохранения и социального обеспечения;
  • судебно-медицинские лаборатории Министерства обороны;
  • судебно-экспертные подразделения Федеральной службы безопасности;
  • судебно-экспертные учреждения Федеральной таможенной службы;
  • государственные пожарно-технические лаборатории Министерства по чрезвычайным обстоятельствам.

Виды экспертиз проектной документации

Право на обращение в государственную экспертизу проектной документации и технических исследований имеют:

Виды экспертиз проектной документации

  • Работы по объектам должны проводиться в пределах двух и более субъектов РФ, посольств, консульств и представительств РФ за рубежом либо в исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе РФ. Также государственная экспертиза применяется при подготовке документации для строительства во внутренних морских водах, в территориальном море РФ, на объектах обороны и безопасности, объектах, сведения о которых относятся к гостайне. Либо если проект подготовлен для автомобильных дорог федерального значения, капитальных объектов инфраструктуры ЖД-транспорта общего пользования или воздушного транспорта, при условии, что объект строится в рамках концессионного или иного типа соглашения, по которому он переходит в собственность РФ. Госэкспертиза всегда проводится при строительстве, реконструкции объектов культурного наследия, то есть памятников истории и культуры, федерального значения.
  • Должен быть проверен расчет сметной стоимости работ в соответствии с нормами закона. Это правило распространяется на объекты капитального строительства, финансируемые в том числе из бюджетных средств бюджетной системы РФ, средств юридических лиц, открытых в РФ, а также субъектами РФ или муниципальными образованиями. Либо проверка нужна, если в качестве инвесторов выступают юридические лица, у которых в уставных/складочных капиталах доля РФ, субъектов РФ, муниципальных образований превышает 50 %. Данное требование зафиксировано в письме Минстроя от 21.04.2017 № 14094-СМ/09.
  • Работы будут проводиться в зонах с особыми условиями использования территорий. При этом возводимое строение может негативно повлиять на объект, место, защищаемое данной зоной. Либо возможно обратное влияние: объект, место могут отрицательно сказаться на запланированной постройке. Экспертиза необходима и для объектов культурного наследия регионального и местного значения при условии, что целью работ является их сохранение, при этом изменяются конструктивные и иные характеристики, связанные с надежностью и безопасностью всей постройки.

В каких случаях не требуется проектная документация и экспертиза ПД

Лица, имеющие право подавать заявление на экспертизу документации и инженерных изысканий

Пункты 16 и 22 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации определяют термины «изготовитель» и «технический заказчик». В соответствии со статьей 48(1) Градостроительного кодекса Российской Федерации проектная документация на строительство, реконструкцию инвестиционных объектов может быть подготовлена только в отношении земельного участка, находящегося в собственности застройщика.

Лица, имеющие право подавать заявление на экспертизу документации и инженерных изысканий

  • застройщик;
  • технический заказчик;
  • уполномоченный представитель одного из указанных выше лиц/организаций.

Земельный кодекс Российской Федерации предусматривает различные варианты владения, пользования и распоряжения земельными участками. Подавая документы на экспертизу государственному эксперту, застройщик обязательно подтверждает свое право на земельный участок — таким образом он опирается на нормы градостроительного и земельного законодательства.

Если заявление подает лицо, уполномоченное застройщиком или техническим заказчиком, оно должно подтвердить свои полномочия актом. Для того чтобы это лицо могло осуществлять свою деятельность, ему должно быть предоставлено право заключать, изменять, исполнять и расторгать договор об оценке.

ПП РФ № 145 устанавливает порядок проведения государственной экспертизы проектной документации и технических исследований.

Порядок проведения экспертизы проектной документации и инженерных изысканий

Первое, что необходимо сделать, — это собрать пакет документов для предоставления экспертам. Конкретный набор определяется в зависимости от объема строительного проекта, а стандартный перечень в соответствии со статьей 13 Положения о заключении государственной экспертизы включает следующее:

Порядок проведения экспертизы проектной документации и инженерных изысканий

Заявление и документы подаются на экспертизу в электронном виде. Бумажная форма используется только в том случае, если информация, содержащаяся в заявлении, является государственной тайной. Электронное заявление и приложение должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

  • заявление о проведении госэкспертизы;
  • проектная документация;
  • ведомость объемов работ;
  • задание на проектирование;
  • итоги выполненных инженерных изысканий;
  • выписка из реестра членов СРО в области архитектурно-строительного проектирования;
  • документ, который свидетельствует о передаче проектно-сметной документации застройщику, техническому заказчику.

Экспертиза результатов инженерных изысканий

Рассмотрение документов занимает до трех рабочих дней, но иногда до 10 рабочих дней — такие случаи предусмотрены пунктом 21 Положения о заключении государственной экспертизы. Заявитель получает проект договора с расчетом суммы, подлежащей оплате за оценку проектной документации экспертом и за технические исследования, а подрядчик подписывает документ. Рассмотрение представленных документов начинается только после подтверждения оплаты.

В случае ошибок в заявлении или в сборе документов клиент-эксперт получает от государственного органа мотивированный отказ в рассмотрении заявления или мотивированное решение не рассматривать заявление.

Если проект присуждается неправительственной экспертной организации, процедура остается практически неизменной. Заявитель должен собрать документы, заключить договор и оплатить проект. В договоре будут указаны стоимость и график оказания услуг.

Процедура подачи документов оговаривается отдельно. В большинстве случаев полный комплект подается в электронном виде через веб-сайт экспертной организации. Каждый файл должен быть снабжен усиленной квалифицированной электронной подписью.

Для проведения оценки может быть приглашен как государственный орган, так и частная компания, знающая специфику товара.

К кому обратиться за экспертизой

Для того чтобы эксперт мог оценить, соответствует ли продукт стандартам качества или кто несет ответственность за дефект, он должен обладать знаниями и опытом. Лучше обращаться к авторитетным компаниям, которые уже заслужили хорошую репутацию. Однако, если это невозможно, при обращении в компанию следует проверить сертификаты и аттестаты. Если выяснится, что эксперт не обладает достаточной квалификацией, его выводы могут быть оспорены стороной, в пользу которой не было подготовлено экспертное заключение.

Если дело дойдет до суда и суд усомнится в выводах эксперта, он назначит другого эксперта.

Экспертиза товара должна быть независимой. Другими словами, на заключение эксперта не должна влиять ни одна из сторон спора о качестве товара.

Некоторые магазины обращаются к одним и тем же экспертам, а иногда просят их дать экспертное заключение в свою пользу. Но клиент может не согласиться с результатами. То, что за этим последует, объясняется ниже.

Иногда продавцы считают, что могут сами оценить качество товара, и не обращаются к независимому эксперту. Однако Закон о правах потребителей запрещает это делать. Первоначально магазин может сам оценить товар, но если покупатель не удовлетворен, ему следует обратиться к эксперту.

Может ли магазин ограничиться самостоятельной проверкой качества

Мужчина вернул свой автомобиль на гарантийный ремонт. Автомобиль визжал при торможении, стучал при проезде неровностей и иногда внезапно останавливался.

Мастерская провела проверку качества автомобиля, и предполагаемые дефекты не подтвердились.

В следующем месяце покупатель написал вторую жалобу, не соглашаясь с актом осмотра мастерской и указывая на предыдущие дефекты.

Дилер обратился в Роспотребнадзор с просьбой отреагировать на жалобу клиента. Инспекция по

Период проведения обзора

Срок проведения экспертизы

Закон о правах потребителей

об устранении недостатков товаров В качестве срока для устранения недостатков в договоре (не более 45 дней). Немедленно, если в договоре не предусмотрен срок. Ст. 20
Для замены товара В течение 20 дней Ст. 21
Подлежит возврату, скидке, возмещению или ремонту в течение 10 дней Ст. 22
Лучше заранее подготовить вопросы, которые будут заданы эксперту. Чем четче сформулированы вопросы, тем точнее будет заключение эксперта. Количество вопросов определяет стоимость экспертного заключения — чем больше вопросов, тем оно точнее. Иногда для экспертного заключения достаточно двух вопросов: имеет ли товар существенный недостаток и кто несет за него ответственность. Однако заданных вопросов должно быть достаточно для урегулирования спора с покупателем.

Какие вопросы ставить перед экспертом

  Можно ли заключать договор с физическим лицом без НДФЛ и страховых взносов. Какой договор заключить с работником без оформления и уплаты налогов.
Оцените статью
Бизнес блог