Власти собрались выводить из тени 12 млн криптокошельков россиян с 10 трлн рублей. Законопроект уже в Госдуме. Когда запретят майнинг в россии

По его словам, разумное регулирование криптовалютного рынка позволит не только пополнить бюджет, но и улучшить качество жизни и развить экономику.

Запрет Биткоина в РФ — когда закроют биткоин в России

Россия не очень любит биткоин, поэтому изучите законность криптовалют и последние новости.

Вы не можете прикасаться к биткоинам. Они не являются банкнотами или монетами. Биткоины также не имеют ничего общего с электронными деньгами банковских карт. Биткоин — это цифровые деньги со своими правилами в отношении транзакций, которые нельзя нарушать.

Биткойн работает на блокчейне. Такую систему можно сравнить с большой книгой, содержащей все файлы о том, что происходит в криптовалютах. Каждый держатель биткойнов также имеет независимую, но идентичную копию книги.

Это одни из многих причин, по которым биткоин запрещен в России. Как таковая, она не может контролироваться государством.

Почему в России не хотят разрешить Биткоин

В настоящее время в России действует закон о финансовых цифровых активах, который вступил в силу в начале 2021 года. Этот документ приравнивает криптовалюты к имуществу и запрещает их использование в качестве платежного средства. В этом разделе рассматривается, как биткоины и другие криптовалюты могут быть легально приобретены в этой среде.

18 февраля Министерство финансов совместно с Банком России подготовили законопроект, регулирующий криптовалюты. Андрей Луговой, первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, заявил, что правительство России не рассматривает вариант запрета криптовалют. Рабочая группа Госдумы также не имела никаких документов или предложений по запрету.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко утвердил дорожную карту, в которой предлагается определить запреты, идентификацию клиентов, ответственность за незаконный оборот цифровых активов и разработать методику оценки стоимости криптовалют. В подготовке дорожной карты приняли участие представители Министерства финансов, Генеральной прокуратуры, Росфин Монотринг, ФСБ, МВД, ФНС, Минфина и Банка России.

Можно ли покупать биткоин

Криптовалюта уже является законной. Кроме того, закон требует раскрытия информации о криптовалютной собственности как необходимого условия для судебной защиты. В будущем такое раскрытие информации может стать обязательным».

Открытие индивидуального бизнеса — это быстрый и простой процесс, как и его закрытие. Многие банки бесплатно организуют индивидуальные предприятия (промежуточный уровень между самозанятыми и юридическими лицами). Ожидайте открытия текущего счета.

Ответственность добытчиков «крипты»

Законопроект предлагает регулировать создание цифровых валют. Исключение составляют только цифровые финансовые активы, обычные цифровые права, цифровая валюта центрального банка, права на недвижимое имущество, права на интеллектуальную собственность и их использование, выраженные в цифровой или иной электронной форме.

Также упоминаются требования к участникам «деятельности по добыче полезных ископаемых». Например, обратите внимание, что физическое лицо имеет право заниматься добычей полезных ископаемых только после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого лица. Предлагается установить налоги на добычу полезных ископаемых «в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах».

Авторы документа намерены снять с добывающих компаний ответственность за «чистоту» происхождения капитала клиента — иными словами, им не придется контролировать клиента, чтобы определить, не полощет ли он деньги, приобретенные или преступным путем, или финансируемые террористами.

  Как изменить или добавить город в ВК. Какой город можно поставить в вк необычный?

Зачем нужны правки в закон

В пояснительной записке депутаты отмечают, что целью документа является регулирование особенностей выпуска и отношений, связанных с созданием цифровой валюты в Российской Федерации. Авторы документа ссылаются на экспертные оценки, согласно которым 12 миллионов российских граждан имеют криптовалюты на сумму не менее 10 триллионов рублей.

Более того, Российская Федерация является одним из мировых лидеров по объему «добывающих» мощностей, занимая третье место в мире», — говорится в документе. — Отсутствие регулирования в этой отрасли приводит к тому, что все операции с цифровыми монетами и их эмиссия происходят в «серой» зоне. В этих условиях граждане часто сталкиваются со случаями мошенничества, не имея инструментов для защиты своих прав и интересов.»

В беседе с CNEWS руководитель Санкт-Петербургского государственного университета Лариса Пешехонова отметила, что законопроект достаточно краток, содержит лишь несколько основных понятий и предъявляет более общие требования к правоотношениям. Добыча полезных ископаемых. Эксперт отметил, что «учитывая растущий интерес общества к криптовалютам, попытка законодателя урегулировать правоотношения, связанные с майнингом, понятна». — В то же время, поскольку законопроект все еще содержит общие правила, которые, как ожидается, будут усовершенствованы в следующем чтении государственного манекена, компромисс между позицией российского правительства в отношении майнинга и необходимостью обоснования местоположения, вероятно, должен найти российский Центральный банк. Последний, как известно, ранее поддерживал запрет на майнинг, учитывая потенциальную угрозу использования криптовалют в незаконных целях.

Предыдущая версия законопроекта

Предыдущий вариант законопроекта был внесен в государственные думы представителями молодежи в апреле 2022 года. Новая редакция отличается от старой тем, что из нее исчезли положения о реестре шахтеров. Было предложено, чтобы реестры эксплуатации и криптовалют вел уполномоченный федеральный правоприменитель.

В документе также отсутствует шестая статья об амнистии. Автор предложил ввести его на один год для регистрации в реестре первых шахтеров. Было предложено разрешить им не ставить на таможенный учет оборудование для майнинга, не подавать налоговые декларации по майнингу криптовалюты, не платить НДС с операций по майнингу, не соблюдать законы, регулирующие валютный контроль и т.д. Было предложено предоставить все преференции шахтерам до вступления в силу Федерального закона «О горнодобывающей промышленности».

Одобренные правительством идеи не охватывают всех аспектов, связанных с криптовалютами. В частности, в нем не говорится о самой добыче, и неясно, могут ли россияне легально добывать криптовалюту, находясь в своей стране.

Туманные перспективы

Трудно сказать, когда эксперты дождутся четких договоренностей по добыче полезных ископаемых в России. Для их создания, вероятно, потребуется несколько лет. В государственных органах не так много специалистов, занимающихся этим вопросом. Однако, по их словам, разработка самой нормативной базы также займет много времени. До тех пор невозможно удержать потребление энергии в рамках, добавил он.

Доля нелегальных хозяйств может неоднократно сталкиваться с трудностями в течение многих лет, поскольку она может значительно увеличиваться в текущей валютной стоимости, и это может стать проблемой на уровне определенных секторов экономики

Сергей Кондратьев, заместитель финансового директора, Институт энергетики и финансов

Виталий Борщенко, соучредитель Bitcluster, заявил, что работа над документом уже началась и что власти консультируются с его компанией и другими ключевыми представителями. Однако не менее актуальным является вопрос о том, какие конкретные шаги будут предприняты, поскольку от этого зависит будущее российской горнодобывающей деятельности. Само по себе признание — это хорошо, оно позволяет нам законно осуществлять этот вид деятельности. Важным является механизм и налогообложение в такой деятельности …. должны быть разумными по отношению к экономике таких предприятий». Определить оптимальный вариант фискального регулирования этого сектора очень сложно, признают эксперты в области горной промышленности и энергетики.

  Как получить ЭЦП в 2022 году: новый порядок. Как сделать эцп для ип.

Самый простой, но не самый успешный вариант — использовать тактику соседнего Казахстана. Она заключается в том, чтобы получить в итоге за добычу полезных ископаемых в виде увеличенного счета за потребленную энергию. Существует множество случаев и упрощений, но конструкция очень проста в реализации. Налогообложение дохода от этой деятельности аналогично другим видам бизнеса делает гораздо более обоснованным определение налога как части дохода от добычи полезных ископаемых.

Дело в том, что потребляемая электроэнергия не всегда точно отражает эффективность майнинга, объясняет Зуборев. Во-первых, размер прибыли от майнинга непредсказуем. Во-вторых, распределение оборудования может быть различным, поскольку электроэнергия тратится как на охлаждение, так и на работу интегральных цепей. Нормы потребления энергии различны для всех типов оборудования и климатических условий.

В результате Зуборев считает, что специальные налоги в данном случае более разумны. Однако добыча разных бонов дает разную доходность, и рассчитывать налог, не соотнося его с криптовалютами, просто смешно. Кроме того, при определении суммы налога важно учитывать чистую прибыль шахты, т.е. уменьшение налоговой базы за счет оплаты электроэнергии и амортизации горного оборудования.

В то же время важно исключить обязательства по импорту такого оборудования для личного пользования или уменьшить налоговую базу на сумму этих обязательств, чтобы избежать двойного налогообложения. Сама ставка налога может быть скорректирована в зависимости от статуса финансовой зоны и размера бизнеса.

Отели для майнинга криптовалют в Иркутске.

Лед тронулся

В 2021 году различные государственные службы предложили уравнения предпринимательской добычи. Среди них были представители министерств финансов и энергетики, а также Анатолий Аксаков, глава Государственной консульской комиссии по финансовому рынку, и Алексей Саватойгин, аудитор Счетной палаты.

Анатолий Аксаков, председатель Комитета Палаты представителей по финансовым рынкам

Анатолий Аксаков Член Государственного комитета ДУМА по финансовому рынку.

Фото: Пресс-служба Государственной Думы / Риа Новости

В ноябре Вячеслав Володин, президент Государственного консульства, распорядился создать рабочую группу для обсуждения обращения криптовалют. Руководителем рабочей группы был назначен вице-президент Алексей Гордиев, а его заместителем стал Андрей Луговой, первый заместитель председателя Государственной территориальной комиссии по безопасности и противодействию коррупции, который был автором инициативы по созданию рабочей группы.

В беседе с «Лентой.ру» депутат Анатолий Аксаков сообщил, что первое заседание рабочей группы запланировано на третий день декабря. В нем примут участие представители органов исполнительной власти и эксперты Центрального банка. Аксаков сообщил, что Центральный банк готовит доклад о криптовалютах. Это, вместе с результатами приглашенных аналитиков, станет основой для обсуждения на первом заседании.

По словам Андрея Лугового, заместителя руководителя рабочей группы, приоритета обоснования добычи полезных ископаемых в Государственной Думе нет. Регулирование сферы сейчас стоит на повестке дня — речи о запрете криптовалют и их добычи пока не идет, но среди властей есть много сторонников этой меры. Они указывают на высокую волатильность монет и большой интерес преступников к цифровым активам.

  Проверить сайт на мошенничество онлайн. Как проверить сайт на мошенничество

Андрей Луговой, первый заместитель председателя Комитета Палаты представителей по безопасности и противодействию коррупции

Андрей Луговой, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции.

Фото: Владимир Федоренко / Риа Новости

Президент России Владимир Путин также выразил обеспокоенность по поводу этих опасностей. Риски очень высоки, потому что это криптовалюта, где ничего не гарантировано, и волатильность огромна», — сказал он, выступая на инвестиционном форуме «Россия зовет!». заявил. Луговой сказал, что представители центральных банков очень негативно относятся к тем, кто участвует в дебатах в Думе.

Центральный банк занимает фундаментальную позицию. Из разных источников мы слышим, что они против всего.

Сами члены организации не уверены, что полный отказ от криптовалют является правильным решением. С точки зрения здравого смысла — мы должны регулировать карманы российских граждан.

Когда речь идет о регулировании горнодобывающей промышленности, и Аксаков, и Луговой считают, что необходим комплексный подход, включающий специальные законопроекты и налоги на электроэнергию. Тот факт, что шахтеры сейчас пользуются счетами населения, конечно, несправедлив. Этого не должно быть», — сказал заместитель директора рабочей группы. Он добавил, что повышение счетов будет обсуждаться с Министерством энергетики, но шахтеры будут вынуждены использовать ту же систему, по которой в настоящее время платят за электроэнергию все остальные юридические лица. По словам Лугового, нет необходимости разрабатывать отдельные счета-фактуры для криптовалют.

Ничем не рискуют

Танкисты и горнодобывающие компании не ожидают жестких мер со стороны властей, поскольку они выступают за установление правил. Представители рынка ожидают, что суммы будут приняты, если власти утвердят налог или более высокий счет-фактуру. По словам Мурада Ялиева, представляющего компанию Minerworld Mining Hotel в Иркутске, комиссии «не огромны и не играют большой роли» в добыче криптовалюты в российском регионе. Эта деятельность слишком прибыльна, и введение новых мер мало что дает, чтобы «напугать» шахтеров и заставить их искать более выгодные условия в других странах. Даже сейчас, когда в Иркутске идет охота на шахтеров, в гостинице Miner World Mining Hotel не фиксируется спрос — «нет позиций в течение трех месяцев».

Никита Зуборев, старший аналитик Bestchange.ru, объяснил, почему шахтеры начали покидать Казахстан после сообщений о росте процентных ставок. ‘Само повышение цен ожидается всего на один тенге (около 0,17 рубля) за киловатт, и тарифы на электроэнергию в любом случае могут остаться одними из самых выгодных в мире. Основной проблемой, связанной с оттоком шахтеров, является навязывание местными властями ваучеров на поставку электроэнергии, несмотря на то, что в ближайшее время планируется повышение цен», — сказал он.

По словам Зуболева, даже соседние Украина, Беларусь и Грузия с очень гибкими криптовалютными ограничениями являются менее выгодными вариантами для российских майнеров — и все из-за более дешевой электроэнергии. Эксперты заявили, что «даже при дополнительном налогообложении рентабельность горнодобывающей промышленности, скорее всего, будет более привлекательной, чем в других странах».

В результате, риски для российских горнодобывающих компаний остаются небольшими после разработки законодательной базы, и представители не ожидают «шоков» для рынка. Если уровень налогов и тарифов будет соответствовать ожиданиям участников отрасли, потенциальной угрозой останутся только политические решения властей, считает Никита Зворев. По его словам, если лоббисты центрального банка продолжат преследовать цифровые активы, отличные от цифровых рублей, майнеры будут вынуждены покинуть страну по политическим, а не экономическим причинам.

Оцените статью
Бизнес блог