Зачем нужны марки на конвертах. Для чего нужны марки?

Марки — это не только носители вестей из далеких стран, это не только марки. Марки — немые свидетели войн и революций, документы исчезнувших стран, исторические памятники.

Зачем нужны марки на конвертах

Зачем нужны марки на конвертах

Марка — это знак оплаты почтовых отправлений (посылок, писем, открыток и т.д.). Она выпускается в виде бумажной самоклеящейся этикетки и имеет фиксированный номинал. На лицевой стороне изображены декоративные символы, мотивы и название почтовой администрации, выпустившей марку.

При выборе конверта следует обратить внимание на формат (С4, С6, евроконверты) и надпись (с буквами или без). В зависимости от количества и размера товара он будет упакован в конверт размером 110 x 220 мм, 229 x 324 или 114 x 162 мм.

Для чего нужны марки на конвертах

Для отправителя это специальные марки. Они могут различаться в разных странах и почтовых отделениях. Эти отличительные признаки позволяют определить, из какой страны и в какое место назначения пересылается почта. Стоимость одного изделия и количество изделий определяют общую сумму оплаты.

Вес товара, способ доставки (железнодорожный или авиа) и расстояние до страны назначения определяют общую стоимость доставки. В зависимости от суммы рассчитывается количество марок, которые необходимо наклеить. Поскольку НДС не взимается, отправитель имеет возможность сэкономить на стоимости доставки. Благодаря этой информации мы получили ответ на вопрос, зачем нужны марки на конвертах и каково их значение.

Определенные требования

При отправке почтовых отправлений какие марки должны быть наклеены на конверт, чтобы соответствовать действующим стандартам? Существуют определенные условия, которые должны быть выполнены для того, чтобы посылка или письмо «дошли» до получателя. Этикетка должна быть однородной (без разрывов, без следов склеивания нескольких частей), с ровными и чистыми краями и с разборчивым названием.

Прежде чем штемпелевать содержимое, обратите внимание, какие конверты нужно штемпелевать и есть ли на лицевой стороне (в правом верхнем углу) специальные отметки. Если их нет, посылка будет помечена как не франкированная — требуются марки. Марка ассоциируется с помеченным карманом и означает его маркировку:

  1. Литера «D» — пересылка заказного письма (весом до 20 гр.), без дополнительной оплаты.
  2. «А» — доставка обычного письма (весом до 20 гр), без внесения дополнительных денежных средств.
  МПС: что это такое, кто относится к субъектам малого предпринимательства и как это определить. Мсп что это такое расшифровка.

Отправитель не несет никаких дополнительных расходов. Общая стоимость услуги зависит от типа письма (обычное письмо, заказное письмо, застрахованное письмо). В случае важных документов рекомендуется составить опись содержимого и указать объявленную ценность (чем выше ценность, тем выше стоимость пересылки). В случае утери или повреждения данного приспособления его замену производит поставщик услуг.

Признаки

Общие положения

Марки имеют следующие характеристики: 1 :

  • они наклеиваются на почтовые отправления, бланки и т. п.;
  • на них указан номинал, определяющий франкировальную силу знака почтовой оплаты (либо указано иное, к примеру, освобождение от оплаты);
  • на них должно быть обозначено (в виде текста, иногда — изображения) название эмитировавшего государства (почтовой администрации);
  • для недопущения их повторного использования они должны предусматривать гашение;
  • законодательно должно быть предусмотрено наказание за их фальсификацию (см. Фальшивая марка ), подделку (см. Поддельная марка ) или незаконное использование;
  • их эмитент должен быть членом Всемирного почтового союза (ВПС) или участвовать в международном почтовом обращении через другого члена ВПС и представлять в ВПС образцы эмитируемых почтовых марок;
  • их эмитент должен иметь в пределах своей территории неограниченный почтовый суверенитет;
  • их эмитент должен располагать своими собственными почтовыми учреждениями и необходимыми средствами перевозки почты, либо состоять в договорных отношениях с владельцами таких транспортных средств.

Частные марки имеют не все признаки марки, а только первые четыре и — с определенными ограничениями — последний признак 1 .

Все другие миниатюрные марки, не имеющие вышеуказанных характеристик (наклеенные знаки оплаты, виньетки, этикетки и т.д.), не являются легальными и филателистическими марками.

Официальная трактовка ВПС

1. термин «марка» охраняется действующей Конвенцией и может использоваться только для марок, соответствующих положениям настоящей статьи и Регламента. 2. 2.1. Марки: 2.1. выпускаются только органом, уполномоченным выпускать марки в соответствии с документами ВПС; выпуск марок включает их введение в обращение. 2.2.2. являются выражением суверенитета и представляют собой: 2.2.1. доказательство предоплаты почтовых сборов в размере, равном их действительной стоимости, при наклеивании на почтовые отправления в соответствии с документами Союза; 2.2.2. как филателистические предметы, являются дополнительным источником дохода почтовых администраций; 2.3. обращаются в выпускающей администрации для предоплаты почтовых сборов и филателистических сборов. 3. в качестве атрибута суверенитета марки должны содержать: 3.1. латинскими буквами название государства или территории, к которой принадлежит выпускающая почтовая администрация; 3.1.1 по выбору — официальный герб государства, к которому принадлежит выпускающая почтовая администрация; 3.1.2 в принципе — ее обозначение латинскими буквами или арабскими цифрами; 3.1.3 по выбору — слово «Postes» латинскими или другими буквами. 4. эмблемы, официальные надписи и логотипы государственных органов, воспроизведенные на марках, охраняются в соответствии с положениями Парижской конвенции по охране интеллектуальной собственности. 5. темы и сюжеты марок: 5.1 соответствуют духу преамбулы Устава ВПС и решениям органов Союза. 5.2 они должны быть тесно связаны с культурной самобытностью страны или территории, к которой принадлежит выпускающая почтовая администрация, или способствовать распространению культуры или сохранению мира. 5.3 Если памятные марки выпускаются в память о важных личностях или событиях, не относящихся к стране или территории, к которой принадлежит выпускающая почтовая администрация, они должны 6. Как объект прав интеллектуальной собственности, марки могут 6.1 содержать указание на право выпускающей почтовой администрации использовать соответствующие права интеллектуальной собственности, а именно: 6. 1.1 право интеллектуальной собственности с указанием на марке права интеллектуальной собственности и года выпуска; 6. 1.2 знак, зарегистрированный на территории государства-члена, в котором находится почтовая администрация, выдавшая марку, с символом зарегистрированного знака, следующим за этим знаком; 6.2 имя художника; 6.3 имя печатника. 7. марки, оттиски марок

  Жалоба на туроператора: все, что нужно знать. Куда жаловаться на турагентство которое не возвращает деньги за тур

В дополнение к маркам некоторые страны также имели телеграфные, доходные и почтовые марки, но марки часто использовались для этих целей. В Англии, например, двойное назначение марки обозначалось надписью «Postage and Revenue», в Испании — надписью «Correos y Telegrafos» и т.д.

Классификация

Значение марки может иметь одно из трех значений 4 :

  1. Официальные почтовые марки — знаки почтовой оплаты, выпущенные государственной почтовой службой и используемые в качестве оплаты различных почтовых отправлений. Их можно разделить на три категории:
    • Марки, поступающие в свободную продажу для оплаты почтовых отправлений.
    • Предназначенные для внутренних нужд или потребностей определённых заведений (например, служебные марки). Обычно не попадают в продажу.
    • Для оплаты некоторых налогов (например, военно-налоговые марки).
  2. Полуофициальные марки — выпущенные непочтовыми учреждениями или организациями, используемые для оплаты дополнительных почтовых сборов.
  3. Неофициальные марки — марки, выпущенные общественными, частными организациями или лицами.
  4. Марки частных почт — к этой категории относятся марки частных городских и гостиничных почт (например, марки частных местных почт ).

Ценообразование основывается на функции марки как предмета коллекционирования, и в результате получается лишь условная стоимость, от которой зависит коммерческая (и аукционная) цена марки. Под стоимостью марки в этом смысле понимается ее прейскурантная цена, под которой понимается оценка марки (или другой марки) в каталоге марок5.

  • для пересылки печатных произведений, главным образом газет, употребляли газетные марки;
  • для служебных пакетов — служебные марки;
  • для взыскания платежа по нефранкированным или недостаточно оплаченным письмам — так называемые доплатные, или порто-марки ;

Стоимость

  • общественно необходимый труд, затраченный при производстве и реализации марок и воплощённый в них. В этом значении стоимость марки интересует прежде всего заказчика марки (почтовое ведомство) и непосредственного её изготовителя (компанию, которая печатает марку). Стоимость почтовой марки напрямую зависит от затрат труда на её изготовление. Поскольку затраты на изготовление марки, в свою очередь, зависят от выбранного способа печати, то печатаемые большими тиражами стандартные марки обычно изготавливаются более дешёвыми способами высокой или офсетной печати;
  • стоимость (номинал), напечатанную на почтовой марке, и отражающую денежную сумму, на которую будут оказаны почтовые услуги при предъявлении этой марки;
  • «коллекционную стоимость» — некую денежную величину, которая выражает, как почтовые марки соотносятся между собой как предметы коллекционирования (обмена), или цену, которую устанавливает на неё сам коллекционер.
  Существуют ли карты, с которых приставы не могут снять деньги. Какие банки не арестовывают судебные приставы
Оцените статью
Бизнес блог