Чем опасны социальные сети для подростков? Как уберечься от их влияния. Чем опасны социальные сети?

Они показали, что у детей, которые проводят много времени в интернете, возникают такие проблемы, как недостаток сна и снижение физической активности. Многие из участников исследования также имели проблемы с психическим здоровьем из-за постоянного использования социальных сетей.

Чем опасны социальные сети для подростков? Как уберечься от их влияния?

Развитие интернета привнесло в нашу жизнь много нового и полезного. Мы можем мгновенно находить интересующую нас информацию и постоянно общаться через социальные сети. Однако многие из нас согласятся с тем, что все хорошо в меру. Наряду со всеми преимуществами мы получили и много информационного шума, и вред социальных сетей для современной молодежи вполне очевиден. Чтобы ваш ребенок не потерялся в просторах Интернета, к этому вопросу следует подойти с особым вниманием.

Про опасность социальных сетей

Опасность соцсетей

Мы всегда подозревали, что постоянное блуждание в социальных сетях не оказывает положительного влияния на детей. Однако в современном мире существует ряд серьезных опасностей, которые могут навредить вашему ребенку при бесконтрольном доступе в Интернет:

  1. Быстрое привыкание и формирование зависимости. Соцсети устроены таким образом, что в них содержится достаточно много разноплановой информации, здесь можно пообщаться с друзьями, похвастаться новыми фотографиями, почитать новости, узнать о новой технике вязания и так далее. Это приводит к тому, что подросток, попавший в соцсети, не может вырваться оттуда долгое время и все время стремится возвращаться туда за новой информацией;
  2. Легкодоступные эмоции, полученные путем положительных оценок постов отправителя, также формируют зависимость;
  3. Информация в соцсетях подается несколько специфичным способом, путем мелких заметок, фотографий, видео. Это приводит к тому, что мозг перестает воспринимать более развернутый текст и анализировать прочитанное;
  4. Легкодоступность соцсетей в телефоне становится причиной постоянного желания узнавать все больше и больше не оценивая качество получаемой информации. Мозг постоянно требует пищу для новых размышлений и получается так, что даже проехать в метро без доступа в интернет становится крайне сложно;
  5. Монотонное листание постов приводит к быстрому утомлению и усталости, а иногда даже к стрессу;
  6. Подмена полноценного общения приводит к притуплению реальных чувств радости, страха, сострадания. В результате развивается отчуждение ;
  7. Отсутствие возможности размышлять и рассуждать на различные темы, приходить к логическим выводам, принимать решения приводит к деградации и явному снижению интеллекта.
  Рекордсмены Ютуба по подписчикам 2022 — в России и мире. Кто самый популярный в ютубе.

Таким образом, если не обращать внимания на частоту использования социальных сетей, это приведет к видимым изменениям в поведении и ухудшению качества реальной жизни.

Рабы онлайн общения

Почему так происходит?

Все негативные факторы интернета так легко влияют на психику ребенка, в основном потому, что он не осознает опасности.

С точки зрения подростка, социальные сети открывают новые возможности:

  • Общаться с разными людьми;
  • Заводить знакомства со сверстниками из других государств;
  • Узнавать что-то новое;
  • Безопасно делиться своими достижениями и умениями;
  • Получать моментальные отклики;
  • Быть в курсе жизненных событий других людей, в том числе известных личностей;
  • Свободно выражать свои мысли.

За этими довольно безобидными представлениями скрываются чрезвычайно опасные амбиции подростка:

  1. Скрыть свою реальную внешность;
  2. Не нести полную ответственность за свои слова и действия;
  3. Быть похожими на других, не всегда хороших людей;
  4. Вызывать чувство зависти к себе;
  5. Блокировать неугодных людей.

Все эти амбиции невозможно реализовать в обычной жизни, и социальные сети являются очень подходящей платформой для этого.

Сидит в ОДНОКЛАССНИКАХ

Чем опасны социальные сети – топ 5:

Благодаря социальным сетям у каждого есть возможность представить себя так, как он хочет, чтобы его воспринимали. Отретушированные фотографии, тщательно подобранные слова, изысканный вкус или социально приемлемые увлечения, будь то защита природы или спасение тюленей. Люди готовы на все, чтобы сделать свой имидж в сети более гламурным, чем в реальности: специальные фотосессии, стилисты, трансляция только положительных моментов жизни. Взамен они получают порцию психологического удовольствия в виде лайков, комментариев и репостов.

Таким образом, создается иллюзия яркой жизни, которой восхищаются и завидуют.

Социальные сети помогают подчеркнуть достоинства, что особенно важно для тех, кто ищет партнера или новую работу — это отличный способ поставить себя в центр внимания. Этим активно пользуются общественные деятели, бизнесмены и бренды. Социальные сети предлагают им неограниченные возможности для создания определенного имиджа и быстрого установления связи с потребителями.

Однако если вы создадите блестящий образ в социальных сетях, вы не сможете создать блестящий образ самого себя.

С помощью социальных сетей и мессенджеров можно за считанные секунды связаться с любым человеком в любой точке мира, найти и поделиться старыми друзьями или завести новых. Это огромный прогресс в области коммуникации за последнее столетие. Люди, которым трудно общаться с другими, могут использовать социальные сети для развития навыков социального общения и подготовки к выходу в реальный мир. Для интровертов это почти терапия — открыться и общаться через смартфон или компьютер для них гораздо проще и безопаснее, чем лицом к лицу. С другой стороны — и это веская причина задуматься — эта форма общения может полностью поглотить человека и заменить живое общение.

  Простая инструкция, как сделать пост в вк в группе с текстом и фото. Как сделать пост в вк?

2. Замена живого общения

Те, кто пользуется социальными сетями, уходят в себя и становятся пассивными. Им трудно подбирать слова и выражать мысли, потому что они не могут обойтись без смайлика. Реальный круг друзей гораздо меньше виртуального, и когда они встречаются, первые достают свои телефоны. Люди, так сказать, вместе, но они одиноки.

Чтобы не потерять возможность живого общения, общение в Интернете следует ограничить деловой перепиской и междугородними контактами с родственниками. Старайтесь как можно чаще встречаться и общаться с другими людьми лично. Да, будущее за онлайном, но он никогда не сможет заменить тепло объятий или всю гамму чувств и переживаний настоящих отношений. Такой вред социальных сетей особенно опасен для молодых людей.

Сегодня в социальных сетях можно найти практически все, что угодно. Алгоритмы подачи и поиска адаптируются к потребностям пользователей и предлагают им то, к чему они привыкли. Это прекрасно согласуется с его предыдущими вопросами и интересами. Невероятно удобно и просто. И уже такой знакомый. Другая сторона медали этого процесса — информационная перегрузка, баннерная слепота, клиповое мышление, скроллинг и многие другие подобные термины. Все они говорят одно и то же — с таким потоком информации изменился способ ее потребления. Главная опасность — это скорость и доступность. Социальные сети предлагают все и сразу: общение, музыку, фильмы, новости. Люди переходят от одной вещи к другой и потребляют все маленькими порциями. Мозг привыкает к этому и ведет себя так и в других областях, поэтому становится трудно сосредоточиться и связно мыслить. Более того, мозг не только привыкает к восприятию информации, но и становится жизненно важным для нее. Именно поэтому так часто

  Самые популярные тиктокеры 2022 года: рейтинг, фото, сколько зарабатывают. У кого больше всего подписчиков в тик токе

3. Снижение концентрации и внимательности

Интернет зависимость

Оцените статью
Бизнес блог