Термшит с инвестором: что это такое и в чем главные риски. Term sheet что это?

Права совладельца дополнительно защищают миноритарного акционера, предоставляя ему право участвовать во всех действиях вместе с мажоритарным акционером. Часто мажоритарные акционеры раскрывают более выгодные соглашения, которые были бы утаены от миноритарного акционера в отсутствие данного положения.

Term Sheets: Definition, What’s Included, Examples, and Key Terms

Ахилеш Ганти — эксперт по торговле на рынке Форекс с более чем 20-летним опытом работы, непосредственно отвечающий за все решения по торговле, управлению рисками и деньгами в компании ArctosFX LLC. Он получил степень по биохимии и MBA в МГУ, а также является зарегистрированным советником по торговле товарами (CTA).

Сомер Г. Андерсон — CPA, доктор бухгалтерского учета и профессор бухгалтерского учета и финансов. Он работает в сфере бухгалтерского учета и финансов более 20 лет. Ее опыт охватывает широкий спектр областей бухгалтерского учета, корпоративных финансов, налогообложения, кредитования и личных финансов.

Ариэль Кураж — опытный редактор, исследователь и специалист по проверке фактов. Она занималась редакционной работой и проверкой фактов для нескольких ведущих финансовых изданий, включая The Motley Fool и Passport to Wall Street.

What Is a Term Sheet?

Терминологический лист — это необязывающее соглашение, содержащее основные условия инвестиций. Терминологический лист служит шаблоном и основой для более подробных, юридически обязывающих документов. После того как заинтересованные стороны достигли соглашения по деталям, изложенным в техническом задании, составляется обязательное соглашение или контракт, отражающий детали технического задания.

Key Takeaways

  • A term sheet is a nonbinding agreement outlining the basic terms and conditions under which an investment will be made.
  • Term sheets are most often associated with start-ups. Entrepreneurs find that this document is crucial to attracting investors, such as venture capitalists (VC) with capital to fund enterprises.
  • The company valuation, investment amount, percentage stake, voting rights, liquidation preference, anti-dilutive provisions, and investor commitment are some items that should be spelled out in the term sheet.
  • Term sheets are also used for mergers, acquisitions, and long-term debt (i.e. commercial real estate development).
  • Term sheets are non-binding, though may often require an upfront good faith deposit or other indicator of evidence that both parties intend to carry out an executed full agreement.

Uses of a Term Sheet

Терминологический лист должен охватывать наиболее важные аспекты соглашения без подробного описания всех мелких непредвиденных обстоятельств, предусмотренных обязательным договором. Терминологический лист, по сути, является основой для согласования сторонами сделки большинства важных аспектов. Терминологический лист снижает вероятность недопонимания или ненужных разногласий. Кроме того, срочный лист гарантирует, что дорогостоящие юридические расходы, связанные с составлением обязательного соглашения или контракта, не будут понесены преждевременно.

Все срочные листы содержат информацию об активах, начальной цене покупки, включая любые непредвиденные обстоятельства, которые могут повлиять на цену, график ответа и другую важную информацию.

  Как законно избавиться от звонков коллекторов. Как избавиться от звонков коллекторов?

Срочные листы чаще всего ассоциируются с начинающим бизнесом. Предприниматели считают этот документ необходимым для инвесторов, часто венчурных капиталистов (ВК), которые могут предоставить капитал для финансирования стартапов.

Терминологический лист, используемый в связи с попыткой слияния или поглощения, обычно включает информацию о первоначальном предложении цены покупки, предпочтительном способе оплаты и активах, включенных в сделку. В листе условий также может содержаться информация о том, что, если что-либо, исключено из соглашения или какие пункты могут рассматриваться как претензии одной или обеих сторон.

Что включает в себя термшит

Term Sheet — документ, содержащий основные условия инвестиционной сделки и излагающий ключевые соглашения между инвестором и стартапом.

Этот документ показывает, что обе стороны заинтересованы в совместной работе и согласны на определенные условия. Он предусматривает:

  1. Структура инвестиционной сделки, что именно предоставляет инвестор: входит в акционерный капитал через покупку доли в проекте, выдает конвертируемый займ или другое финансирование.
  2. Сумма инвестиций.
  3. Сроки.
  4. Оценка проекта.
  5. Распределение долей между инвестором и стартапом.
  6. Предварительные условия и обязанности стартапа до получения инвестиций.
  7. Список активов проекта.
  8. Условия, ограничивающие права стартапа.
  9. Условия, обеспечивающие права инвестора.

Какие есть права у инвестора и стартапа

Поговорим подробнее об обязательных блоках.

Условия, ограничивающие права начинающего предпринимателя, обычно включают:

  • запрет выходить из проекта;
  • ограничения продажи долей без согласия инвестора;
  • обязательства о неконкуренции;
  • нюансы насчет голосования в совете директоров.
  • защиту от размытия доли;
  • гарантии и заверения;
  • условия продажи долей;
  • возможные скидки на увеличение своей доли в проекте при следующих раундах инвестиций;
  • право на получение компенсации, покрывающей убытки инвестора при неудачном запуске проекта;
  • право на возврат инвестиций с определенной доходностью.

Подписание term sheet — это предварительный этап сделки, на котором стартап и инвестор сообщают о своих намерениях и согласовывают ключевые условия.

Затем инвестор рассматривает стартап илиДолжная осмотрительностьПри этом он добросовестно проверяет юридические, финансовые и технические аспекты своей работы.

После этой оценки начинается основной этап, на котором вы подписываете официальное соглашение с инвестором.

Формальным документом может быть соглашение о партнерстве, опционное соглашение, соглашение о правах и ограничениях и т.д.

Что отличает основателей, привлекающих инвестиции впервые, от “бывалых”

На этапе подписания договора о сотрудничестве новые участники используют один из двух подходов:

1. они сами ведут переговоры о заключении договора.

Обычно так работают стартапы. Из-за отсутствия опыта и «неопытности» в работе с юридическими документами это кажется простым шагом, не требующим привлечения специалиста.

Многие стартапы не собираются привлекать юриста до стадии подписания формальных документов, и срочный лист кажется им неважным. Однако самые важные соглашения заключаются во время переговоров по срочному договору, поэтому эта стратегия не работает.

Некоторые вообще не привлекают юриста, так как считают, что условия ясны и им не нужна помощь эксперта. Только в процессе сотрудничества они понимают, насколько важна юридическая помощь на этих этапах. Более того, документы закрепляют не только договоренности по сделке, но и ваши права как руководителя стартапа.

Небрежное составление без привлечения юриста может привести к нарушению ваших прав в случае возникновения спора.

Если после обсуждения условий договора вы передумаете по некоторым пунктам или захотите их добавить, инвестор может указать, что все уже было согласовано с вашим юристом и поэтому не требует изменений. Или инвестор может более подробно изложить условия и механизмы реализации в официальном документе, но так, как он их воспринимает в свою пользу, а неопытные учредители рискуют упустить такие нюансы.

  Списание долгов при банкротстве физических лиц. Какие долги списываются при банкротстве физических лиц

2. договоритесь с юристом о сроках, чтобы обойтись без его помощи при подписании основного договора.

При таком подходе руководители стартапа консультируются с юристом еще на этапе согласования. Но после подписания основных документов они отказываются от юридической помощи, считая, что все уже решено.

Но здесь есть один нюанс. Термин лист является необязательным документом, что означает, что стороны могут отказаться от его соблюдения. В частности, инвестор может изменить часть договора, если результаты комплексной проверки (Должная осмотрительность) выявляют значительные риски или подводные камни.

Новым участникам трудно оспаривать и «отстаивать» свою позицию, не зная правовой основы, поэтому многие теряют свои интересы на стадии подписания договора. Оба подхода часто используются на практике неопытными стартапами, и каждый из них имеет свои недостатки. В

Стало очевидно, что такой, казалось бы, короткий период времени, прошедший с момента переговоров, привлек внимание заинтересованных сторон. В конце концов, назначенные инвесторами директора могут принимать согласованные решения и всегда выигрывать голосование за счет большинства.

В договоре указывается, кто и что получает в финансовом отношении и кто может предпринять юридические действия в той или иной будущей ситуации. Ключевые условия включают описание оценки стоимости компании, цены за акцию и финансовых прав новых акций.

Обычно срочные листы не содержат агрессивных условий для стартапа, так как большинство инвесторов понимают, что для получения хорошей прибыли на инвестиции лучше всего использовать беспроигрышную ситуацию. Однако существуют ситуации, когда определенные условия могут привести к тому, что учредитель невольно откажется от большего контроля над своей компанией, чем ему хотелось бы. Поэтому важно знать о возможных последствиях использования определенной терминологии.

Акции компании можно разделить на обыкновенные и привилегированные. Обыкновенные акции обычно являются формой акционерного капитала, предоставляемого учредителям и сотрудникам. Привилегированные акции предоставляют особые права определенным инвесторам, которые можно продать и перечислить в вашем техническом задании.

Understanding a term sheet’s key terms

Финансирование и контроль — это процент компании, которым будут владеть новые инвесторы, исходя из оценки компании и суммы вложенных средств. Это важнейшая часть договора, поскольку в ней указывается, кто и сколько получит каждый акционер при продаже бизнеса. Это также закладывает основу для будущей оценки стоимости срочного договора.

В связи с оценкой стоимости необходимо понять некоторые важные понятия:

Key terms and clauses: What you need to know

1. 1.

Economics and control

Под предварительной денежной оценкой понимается стоимость вашего бизнеса до получения финансирования. Оценка после получения денег — это расчетная стоимость вашего бизнеса после получения венчурных инвестиций.

Ниже приведен пример расчета оценки до и после денег:

Предварительная денежная оценка:

Венчурные инвестиции:

Оценка после уплаты денег:

% принадлежит венчурному инвестору: $10m $5m $10 млн + $5 млн = $15 млн
$5 млн/$15 млн = 33,33%. Как учредитель, вы должны стремиться к оценке, которая не является ни слишком высокой, ни слишком низкой. Слишком низкая оценка может привести к ненужному размыванию доли учредителя. Слишком высокая оценка может увеличить давление на компанию и трудности с привлечением очередного раунда финансирования в будущем. Оценка стоимости обычно определяется многими факторами, включая отраслевые бенчмарки, темпы роста и тягу, местоположение стартапа, рынок и силу команды. Опытные консультанты поощряют учредителей в Если ваш стартап финансируется известным венчурным фондом, сюрпризы маловероятны. Если вы имеете дело с инвестором частного капитала на поздней стадии или новым корпоративным инвестором, возможно, вам придется решать больше юридических вопросов.
  Осень – самый трудный поворот, небыстрый и драматичный: что нас ждет в 2022 году и после? Прогноз Светланы Драган, Тамары Глобы и других астрологов и нумерологов. Что нас ждет в новом году.

Помните, что ваш инвестор будет играть фундаментальную роль в развитии вашего бизнеса, поэтому проведите больше исследований, а не просто укажите, сколько денег он может вложить. Рассматривайте процесс переговоров как двустороннюю проверку благонадежности.

Некоторые термины имеют последствия, которые могут быть нежелательны для учредителей. Стоит обратиться за объективным советом к юристу, имеющему опыт в этой области. Рекомендации ваших инвесторов не обязательно должны быть решающим фактором в выборе того, кого вы нанимаете. Убедитесь, что у вас есть юрист, который сможет выявить положения, которые могут иметь негативные, непредвиденные последствия для вашего бизнеса.

В то же время, обратите внимание на некоторые важные термины, которые не очень подходят для основателей:

  • Straight (or non-participating) preferred Favors company When the company is sold, the preferred stockholders can choose a liquidation preference with a liquidation multiple. This means that preferred stockholders are entitled to get paid back their entire investment (plus dividends) and to a multiple amount of their original investment (e.g., “2X multiple,” 3X multiple”, etc.) before the distribution of any proceeds to those with common stock. Or the preferred stockholders can choose to convert their preferred stock to common stock and to be treated the same as the common stockholders (allowing them to share ratably in the proceeds).

Term sheets and valuations: How to be a smart negotiator

Top red flags to look for in a term sheet

  • Protective provisions – These provisions can limit how much debt you can have without the consent of VCs, place restrictions on increasing authorized shares to take on new funding or give to employees, and add revisions to the certificate of incorporation.
  • Full ratchet anti-dilution – This protection can wipe out common shareholders in a down round. A down round is when a company’s valuation decreases in consecutive funding rounds. A broad-based weighted average is the most founder-friendly form of anti-dilution followed by a narrow-based weighted average.
  • Cumulative and PIK dividends – Cumulative dividends essentially guarantee investors a certain level of return, which is not standard for early-stage deals. Payment-in-Kind (PIK) dividends increase the liquidation preference for preferred stock and dilute the founder’s control over time. When it comes to dividends, the word “noncumulative” is the most founder-friendly language to look for.
  • Participating preferred stock – This type of stock is not considered the standard so founders can make a case against it in negotiations. These participation rights heavily favor preferred stockholders.
  • Anything above a 1x liquidation preference – If the preferred stock has a 2x liquidation preference, this guarantees that investors get double their money back before common classes of stock can receive anything.
Оцените статью
Бизнес блог