Статистика Дзен каналов. Как посмотреть статистику в яндекс дзен?

Карма рассчитывается на основе 5 показателей: Оригинальность публикаций, качество, влияние, вовлеченность и развитие каналов. Они регулярно обновляются. Каждую неделю система сравнивает достижения автора с достижениями других участников.

Как посмотреть статистику в Дзене и создать отчет

Zen — это платформа для ведения блогов с миллионной аудиторией, которая может помочь вам повысить узнаваемость и видимость вашего бренда. Чтобы лучше понять своих целевых читателей и сделать выводы об успешности ваших постов и показываемых в них объявлений, вам необходим статистический анализ. Мы покажем и расскажем вам, какие данные можно найти в отчетах Zen.

Авторы размещают статьи и горизонтальные и вертикальные видео на каналах Zen — через сервис Zen Video.

По данным Яндекс Радар за июнь 2022 года, ежемесячная аудитория «Дзена» приближается к 90 миллионам, а средний пользователь проводит на сайте 3,5 часа. Более 70% пользователей платформы старше 35 лет. Это взрослая платежеспособная аудитория, которая может лучше понять и стать более лояльной к вашему продукту благодаря видеороликам и статьям.

Канал бренда на Zen может помочь повысить ваш авторитет и продвинуть вас как эксперта в своей отрасли. Вы можете использовать его, чтобы рассказать о продуктах и услугах, объяснить цены, ответить на вопросы, устранить возражения, дать советы по их использованию — другими словами, разогреть свою аудиторию. А если связать канал с Metrics Meter, можно выделить пользователей, которые читают текст и смотрят видео, в отдельный сегмент для показа релевантной и целевой рекламы.

До недавнего времени «Дзен» принадлежал компании «Яндекс», но в августе было объявлено о его продаже компании VK. Сейчас он развивается как независимый бренд, сохраняя команду, технологии и преимущества: аудиторию в несколько миллионов пользователей и возможности получения прибыли для авторов.

Вероятно, будут внесены некоторые изменения в опции и инструменты Zen: Некоторые исчезнут, другие добавятся. Мы будем держать вас в курсе всех существенных изменений. А пока давайте посмотрим на текущий интерфейс отчетов.

  Как подписаться на Твиче. Сколько стоит подписка на твиче?

Офис редактирования контента на платформе называется Zen Studio. Ранее также можно было размещать объявления, но 8 августа 2022 года рекламный инструментарий был перенесен на промо-страницы вместе с показателями эффективности. В Zen Studio по-прежнему можно публиковать статистику без размещения рекламы.

Запускайте рекламу в Дзене через eLama

У нас есть удобный рабочий стол для работы, кошелек для всех рекламных систем и набор закрывающих документов.

Статистика канала

Чтобы просмотреть статистику своего канала в Zen, нажмите на значок своего профиля в правом верхнем углу и выберите соответствующую опцию в меню, затем выберите

Статистика канала

Доступные форматы отображаются в меню фильтра: Статьи, видео, шоу, галереи и сообщения. Прочитайте статью в блоге eLama о специфике форматов и, например, о том, чем пост отличается от статьи.

Подписчики

Вы также можете сортировать по показателям эффективности: Количество просмотров, продолжительность просмотра, CTR, впечатления, лайки.

Статистика по подписчикам

Для трансляций доступны только просмотры и лайки от пользователей.

Публикации

Для видео, галерей и постов: Просмотры, общая продолжительность просмотра, просмотры и лайки.

Статистика по публикациям

Для статей: Общее время просмотра, «лайки» и впечатления, а также количество кликов и CTR в ленте.

Под диаграммой вы увидите список постов. Вы можете активировать флажки слева, чтобы отобразить на графике только нужные записи. Каждая выбранная таким образом публикация отображается на диаграмме своим цветом.

Статистика по показателям эффективности

Статистические данные можно фильтровать по дате публикации, а не по дате события (например, действия аудитории).

В этом случае на графике отображаются дополнительные данные. Их состав зависит от формата.

Чтобы загрузить файл Excel с отчетом о публикации, нажмите на кнопку «Загрузить отчет» в правом верхнем углу экрана.

Чтобы просмотреть данные своей рекламы в Zen, перейдите в интерфейс «PromoPages», нажав на «Рекламные кампании» в левом меню.

Статистика для отдельных публикаций

Интерфейс статистики не идентичен Zen Studio, но похож на него. Над графиком можно также выбрать период наблюдения за данными и форматы сортировки: Просматривайте статистику статей, видео, постов и всех рекламных постов.

  Куда отправить рукопись: детские издательства и конкурсы. Издательства которые ищут новых авторов

Статистика по дате публикации

О наиболее важных метриках и отчетах для анализа рекламы в Zen, о том, когда и как оценивать свои результаты и как их улучшить, читайте в статье блога eLama.

  • Для всех форматов: количество комментариев;
  • для всех форматов, кроме постов: количество новых подписчиков после дочитывания или просмотра;
  • для галерей: карта досмотров слайдов;
  • для трансляций: число вовлеченных зрителей/подписчиков, просмотревших больше 10 минут эфира;
  • для видео: глубина просмотра;
  • для статей: карта дочитываний и среднее время дочитывания.

В настройках выберите «Только напрямую» для фильтрации на основе показателей эффективности объявлений. «Только Zen» — это устаревшая метрика, статистика по ней будет пустой.

Статистика рекламных размещений

Нажмите на заголовок таблицы, чтобы изменить отображаемую метрику. Статистика публикации объявлений в Zen может быть уточнена на основе внешних конверсий, их процента и стоимости, расходов, коэффициента просмотров, охвата, взаимодействий и т.д.

Статистика рекламы

Чтобы отслеживать поведение читателей с помощью отчетов Яндекс Метрики и создавать сегменты пользователей, к каналу можно подключить систему веб-аналитики. Для этого нажмите на кнопку «Канал» в правой верхней части экрана и во всплывающем окне укажите номер специально созданного счетчика Метрики.

Для отслеживания поведения пользователей после того, как они перешли на ваш сайт с публичного сайта, вы можете воспользоваться функцией

Один из самых важных разделов, где можно получить наиболее подробные данные о конкретном фрагменте контента. Статистика публикаций Zen поможет вам понять, какие темы нравятся вашей аудитории, а какие нет.

Настройка фильтрации

Во-первых, выберите тип публикации, который вам нужен:

Статистика по внешним переходам, их проценту и цене перехода, по расходу, проценту досмотров, охвату, взаимодействиям

Теперь определите аудиторию, от которой вы хотите получить данные:

Подключение Метрики к каналу в Дзене

Выберите тип отчета: по дате события/дате публикации и установите временной интервал.

Ниже вы увидите информацию для выбранного материала в виде таблицы. Как рассчитываются просмотры в Яндекс Дзен и что означают все эти метрики?

Настройки доступа к Метрике

Давайте сначала рассмотрим общие показатели:

2. среднее время чтения

  Как хакеры могут получить доступ к учетной записи Google и почему это опасно. Как взломать гугл форму.

Как выгрузить отчет о рекламе в Excel

3. общее время просмотра

Отчеты о рекламных размещениях в Дзене можно получать на почту

Публикации

4. карта производительности (или глубина просмотра)

7. просмотры (только видео)

И еще одна уникальная метрика, которая есть только у шоу. Это категория «Вовлеченные зрители», в которую входят только те люди, которые смотрели шоу в прямом эфире более десяти минут.

Повторные чтения, просмотры и впечатления — очень важные показатели, на которые следует ориентироваться при создании контента. Вы можете сразу просмотреть информацию по разным типам постов, чтобы определить, насколько определенные форматы находят или не находят отклик у аудитории.

Не думайте, что статистика Яндекс Дзен не обновляется — в этом разделе собраны самые свежие данные за последние 48 часов. Информация извлекается в режиме реального времени и обновляется в режиме онлайн.

Здесь вы можете увидеть количество просмотров и подписчиков ваших сообщений за последние два дня. Под диаграммой вы найдете список двадцати самых популярных постов.

  • Количество людей, пролиставших статью до конца

В Zen Studio есть статистика статей по доходам — мы уверены, что авторы очень заинтересованы в этой метрике.

Выберите показатели исследования доходов:

  • Суммарное время, потраченное на просмотр публикации

Информация о доходах отображается в виде графика. Вы можете выбрать рассматриваемый период, установив нужный диапазон дат (кнопка справа).

  • Здесь показано, в какой момент пользователи покидают страницу
  • Показатель кликабельности (открытие карточки по отношению к числу ее показов в ленте)
  • Число отображений поста в ленте рекомендаций платформы

Заработанная вами сумма суммируется по различным параметрам:

  • Засчитывание просмотра видео Дзен считается по длительности и времени включения ролика

Вы можете увидеть подробности на графике, наведя курсор на нужную информацию.

Вспомните, как часто Zen обновляет статистику. Данные о доходах отображаются с задержкой в два дня. Вы можете просматривать баланс своего счета до 26.9.2021, тогда как раньше эта возможность была недоступна.

Почасовая статистика

Доход

  • Все (общая сумма)
  • Статьи
  • Трансляции
  • Видео
  • Посты
  • Доход за размещение рекламы;
  • Деньги за товарные виджеты;
  • Бонусное вознаграждение за развитие платформы.
Оцените статью
Бизнес блог