Вдохновение» или «вдохновление» – как правильно. Вдохновение или вдохновление как

Как мы уже говорили ранее, Муса не потворствует насилию в любом виде. Поэтому, если вы будете изо всех сил стараться вызвать в себе вдохновение, результат будет прямо противоположным. Мозг саботирует сам себя и отказывается работать, чтобы бить чрезмерно.

Как преодолеть творческий кризис: четыре способа приручить вдохновение

Охота за скрытыми в нас сокровищами — это требование творческой жизни.

Великая магия Элизабет Гилберт

Вам знакомо это чувство, когда вы забываете обо всем остальном и несколько часов подряд не можете оторваться от работы? То чувство, когда из головы вылетает отличная идея и становится очевидной? Чувствуете ли вы себя так, что день и ночь путаются, и 24 часа измеряются чашками кофе, а не часами?

Если да, то вам наверняка знакомо противоположное чувство — ощущение колокола на голове, раздражающие пустые экраны, тихая вялость и паника, которая возникает, когда вы слышите ужасное слово «дедлайн». Если вы понимаете, что я имею в виду, то в этом нет никаких сомнений. Вы — творческий профессионал.

Каждый блоггер, писатель, копирайтер, дизайнер или коммерсант не понаслышке знает, что ожидание вдохновения, потрясающих идей и мучительное промедление означает co-болезненное прощупывание в темноте сознания.

Если вы узнали себя, внимательно прочитайте эту статью, а еще лучше — немедленно примените полученные знания на практике. Это поможет вам забыть о творческих кризисах, найти утраченное вдохновение и всегда сдавать работу в срок.

Что такое жизнь творческого человека: вдохновение слепого зрителя или упорный труд? Какую роль играет вдохновение в жизни творческого человека? И самое главное, где вы находите такое же вдохновение?

Давайте договоримся вместе.

Вдохновение.

Где искать вдохновение и Музу

Древние римляне и греки верили, что некоторые духи (или «гении») благоприятствуют их Своеволию в творческих начинаниях. Авторы и поэты веками возлагали большие надежды на муз, ожидая, что они придут и вдохновят их.

Но мы живем в совершенно ином мире, в отличие от великих художников прошлых веков, и не имеем роскоши ждать, пока нас посетит вдохновение или муза.

Конечно, духи, гении и музыкальные капризы должны влиять на нашу работу? Более того, современные творческие работники сталкиваются со сроками и обязательствами. Дизайнеры спешат завершить макеты для запуска рекламной кампании. Строгое планирование контента.

И вы часами сидите перед блеклым экраном, прежде чем начать! Что делать, если вы не можете создать шедевр, если вы не можете найти вдохновение, если ваша работа не идет, если ваши творческие идеи угасли?

Как вы находите вдохновение для творчества?

Вы не одиноки! Все люди, ступившие на творческий путь, задаются одним и тем же вопросом. И те, кто делает первые болезненные шаги, и самые талантливые, успешные и знаменитые писатели и художники, которые не перестают беспокоиться о природе вдохновения и роли творца в творческом процессе.

Сегодня я хочу поговорить с вами о книге Элизабет Гилберт «The BigMagic.CreativitywithoutFear». Автор анализирует природу творчества и вдохновения, делится своим опытом и рассказывает, как она преодолевает творческие кризисы.

Из множества существующих мотивационных книг, почему вы должны выбрать именно эту и посвятить ей свое время? Для меня ответ прост. Автор моих любимых книг «Ешь, молись, люби» и «Город женщин» признается, что пережила страх, потерю идей, сомнения и поиски вдохновения, а затем берет меня за руку и ведет к творчеству. Помоги мне преодолеть негативные мысли и позволить себе творить. Тогда я последую за ним. И я призываю вас пойти с нами сегодня.

Эта книга очень познавательна. Здесь нет проповеди или «экспертизы». Сегодня он очень популярен. У меня было впечатление, что я нахожусь на кухне и обсуждаю это за чашкой чая с Элизабет, которая рассказала мне миллионы смешных, грустных, вдохновляющих и ободряющих историй, которые я много раз вспоминаю в моменты творческого кризиса.

  Как отпустить прошлое и начать жить настоящим — подробная инструкция для людей всех возрастов. Как отпустить прошлое и начать жить настоящим

Кстати, после прочтения книги я нашла Элизабет Гилберт в Instagram, и она оказалась именно такой, какой я ее себе представляла!

В этой статье — четыре способа преодолеть творческий кризис и пережевать вдохновение, чтобы начать творить без страха и тревоги — просто так!

Но сначала положите в свою копилку мини-книгу для исполнения желания Елизаветы Волковой. Теперь вы станете творцом своей реальности и научитесь писать свой собственный жизненный сценарий.

Где найти вдохновение.

Способ № 1. Не ждите вдохновения , начинайте без него

В своей книге Элизабет Гилберт рассказывает историю поэтессы Рут Стоун, которая была «чисто каналом божественного вдохновения». Но этот пример, возможно, является исключением, подтверждающим правило. А правило заключается в следующем. Мы сами являемся творцами своего вдохновения!

Честно говоря, большая часть моей литературной жизни не кажется жуткой из прошлых времен. По большей части она состоит из произведений, которые немного более увлекательны и дисциплинированны. Я сижу в своем кабинете и пашу, как фермер, так оно и есть. Обычно у меня нет феи, которая бы смахнула с меня волшебную пыль.

Правда заключается в том, что ни вдохновение, ни муза, ни гении волшебным образом не ставят на место то, чего волшебным образом не существует. Они придают нашему творчеству немного удобства и азарта.

Если вдохновение не приходит, вспомните, что вы талантливый человек, будь вы писатель, дизайнер или кто-то еще. Ваш талант не зависит от вашего временного состояния. И что бы вам ни нужно было создать, просто сделайте это, потому что у вас это уже есть. Прислушайтесь к себе — вы уже знаете, что делать.

Помните, что во время творческого кризиса очень важно контролировать свои мысли, как и все остальное. Конечно, когда вы отказываетесь от вдохновения, очень легко впасть в негатив и попасть во власть разрушительных установок, которых вы не заслуживаете или не имеете таланта. Эта ситуация знакома всем творческим людям. Но не позволяйте таким мыслям одолевать вас!

Не ждите вдохновения, его нужно отгонять», — говорил Джек Лондон. Стивен Кинг, автор 60 романов и более 200 рассказов, пишет: «Если у вас нет опыта, не ждите вдохновения. ‘Люди без опыта ждут вдохновения. Если им приходится каждый раз ждать, пока к ним придет вдохновение, то чем занимаются одаренные?

Как аппетит сопровождает еду, так и вдохновение сопровождает работу. Вместо того чтобы ждать условий для работы, просто сядьте и работайте. Так понемногу, медленно, медленно, медленно, медленно вы будете находить все больше и больше идей для творчества. Главное — постарайтесь мысленно погрузиться в состояние вдохновения, и не ждите.

Как найти вдохновение для творчества

Сосредоточьтесь на вдохновении, устраните его и переходите к делу. Отключите рефлексию: вам не нужно каждую минуту проверять, пришло ли вдохновение. Расслабьтесь и следуйте течению. В этом и заключается суть мастерства, не говоря уже о том, чтобы выполнить работу самому.

Составление интересного словаря зависит от важности его словарного запаса. Если вы чувствуете, что у вас есть «второй воздух», а текст относится к внутреннему состоянию желания что-то сделать, то это «вдохновение». Это слово обычно используют творческие люди, музыканты, поэты и художники.

Если текст относится к вербальному процессу, который побуждает одного человека сделать что-то для другого или других, то это «вдохновение». Как вариант, в данном случае вдохновение пришло с помощью третьей стороны.

Примеры предложений

Вдохновение от речи тренера помогло команде закончить игру на должном уровне.

Художник рисовал всю ночь — он был вдохновлен.

19.Прогулка на природеОбщение с природой не только придаст вам сил, но и, несомненно, наполнит вашу душу радостью. Смотрите на объект съемки так, как будто вы смотрите на него с края, так как вы можете заметить то, чего не замечали раньше. И появятся новые идеи.

Что делать, если нет вдохновения: 14 советов

Вы не можете запрограммировать вдохновение, оно не вписывается в ваше расписание и не появляется одним движением пальца. Он похож на прекрасную дикую птицу. Чем отчаяннее вы пытаетесь поймать его за хвост, тем дальше он улетает. Так где же его найти, когда он действительно нужен? Есть несколько психологических уловок, которые мягко соблазнят нашу птичку и заставят ее захотеть свить гнездо в вашем доме.

1. Работайте

Бессмысленно сидеть в оцепенении и ждать, когда к вам придет вдохновение. Вы никогда не можете ждать; вы можете только ждать, когда вдохновение придет к вам. Вдохновение не приходит в моменты бездействия. Часто это происходит в середине деятельности.

  Для чего и зачем нужно кино людям – роль фильмов в жизни человека. Для чего нужно кино?

Поэтому, если нет вдохновения, это не повод прогуливать работу. Продолжайте работать в том же духе и займитесь своим нынешним делом. Все, что требует творческого порыва, можно отложить и сосредоточиться на рутине. Например, если вы художник, поэкспериментируйте с техникой рисования, вместо того чтобы пока рисовать сложные картины.

2. Размышляйте над проблемой

Всем известно, что Дмитрий Менделеев увидел свою знаменитую картину во сне. Но мало кто задумывается о том, сколько бодрствующих ночей он провел, думая об этом. Когда вы думаете о проблеме, ваш мозг получает сообщение о том, что она очень важна для вас, и пытается вам помочь.

Лучше всего сочетать этот образ мыслей с умеренной физической активностью, такой как ходьба, бег трусцой или плавание. Ваше тело становится более бодрым, а кровь лучше питает мозг. В процессе активного мышления в голову могут прийти некоторые идеи. Затем быстро наступает состояние эмоционального подъема, поскольку новые идеи требуют практического применения. Иногда приходится ждать дольше. Будьте терпеливы и не пытайтесь форсировать процесс.

Подумайте о проблеме.

3. Записывайте свои идеи

Возьмите с собой блокнот и держите его всегда при себе. Иногда вдохновение находит нас в самых неожиданных местах. Чтобы не потерять ценное имущество, записывайте все, что приходит вам в голову в этот момент. Остановите своего внутреннего критика и не фильтруйте поток своих мыслей. Это можно сделать позже. Тем временем постарайтесь зафиксировать как можно больше информации, которая приходит на ум.

Кстати, это не обязательно должно быть выражено словами. Это могут быть зрительные образы, звуковые раздражители, запахи или движения. Найдите способ записать их на бумаге. Затем, в свободное время, просмотрите свои записи и посмотрите, что можно отредактировать. Если что-то кажется глупым или нелепым, не спешите удалять это. Возможно, сейчас не самое подходящее время для этих идей. Вернитесь к ним позже, через год или два.

4. Читайте мотивирующие книги

Объедините все мотивационные книги в одном месте, и у вас будет целая библиотека. Этот вид литературы очень популярен по одной причине. Все великие люди знают, что мотивация является одним из ключевых элементов успеха.

Вы застряли в своем положении и не знаете, откуда черпать силы? Книги Брайана Трейси, Стивена Кови, Джона Кехо и Роберта Кийосаки предлагают практические советы по повышению мотивации и невероятные истории жизни великих и успешных людей. Они написаны таким образом, чтобы вызвать у читателя сильный эмоциональный отклик. Вдохновение часто приходит непосредственно во время чтения, поэтому рекомендуется прочитать книгу перед тем, как начать заниматься любимым делом. Это позволит вам сразу же отложить книгу в сторону и начать творить.

Необычные лайфхаки от великих людей

Как же бессмертные гении справлялись с недостатком вдохновения? Давайте узнаем.

Яблоки Фридриха Шиллера

Один известный немецкий писатель использовал довольно странные методы для привлечения вдохновения. Очевидно, его музой была очень расточительная девушка. Когда дела шли плохо, он просил их приносить гнилые яблоки к его столу и класть их в ящик его кабинета. От них исходил сладковатый запах старости, который помогал автору сосредоточиться.

Я еще не решил повторить опыт с Syrah. Если вы попробуете, поделитесь своими мыслями в комментариях!

Место силы Марка Твена

Американские авторы имели реальную власть. Они подобны древним шаманам. И это место было сторожевой башней на заднем дворе дома. Там Марк основал офис, в котором создавал свои шедевры. Вход всем членам семьи строго запрещен. Автор не должен оставлять его на несколько дней.

Автомобиль Владимира Набокова

Владимир Набоков, напротив, предпочитал тесноту заднего сиденья своего автомобиля удобному и просторному офису. Это было единственное место, где он мог отвлечься от окружающего мира и сосредоточиться на творчестве. На самом деле, он чаще писал по ночам, что было дополнительным фактором, усиливавшим его страдания. Тем не менее, такие великие романы, как «Лолита», «Вера» и «Защита Лужина», были написаны Набоковым. Таким образом, его метод, безусловно, имеет право на выживание.

Владимир Набоков.

Грязные ботинки Иоганнеса Брамса

Немецкий композитор также страдал от недостатка вдохновения. Во время депрессии он начищал свои грязные ботинки. К его удивлению, это занятие помогло ему поймать поток и найти себя в правильном состоянии ума.

Нагота Виктора Гюго

Во время написания романа «Нотр-Дам» автор переживал настоящий творческий кризис. Чтобы прийти в себя, он вынес из своей комнаты все, кроме письменного стола, стула, ручек и бумаги. Даже его одежда была оставлена в комнате — Хьюго продолжал позировать обнаженным.

  Рунет это что такое простыми словами. Рунет это что такое простыми словами.

Пес Рихарда Вагнера

Великие композиторы писали музыку только в присутствии спаниелей Пепа. Питомец был для музыканта не только источником вдохновения, но и своего рода критиком. Вагнер тестировал каждую часть своей собаки, играя с ней и наблюдая за ее реакцией. Если собака реагировала с тревогой, это было плохо. Композитор переписывал произведение, пока Пепс не примирил его с тем, что слышал.

Кофе Оноре де Бальзака

Французский писатель достиг своего душевного состояния, выпив очень крепкий кофе натощак. Известно, что он выпивал более 50 чашек в день и даже ел сухие молотые зерна кофе. По словам Бальзака, именно кофе помог ему отточить свои мысли и придать им красивую форму.

Если вы все же воспользуетесь методом Бальзака, будьте осторожны. Рекомендуется сначала проконсультироваться с врачом.

Заключение

Теперь вы знаете множество способов вдохновиться и сделать ее своим постоянным спутником. Чем больше советов, тем быстрее будут результаты. Но вместо того, чтобы ожидать впечатляющих результатов сразу, будьте благодарны даже за малейшие плоды своего труда.

Возможно, у вас есть свои собственные приемы для сознательного вхождения в ресурсное состояние. Пожалуйста, поделитесь своими вдохновляющими комментариями. Я и читатели моего блога были бы очень признательны!

Подпишитесь на наши обновления, чтобы ничего не пропустить! Дальше будет больше!

Эти советы предназначены в первую очередь для творческих людей. Если вы не знаете, откуда черпать вдохновение, просто посмотрите на своих замечательных коллег. Посмотрите на художников, дизайнеров, художественные галереи! Музыканты, посетите концерт классической музыки!

Что делать, если нет вдохновения?

Несмотря на все ваши усилия, иногда вдохновение не приходит. Вот несколько советов, которые помогут вам в этом случае

  1. Не забывайте мечтать – так развивается воображение, а это способствует появлению вдохновения.
  2. Путешествуйте или просто прогуляйтесь по улице – это помогает черпать вдохновение из окружающих пейзажей.
  3. Читайте книги – интересные мысли помогут начать творить.
  4. Помните о саморазвитии – это могут быть не только книги, но и фильмы, спектакли, выставки, форумы или конференции.
  5. Общайтесь с людьми – вдохновение и рабочий настрой других может легко передаться и вам.
  6. Верьте в себя и цените свои сильные стороны – это залог успешного результата. Психологи отмечают, что вдохновение чаще посещает уверенных в своих силах людей.
  7. Не забывайте о позитивном настрое и хорошем настроении – это важно для творческих личностей.

Прислушивайтесь к своему организму и не забывайте отдыхать, хорошо питаться и спать. Даже короткие перерывы помогут восстановить энергетический баланс и поддержать работоспособность.

Когда приходит вдохновение?

Психологи заметили интересный факт — для некоторых людей чувство вдохновения и желание творить приходит вечером и ночью. В этот период, хотя вы можете чувствовать усталость, у вас есть возможность сосредоточиться на поставленной задаче.

Почему вдохновение приходит ночью? Это связано с тем, что в этот период организм расслабляется и человека не отвлекают внешние шумы, соседи или повседневная жизнь. После дневной городской суеты очень весело заниматься любимым делом — здесь есть простор для ваших мыслей и творческих порывов.

Обратите внимание, однако, что не все испытывают это чувство. Так, на вопрос, почему нет вдохновения ночью или, наоборот, днем, психологи отвечают — это связано с особенностями человеческого организма, его эмоциями и переживаниями.

Что нужно для вдохновения?

Часто говорят, что для вдохновения необходим позитивный настрой и нацеленность на результат. Эти два элемента необходимы для достижения чувства благополучия для творческой работы.

Что я могу сделать, если я не вдохновлен? Эксперты рекомендуют сделать перерыв и отвлечься от работы. Вы можете переключить свое внимание на другие занятия, прогуляться в течение дня или, если погода хорошая, пообщаться с близким человеком или послушать любимую музыку. Это позволит вашему телу расслабиться и получить новую энергию для дальнейшей работы.

Подобные советы полезны для людей разных профессий, например, художников, поэтов и ремесленников. Для некоторых профессий важно после перерыва погрузиться в собственную творческую атмосферу. Таким образом, вы сможете добиться хороших результатов. Если вдохновения все еще нет, а сроки приближаются, вы можете закончить работу. Возможно, вы сможете вдохновить себя на выполнение работы.

Оцените статью
Бизнес блог