Синопсис — это особый вид краткого содержания. Как называется краткое содержание книги?

Комментарий не критикует и не оценивает книгу, а лишь предоставляет необходимую информацию — о чем говорится в книге, кто автор и чем она примечательна. Такое резюме не критикует и не оценивает, а лишь предоставляет необходимую информацию — о чем книга, кто и что за автор.

Как написать аннотацию к книге, пример

Почему мы выбираем одну книгу из сотен в библиотеке или книжном магазине и не обращаем внимания на другие? Что останется, если отбросить такие критерии, как жанр, объем и имя автора? Именно так: хорошее резюме, которое вызывает желание узнать содержание книги сразу после ее прочтения. Давайте посмотрим, как правильно его написать.

Давайте посмотрим в Википедии. Это краткое изложение публикации (работы) и ее характеристик. Согласен, но хочу добавить, что резюме — это короткий текст, визитная карточка проекта и грамотная реклама.

Короткий текст в начале помогает быстро понять, стоит ли читать эту книгу или взять ее с соседней полки.

Комментарии пишут не только авторы книг, но и журналисты, студенты-литературоведы и другие. Это отличный тренинг для написания резюме для исследовательских работ.

Структура

Структура краткой аннотации книги зависит от того, относится ли книга к художественной или нехудожественной литературе. Это правило распространяется на статьи, монографии и фильмы.

Если произведение является художественной литературой, то:

  • цель аннотации к рассказу или роману — с помощью пары предложений заинтересовать читателя, раскрыть жанр, ключевого героя и обрисовать главную проблему;

Чтобы не тратить слишком много времени на размышления о том, как начать писать, разберитесь с личностью автора. Расскажите ему, кто он такой, сколько книг написал, какие награды получил. Хорошо, если информация укладывается в одно предложение.

  • подробности об авторе писать не обязательно;
  • постарайтесь ответить на несколько важных вопросов:
    • в какое время и где происходят события в произведении. Указание времени, места заставит работать читательское воображение. Это поможет людям, целенаправленно ищущим исторические тексты или тексты о будущем;
    • кем является главный герой (героиня или герои). Несколько деталей о его профессии, возрасте или семейном положении сделают героя чуть более уникальным;
    • что герой делает в произведении. Опишите завязку, проблему и задачу, которую нужно решить герою в процессе;
    • есть ли у героя противники и кто они. Как правило, это те люди и обстоятельства, мешающие главному персонажу достичь цели.

    Не лишним будет задать риторический вопрос в конце резюме. Это вызовет интерес читателя и заставит его искать ответ в основном тексте.

    пример рекомендательной аннотации к книге

    Если произведение нехудожественное, то:

    • цель аннотации — раскрыть суть работы, пользу для читателя, чем она выделяется среди подобных в этом жанре;
    • подробности об авторе желательно включить: читатели обычно хотят понять, можно ли ему доверять, разбирается ли он в теме;
    • попробуйте дать ответы на вопросы:
      • о чем рассказывает книга. Называйте вещи простыми и понятными словами. Название может заставить читателя надолго задуматься и выпасть из реальности. Например, «Аштанга-Виньяса» (это вид йоги) или «Биохакинг». Расшифруйте название;
      • кто до вас изучал эту тему, приведите имена экспертов, не стесняйтесь говорить о себе как о первопроходце;
      • обозначьте центральные вопросы, на которые даются ответы (1-2 предложения);
      • выделите целевую аудиторию и обращайтесь к ней напрямую: «эта книга для любителей кошек».

      пример аннотации к книге

      Как составить аннотацию грамотно: 5 советов

      1. весь текст не должен быть больше 1-2 абзацев;
      2. избегайте оценочных слов и выражений. Пример: самый страшный роман, лучшая сказка для детей 10-13 лет;
      3. составляйте простые предложения, которые легче воспринимаются читателями;
      4. не приводите в аннотации цитаты из книги;
      5. убедитесь, что вы не пересказываете сюжет (в наше время за спойлеры могут обидеться, а в случае с книгой — забросить ее куда подальше).

      Попросите знакомого эксперта написать небольшой обзор и включите выдержку из него в комментарий.

      Синопсис — что это

      Синопсис — это краткое изложение материала. Она предоставляется в сжатой форме, без особых подробностей, аргументов и обоснований.

      Сам термин SYNOPSIS имеет древнегреческие корни. Буквально его можно перевести как «смотреть/видеть» или «смотреть на/видеть». Интересно, что первоначально рефераты использовались только для описания научных выводов. То есть ученые встречались (как в Древней Греции) и представляли свои новые работы.

      И чтобы не утомлять коллег, каждый должен был быть краток, но передать все основные идеи своего сообщения. Если кого-то интересовала та или иная тема, подробности можно было обсудить в более приватной беседе.

      Слово резюме часто встречается в современной литературе. Это краткое изложение письменного произведения, которое автор отправляет в издательство в надежде, что оно будет напечатано.

      В журналистике синопсис — это набросок будущей статьи или телевизионного сюжета. В киноиндустрии это синопсис будущего сценария, который сценаристы отправляют потенциальным продюсерам.

      Примеры синопсисов

      Чтобы пояснить, что такое конспект, приведем простейшие примеры. Например, пр

      Животные хотят съесть его, но главный герой спасается от неминуемой смерти хитростью. Только лисе удается заманить его в смертельную ловушку и съесть.

      Написание текста

      А вот так мог бы выглядеть синопсис знаменитого фильма «Напарник» из «Операции Ы».

      Главный герой — студент колледжа, который работает на стройке. В помощники он нанимает хулигана, которому приходится провести 15 дней в тюрьме.

      Отношения между партнерами сложились не сразу. Хулиган всячески отлынивает от работы и при этом пытается отомстить главному герою, по вине которого он попал в полицию.

      Но в конце концов главный герой наказывает хулигана, выпоров его. А когда хулигана отправляют обратно на 15 суток, он должен работать на том же участке. В результате он теряет сознание.

      Как видите, это очень предварительное описание проекта. Но все важные сюжетные линии и концовка даны. В этом, кстати, синопсис кардинально отличается от разоблачения. Последняя призвана увлечь и пробудить любопытство, поэтому в ней раскрываются повороты сюжета и, конечно же, не то, чем все закончится. А это очень важно для синопсиса.

      Литературные синопсисы пишутся по строгим правилам. Например, в начале необходимо указать название произведения, имя автора и жанр (рассказ, роман, поэма и т.д.). Не лишней будет информация о том, публиковался ли автор в прошлом и о его контактах.

      Правила написания синопсиса

      После этого можно переходить непосредственно к повествованию. И здесь важно избежать наиболее распространенных ошибок:

      Очки

      Хорошее резюме умещается на 1-2 страницах машинописного текста. Если она длиннее, редактор может не успеть «переварить» ее до конца. Это означает, что судьба произведения также находится под вопросом.

      1. Синопсис всегда пишется в настоящем времени. Не надо писать, что в третьей главе главный герой отправится на необитаемый остров и будет искать там клад. Правильнее будет «Главный герой садится на корабль и держит свой путь на необитаемый остров. У него есть карта, которая должна помочь ему найти сокровища».
      2. В синопсисе лучше избегать имен собственных. Никаких имен второстепенных персонажей. Редактор просто может в них запутаться. Да и лучше обойтись без имени главных героев, обозначив их просто «главный герой». Если уж совсем нельзя без этого, то хотя бы постарайтесь свести имена к минимуму.
      3. В синопсисе не должно быть много подробностей. Надо описывать только те сюжетные линии, которые имеют важное значение для всего повествования. Например, отрывок про то, как «Главный герой заходит в бар, чтобы выпить чашечку кофе», имеет право на существование только в том случае, если его этой чашечкой кофе хотели отравить. А если он зашел просто посидеть, подумать или поболтать со знакомым, то в синопсисе этого быть не должно.
      4. В синопсисе не надо описывать характеры персонажей. Эта информация явно лишняя, ее лучше оставить для читателей. А редактора она может оттолкнуть от дальнейшего чтения.
      5. В синопсисе должна быть раскрыта концовка. Если это детектив, надо указать, кто убийца. Если любовный роман, то что ждет влюбленных. И так далее. Редактор обязан это знать, чтобы вынести конечное суждение.

      Пометки

      И еще один важный фактор: резюме не должно содержать грамматических ошибок. Даже ни разу! В противном случае она будет немедленно отклонена.

      Удачи! До скорой встречи на блоге KtoNaNovenkogo.ru.

      Эта статья посвящена рубрикам:

      Как редактор может определить по синопсису, талантливо ли написано основное произведение? В конце концов, краткий пересказ сюжета — это одно, а литературное произведение с хорошей идеей может быть написано настолько некачественным языком, что представленный оттиск просто не стоит того.

      Комментарии и отзывы (1)

      Ваш комментарий или оценка

        Консьерж сервис что это. Консьерж сервис что это
Оцените статью
Бизнес блог