Самозанятый не присылает чек. Как его получить другим способом. Если самозанятый не предоставил чек организации что делать?

С момента введения эксперимента НПА сложилась устойчивая практика взаимодействия между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Самый важный совет — регулярно проверять статус должника по НПА на сайте налогового органа. Сделайте это до подписания какого-либо соглашения и до того, как вы придете к соглашению с ним/ней. Этот метод также помогает оценить подлинность чека.

Налоговики рассказали, как работать с самозанятыми

С 1 января 2019 года в четырех регионах России введен налог на профессиональный доход — «налог на самозанятость». Индивидуальные предприниматели начали массово переходить на новый налог. У предпринимателей, работающих с ними, возникают вопросы: как теперь работать вместе и какие документы подготовить, чтобы выплаты самозанятым учитывались как расходы. Самые настойчивые писали письма в налоговые органы. Мы рассмотрели ответы налоговых органов и изучили, как работать с самозанятыми.

  • Автор: Ирина Ситникова
  • Эксперт: Катерина Земскова
  • Иллюстратор: Ануш Микаелян

Самозанятым не нужно вести бухгалтерский учет, платить взносы в фонд национального страхования или предоставлять отчетность — им достаточно зарегистрироваться в My Tax. Когда самозанятый получает деньги за товары, работу или услуги, он должен создать чек в приложении и передать его клиенту. Приложение само рассчитывает сумму налога за месяц и отправляет уведомление.

Мы подробно рассказали о подоходном налоге для самозанятых в статье «Налог для самозанятых: кого это касается и как это работает». Теперь мы рассмотрим отдельные аспекты и характеристики самозанятых.

Сотрудничать с самозанятыми могут бизнесмены из любых регионов

В настоящее время самозанятыми могут стать только те, кто работает в Москве, Московской и Калужской областях или Татарстане. Но с ними могут работать предприниматели из любого региона. Например, у вас магазин электроники в Калининграде и вам нужен текст для вашего сайта. Вы находите человека, который работает редактором в Калуге и зарегистрирован там как профессиональный налогоплательщик. Вы заключаете с ним договор как с индивидуальным предпринимателем, а после оплаты он создает для вас чек в приложении My Tax. Для работы с самозанятыми людьми не обязательно иметь свой бизнес в пилотной зоне.

  Зачем нужны профсоюзы в 2020 году. Что можно получить от профсоюза на работе

Если самозанятый зарабатывает за год более 2,4 миллиона рублей, он теряет статус фрилансера для целей подоходного налога. Это произойдет, как только его доход превысит пороговое значение.

Если бывший индивидуальный предприниматель является физическим лицом, клиент отныне обязан платить за него подоходный налог и страховые взносы, как за своих работников. В противном случае за неуплату налогов и взносов предусмотрены штрафы, а оплата товаров, работ или услуг не может быть заявлена в качестве расходов.

Если бывший индивидуальный предприниматель

Нет необходимости перезаключать существующий договор только потому, что самозанятый перешел на подоходный налог с самозанятых. Перезаключать договоры имеет смысл только в том случае, если предприниматель ранее находился на ОРВД и платил НДС. Затем суммы операций изменяются — теперь оплата производится без НДС. Однако, по мнению налоговых органов, даже в этом случае нет необходимости перезаключать договор. Если все стороны устраивают условия, можно работать со старыми контрактами. Однако мы рекомендуем вам защитить себя дополнительным соглашением.

Налоговики рассказали, как работать с самозанятыми, фото 2

Самозанятый несет ответственность за выдачу чека, так как он платит подоходный налог. Компания не может сама выпустить чек: Он должен зарегистрировать доход, иначе налоговая служба не сможет рассчитать налог. И чек выдается сразу же после регистрации дохода.

Налоговики рассказали, как работать с самозанятыми, фото 2

Самозанятый несет ответственность за выдачу чека, так как он платит подоходный налог. Компания не может сама выпустить чек: Он должен зарегистрировать доход, иначе налоговая служба не сможет рассчитать налог. И чек выдается сразу же после регистрации дохода.

Заключайте договоры по правилам Гражданского кодекса

Хорошо, что уплата налогов и выдача чека на стороне самозанятого: Компании не нужно ничего делать. Однако в этом есть свои риски: Если подрядчик не выслал чек или допустил ошибку в чеке, самозанятый не сможет доказать факт оплаты. В результате необходимо уплатить подоходный налог и взносы на социальное страхование. В противном случае налоговые органы могут взыскать дополнительный подоходный налог, взносы и штраф в размере 20% от суммы недоимки.

Если доказательства отсутствуют, то штрафы грозят не только компании, но и подрядчику. Компания может напомнить самозанятому, чтобы мотивировать его вовремя оплачивать чеки и быть внимательным.

  Что такое персональные данные. Что является персональными данными

Компания не может сама сформировать чек за самозанятого

Напомните им о наказаниях. Если самозанятое лицо сообщит о доходе позже 9-го числа месяца после выплаты, налоговая служба наложит штраф в размере 20% от дохода, а в случае повторного нарушения — от всего дохода. Грубо говоря, вы заплатили ему гонорар 1 октября, а он не выдал чек до 9 ноября — все, штраф есть.

Укажите в договоре, что самозанятый должен присылать квитанции. Кроме того, компания может указать ответственность за проверки в договоре с индивидуальным предпринимателем. Например, в разделе договора «Прочие условия» укажите размер штрафа, если самозанятый не предъявит чек в установленный срок после оплаты.

12.2 Исполнитель обязуется передать Заказчику чек на сумму, уплаченную Заказчиком в соответствии со статьей 6.1 настоящего Договора, в течение 3 (трех) рабочих дней после оплаты.

Напомнить самозанятому о штрафах и прописать его ответственность в договоре

12.3 В случае невыдачи чека в соответствии с пунктом 12.2 настоящего Соглашения,

Подрядчик обязуется выплатить Заказчику штраф в размере 50% от суммы, выплаченной

Подрядчик обязан выплатить штраф в размере 50% от суммы, на которую не был выписан чек, в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента наступления срока оплаты чека.

Эксперты Тинькофф могут ответить на вопросы о налогах, законодательстве, трудовых спорах и другие вопросы бизнеса. Чтобы попросить нас разрешить вашу ситуацию, напишите по адресу secrets@tinkoff.ru.

Вы можете каждый раз напоминать самозанятому о штрафах, но есть и другой вариант: вы можете получать чеки автоматически через наш платежный сервис. Самозанятый осуществляет деятельность и не представляет никаких квитанций; документы для отчетности перед налоговыми органами всегда находятся у компании.Платежный сервис для самозанятых — это многофункциональная платформа, с помощью которой компания переводит деньги самозанятым, проверяет их налоговый статус и получает квитанции. Это законно: правильные квитанции автоматически формируются в налоговой инспекции на основании данных об оплате и поступают оттуда на лицевой счет сервиса.Бизнес-сервис «Тинькофф» загружает таблицу со всеми переводами самозанятым лицам, суммами и ссылками на чеки.

Эксперты ответят на ваш вопрос

Компаниям удобнее работать с самозанятыми, чем с индивидуальными подрядчиками, но здесь есть свои подводные камни. Мы подготовили руководство о том, как их избежать.

  Журнал Домклик. Как оформить ипотечные каникулы

Самозанятые не отчитываются. Квитанции позволяют налоговым органам увидеть, сколько денег заработал самозанятый за месяц.

Чтобы получить чек, самозанятый добавляет к заявлению новую продажу. Датой продажи по умолчанию является текущий день. Однако его можно изменить вручную.

 Выплаты самозанятым

В чеке указывается название услуги или товара и цена. Если услуга предоставляется для компании, указывается название компании и идентификационный номер НДС, для индивидуальных предпринимателей — фамилия и идентификационный номер НДС. Без номера НДС считается, что продажа осуществляется физическим лицом.

Гайд: как работать с самозанятыми

Вы можете отправить чек клиенту по электронной почте, через мессенджер или на бумаге. Также вы можете считать QR-код на чеке. Чек должен быть доставлен в тот день, когда он был введен в приложение.

Как пробить и передать чек

Чеки важны для клиентов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С помощью чека они подтверждают расходы по УСН и ПСН и тем самым уменьшают свой налог. Получив чек от My Tax, клиенты также не платят страховые взносы и подоходный налог за подрядчика.

За невыданные чеки взимается штраф в размере 20% от суммы, полученной от клиента. Если в течение шести месяцев вы не выдадите еще один чек, штраф составит 100%. Это обязательство вытекает из статьи 129.13 Налогового кодекса.

Налоговые органы могут запросить у клиента информацию о незарегистрированных платежах. Если индивидуальный предприниматель не представит квитанцию, клиент может отменить FTT через специальную форму на официальном сайте.

Теоретически налоговый орган сам может запросить у индивидуального предпринимателя выписку с карты и посмотреть все платежи. Если они обнаружат, что за услуги были получены деньги, но квитанция не была проштампована, а налог не был уплачен, индивидуальный предприниматель будет наказан штрафом, дополнительными сборами и пеней.

Если нет интернета, необходимо выписать чек на имя My Tax. На чеке будет написана дата и время выдачи, и если он появится в Интернете, его просмотрят налоговые органы, объясняет Федеральная налоговая служба в своем письме № АБ-3-20/5461@.

Штраф за непробитый чек

Если само приложение выключено, чек должен быть распечатан не позднее следующего дня после его ввода в эксплуатацию. В этом случае штраф не налагается — статья 3 часть 9 Закона № 422-ФЗ.

Как пробить чек, если технические проблемы

Оцените статью
Бизнес блог