Реформы Витте. С ю витте что сделал?

Николай II позже сказал, что смерть Витте была для него знаком от Бога. Император почувствовал облегчение, потому что рядом с ним больше не было «источника интриг». Николай даже не мог себе представить, что пройдет еще несколько лет и начнется революция.

Сергей Витте: граф, реформатор и любитель общества актрис

Против министра финансов Сергея Вите, несомненной заслугой которого является проведение валютной реформы, выступали как правые, так и левые.

Сергей Вите родился в Тбилиси в 1849 году. Учился на физико-математическом факультете Новороссийского университета в Одессе. Выпускнику предложили остаться и преподавать математику, но он предпочел более прибыльную работу. Он стал начальником эксплуатационного отдела Одесской железной дороги. В свободное время он работал над теоретическими статьями по железнодорожным тарифам. В своей работе Витте настаивал на том, что уровень транспортных сборов должен зависеть от ценовых условий в месте отправления и назначения — он основывал это на законе спроса и предложения.

Чиновник не умел сохранять спокойствие. Он критиковал праздных вельмож, используя резкие выражения. «Большинство наших дворян — кучка дегенератов, не признающих ничего, кроме своих личных интересов и удовлетворения своих личных желаний, и потому направляющих все свои усилия на получение той или иной милости за счет общественных денег, собираемых с обнищавшего русского народа на общее благо», — писал Витте.

По воспоминаниям современников, в свободное время Витте принимал участие во всевозможных общественных мероприятиях и часто посещал театр. Сергей Юльевич знал лучших российских актрис.

Витте и его реформы

В 1886 году чиновник возглавил Юго-Западную железнодорожную компанию. Под его руководством доходы компании многократно возросли, а техническое оснащение улучшилось. В том же году Витте встретился с Александром III. Он также завоевал доверие императора своей работой против движения «Народная воля». После встречи с Александром III его карьера пошла в гору. Будучи министром финансов, Витте реорганизовал штат и набрал самых талантливых специалистов.

Витте.jpg

В своих воспоминаниях Сергей Юльевич делится своими мыслями о коррупции: «Брать деньги у кого бы то ни было под любым предлогом министр финансов не может, потому что он не может брать деньги так, чтобы об этом не знали одни люди — несколько других людей, но достаточно, чтобы об этом знали несколько людей, чтобы это сразу стало достоянием общественности». На посту министра Витте продолжил политику погашения внутренних и внешних займов, проводя различие между чрезвычайным и обычным бюджетом. В 1891 году таможенные поступления составляли около 140 миллионов рублей в год, через 8 лет — уже 219 миллионов.

  Метод поедания лягушек в тайм-менеджменте. Методика поедания лягушек что это?

У Витте возникла идея винной монополии, которую поддержал император. Нововведение привело к увеличению доходов фонда и улучшению качества алкоголя. «Царь Александр III хотел всем сердцем помочь русскому народу в этом отношении. После долгих обсуждений он пришел к выводу, что паллиативными мерами ничего не добиться, и поэтому решил ввести монополию на спиртное — совершенно экстраординарную по своим масштабам и новизне меру, никогда ранее не встречавшуюся на практике ни в западных странах, ни во всем мире. Основная идея питейной монополии заключается в том, что никто, кроме государства, не может продавать вино, а производство вина должно быть ограничено тем количеством, в котором это вино покупается государством, и, следовательно, должно соответствовать условиям, поставленным государством как покупателем», — писал Сергей Юльевич.

Витте.jpg

В результате валютной реформы была введена устойчивая к девальвации валюта, обеспеченная золотом. Единственным эмиссионным учреждением в России был Государственный банк. Денежной единицей был рубль, который содержал 17 424 части чистого золота. Реформа готовилась в тайне, но информация все равно просочилась и вызвала панику среди финансистов финансовой державы. Затем Витте начал кампанию в прессе в защиту своих идей. Например, его публикации неоднократно появлялись в газете «Биржевые ведомости».

Граф Витте как дипломат

При Витте линии связи находились в руках государства. Теперь на железных дорогах действовали новые тарифы, и началось строительство Китайской Восточной железной дороги. Чиновник оказался искусным дипломатом — в 1905 году при его содействии был подписан Портсмутский мирный договор между Россией и Японией. Документ был подписан Витте, за что он получил прозвище «граф Сахалинский». В договоре не были отражены основные требования Японии, включая выплату тяжелого сбора, уступку Сахалина и передачу Японии российских военных кораблей в нейтральных портах. Витте отказался выполнить эти требования и согласился уступить японцам половину острова только по указанию из Санкт-Петербурга.

Российская делегация в Портсмуте. Сидят Витте и барон Розен.jpg

Российская делегация в Портсмуте. Встреча Витте и барона Розена.(wikipedia.org)

В апреле 1906 года чиновник решил уйти в отставку. В 1915 году 66-летний Витте умер от менингита.

  Как фокусироваться на главном. Найди время - как фокусироваться на главном?

Краткая таблица реформ

Реформы Витте: дата, задачи, последствия
Реформа Год Работы Последствия
«Винная реформа 1895 Введение государственной монополии на продажу всех алкогольных напитков, включая вино. Увеличение доходов бюджета до 500 миллионов рублей в год. На «винные» деньги приходится около 28% бюджета.
Валютная реформа 1897 Введение золотого стандарта, добавление золота к российскому рублю. Инфляция в стране снизилась. Международное доверие к рублю восстановлено. Стабилизация цен. Условия для иностранных инвестиций.
Протекционизм 1891 Поддержка отечественных производителей путем повышения тарифов на импорт товаров из-за рубежа. Промышленное развитие. Экономическое восстановление страны.
Налоговая реформа 1890 Увеличение поступлений в бюджет. Дополнительные косвенные налоги на сахар, парафин, спички и табак. Впервые был введен «плоский налог». Увеличение налогов на государственные документы. Налоговые поступления увеличились на 42,7 %.

До 1892 года министром путей сообщения был Сергей Юльевич Витте. В 1892 году он занял пост министра финансов Российской империи. В то время он был министром финансов, который определял всю экономическую политику страны. Витте задумал полностью преобразовать экономику страны. Его оппонентом был Плеве, который отстаивал классический путь развития. Александр 3, понимая, что нынешний этап развития экономики требует реальных реформ и преобразований, встал на сторону Витте, назначил его министром финансов и поручил ему формирование экономики страны.

Основной целью экономических реформ конца XIX века было то, чтобы Россия в течение 10 лет догнала западные страны и закрепилась на рынках Ближнего, Среднего и Дальнего Востока.

Денежная реформа и инвестиции

Сегодня часто говорят о беспрецедентных экономических показателях, достигнутых сталинскими пятилетними планами, но их суть почти полностью перешла к реформам Вите. Единственное отличие заключалось в том, что новые предприятия в СССР не были частными. Сергей Юльевич прогнозировал индустриализацию страны за 10 лет или пятилетние планы. Финансы Российской империи в то время находились в плачевном состоянии. Основной проблемой была высокая инфляция, вызванная выплатами землевладельцам и постоянными войнами.

Для решения этой проблемы в 1897 году была проведена валютная реформа Витте. Суть реформы можно кратко описать следующим образом: Теперь российский рубль был обеспечен золотом, или был введен золотой стандарт. Это укрепило доверие инвесторов к российскому рублю. Государство выпускало только то количество денег, которое было реально обеспечено золотом. Банкноты можно было в любой момент обменять на золото.

Результаты валютной реформы Витте стали очевидны очень быстро. Уже в 1898 году в Россию начали вкладывать крупные суммы денег. И этот капитал был в основном иностранным. В основном благодаря этому капиталу удалось построить масштабные железнодорожные линии по всей стране. Транссибирская магистраль и Китайско-Восточная железная дорога были построены именно благодаря реформам Витте и с участием иностранного капитала.

  10 книг из списка Forbes. Что почитать интересного рейтинг читателей 2020

Приток иностранного капитала

Одним из результатов валютной реформы и экономической политики Витте стал приток иностранного капитала в Россию. Общий объем инвестиций в российскую промышленность составил 2,3 миллиарда рублей. Основные страны, инвестировавшие в российскую экономику в конце 19-го и начале 20-го веков:

Резвитие промышленности России в начале 20 века

  • Франция – 732 млн
  • Великобритания – 507 млн
  • Германия – 442 млн
  • Бельгия – 382 млн
  • США – 178 млн

Были как положительные, так и отрицательные иностранные фонды. Промышленность, построенная на западные деньги, управлялась исключительно иностранными хозяевами, которые были заинтересованы в прибыли, но никак не в развитии России. Конечно, государство контролировало эти предприятия, но все деловые решения принимались на местном уровне. Ярким примером этого является казнь Лины. Сегодня это используется для того, чтобы обвинить Николая 2 в тяжелых условиях труда рабочих, но в действительности компания полностью контролировалась британскими промышленниками, и именно их действия привели к мятежу и казни людей в России.

Оценка реформ

В российском обществе реформы Витте были восприняты негативно, причем всеми. Главным критиком экономической политики был Николай 2, который называл министра финансов «республиканцем». В результате сложилась парадоксальная ситуация. Представители абсолютизма отвергали Витте, называя его республиканцем или человеком, занимающим антироссийскую позицию, а революционеры отвергали Витте, потому что он поддерживал абсолютизм. Кто из этих людей был прав? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, но именно реформы Сергея Юльевича укрепили позиции промышленников и капиталистов в России. А это, в свою очередь, стало одной из причин распада Российской империи.

Однако благодаря принятым мерам Россия поднялась на 5-е место в мировом рейтинге по общему объему промышленного производства.

Объем промышленного производства России и других странах

Результаты экономической политики С.Ю. Витте

Результаты реформ Витте

  • Значительно выросло количество промышленных предприятий. Просто по стране составил примерно 40%. Например, на Донбассе было 2 металлургических завода, а за период реформ было построено еще 15. Из этих 15, 13 заводов было построено иностранцами.
  • Возросло производство: нефти в 2,9 раза, чугуна в 3,7 раза, паровозов в 10 раз, стали в 7,2 раза.
  • По темпам роста промышленности Россия вышла на первое место в мире.
Оцените статью
Бизнес блог