Регистр UBO. Ubo компании что это?

Это обязательство является частью более широкого процесса «Знай своего клиента» или «KYC», в рамках которого определенные организации обязаны найти информацию о своих клиентах.

What is an Ultimate Beneficial Owner (UBO)?

Законодательство о конечном бенефициаре (UBO) было введено, чтобы обеспечить ясность для банков и предприятий относительно того, с кем они имеют дело.

Предполагается, что банки и предприятия должны знать людей, с которыми они имеют дело. Любое учреждение, подпадающее под действие правил по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, должно раскрывать личность ПБО в каждой деловой операции.

What is UBO legislation?

Борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма в последние годы стала одним из главных приоритетов для регулирующих органов. Некоторые мошенники используют оффшорные счета для маскировки своей деятельности, а следователи регулярно выявляют подозрительные операции по фиктивным адресам, почтовым ящикам или частным резиденциям ничего не подозревающих жителей.

UBO (Ultimate Beneficial Owner) — это лицо, которое является конечным бенефициаром, когда учреждение инициирует транзакцию.

Определение того, кто является ПБО, варьируется от страны к стране, но обычно ПБО определяется как лицо, владеющее не менее 10-25% (в зависимости от страны) акционерного капитала или прав голоса базовой компании.

  Самозанятый не присылает чек. Как его получить другим способом. Если самозанятый не предоставил чек организации что делать?

What is an Ultimate Beneficial Owner (UBO)?

How do banks identify Ultimate Benefical Owners (UBOs)?

How do banks identify UBOs?

1. Acquire the organisation’s credentials

Хотя точные спецификации зависят от юрисдикции и стандартов регулирования ПОД/ФТ, компании должны предоставлять полную и актуальную информацию, включая регистрационный номер компании, название, адрес, официальный статус и имена должностных лиц для проверки законности и точности. Реестр Swift KYC обеспечивает информационную базу знаний ваших клиентов, что позволяет повысить эффективность и избежать дублирования данных.

2. Research ownership chain

Укажите физических или юридических лиц, имеющих долю в акциях или долях, и укажите, является ли эта доля прямой или косвенной.

3. Identify and verify the Ultimate Beneficial Owner(s)

Определите общий процент акций, контроль руководства и процент владения каждого лица и определите, кто из них (если таковые имеются) подпадает под определение ПБО.

4. Perform an AML and/or KYC check

Все ПБО должны последовательно и эффективно проходить и осуществлять соответствующий контроль AML/KYC.

Что такое UBO?

UBO — это «конечный бенефициарный собственник», т.е. лицо, которое фактически контролирует, владеет или имеет власть над предприятием. ПБО можно охарактеризовать следующим образом:

  • Лицо, владеющее более 25% акций компании
  • Лицо с более чем 25% голосующих акций компании.
  • Лицо, которое (фактически) контролирует компанию (даже если не владеет акциями

Последний критерий предназначен для включения сценариев, когда лицо имеет контроль, не владея акциями. Представьте себе инвестора, который предоставляет финансирование компании, но при строгом условии, что важные решения будут приниматься только с его одобрения.

Предприниматели, желающие открыть бизнес на Кипре, должны учитывать, что они должны идентифицировать и электронно зарегистрировать всю соответствующую информацию о ПБО, которыми они владеют/контролируют. Это также относится к компаниям, предоставляющим административные услуги своим клиентам (включая потенциального акционера). Кроме того, ПБО юридических лиц на Кипре регулярно проверяются надзорными органами, и компании обязаны поддерживать реестр ПБО в актуальном состоянии.

  Похоже кто-то другой всё еще использует данный компьютер. Если вы выключите компьютер вы и другие люди которые используют его могут потерять данные что это?

Какова цель нового законодательства

В соответствии с Директивой Регистратора компаний и Официального получателя о Центральном реестре ПБО и других юридических лиц, Регистратор ведет и публикует информацию о реестре ПБО только в электронной форме. Предоставление информации о бенефициарных владельцах в Реестр осуществляется путем ввода необходимой информации по каждому бенефициарному владельцу через онлайн-портал. Не нужно заполнять бумажные формы и платить за подачу документов.

  • Все публичные (NV) и частные компании с ограниченной ответственностью (BV), которые не торгуются на бирже
  • Все другие фонды, кооперации и другие частные лица

Если вы решили открыть финансовое учреждение на Кипре или учредить трастовую компанию на Кипре, обратите внимание на список информации UBO, необходимой для регистрации. Информация о каждом бенефициарном владельце юридического лица:

  • Листинговые компании
  • Индивидуальные предприниматели / индивидуальные предприятия
  • Публичные компании

Данные, которые будут «общедоступными» или могут быть запрошены, следующие:

  • Имя и фамилия
  • Год и месяц рождения
  • Национальность
  • Государство проживания
  • Характер и% экономического интереса УБО

При учреждении кипрского траста или фонда аналогичная информация о юридическом лице должна быть представлена в регистр UBO:

Если физическое лицо не идентифицировано как бенефициарный владелец на основании права собственности или нет точной информации о том, что названное физическое лицо является ПБО, при проверке соответствия требованиям регистрации ПБО на Кипре необходимо предоставить информацию о руководстве, указав, является ли физическое лицо директором или какую должность оно занимает.

Похожие сообщения:

Цель Закона

Если вы планируете зарегистрировать финансовую компанию на Кипре, обратите внимание, что с 16 марта 2021 года для всех существующих компаний будет действовать 6-месячный льготный период для внесения в систему данных о UBO. Если данные ПБО меняются, компания/траст/фонд и его должностные лица должны внести новые данные ПБО в реестр в течение 14 дней после изменения. Компании, получившие полномочия после 16 марта 2021 года (новые компании), должны в течение 30 дней в электронном виде представить в реестр каждую из своих деклараций о ПБО.

  Как получить ключ электронной подписи для налоговой. Как получить эцп в налоговой

В контексте регулирования трастовой деятельности на Кипре и контроля юридических лиц, компетентные органы определили, что компания должна электронно подтверждать своих бенефициарных владельцев Регистратору в период с 1 декабря по 31 декабря каждого календарного года. Следует отметить, что данное требование

Требования идентификации конечных бенефициарных собственников на Кипре: информация, подлежащая подаче

  1. Идентифицирующие данные, национальность, адрес.
  2. Процент бенефициарного интереса каждого UBO, в том числе через процентное соотношение акций, прав голоса.
  3. Номер документа, удостоверяющего личность, с указанием юрисдикции, где он был выдан (удостоверение личности/паспорт).
  4. Дата, когда физ. лицо было внесено в реестр как UBO, когда произошли изменения в реквизитах частных лица, когда физ. лицо перестало быть UBO.
  • Имя.
  • Регистрационный номер (если есть).
  • Страна регистрации.
  • Служебный адрес (не относится к трасту).
  • Доля бенефициарного интереса.
  • Дата, когда траст, фонд, другие аналогичные юр. образования и листинговая компания были внесены в реестр в качестве UBO.
  • Дата, когда произошли изменения в реквизитах траста, фонда, других аналогичных юр. форм и листинговой компании, или дата, когда она перестала быть UBO для целей регистрации.

Проверка соблюдения требований об идентификации UBO на Кипре: сроки подачи

Оцените статью
Бизнес блог