Пошаговое руководство по работе с электронными больничными листами. Как работать с электронными больничными работодателю?

После успешного поиска карты медицинского страхования она будет запрошена ФСС. Заполните все поля в разделе документа «Заполняется работодателем». Электронная версия формы содержит те же разделы, что и бумажная версия.

Электронный больничный лист в 2022 году

Привычный бланк больничного листа уходит в прошлое: его заменила цифровая версия. Согласно новым правилам, работодатели теперь должны взаимодействовать с системой социального страхования. Подробности вы можете прочитать в этой статье.

  • Что такое электронный больничный
  • Как теперь работодателю общаться с ФСС
  • Что такое беззаявительные выплаты
  • Какие данные ждёт от работодателей ФСС в 2022 году
  • Что изменилось в расчете больничного
  • Как могут наказать работодателя

Что такое электронный больничный

Возможность подачи электронного больничного листа была введена несколько лет назад. Электронный сертификат — это то же самое, что и больничная книжка, но он создается, обрабатывается и хранится в специальной базе данных социального обеспечения — ЕИИС.

Раньше вы могли взять у сотрудника номер больничного и выдать его в электронном виде или попросить его представить старомодный бумажный листок нетрудоспособности. С этого года электронный больничный лист почти полностью заменил бумажную форму. Исключение составляет очень небольшая категория людей, находящихся под государственной тайной или защитой, для которых по-прежнему будет выдаваться бумажная форма.

Испытайте все возможности электронной бухгалтерии бесплатно.

Как теперь работодателю общаться с ФСС

В 2022 году изменился порядок общения между работодателем и кассой социального страхования. Больше нет необходимости получать номер больничного листа от работника, запрашивать информацию в фонде социального страхования и самостоятельно представлять расчет. Сейчас почти все делается через фонд. Ваша задача — обеспечить техническую возможность своевременной передачи недостающей информации в фонд.

  Как выбрать удобное кресло для работы за компьютером. Как выбрать кресло для работы за компьютером.

Схема ЭЛН

Для этого нужна электронная подпись и подключение к СЭД — системе социального электронного документооборота. Это можно сделать через ваш специализированный центр, например, Эльба, или в личном кабинете застрахованного лица, войдя в систему Gosuslugi.

Изменились ли функции кадровика при введении виртуального больничного?

С началом повсеместного использования электронной медицинской карты в 2022-2023 годах работа кадровой службы будет значительно облегчена. Заполнение больничного листа больше не является их задачей. Этот документ будет выдан поставщиком медицинских услуг. Когда работник находится на больничном, работодатель узнает об этом из личного кабинета застрахованного лица (пп. «а» п. 21 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010). Если вы получили запрос из ФСС после окончания больничного — предоставьте недостающую информацию для оформления выплат работнику через лицевой счет (п. 22 Правил).

Подробнее об изменениях в оформлении больничных листов с 2022 года читайте в специальном материале.

Следует отметить

Единственное действие в процессе оформления электронного больничного листа для работника (пациента) — сообщить номер больничного листа работодателю, если это необходимо. Формально закон предусматривает срок в 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности, в течение которого работник имеет право претендовать на получение пособия (ст. 12(1) Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006). В целом, однако, не ожидается, что это положение будет реализовано на практике, поскольку обмен информацией между работодателем, ФСС и медицинским контактным пунктом, где выдается электронный листок нетрудоспособности, происходит без участия работника.

Поэтому нет необходимости просить работника предоставить номер электронного больничного.

Как работает электронный больничный лист

В некоторых случаях гражданину не может быть выдана медицинская карта. Узнайте больше в специальном материале, подготовленном экспертами КонсультантПлюс, и попробуйте его бесплатно.

  Мебельные советы: правильная расстановка мебели в офисе. Как поставить 2 стола в маленьком кабинете?

С 2022 года работодатели, как правило, больше не смогут выбирать систему больничных листов: Электронный больничный лист будет использоваться во всех случаях.

  • Сведения о пациенте и поставленном диагнозе заносятся в спецпрограмму на компьютере (в модуле «Электронная медицинская карта»).
  • Часть необходимых данных в больничный лист попадает из электронной медкарты, а остальные сведения дополняются медработником при заполнении электронного образа листка нетрудоспособности (в модуле «Лист нетрудоспособности»).
  • Больничный подписывается электронной подписью и отправляется в ЕГИСЗ (Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения).

ПРИМЕЧАНИЕ: Использование инновационной электронной системы больничных листов не освобождает работодателей от необходимости вести учет больничных листов. Они считаются документом фискального учета. Поэтому, если у компании есть старые бумажные больничные листы, их необходимо хранить в течение шести лет (подпункт 6 пункта 3.4 статьи 23 Налогового кодекса).

При использовании электронных больничных листов ошибки практически исключены (или минимально и быстро исправляются), а существование ложных больничных листов в принципе невозможно. Кроме того, исключается возможность потери или уничтожения электронной медицинской карты.

Не забудьте, что с 2021 года все регионы переходят на пилотную программу Фонда социального страхования. Это означает, что работодатель оплачивает только первые 3 дня болезни. Оставшиеся дни оплачиваются ФСС непосредственно работнику. Для этого необходимо отправить пакет документов в Фонд для выплаты пособия в случае необходимости.

Возможен ли выбор системы работы с листками нетрудоспособности?

О том, как это правильно сделать, можно узнать в КонсультантПлюс. Для этого получите пробный доступ к системе и перейдите к готовому решению. Это бесплатно.

Больничный лист — это специальный бланк, который заполняется врачом и выдается работнику.

Электронный больничный лист — это запись в базе данных SIF. Врач вводит информацию, подписывает ее своей электронной подписью и передает сотруднику только номер.

  Где находится Центральный офис Сбербанка и как туда обратиться клиентам. Где находится главный офис сбербанка?

Использовать электронные больничные листы гораздо удобнее, чем бумажные:

Работа с электронными больничными листами в SIS.

Преимущества электронных больничных

Посмотрите наше видео, чтобы узнать, как легко работать с электронными больничными листами в SIS.

Насколько легко работать с электронными больничными листами с 1 января?

  • Электронные больничные нельзя потерять, испортить и подделать, так как листы заверяются электронной подписью и СБИС сверяется с ФСС.
  • Можно заполнить автоматически и проверить на ошибки: СБИС сам подставит в больничный номер СНИЛС, страховой стаж, размер дневного заработка и другие сведения о сотруднике из вашей учетной системы.
  • Не нужно приносить лично в ФСС, вести учет листков и архив.
  • Информация сразу попадает в ФСС, что ускоряет процесс получения выплат.

Схема работы с электронными больничными

Схема

  1. Работник, получив у врача номер электронного больничного, сообщает его работодателю.
  2. Бухгалтер в СБИС создает больничный и вводит его номер. ФСС присылает больничный.
  3. СБИС сделает расчет, если надо, загрузив данные из учетной системы, сформирует реестр сведений и передаст его в ФСС вместе с больничным.
  4. Работник получит пособие напрямую из ФСС.

Электронные больничные в 2022 году

  • продлевать бумажный больничный электронным, и наоборот;
  • оформлять электронный больничный дистанционно (при угрозе распространения опасных заболеваний);
  • оформлять один электронный больничный для нескольких работодателей при совмещении.
Оцените статью
Бизнес блог