Коворкинг – что это такое, для чего он нужен и как выбрать удобное пространство для работы. Для чего нужен коворкинг?

Если сравнивать офисные помещения в бизнес-центрах и коворкинг-пространствах, то разница в сумме будет существенной, так как в последних можно арендовать офисное помещение для определенного количества сотрудников и на любой срок, не обязательно на длительный период.

Коворкинг – что это такое, для чего он нужен и как выбрать удобное пространство для работы

News image

Здравствуйте! Когда фрилансеры работают дома, они очень искушены, часто отвлекаются и не могут сосредоточиться на поставленной задаче. А если у вас большая семья с детьми, то организовать рабочее место в квартире практически невозможно. В этом случае работник должен найти удобное место, где он сможет спокойно работать. Но арендовать целый офис — не вариант: это дорого, да и какой смысл в таком большом помещении для одного человека? Здесь на помощь приходят специально оборудованные рабочие места, которые можно арендовать на месяц, несколько дней или даже на несколько часов. Для удобства арендаторов в этих помещениях есть все необходимое для продуктивной работы: бумаги, столы, оргтехника, переговорные комнаты, высокоскоростной интернет, комнаты отдыха и многое другое. Сегодня мы поговорим о коворкинге: что это такое, кому он нужен, его преимущества и ограничения, а также о том, как правильно выбрать коворкинг-центр.

Что такое коворкинг

  1. Аренда рабочего места.
  2. Пользование кухней. Можно разогреть еду, выпить чай, хранить готовые блюда в холодильнике, а иногда даже приготовить что-то на плите.
  3. Пользование душевыми кабинами.
  4. Доступ к интернету.
  5. Наличие стандартной офисной техники.
  6. Аренда переговорных и конференц-залов. Ими можно воспользоваться для того, чтобы провести переговоры или презентовать какой-либо продукт.
  7. Использование канцелярии, демонстрационных досок, проекторов.
  8. Аренда парковочного места.
  9. Камеры хранения.
  10. Наличие зоны отдыха с телевизором, диваном, настольными играми и т. д.

Редко, но все же встречаются помещения для совместной работы, где это есть:

  1. Наличие спальных мест в капсульных отелях.
  2. Мини-маркет.
  3. Возможность получить консультацию, например, юридическую.
  4. Тренажерный зал.
  5. Наличие специального оборудования, которое необходимо для представителей различных профессий. Для получения некоторого особо специфичного оборудования надо обратиться к администратору.

Конкретный перечень услуг можно запросить в соответствующем коворкинг-центре. Они могут сами решать, что они хотят принимать у себя. Многие центры также открыты 24 часа в сутки. В них можно даже жить, но не все присутствующие относятся к этому положительно.

Стоимость аренды рабочего пространства гораздо ниже, чем стоимость аренды целого офиса. Более того, в коворкинг-центрах можно даже сэкономить. Это связано с тем, что можно арендовать как фиксированное помещение, так и «плавающее», т.е. один человек платит и выбирает любой свободный офис. Каждый раз он может быть новым. Эти «плавающие» места стоят дешевле, чем постоянные.

Пользователи коворкинг-центров

Коворкинг-зоны объединяют множество людей, занимающихся различными видами деятельности.

Коворкинг-пространствами пользуются люди из совершенно разных профессиональных областей:

  • переводчики;
  • программисты;
  • маркетологи;
  • ремесленники;
  • художники;
  • швеи;
  • дизайнеры (веб-дизайнеры, дизайнеры одежды или интерьера, геймдизайнеры и т. д.);
  • копирайтеры;
  • новички-предприниматели любых направлений бизнеса;
  • журналисты;
  • SEO-специалисты;
  • писатели;
  • архитекторы;
  • стартаперы;
  • менеджеры на удаленной работе;
  • SMM-специалисты;
  • брокеры.
  Новогодние подарки детям от соцзащиты: кому положены и как получить. Когда я получу свой новогодний подарок.

А также представители многих других областей. Сотрудников крупных компаний также можно встретить в коворкинг-пространствах. Таким образом, владельцы могут быстро увеличить количество штатных сотрудников, не беспокоясь о покупке или аренде новых дорогостоящих зданий.

Или проводить семинары, конференции и другие мероприятия в коворкинг-центрах. Деловые путешественники также могут воспользоваться системой совместной работы.

Что такое коворкинг

Сотрудничество означает совместную работу. В современном понимании это означает место, где люди собираются вместе и работают либо в команде, либо индивидуально.

История происхождения

Первый Центр сотрудничества был основан в 2005 году Брэдом Ньюбом

За определенную плату отдельному человеку или команде предоставляется место, где можно находиться вместе и решать задачи, не привязываясь к стационарному столу.

Кроме того, эти центры часто используются для проведения различных мероприятий: Лекции, мастер-классы и обучающие семинары, которые жители могут посещать бесплатно.

  • Кафе для командной или сосредоточенной работы не очень подходит. Там шумно и многолюдно, люди приходят туда есть и отдыхать, а не работать. Встретиться в кафе для рабочей встречи нескольких человек – плохое решение.
  • Снимать офис для организации труда – дорого и муторно. Нужно платить за аренду и ЖКУ, обставлять помещение, следить за чистотой, проводить интернет и покупать технику.

Совкомбанк поддерживает инициативы и начинания и предлагает кредиты сроком до 5 лет для самозанятых граждан. Вы можете подать заявку на получение кредита в размере до 5 миллионов рублей на любые цели, предоставив минимальный пакет документов. Удобный калькулятор поможет вам рассчитать вашу финансовую нагрузку и покажет, сколько вам придется платить каждый месяц. Подайте заявку сейчас для ускоренного одобрения, и деньги будут доставлены вам курьером.

Для людей, которые не привязаны к офису и работают из дома, это может быть необходимо:

  • столами и стульями,
  • интернетом и розетками,
  • переговорными комнатами,
  • офисной техникой,
  • обеденной зоной,
  • зоной отдыха,
  • тренажерным залом,
  • даже капсулами для сна.

Маркетологи, разработчики, дизайнеры и журналисты работают как фрилансеры или самозанятые в коворкинг-пространствах.

Здесь также нередко останавливаются деловые путешественники или группы, которым необходимо провести большую встречу или конференцию.

Центры также идеально подходят для стартапов. На ранних стадиях команды работают над идеей, и арендовать офис нецелесообразно, но очень удобно собраться в удобном помещении и самим определить количество мест для участников.

Кому подойдет работа в коворкинге

Открыть текущий счет без посещения банка. В Совкомбанке вы можете получить помощь в оформлении документов для регистрации расчетного счета, налоговой отчетности и бухгалтерского учета, проверки контрагентов и выгодные условия кредитования. Просто подайте заявку на сайте, и в течение часа к вам приедет сотрудник, оформит все документы на месте и откроет вам текущий счет.

  • сменить обстановку – поработать в более официальной среде и настроиться на рабочий лад;
  • выйти «в люди» – пообщаться и завести знакомства, как личные, так и рабочие;
  • встретиться с коллегами – для планерок, обсуждения рабочих задач, мозговых штурмов.

Но не только стартапы выбирают эти места. А относительно состоявшиеся предприятия могут предпочесть работать в центре, оборудованном всем необходимым, а не арендовать офис.

  Виды, особенности и этапы создания мерча. Как сделать свой мерч.

Классификация центров по типам весьма условна. Все они имеют общую цель, но среди них можно выделить следующие.

Есть комнаты для всех без ограничений и комнаты для определенных групп, например, для разработчиков или просто для дренажников.

Учителя и воспитатели встречаются в этих помещениях для работы с детьми.

Мастерские, где участники занимаются творчеством, таким как живопись, лепка, шитье, танцы и многое другое.

  • Если вы работаете один – арендуйте место на месяц или приходите в удобные дни и платите только за них.
  • Если вы работаете в команде – забронируйте отдельные места, комнату или часть пространства и встречайтесь для решения общих задач или повседневной работы.

Виды коворкинга

Более расслабленный формат, где люди могут отдохнуть, насладиться сладостями и чаем/кофе или поработать. Они также часто организуют творческие вечера и концерты. Обычно приходится платить за минуты, проведенные там.

Они также могут быть:

В помещениях для совместной работы предлагается широкий выбор систем оплаты. Есть варианты с бесплатными пробными днями, например, #businessclub в центре Москвы.

Существуют партнерские кафе, которые взимают поминутную плату и устанавливают время входа и выхода.

Многие помещения для совместной работы предлагают почасовую, ежедневную и ежемесячную оплату.

Существуют помещения для совместной работы, которые предприниматели могут арендовать в качестве офиса для своей команды и которые предлагают месячные или годовые тарифы для бизнеса.

  • открытыми или закрытыми – на свежем воздухе или в помещении;
  • обустроенными или не очень – в некоторых есть все, вплоть до капсул для сна, а в некоторых нет даже принтера;
  • разделенные по половому и другим признакам.

Какие бывают формы оплаты

Месячные, годовые и т.д. членства доступны в помещениях для совместной работы. Имеются членские билеты, которые можно использовать для посещения любого филиала сети по предварительной записи.

Цены могут варьироваться в зависимости от способа оплаты и статуса объекта.

Когда мы представляем себе среднего посетителя коворкинг-пространства, мы обычно думаем о молодом, прогрессивном человеке, не привязанном к работе, например, дизайнере-фрилансере. Но, как вы видите, коворкинговые пространства различаются по формам, размерам и назначению, как и пакеты услуг. Коворкинг может помочь:

Мы поговорили с людьми, которые регулярно работают в коворкинг-пространствах или посещали их один или два раза. Они рассказали нам, в каких случаях им необходимо пространство для совместной работы, что им в нем нравится, а что кажется неудобным.

Мария: Я работаю ученым в Российской академии наук. Непрактично приходить на работу каждый день (например, чтобы написать статью), поэтому многие коллеги работают удаленно. Я посещаю коворкинг-центры 2-3 раза в неделю, а мой муж также работает удаленно. Дети возвращаются из школы во второй половине дня, поэтому в квартире не хватает места, чтобы каждый мог заниматься своими делами. В помещении для совместной работы мне нужны тишина и покой, чтобы сосредоточиться на работе. На мой взгляд, основное различие между коворкинг-пространствами заключается в наличии или отсутствии личного пространства. Я думаю, что они подходят для людей с большим количеством свободного времени или когда нескольким людям нужно работать вместе, не тратя много денег на целый офис.

  Где находится главный офис Билайн в Москве. Где находится офис билайн

Карина: Сама я не арендовала коворкинг-пространство, но участвовала в тренингах по психологии и конференциях, проводимых там. Иногда психологические сессии проводятся в кафе, и я сам участвовал в таких мероприятиях. Мне кажется, что в Коворкинге комфортнее: никто не мешает и нет фоновой музыки, чай и сладости включены в стоимость, есть доска, на которой можно что-то написать или прикрепить на магниты. У нас были группы примерно по 20 человек, так что это довольно выгодно для арендодателя: ему не нужно платить большую наценку за билет, и он может привлечь много людей на мероприятие.

Кому и для чего подходят коворкинги

Игорь: Я работаю менеджером по продуктам. Однажды у меня была деловая встреча в кафе «Антикафе». Мы не бронировали столик: Мы просто пришли и сели в общей комнате. Оплата была произведена с точностью до минуты. Я не заметила особых отличий от обычного антикафе, но через дверь переговорной комнаты я увидела группу людей, работающих вместе над каким-то проектом. У меня сложилось впечатление, что это основная целевая группа коворкинг-пространств: профессионалы, работающие удаленно или как фрилансеры, которые регулярно встречаются, чтобы «синхронизировать свои часы». Здесь есть все необходимое: столы, быстрый интернет, принтеры, ксероксы, розетки, лампы и, наконец, тишина и покой, которых не встретишь в обычном кафе. В начале 2010-х годов я занимался фрилансом в сфере веб-разработки и встречался с клиентами и другими профессионалами в кафе.

  • Фрилансеров, которым нужно где-то поработать час-два в перерыве между другими делами в городе.
  • Тех, кто работает на удалёнке и не может делать это дома из-за семьи, проблем с интернетом, отсутствия организованного места и пр.
  • Бизнесменов, которым нужно организовать рабочее место для сотрудников в разных городах.
  • Предпринимателей, которые лишь изредка устраивают переговоры с партнёрами и не нуждаются в постоянной переговорке в офисе.
  • Стартаперов, у которых ещё нет денег на покупку или аренду собственного офиса и нет большого числа сотрудников.
  • Проектным группам, которым нужно устроить брейнсторм или лично обсудить важные вопросы.
  • ИП (психологи, коучи, HR, бизнес-тренеры), которым нужно место для лекции, мастер-класса, тренинга.
  • Средний бизнес или корпорации, которые периодически устраивают имиджевые мероприятия, конференции, корпоративы и т.д.

Что говорят о коворкингах те, кто там работает

Александр: Я работаю в сфере продаж — помогаю партнерам продавать наши продукты. Однажды мы были в коворкинг-пространстве, где коллеги арендовали конференц-зал для проведения презентации. На ресепшене мы назвали номер забронированной нами комнаты, и нас проводили туда. Это был удобный конференц-зал с восемью креслами, большим экраном, проектором, флипчартом, водой и закусками. Мы провели там около часа, показывая и обсуждая все презентации, и никто нас не прерывал. Это очень удобный формат для тех, кому не нужен стационарный конференц-зал: вам не нужно платить непомерные деньги за пустую комнату, беспокоиться об оборудовании и думать об уборке. Но у них есть и недостатки. Например, если бы коллеги не забронировали номер заранее, мы могли бы не получить именно этот номер.

Оцените статью
Бизнес блог