Доступ к Интернету есть, но странички не грузятся — как исправить. Почему у тебя не работает?

Иногда интернет-провайдеры (ISP) блокируют доступ к счету клиента. Наиболее распространенными причинами являются неуплата за услуги провайдера или нарушение условий клиента.

Wi-Fi подключен, а интернет не работает. Страницы не открываются

Нередко интернет не работает после подключения устройства к сети Wi-Fi. Вы подключились, все вроде бы хорошо, но интернет не работает. Страницы в браузере не открываются, программы не видят подключения к Интернету. Обычно такая проблема возникает при установке маршрутизатора Wi-Fi. Но часто бывают случаи, когда все работает, доступ в интернет есть, но в какой-то момент он просто пропадает. В то же время тот же ноутбук, смартфон или планшет подключен к WLAN, но доступа в Интернет нет.

Я не раз сталкивался с этой проблемой. Существует множество причин и решений. Поэтому важно все правильно понять. Выясните, кто виноват в сложившейся ситуации, и устраните проблему. Понятно, что виновником является либо Wi-Fi роутер (чаще всего так и бывает), либо наше устройство, на котором остановился интернет. Это может быть компьютер, ноутбук, планшет, телефон и т.д. Это не имеет значения. В результате получается простое подключение к беспроводной сети, но не к Интернету.

Чтобы это было понятно, мы разделим эту статью на три раздела:

  • Что делать, если проблема из-за роутера.
  • Решение проблемы на ноутбуке, стационарном компьютере.
  • И решение проблемы с интернетом на мобильных устройствах (планшеты, смартфоны) .

Итак, как я уже писал выше, нам нужно найти причину, по которой интернет не работает на нашем устройстве. Как показывает практика, виновником в основном является роутер, сама сеть Wi-Fi.

  Как выбрать удобное кресло для работы за компьютером. Как выбрать кресло для работы за компьютером.

Если вы столкнулись с этой проблемой при настройке маршрутизатора, нажмите на ссылку и прочитайте отдельную статью с решениями: При настройке маршрутизатора отображается сообщение «Нет доступа к Интернету» или «Ограничено», а подключение к Интернету отсутствует. Там все описано и подробно описано.

Если у вас возникла проблема с подключением Wi-Fi, но Интернет не работает, всегда сначала проверяйте маршрутизатор и подключение к Интернету, как описано выше. Потому что причина очень редко кроется в самих ноутбуках, смартфонах, планшетах и других устройствах.

Если интернет по Wi-Fi не работает из-за проблем в роутере

Как я могу узнать и проверить? Все просто: у вас наверняка есть несколько устройств, которые могут устанавливать соединение Wi-Fi. Подключите их к сети, и если интернет не работает ни на одном устройстве, проблема определенно в маршрутизаторе. Или вы можете подключить ноутбук (смартфон, планшет) к другой сети Wi-Fi и проверить. Если вы уверены, что проблема в маршрутизаторе, вы можете попытаться устранить ее:

  • Для начала, просто перезагрузите свой роутер. Можно даже несколько раз.
  • Обязательно нужно убедится, что интернет оплачен, и нет никаких проблем на стороне провайдера. Что бы это выяснить, можно позвонить в поддержку интернет-провайдера. Так же, вы можете подключить интернет напрямую к компьютеру (если есть такая возможность) и проверить будет ли он работать без роутера.
  • Проверьте, правильно ли подключены провода к роутеру. Так же посмотрите на индикаторы на самом маршрутизаторе (мигают ли они, как обычно) .
  • Если интернет без роутера работает, то нужно проверить настройки. Возможно, слетели настройки, и роутер не может подключится к интернету, установить соединение с интернет-провайдером. Я не знаю какой у вас роутер, поэтому ищите инструкцию для вашего производителя у нас на сайте, в разделе «Настройка роутера» (меню сверху) .
  • Если Wi-Fi сеть не ваша, то вполне возможно что в ее работе появились какие-то проблемы. Или, например, сосед не оплатил интернет 🙂
  Виды, особенности и этапы создания мерча. Как сделать свой мерч.

Вот еще одна подробная статья об этой проблеме, которая, несомненно, будет полезна: Ваш маршрутизатор не предоставляет внутренние

Ноутбук к Wi-Fi подключен, но доступа в интернет нет

На мобильных устройствах с Android, iOS или Windows Phone ситуация точно такая же. Подключение к беспроводной сети может быть установлено, но страницы не открываются в браузере.

Wi-Fi подключен, но интернет не работает

Кстати: На устройствах Android значок подключения к Wi-Fi может быть серым, а не синим. В этом случае проверьте правильность даты и времени. Если вы уверены, что проблема вызвана вашим устройством, а не сетью Wi-Fi, перезагрузите мобильное устройство и попробуйте подключиться снова. Также проверьте, как работает интернет при подключении к другим беспроводным сетям.

Не открываются страницы по Wi-Fi

Если советы не помогли, опишите свою проблему в комментариях. Я постараюсь дать вам несколько советов.

Как мы уже говорили в начале статьи, эта проблема крайне противоречива — и причин тому может быть множество. Тем не менее, мы рекомендуем вам просто следовать некоторым решениям, которые могут вывести вас из этой не совсем очевидной ситуации. Давайте посмотрим, что вы можете сделать….

Решение проблемы с Wi-Fi на ноутбуке

Во-первых, попробуйте использовать другой DNS-сервер, чтобы проверить, не связана ли проблема с сервером, предоставленным вашим провайдером. Однако может случиться так, что DNS-сервер вашего провайдера испытывает проблемы в работе, поэтому подключение к сети остается технически исправным, но доступ к онлайн-ресурсам больше невозможен. Обычно такие проблемы очень быстро устраняются провайдерами, но вы можете проверить эту возможность, просто используя публичные DNS-серверы Google.

Как вы это делаете? Все, что вам нужно сделать, это изменить адрес DNS-сервера для вашего сетевого подключения, и все готово. Это довольно просто (шаги относятся к Windows 10, но их можно использовать и для других версий операционной системы):

  Пошаговое руководство по работе с электронными больничными листами. Как работать с электронными больничными работодателю?

Что делать, если Wi-Fi на телефоне (планшете) подключен, но интернет не работает?

После изменения настроек сетевого подключения попробуйте войти в браузер и зайти на веб-ресурс. Обычно эта проблема возникает из-за того, что DNS-сервер вашего интернет-провайдера временно не работает, что, как вы уже знаете, можно легко обойти.

Не работает интернет по Wi-Fi на смартфоне Android

Удалось ли вам устранить проблему? Если нет, мы должны двигаться дальше. Далее у нас есть еще одно решение с DNS.

Вы можете больше не иметь возможности перемещаться по интернет-ресурсам через браузер из-за кэша DNS, который накопился в вашей системе. Такое иногда случается и решается простой командой в системной консоли.

Интернет доступен, но браузер не работает. Как исправить проблему?

Доступ к Интернету есть, но странички не грузятся - как исправить?

Итак, чтобы очистить кэш DNS mapper, вам нужно сделать следующее:

Смените адрес DNS-сервера сетевого подключения

Откройте браузер и попробуйте зайти на веб-сайт. Если результат нулевой, попробуйте перезагрузить компьютер после выполнения команды, а затем снова проверьте браузер. Не получается — продолжайте.

  • нажмите правой кнопкой мыши на значок сетевого подключения в области уведомления и выберите «Открыть «Параметры сети и Интернет»»;
  • далее кликните на опцию «Настройка параметров адаптера»;
  • найдите в новом окошке ваше сетевое подключение(адаптер) и дважды кликните на него левой кнопкой мыши, чтобы перейти в свойства;
  • далее нажмите на кнопку «Свойства»;
  • выберите «IP версии 4» или «IP версии 6»(в зависимости от типа вашего сетевого подключения) и нажмите кнопку «Свойства»;
  • поставьте галочку на опции «Использовать следующие адреса DNS-серверов»;
  • выставьте адрес 8.8.8.8. для основного и 8.8.4.4. для альтернативного DNS-сервера;
  • сохраните изменения.

Очистите кэш DNS на компьютере

  • нажмите комбинацию клавиш Windows+X ;
  • выберите пункт «Командная строка(администратор)»;
  • открыв консоль, впишите в нее команду ipconfig/flushdns и нажмите Enter;
  • дождитесь окончания выполнения команды, и закройте консоль.
Оцените статью
Бизнес блог