Ответственность ИП по долгам физического лица. Чем рискует ип в своей деятельности?

Незаконное предпринимательство, откаты, уклонение от уплаты налогов и другие преступления в сфере бизнеса могут преследоваться по закону. Мы рассматриваем распространенные ситуации, чтобы избежать проблем с законом.

Сколько клиентов должно быть у ИП, чтобы не получить штраф от налоговой

Я хотел бы задать вопрос о минимальном количестве клиентов для индивидуального предпринимателя. Один мой знакомый утверждает, что налоговая служба наказывает индивидуальных предпринимателей, имеющих только один источник дохода. Другими словами: Если я открою индивидуальное предпринимательство и заключу договор только с одной организацией, меня могут наказать за «уклонение от уплаты налогов».

Я не слышал никаких ссылок на статьи федерального закона или налогового кодекса. Только истории о том, как «людей вызывают в налоговую инспекцию и штрафуют, потому что должно быть больше одного источника дохода».

Но я знаю большое количество бизнесменов, которые работают с подрядчиками, и против них никогда не возбуждалось дело. Пожалуйста, помогите нам разобраться в этой проблеме.

Дмитрий, вы правы: законодательных ограничений по минимальному количеству клиентов для индивидуального предпринимателя нет. Предприниматель может работать с сотнями клиентов или только с одним. Например, если есть один крупный клиент, который загружает работой и щедро платит. Зачем искать другого, если все уже довольны?

Но ваш друг также отчасти прав: ИП, получающие весь свой доход из одного источника, находятся в группе риска. По мнению налоговых органов, это является одним из признаков схемы ухода от налогов.

Сразу скажу, что риски связаны только с оказанием услуг и выполнением работ для компаний или других индивидуальных предпринимателей. Если вы работаете с частными лицами, вы не подвержены риску.

  Книга учета доходов и расходов при УСН в 2022 - 2023 годах. Где взять книгу учета доходов и расходов для ип.

Суть схемы

Работодатель должен удержать 13% подоходного налога из доходов работника и уплатить его в налоговую инспекцию. Работодатель также оплачивает медицинское и материнское страхование работника, пенсионное и медицинское страхование, а также взносы на травматизм. Это большие деньги, и жалко отдавать их государству.

Глава компании думает, думает и, наконец, приходит к идее: мы должны создать индивидуальное предпринимательство для этого работника и зарегистрировать его как поставщика услуг для компании вместо того, чтобы нанимать его по трудовому договору.

ИП получает всю сумму по договору, а затем самостоятельно уплачивает налог 6% и фиксированные страховые взносы. Налог уменьшается на сумму уплаченных страховых взносов.

Это выгодно и удобно для организации: ей не нужно платить взносы, удерживать и уплачивать подоходный налог или подавать налоговые декларации. И вам не придется тратить деньги на оплату отпусков и больничных или беспокоиться о соблюдении Трудового кодекса. Сэкономленные деньги можно разделить с работником, который согласился участвовать в этой умной схеме.

Зарабатывайте больше и не нарушайте закон. Раз в месяц — в нашем информационном бюллетене для предпринимателей

Некоторые компании пытаются обойти FTT и доходят до безумия: в компании остается только руководитель, а остальная работа как бы передается на аутсорсинг. ИП Мария Сергеевна руководит всеми хозяйственными операциями: Она сидит за стойкой администратора, принимает звонки и готовит кофе. За уборку отвечает ИП Любовь Тихоновна: Она моет полы и выносит мусор. […]

Наконец, у работника, претендующего на статус индивидуального предпринимателя, обычно только один клиент — его работодатель. Все эти характеристики рассматриваются вместе. Если налоговые органы найдут повод для преследования, вам придется доказывать свою правоту в суде.

Какие признаки указывают на уклонение от уплаты налогов

Предприниматель может быть привлечен к административной ответственности в случаях:

  1. Постоянно находится в офисе клиента, где ему безвозмездно выделено рабочее место.
  2. Бесплатно пользуется имуществом клиента: компьютером, станками, программами.
  3. Подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка: приходит в офис и уходит в определенное время.
  4. Получает оплату за сам процесс работы, а не за результат: в договоре нет конкретной задачи, которую он должен выполнить, а сумма его вознаграждения примерно одинакова в каждом месяце.
  5. Подчиняется клиенту: выполняет поручения руководства организации.
  6. Подписал договор о материальной ответственности.
  7. Привлекался к дисциплинарной ответственности, писал объяснительные, получал выговоры.
  8. Не может объяснить, как он зарегистрировал ИП, какую отчетность сдает, на какой системе налогообложения находится и какую деятельность осуществляет.
  9. Обязан все услуги оказывать лично: не может передоверить никому свои обязанности или привлечь кого-нибудь себе на помощь.
  10. Выполняет функции, которые соответствуют определенной штатной должности: например, водителя, бухгалтера, офис-менеджера.
  11. Проходил инструктаж, расписывался в журналах инструктажа, знакомился под подпись с нормативными документами организации.
  12. Оказывает услуги не разово, а постоянно. Например, договор составляется на год, а потом подписывается такой же новый.
  Как открыть ИП в 2022 году. Как открыть ип в 2022 году

Срок привлечения к административной ответственности (статья 4.5 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях) обычно составляет 2 месяца и 3 месяца, если дело рассматривается судьей.

Административная ответственность

Важно.

  • у бизнесмена имеется задолженность по уплате налогов, сборов, пошлин и взносов;
  • предприниматель нарушил срок постановки на учет как ИП в государственных внебюджетных фондах;
  • бизнесмен не уведомил соответствующие органы и смене вида деятельности, установке ККТ, привлечении к работе иностранных сотрудников;
  • предприниматель нарушил правила ведения кассовых операций;
  • ИП ведет деятельность с нарушением правил пожарной безопасности;
  • бизнесмен продает некачественные товары;
  • нарушаются правила добросовестной конкуренции;
  • предприниматель не соблюдает положения трудового законодательства.

За нарушение законодательства о бухгалтерском учете срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 года.

Административные правонарушения наказываются штрафами, приостановлением деятельности и исключением из ИП, причем штрафы, конечно, являются самыми важными.

Административное правонарушение может быть установлено проверяющими или судом. Если индивидуальный предприниматель не согласен с решением, он может обжаловать штраф в течение десяти дней (статья 30(1) КоАП). Протест трейдера рассматривается в суде в течение двух месяцев.

Торговец, совершивший более серьезные деяния, чем те, которые перечислены в КоАП, будет нести ответственность по статьям Уголовного кодекса:

Важно!

Уголовная ответственность

Неуплата налогов подпадает под действие как УКК, так и Уголовного кодекса, причем речь идет именно о сумме задолженности.

  • незаконная торговля;
  • мошенничество, обман покупателей и клиентов;
  • злостное уклонение от уплаты налогов;
  • незаконное использование труда иностранных работников (удержание в неволе, изъятие паспортов);
  • несоблюдение правил охраны труда;
  • невыплата заработной платы;
  • незаконный экспорт;
  • отмывание денежных средств.

Административные правонарушения наказываются штрафами, приостановлением деятельности и исключением из ИП, причем штрафы, конечно, являются самыми важными.

Что касается страховых взносов, то у предпринимателя есть 15 дней со дня регистрации сведений о прекращении индивидуального предпринимательства в Едином государственном реестре предприятий для погашения задолженности. В случае неуплаты по истечении установленного срока контролирующие органы обычно передают дело в суд.

  Как работать с электронными трудовыми и заполнять СЗВ‑ТД в 2021 году. Как оформить электронную трудовую книжку самостоятельно

Ответственность физлица после закрытия ИП

Важно.

Налоговый орган не имеет права отказать в закрытии индивидуального предпринимателя из-за долгов перед налоговой инспекцией. Однако даже после отказа от экономической деятельности физическое лицо отвечает по долгам всем своим имуществом, т.е. гражданин несет ответственность по долгам ИП.

Административные правонарушения наказываются штрафами, приостановлением деятельности и исключением из ИП, причем штрафы, конечно, являются самыми важными.

Привлечение физического лица к ответственности возможно в течение 3

  • в первую очередь предпринимателю придется закрыть судебные издержки по «долговому» делу;
  • во вторую очередь ИП расплачивается с бывшими работниками, осуществлявших деятельность на условиях трудовых договоров;
  • третья очередь — оплата услуг арбитражного управляющего, который занимается банкротством;
  • четвертая очередь (последняя) — погашение задолженности перед прочими кредиторами, заявившими о себе.
Оцените статью
Бизнес блог