Обзор ETF FXTB — инвестиции в краткосрочные гособлигации США. Fxtb что входит в этот фонд?

Не маловажно, что вы можете работать с FXTB с индивидуального инвестиционного счета и получать все возможные налоговые льготы при покупке. Даже если вы не продаете ETF в течение трех лет, к нему применяются налоговые льготы, и НДФЛ не взимается.

Обзор ETF FXTB — инвестиции в краткосрочные гособлигации США

FXTB (FinEx Cash Equivalents UCITS ETF) — это европейский биржевой фонд, инвестирующий в казначейские векселя (T-bills), номинированные в долларах США, со сроком погашения 3 месяца или менее. Государственные облигации США безопасны (рейтинг ААА рейтинговых агентств) и устойчивы к колебаниям. С момента выхода на Московскую биржу в 2019 году фонд FXTB стал эквивалентом сберегательного счета, устранив ненужный банковский риск и обеспечив стабильный рост и доходность.

Краткое содержание статьи

  • 1 FXTB — что это такое?
  • 2 Что входит в состав ETF?
  • 3 Как выплачиваются купоны?
  • 4 График котировок в режиме реального времени
  • 5 Доходность
  • 6 Плюсы и минусы
  • 7 Где и как купить паи?
  • 8 Сравнение с FXMM

FXTB — что это такое?

FXTB — это долларовый ETF от FinEx, который инвестирует в краткосрочные государственные облигации США со сроком погашения от 1 до 3 месяцев и потенциальной доходностью 2,2% в год за вычетом 0,2% комиссии за управление и подоходного налога. Более подробную информацию о фонде см. ниже:

Таймер FXTB
ISIN-код IE00BL3DYW26
Эмитент FinEx Fund ICAV
Во что инвестирует фонд Краткосрочные государственные облигации США
Дата создания 09.04.2019
Индекс отслеживается Solactive AG
Вид ценных бумаг Облигации
Комиссия МК 0.20%
Уровень листинга на Московской бирже третий уровень
Размер 1 лота 1 акция
Дивиденды/купоны Не выплачивается, реинвестируется
Налог 13% на прибыль от продажи активов

Что входит в состав ETF?

Фонд инвестирует в казначейские векселя США (T-bills); 12 краткосрочных казначейских векселей (от 1 до 3 месяцев) эквивалентны от 4 до 13% FXTB. Список инструментов периодически обновляется, но вам не придется следить за датами погашения или сортировать казначейские векселя вручную — портфель обновляется ежемесячно.

  Тинькофф рассрочка по кнопке – что это такое. Как работает рассрочка тинькофф.

FXTB не выплачивает дивиденды или купоны: доход реинвестируется при наступлении срока погашения облигаций. В результате ETF нечувствителен к колебаниям, и резкие подъемы или неожиданные падения практически невозможны.

Who are you, FXTB?

Биржевой фонд FXTB торгуется на Московской бирже. Как и другие ETF, его можно купить в рублях или долларах. Не все брокеры позволяют покупать в валюте.

Также можно инвестировать в IIS.

ETF включает 12 краткосрочных T-векселей со сроками погашения 1-3 месяца.

Компоненты фонда FXTB

Когда наступает срок погашения облигаций, фонд постоянно переводит деньги в новые ценные бумаги.

Это делает ETF нечувствительным к колебаниям. Здесь можно исключить периоды резких повышений или понижений.

График роста доходов будет напоминать банковский депозит. Это практически прямая линия вверх. И хотя сам FXTB не имеет долгой истории, вы можете посмотреть на его эталон (индекс, который отслеживает наш ETF) — Solactive 1-3-месячный индекс US T-Bill Index.

График роста прибыли FXTB - эталон

Сколько это стоит и насколько высоки

Второе отличие — это разница в комиссиях: 0,49% в год (FXMM) против 0,2% (FXTB).

Вам не нужно далеко ходить, чтобы «открыть колесо». Компания Finex любезно перечислила все преимущества ETF в информационном бюллетене FXTB.

Я добавлю свои «пять копеек» и свои мысли по поводу использования долларового фонда.

FXTB vs. FXMM

Казначейские векселя США имеют самый высокий рейтинг надежности в мире (ААА), даже кажущиеся надежными российские государственные облигации (ОФЗ) не приближаются к этому рейтингу. BBB- (надежность ниже среднего).

Но за надежность мы платим доходностью. Ожидаемые темпы роста ETF в 2% в год, мягко говоря, не впечатляют.

Альтернатива банковским депозитам в долларах.

И с минимальными инвестициями (всего $10). Банки обычно открывают вклады на сумму от 500 до 1000 долларов США. И возможность продать FXTB в любое время. Отсутствие потери накопленного дохода. Закрывая часть позиции. В банках, к сожалению, при досрочном закрытии вы теряете проценты. И снять часть депозита также проблематично.

Это, несомненно, является преимуществом для фонда FXTB.

С налогообложением есть одна загвоздка. Рост FXTB является прибыльным. Когда вы его продаете (если вы владели им менее 3 лет), фактическая прибыль уменьшается на 13%.

FXMM и FXTB - график рублевой доходности

Сравнение доходности ETF FXMM и FXTB

Неважно, купили ли вы ETF в долларах или рублях. Налоговая служба пересчитывает всю прибыль в рубли по курсу Центрального банка на день покупки и продажи. И получает чистую прибыль в рублях. Именно здесь «собирается» подоходный налог.

  Джон Богл: Руководство разумного инвестора. Надежный способ получения прибыли на фондовом рынке. Инвестор налогоплательщик никогда не пожалеет о том что выбрал индексный фонд?

Плюсы и минусы фонда FXTB

При прогнозируемой годовой доходности в 2,2%, фактическая прибыль инвестора составляет 1,9%.

Преимущества FXTB

По банковским вкладам в иностранной валюте не взимается 99,9 % подоходного налога (в зависимости от процентной ставки по вкладу).

Метод репликации — физический. Это означает, что фонд «покупает» соответствующие активы в ETF. Поэтому всегда будут отклонения от эталона. Или ошибка отслеживания. В настоящее время он составляет 0,13% (за 1,5 месяца). Это означает, что в реальности доходность снизится до 2,07%.

Что будет дальше — неизвестно.

У «старшего» FXMM отклонение составляет 0,57 %.

Если FXTB последует этому примеру, фонд все равно потеряет реальную доходность. Но это пока только предположения. Давайте подождем и посмотрим, что произойдет в реальности.

Торговый спред и комиссионные. Обычно разброс не так важен. Почти никто не учитывает его при торговле (особенно в ликвидных инструментах). Однако в случае с FXTB я бы рассмотрел последствия.

Все дело в ожидаемой прибыли. Когда мы покупаем облигации, мы можем рассчитывать на купонный доход в размере 8-10% в год. А размер переплаты (в виде спреда) при покупке и продаже ценных бумаг является наименее важным фактором.

I

Этот ETF торгуется на Московской бирже. Его характеристики можно найти на сайте биржи https://www.moex.com/ru/issue.aspx?board=TQTF&code=FXTB&utm_source=www.moex.com&utm_term=fxtb. Он представлен в торговом терминале под кодом FXTB. Торговля ими осуществляется с помощью обычных ордеров на покупку/продажу через терминал брокера, через приложения по ценным бумагам того же брокера или в аффилированных банках. Банки, с которыми работает Фонд, можно найти на сайте Finex:

Покупка FXTB не должна быть сложной. ETF считаются удобным инструментом как для начинающих, так и для опытных инвесторов.

Еще одним важным фактором является то, что FXTB можно управлять с индивидуального инвестиционного счета, поэтому при покупке можно использовать все возможные налоговые преимущества. Если вы не продаете биржевой фонд в течение трех лет, он становится налогово льготным и не облагается подоходным налогом.

В связи с высокой надежностью фонда и коротким сроком погашения ценных бумаг портфеля, доходность низкая. Т-облигации со сроком погашения от 1 до 3 месяцев сейчас предлагают доходность 2,5%, как показывают данные за прошлый месяц. По сути, это процентные инвестиции в доллары на фондовом рынке или вид банковского депозита в иностранной валюте.

  Что такое NFT — Как заработать или получить NFT бесплатно. Как бесплатно получить nft?

FXTB - график и ошибка слежения

Ингосстрах Фонд с защитой от инфляции

Фонды, защищенные от инфляции

Среди преимуществ нового фонда:

К недостаткам относятся:

Таким образом, выбор между банковским депозитом в одной валюте и FXTB ETF не очевиден. Доходность крупных российских банков практически идентична доходности этого фонда и составляет 2-3%, но те, кто вкладывает деньги в фонд, не замораживают свои средства, как это происходит с депозитами.

Удобство использования ETF может привлечь внимание инвесторов к взаимному фонду, поскольку все сделки можно совершать, не выходя из дома, со своего счета на фондовом рынке. Еще одной причиной переключения процентов на фонд является его надежность для всех сумм инвестиций, чего не могут гарантировать наши банки. Однако необходимо учитывать и риски, связанные с Finex.

Одним словом, FXTB ETF — это очень интересный инструмент для инвесторов, позволяющий ликвидно хранить долларовые активы.

В связи с высокой надежностью фонда и короткой продолжительностью ценных бумаг его портфеля, доходность низкая. 1-3-месячные T-ноты сейчас предлагают доходность 2,31% — это годовая доходность, основанная на данных за прошлый месяц. Подробнее читайте на сайте FinEx. По сути, это инвестиция в доллары на процентной бирже или вид валютного депозита в банке.

Преимущества включают:

К недостаткам относятся:

В целом, выбор между банковским депозитом в валюте

Как купить ETF FXTB

Банки-партнеры Finex

Доходность фонда FXTB

Плюсы и минусы фонда FXTB

  • Высокая надежность;
  • Номинирован в долларах;
  • Высокая ликвидность инструмента;
  • Низкая волатильность
  • Возможность использования на ИИС;
  • Минимальные комиссии Finex;
  • Низкий порог входа.
  • Низкий уровень доходности;
  • Риски укрепления национальной валюты;
  • Налоги нужно платить в рублях, поэтому, даже если нет прибыли в долларах, все равно, вероятно, придется заплатить налоги;
  • Возможные проблемы с провайдером Finex на российском рынке.

Доходность

Плюсы и минусы фонда

  • Высокая надежность
  • Номинирован в долларах
  • Высокая ликвидность инструмента
  • Низкая волатильность
  • Возможное использование на ИИС
  • Минимальные комиссии
  • Низкий порог входа
  • Низкий уровень доходности
  • Возможное укрепление национальной валюты
  • Возможные проблемы с провайдером FinEx

Итоги

Оцените статью
Бизнес блог