Новые технологии: Что такое стиль хай-тек. Чем привлекает хай тек?

Как и у куна, здесь царит стерильная чистота и предпочтение блестящих материалов. Вместо обычной плитки используется мозаика и керамическая плитка. Внутри также много пластика и стекла.

Новые технологии: Что такое стиль хай-тек?

Мы также поговорили с дизайнером интерьеров Анной Кочетковой об этом стиле.

DFR: Стиль хай-тек сейчас востребован или нет?

Анна Кочеткова: Высокие технологии сейчас находятся на пике своего развития. Она пользуется спросом как у классических декораторов, так и у активных молодых людей. Оба выбирают этот стиль, потому что он по-новому интерпретирует дизайн интерьера, безупречно выполнен и предлагает инновационные идеи. Суть стиля отражена в его названии: высокотехнологичный, современный и инновационный.

Немного истории

История стиля началась в семидесятых годах двадцатого века. Национальный центр искусства и культуры имени Жоржа Помпиду — первый пример высоких технологий. Главной особенностью этого здания являются красочные лифты и другие средства коммуникации. В России этот стиль появился в конце 1990-х годов и до сих пор пользуется большой популярностью.

Важной составляющей стиля являются прямые и чистые линии и простые геометрические формы. Цветовая палитра должна состоять из спокойных тонов, таких как белый, серый и черный. Однако иногда можно использовать и более яркие цвета. В интерьере преобладают современные материалы: бетон, стекло и металл.

Знаете ли вы, что натяжные потолки, которые можно встретить практически в каждом доме, появились только с приходом стиля хай-тек?

Использование высоких технологий в интерьере считается престижным. Многие компании выбирают его для украшения своих помещений.

Все внимание к мебели!

В хай-теке мебель является самым важным элементом и привлекает к себе все внимание. Его не должно быть слишком много, но функциональность должна быть максимальной. Форма мебели должна оставаться геометрической и простой, а использование узорчатых обоев не допускается.

  Спальня как с картинки в Pinterest. Комнаты как из пинтереста

DFR: Какие люди лучше всего подходят для этого типа дизайна интерьера? Почему?

Анна Кочеткова: Хай-тек — лучший способ передать атмосферу большого города, и он подходит людям, которые ценят свое время и знают толк в современной роскоши. Это выбор тех, кто любит минималистичное жилое пространство. Это направление также выбирают богатые люди, которые хотят сосредоточиться на самом необходимом и подчеркнуть свой престиж, оснастив дом высокими технологиями.

Промышленные материалы

Как и лофт, хай-тек питает слабость к промышленным материалам — бетону, кирпичу, металлу. Но если лофт ориентирован на натуральные материалы, такие как дерево и камень, то хай-тек больше ассоциируется с искусственными материалами, такими как пластик. Если присутствует дерево, оно часто не обработано или окрашено под металл.

Хай-тек предпочитает блестящие материалы с хорошей отражающей способностью, которые придают помещению ощущение простора.

Педантичный, холодный и “неуютный” интерьер

Нелегко создать теплую и интимную атмосферу с помощью этого холодного, скрупулезного стиля, в котором отсутствуют сентиментальные предметы и который поэтому не подходит для людей с типичным представлением об уюте.

Люди дотошные и лишенные сентиментальности чувствуют себя комфортно в мире высоких технологий.

Минимум декора, максимум пространства

В дизайне хай-тек стены обычно оштукатурены или окрашены; реже используются обои — простые и гладкие, без тиснения и текстуры. На стенах можно разместить картины в абстрактном стиле.

Для окон подходят жалюзи или рулонные шторы, а тюль и занавески не встречаются в стиле хай-тек. Здесь также нет огромных хрустальных люстр. Вместо них используются более простые и легкие галогенные лампы с встраиваемыми светильниками.

Стиль хай-тек напоминает дизайн космического корабля, поэтому лучшими материалами для отделки являются стекло, пластик и металл. Поэтому если вы используете различные стеклянные перегородки и пластиковую мебель, вы создадите эксклюзивный и роскошный интерьер. Кроме того, эти материалы очень легко чистить. Просто протрите поверхность влажной тряпкой — и готово!

  Как уменьшить размер файла png. Как уменьшить размер файла png.

Стекло и металл — лучшие материалы

Для интерьеров в стиле хай-тек используется максимально функциональная мебель. В этом случае идеально подходит кровать-трансформер. Мебель должна быть такой, чтобы при виде ее хотелось воскликнуть: «Какой прогресс!».

Функциональная мебель

Существует множество вариантов мебели, которые при необходимости полностью меняют свой внешний вид и даже назначение. Например, кровать, которая трансформируется в шкаф с журнальным столиком.

Не принято украшать комнату декоративными или красивыми вещами. Для этого подойдет картина в металлической рамке с абстрактным изображением или черно-белые фотографии.

Минимум декора

Давайте начнем наш обзор стиля с главной комнаты в доме — гостиной. В конце концов, где еще вы можете показать друзьям свой оригинальный ремонт, как не здесь?

Гостиная в стиле хай-тек

Посмотрите на фотографии ниже:

Все эти гостиные оформлены в стиле хай-тек. Но какое отношение они имеют друг к другу?

Первое, что бросается в глаза, — это большие окна. Конечно, в загородном доме с ними проще, чем в городской квартире, но если вы действительно хотите получить стильный дизайн, с проемами все равно придется повозиться.

Кстати, вы заметили: никаких тканей, максимум, что в этом помещении могут позволить себе дизайнеры, так это вертикальные жалюзи, но в идеале украшением гостиной и вовсе будет голое стекло.

Нельзя обойти вниманием и монохромные стены в стиле хай-тек. Без красочных обоев. В большинстве случаев дизайнер выбирает обычную покраску, хотя можно также украсить стены пластиковыми или даже металлическими панелями.

Но настоящим украшением комнаты является экстравагантная мебель. Это не значит, что все должно быть с витрины художественного магазина. Достаточно одной или максимум двух частей. Это может быть оригинальное кресло или яркий табурет. Остальная мебель должна

  Что такое лофт: признаки стиля и особенности интерьера. Лофты что это такое

Также следует обратить внимание на стену у изголовья кровати. Обычно он отличается от остального интерьера и служит необходимым контрастом, задающим настроение комнаты.

Однако, поскольку он находится вне поля зрения отдыхающего, он не утомляет глаза и не нарушает сон человека. Очень часто эта стена плавно переходит в потолок.

Еще одна особенность спальни в стиле хай-тек — наличие телевизора. В остальном это тот же минимализм, который мы уже видели в холле. Ни табуреток, ни прикроватных тумбочек. Иногда дизайнеры даже обходятся без прикроватных тумбочек. Только шкаф, кровать и комод.

Спальня в стиле хай-тек

Да, спальня — это, пожалуй, единственная комната в доме, где можно иметь шторы. Обычно они одноцветные и не выделяются из общей картины.

Но если в спальне есть какие-то сомнения, то кухни в стиле хай-тек, безусловно, одни из самых элегантных и удобных.

И сразу же мы замечаем стерильную чистоту «высокотехнологичной кухни» и царящую там упорядоченность. Встроенная техника и отсутствие щелей, в которых скапливается грязь, делают уборку на такой кухне делом нескольких минут. А это, как скажет вам любая домохозяйка, является бонусом.

Он экономит время и очень функционален. Украшений почти нет. Каждая деталь важна и имеет практическое применение.

А если обратить внимание, что весь дизайн состоит только из прямых линий и простых, перфорированных форм, которые, конечно же, не могут вызывать никаких нежелательных ассоциаций и отвлекать от чрезмерного приготовления пищи, то сразу становится понятно, почему готовить на такой кухне быстро и приятно.

Рассматривая фотопримеры, вы могли заметить, что в интерьерах преобладают блестящие поверхности. Пластик, стекло, металл, искусственный камень… Все эти материалы легко чистятся и трудно пачкаются. Жир и бытовая химия не беспокоят их. Это кухня мечты.

Кухня в стиле хай-тек

И да, если это возможно, вся кухонная техника должна быть одной марки. Небольшая деталь, но в соответствии со стилем.

Оцените статью
Бизнес блог