Нативное приложение и гибридное – что это и в чем разница. Нативное приложение что это?

В этом году почти все рынки переживают трудные времена и пытаются приспособиться к новым условиям. Мы расскажем вам, как изменился спрос в отрасли, какие приложения ожидает рост и какие прогнозы уже существуют.

Технология создания мобильных приложений: нативная или кроссплатформенная разработка

Нативная разработка — это использование родных языков и инструментов разработки для мобильных операционных систем.

Разработка приложений для ios ведется в среде разработки XCode на языке Swift (а ранее — на Objective-C).

При использовании технологии разработки мобильных приложений на платформе Android применяется среда Android Studio и язык Kotlin (до 2018 года основным языком была Java).

Каждая среда разработки включает набор утилит для написания кода, проектирования интерфейсов, отладки, профилирования (отслеживания) и создания приложений. И среда, и ее утилиты разработаны специально для каждой мобильной операционной системы и являются наиболее удобными и мощными инструментами для разработки мобильных приложений.

Технология разработки кроссплатформенных мобильных приложений требует использования специальных фреймворков для создания приложений на базе семейства языков JavaScript. Вся структура и логика приложения создается на JavaScript с помощью таких инструментов (React Native, Flutter, Ionic, Xamarin, PhoneGap и т.д.), а затем упаковывается в нативный launcher, то есть интегрируется в базовый проект для XCode или Android Studio. Это позволяет создавать сборки проектов с одинаковой логикой для нескольких операционных систем одновременно.

Простую аналогию можно найти в персональных компьютерах: MS Word, Skype, почтовые агенты, календари — это встроенные приложения для настольной операционной системы. Все, что происходит в браузере (веб-сайты, текстовые и графические редакторы, социальные сети, чаты, форумы), является кроссплатформенной технологией.

appcraft-xcode-vs-android-studio

Плюсы нативной технологии разработки мобильных приложений

Разработка мобильных приложений в Москве на отечественных технологиях и языках для iOS и Android имеет следующие положительные стороны:

1. скорость работы приложения.

Поскольку приложение создается с использованием нативных инструментов разработки (Xcode, Android Studio), полученный скомпилированный код оптимально подходит для платформы.

  Python ( numba) быстрее Си — серьёзно! Часть 1. Теория. Numba python как использовать?

Приложение получает полную аппаратную поддержку устройства (обработкой тех же изображений занимается отдельный процессор, созданный специально для этой цели — GPU), для реализации сложных задач и фоновой загрузки контента используется многопоточность.

Во время разработки разработчики могут измерять скорость всех частей кода и при необходимости оптимизировать их. В их распоряжении также есть инструменты для мониторинга использования памяти, поиска потенциальных утечек и т.д.

2. гибкость в применении

В отличие от

Например, iOS 9 предлагает возможность поиска внутри приложений. Каждый из них должен реализовывать определенный метод, который возвращает результаты для конкретного поискового запроса. Для приложений iOS, в которых реализована эта функция, возможность поиска контента доступна через модуль системного поиска в iOS. Там же, где осуществляется поиск приложений, контактов, событий и другой информации.

В случае с технологией разработки мобильных приложений для мультиплатформенных мобильных устройств, для реализации таких возможностей приходится ждать не только выхода iOS 9, но и соответствующего обновления фреймворка, и невозможно предсказать, когда будет доступна та или иная новая возможность и будет ли она доступна вообще.

4. простота и качество теста

Помимо упомянутых на стр. 1 инструментов для управления аппаратными ресурсами приложения, разработчикам и тестировщикам доступен целый пучок технологий.

Во-первых, все параметры системы автоматически проверяются во время работы приложения. Если приложение использует больше памяти, чем ожидалось, или больше ресурсов процессора, это не остается незамеченным.

Во-вторых, возможность использовать модульные тесты в больших масштабах, т.е. автоматически тестировать почти каждый метод в приложении. Если часть приложения больше не работает корректно из-за изменения кода, новая версия просто не создается, и разработчик сразу видит причину.

В-третьих, существуют широкие возможности для интеграции систем удаленного мониторинга жучков. В каждый нативный проект встроена соответствующая функциональность, которая позволяет увидеть ошибку и ее причину на любом устройстве.

5. полная поддержка App Store и Google Play.

Кроссплатформенная среда разработки имеет следующие положительные элементы:

Типичный пример — кнопка «назад» для перехода между экранами. В Android для этой цели предусмотрена кнопка «Назад». На iOS это делается свайпом от левой стороны экрана или кнопкой в левой части навигационной панели. Если кнопка вообще не настроена, пользователи iOS не смогут вернуться назад. Если он будет находиться не в том месте и выглядеть неуместно, пользователи iOS будут чувствовать себя некомфортно; а если он будет таким, как на iOS, пользователи Android будут чувствовать себя некомфортно.

  Как сделать свое приложение для телефона Андроид без специальных знаний. Как создать приложение для андроид и выложить его в play market.

Плюсы кроссплатформенной технологии разработки мобильных приложений

Нативные приложения разрабатываются для конкретной аппаратной и программной платформы и пишутся на языках, разработанных для этой платформы. И iOs, и Android имеют собственный SDK (комплект для разработки программного обеспечения) и технологический стек, привязанный к определенному языку программирования. Например, родными языками для Android являются Java и Kotlin, а для Android родными языками являются Java и Kotlin.

  1. Требуется меньше ресурсов для реализации приложения сразу под несколько платформ. В этом, собственно, и суть кроссплатформенной технологии разработки приложений для Android и iOS на платформе андроид и iOS – на обеих платформах работает один и тот же код. Программистов, занимающихся проектом, нужно ровно в два раза меньше. Дизайнер делает только один набор графики. Все это снижает количество рабочих часов и бюджет проекта.
  2. Меньшее время на разработку. За счет отсутствия уникальных элементов интерфейса и более простых технологий разработки кроссплатформенных приложений, время на создание простых продуктов, как правило, меньше.
  3. Упрощенный цикл обновления продукта. Если в проект нужно что-то добавить или исправить какую-то ошибку, это делается сразу для всех платформ, на которые распространяется проект.
  4. Возможность использования мобильной версии сайта. В большинстве случаев языки для кроссплатформенной технологии разработки мобильных приложений входят в семейство языков JavaScript. Поэтому если у вас уже есть мобильная версия сайта, значительная часть кода и материалов может быть использована в приложении без изменений.
  5. Использование единой логики приложения. Логика, заложенная в работу приложения, будет работать гарантированно одинаково для всех платформ. Довольно часто это может являться и минусом из-за разной архитектуры операционных систем.

Примером такой разработки является использование фреймворка Xamarin для создания приложений, работающих не только на Windows. Благодаря использованию Mono (реализация платформы .Net с открытым исходным кодом) проекты, написанные на C#, успешно работают на Unix-подобных системах — iOs, Android, Linux.

Что такое нативные приложения?

Если посмотреть на статистику appfigures.com, то можно выделить такие инструменты:

Как мы видим, самым используемым кроссплатформенным инструментом разработки мобильных приложений в конце 2017 года была Cordova — 39,89%. Вторым наиболее используемым инструментом был Unity (30,93%). На третьем месте оказался Adobe Flash с 10,39 %. За ним следуют Cocos2 D с 9,37%, Xamarin с 4,5%, Appcelerator с 3,79%, Corona с 2,68% и React Native с 1,85%.

Что из себя представляют кроссплатформенные приложения?

Итак, стоит ли вкладывать средства в разработку отдельных нативных приложений для нескольких платформ сразу или убить двух зайцев одним выстрелом, разработав кросс-платформенные приложения? Или вам следует сосредоточиться на одной платформе и игнорировать другую, пока вы не добьетесь успеха с первой? По данным сайта appfigures.com, в начале 2018 года количество приложений, существующих на двух популярных платформах, было вполне управляемым:

Проблема связана с областями знаний:

Какие инструменты для разработки кроссплатформенных приложений применяют чаще всего?

450 000 приложений на обеих платформах. Это более 28% приложений в Apple App Store и 14% в Google Play Store. Это кажется довольно важным моментом, чтобы рассмотреть возможность присутствия на обеих платформах и попытаться сэкономить деньги за счет разработки на разных платформах.

По данным того же портала, многие существующие приложения расширяют свой рынок, выходя со временем на другой платформе. Вместо этого приложения все чаще выпускаются дополнительно для Android после того, как они были первоначально выпущены для iOS.

Тенденция к снижению наблюдается и в доле кроссплатформенных приложений в период с 2016 по 2017 год.

Так стоит ли тратить деньги на разработку двух нативных приложений, которые идеально подходят для каждой платформы, или имеет смысл сэкономить ресурсы и разработать одно кроссплатформенное приложение?

Давайте рассмотрим преимущества и недостатки каждого из этих подходов.

  Что должен знать и уметь хороший программист на самом старте карьеры. Что нужно знать начинающему программисту?
Оцените статью
Бизнес блог