Налоговый вычет на лечение и лекарства в 2021 году — сколько денег можно получить и как. Как вернуть деньги за лекарства от коронавируса купленные за свой счет?

Однако сумма возврата не может превышать сумму уплаченного подоходного налога. Если вы работали 6 месяцев в году с официальной зарплатой в 12 000 рублей, вы можете получить возмещение только в размере 9 360 рублей.

Налоговый вычет за лечение: теперь по расходам на любые лекарства

Поправки в Налоговый кодекс вступили в силу 17 июня: Теперь вы можете получить больше денег обратно через налоговый вычет, когда покупаете лекарства для себя, супруга или ребенка. Изменения были введены задним числом — таким образом, вы уже сейчас можете получить возврат налога с учетом изменений, не дожидаясь следующего года и налоговой декларации. Вот как все это работает.

С 2019 года доход может быть уменьшен на стоимость лекарств. Раньше в вычет можно было включить только лекарства из государственного списка, но теперь вам не нужно проверять. Вот подробности:

  1. Перечень лекарств для вычета больше не нужен. В расходы можно включать препараты с любыми действующими веществами.
  2. Обязательно, чтобы их назначил врач — на специальном бланке со штампом для налоговой. Устные рекомендации, листочки из блокнотов и фирменные бланки клиник не подойдут.
  3. Кроме рецепта нужны чеки из аптеки, они подтвердят фактические расходы.
  4. Перечни медицинских услуг и дорогостоящего лечения не отменяли. С ними нужно сверяться и дальше. Если услуги нет в этих списках, для вычета она не подойдет.
  5. Стоимость лекарств не из перечня будет уменьшать все доходы с начала 2019 года, а не только те, что получены после 17 июня.
  6. Лимит вычета, условия по оформлению документов на родственников и способы возврата налога остались прежними.
  7. Заявить вычет по расходам на лечение в 2019 году по-прежнему можно через работодателя хоть сейчас. Или по декларации в течение трех следующих лет — ее нужно подать до 31 декабря 2022 года.
  Due Diligence (Дью Дилидженс) — что это такое простыми словами. Due diligence что это такое.

Поделитесь этой информацией со своими близкими, чтобы они тоже могли экономить на налогах и вовремя получать свои рецепты:

Сообщите своим близким о tgsap

О каком вычете идет речь?

Это вычет из социального обеспечения, который можно использовать для уменьшения дохода на расходы на медицинское обслуживание и лекарства. У этого вычета есть свой предел — 120 тысяч рублей в год. В пределах этой суммы можно уменьшить заработную плату, доход от работы по совместительству или от сдачи квартиры в аренду и уменьшить подоходный налог. Тогда возникает переплата или нужно заплатить меньше налога. Если она уже была уплачена, налоговая служба зачислит ее обратно на счет. А если у вас заключен трудовой договор, вы можете не платить налоги: Они не удерживаются и не возмещаются из вашей заработной платы.

Социальный вычет может включать расходы на собственное лечение, а также на лечение супруга, родителей и детей.

Например, зарплата Светланы составляет 30 000 рублей в месяц. Из этой суммы она вычитает 3 900 песо налогов и получает 26 100 песо. С января Светлана потратила 20 000 песо на лечение зубов и еще 10 000 песо на обследование мужа в клинике, которая оплачивает обучение. Теперь Светлана может претендовать на социальный вычет в размере 30 000 песо. Она может представить этот документ в бухгалтерию, и когда рассчитывается налог за следующий месяц, происходит фискальное чудо: Светлана получает 30 000 песо вместо обычных 26 100 песо.

Какие расходы подходят для вычета на лечение?

Эти расходы подлежат вычету:

  1. Оплата медицинских услуг — приемы врачей, анализы, обследования, процедуры. Но только если их проводила медицинская организация с лицензией.
  2. Стоимость лекарств, назначенных врачом. Не любых, что понадобились, а именно назначенных.
  3. Дорогостоящее лечение. Для него нет лимита — можно принять к вычету полную стоимость дорогой операции для себя, супруга или мамы.

Все эти расходы должны быть доказаны, чтобы претендовать на возврат или вычет налога на доходы физических лиц.

Ограничения по налоговому вычету

Налоговый вычет предоставляется за три предыдущих года. В 2021 году возврат НДФЛ возможен за 2020, 2019 и 2018 годы. При подаче налоговой декларации следует помнить о некоторых важных моментах:

  1. На каждый год заполняется одна декларация, куда вносятся все расходы по данному виду вычета.
  2. Если расходы на лечение превысили лимит, то на следующий год сумма не переносится.
  3. Если в налоговом периоде были расходы на лечение, но не было дохода, с которого уплачивался НДФЛ, то и вычет нельзя сделать, даже если в следующем году появилась официальная работа.
  Инструкция: как получить справку СТД-ПФР. Стд пфр как получить

Большинство людей думают, что возврат можно получить только из зарплаты. Фактически, вы можете получить вычет с любого дохода, который облагается подоходным налогом, например, с аренды жилья.

И наоборот, если ваш доход не облагается подоходным налогом, вы не имеете права на вычет. Например, самозанятому лицу нечего возвращать, поскольку его доход облагается другим видом налога.

За какие виды медуслуг можно получить вычет

Подоходный налог может быть возвращен за анализы, диагностические исследования, медицинские осмотры, лечебные и профилактические мероприятия, включая стоматологическое лечение. Как правило, сюда входит большинство платных медицинских услуг, которыми вы пользовались в течение года.

Вы также можете получить компенсацию в размере 13% на лечение зубов. Фото: m.2gis.ru

Предупреждение. Уколы красоты и другие косметические процедуры не включены

Однако это не означает, что вы можете пойти в аптеку и купить порошок, который «всегда помогал вам встать на ноги», а затем получить компенсацию. Основное правило возмещения расходов на лекарства заключается в том, что они должны быть выписаны врачом. Исключением является стационарное лечение, когда врач не выписывает лекарство. Возмещение может быть произведено на основании медицинской документации.

Особым случаем является дорогостоящее лечение, поскольку расходы возмещаются полностью, без верхнего предела. Сумма возмещения ограничена суммой уплаченного подоходного налога.

Перечень медицинских услуг, которые считаются дорогостоящими, определяется постановлением правительства. К ним относятся лечение врожденных аномалий, хирургическое лечение тяжелых заболеваний, эндопротезирование, трансплантация органов, лечение наследственных заболеваний, злокачественных новообразований, бесплодия и т.д.

Например, если женщина потратила 250 000 рублей на искусственное оплодотворение, она может получить возмещение в размере 32 500 рублей (если уплаченный подоходный налог позволяет это сделать).

Самый простой способ заявить налоговый вычет — использовать личный счет налогоплательщика. Мы уже описывали эту процедуру. После того как все документы готовы, подача налоговой декларации занимает не более 30 минут. Если у вас нет доступа к личному кабинету, вы можете подать налоговые декларации в Налоговое управление.

  Как получить освобождение от уплаты НДС в 2022 году. Как не платить ндс?

Документы, необходимые для оформления вычета за лечение и лекарства

Необходимые документы для получения вычета на медицинское обслуживание и покупку лекарств:

Заявление на вычет и 3-НДФЛ формируются автоматически после заполнения формы в личном кабинете (если налоговая декларация подается в электронном виде).

  1. Договор с медучреждением на оказании услуг.
  2. Справка об оплате услуг с кодом 1, если обычное лечение и с кодом 2, если дорогостоящее. Документ выдаёт медучреждение.
  3. Копия лицензии медучреждения, если реквизиты не указаны в договоре.
  4. Платёжные документы — чеки, квитанции, выписки из банка.

Вы можете претендовать на налоговый вычет не только за себя, но и за своих родственников — мать, отца, супруга, детей. В этом случае требуется документ, подтверждающий родство. Например, если вы оплатили зубные протезы для своей матери, вам понадобится ее свидетельство о рождении. Если вы оплатили рентгеновские снимки для своего ребенка, вам необходимо его свидетельство о рождении. Не имеет значения, на чье имя оформлен договор. Главное, чтобы лицо, осуществляющее возмещение, выплатило деньги.

Документы можно подать не только в офис FTT, но и в личный кабинет. Фото: blog. brigada174.ru

Отдельно обращаем ваше внимание на документ, подтверждающий право на налоговый вычет на лекарства. Помимо квитанций, вам понадобится рецепт от врача, поэтому в больнице вам понадобится два рецепта — один для аптеки, другой для налоговой инспекции.

Рецепт должен быть выписан на рецептурном бланке № 148-1/-88, № 107-1/1, № 148-1/U-04 (l) или № 148-1/U-06 (l). Записка на листе бумаги с печатью врача не считается рецептом.

На основании решения министра по делам

В каком размере полагается вычет?

  • 01 — лечение обычное;
  • 02 — лечение дорогостоящее.

Как можно получить вычет?

  • через ИФНС по месту вашей постоянной регистрации (прописки);
  • через работодателя (или иного налогового агента).
  • социальный налоговый вычет
  • расходы на лечение
  • дорогостоящее лечение
  • COVID-19
  • компенсация расходов
  • НДФЛ
  • 3-НДФЛ
Оцените статью
Бизнес блог