Мошенничество в сети. Как обезопасить себя от мошенников?

лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без штрафа и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без ограничения свободы.

Для опытных пользователей и экспертов по безопасности наши примеры и рекомендации могут показаться самоочевидными. Но и тем, кто не каждый день сталкивается с аферами, эти своевременные советы помогут сохранить деньги, личные данные или доступ к электронной почте и социальным сетям.

Будьте осторожны, если вы столкнетесь с подобными предложениями в Интернете.

Как работает схема. Мошенники создают сайт, на котором предлагают деньги за простые действия, например, просят заполнить небольшой опрос или отправить ссылку своим друзьям. Они обещают многое: до 200 000 рублей за ответы на несколько вопросов.

Ответьте на вопросы и поделитесь ссылкой со своими друзьями. На последнем шаге вас попросят «активировать учетную запись», «оплатить комиссию», совершить «безопасный платеж» или ввести номер вашей карты.

В чем заключается риск? Мошенники берут деньги за «комиссию», но не дают вам никаких денег. Они могут использовать данные вашей банковской карты для будущих платежей. А ваши друзья будут считать вас спамером.

Мошенники предлагают получить почти 117 тысяч рублей за ответы на 6 простых вопросов

Как вы можете защитить себя:

  1. Не ведитесь на халяву, даже если на сайте есть отзывы людей, логотипы известных банков и других авторитетных организаций: все это — уловки мошенников.
  2. Если вы ввели данные карты на подозрительном сайте, срочно позвоните в свой банк и расскажите об этом — там подскажут, что делать.

Подключитесь к бесплатному вайфаю

Как работает система. Мошенники устанавливают точку доступа WLAN, для которой не требуется пароль — любой желающий может подключиться к Интернету. Такое соединение обычно устанавливается в оживленных местах: на улице, в кафе или в гостинице.

Владелец WLAN может видеть, к каким веб-сайтам может получить доступ любой желающий, но это не самое страшное. Он может завладеть паролями, которые вы вводите на этих сайтах.

В чем заключается опасность? Мошенники могут украсть ваши пароли от социальных сетей и электронной почты, а также данные вашей карты, когда вы используете их для оплаты в интернет-магазине. Имея данные вашей карты, мошенникам легко снять деньги с ваших счетов. А в социальных сетях они увидят сообщения, которые вы не хотели, чтобы кто-то видел — это повод для шантажа.

Браузер на компьютере и в телефоне сообщит о попытке взлома. Если вы закроете такие предупреждения и продолжите работу, ваши данные смогут украсть мошенники

Как вы можете защитить себя:

  1. Убрать в настройках автоматическое подключение к сетям.
  2. Не вводить логины и пароли на сайтах с незащищенным соединением или ошибками безопасности.
  3. Отключиться от вайфая и работать через мобильную сеть в случаях, когда нужно вводить логин, пароль или данные карты.

Ваш компьютер заражен

Как работает схема. Мошенники создают веб-сайт, на котором сообщают, что у вас проблемы с компьютером. Формулировка обычно тревожная: «Ваши данные находятся под угрозой», «Обнаружен вирус», «Немедленно защитите свой компьютер».

Для решения этих проблем они предлагают позвонить по бесплатному номеру или написать в интегрированный чат на сайте. Во время звонка мошенники убеждают вас установить «антивирусную программу» или просят предоставить данные вашей банковской карты для очистки компьютера.

Не открывайте вложения и не переходите по ссылкам в электронных письмах или сообщениях мессенджеров (Telegram, WhatsApp и т.д.) от подозрительных адресатов. Если получатель выглядит подозрительно, внесите его в черный список.

Мошеннический сайт, который сообщает о вирусе на компьютере. Просят срочно связаться с поддержкой

Как вы можете защитить себя:

  1. Закройте сайт, который рассказывает вам о проблеме. Ничего не скачивайте.
  2. Если кажется, что с компьютером действительно что-то не так, — обратитесь к системному администратору или специалисту по безопасности, которому доверяете.

Рекомендации по защите от мошенничества

Проверьте рейтинги и отзывы о магазинах, торговые счета и условия оплаты перед совершением онлайн-покупки.

Используйте только официальные сайты, общайтесь с продавцами или покупателями во внутренних чатах, не переходите по ссылкам на другие сайты и мессенджеры.

Используйте только известные сервисы и платежные системы (например, VISA, WebMoney, QIWI, UMoneu, Apple Pay, Google Pay, PayPal, Yandex Pay ) — эти платежи безопасны.

Если вы ищете работу или подработку, не полагайтесь на сайты, которые просят вас внести плату. Настоящие работодатели обычно не просят плату.

  Быстрее некуда: что такое СБП и как работает. Что такое оплата через сбп.

Выбирайте сайты с протоколом HTTPS вместо протокола HTTP. HTTP-сайты гораздо более уязвимы для хакерских атак.

Прежде чем вводить имя пользователя и пароль на сайте, убедитесь, что адрес в браузере правильный. Фишинговые сайты могут иметь адрес, очень похожий на настоящий (например, yanclex.ru вместо yandex.ru).

Закройте страницу, если вы видите в браузере сообщение, направляющее вас на подозрительный сайт.

Активируйте двухфакторную аутентификацию для всех своих учетных записей. В Яндексе, например, вы можете сделать это с помощью Yandex Key.

Подробнее о безопасности в Интернете читайте в разделе Защита компьютера.

Если с вашего счета были незаконно сняты деньги, заблокируйте карту по телефону и сообщите в полицию.

Если вы перешли по фишинговой ссылке, проверьте свое устройство на наличие вирусов. Если у вас нет антивирусного программного обеспечения, используйте бесплатную антивирусную программу.

Если вы ввели пароль на поддельном сайте, проведите полную проверку устройства на вирусы, а затем измените пароль, секретный вопрос и ответ. Если вы ввели пароль Yandex ID и потеряли доступ к своему аккаунту, воспользуйтесь инструкциями для восстановления доступа.

«, «prev_next»:

, «breadcrumbs»:, «useful_links»:null, «meta»:, «voter»:»

В Интернете вы можете столкнуться с мошенниками, которые обманным путем пытаются вымогать у вас деньги или завладеть вашей личной информацией. Если преступники узнают ваше имя, фамилию, номер телефона, пароли от счетов, данные паспорта и банковских карт и другую информацию, они могут использовать ее для доступа к вашей электронной почте, отправки сообщений от вашего имени и кражи денег.

В то же время личные данные пользователей необходимы для работы многих предприятий и служб. Например, когда вы заказываете что-то через Интернет, вы обычно указываете свое имя и фамилию, адрес и номер телефона, а когда вы подписываетесь на рассылку, вы указываете свой адрес электронной почты.

Если вы стали жертвой мошенников

Вы сами решаете, предоставлять ли свою информацию той или иной службе или компании. Узнайте больше о мошенничестве и о том, как защитить себя от киберпреступников.

Вам звонят, мошенник выдает себя за близкого родственника и просит положить деньги на телефон или положить их в надежное место. Чаще всего женщины попадаются на эту уловку. Преступники хорошо разбираются в психологии, и большинство ложных звонков поступает от детей к их матерям. Предположение о том, что каждая мать спешит на помощь своему ребенку, здесь верно.

Вам звонят из банка и сообщают, что ваша карта заблокирована. Затем вам будет предложено ввести данные вашей карты, чтобы разблокировать ее. Если данные карты попадут к мошенникам, они смогут получить доступ к балансу на вашей карте и, соответственно, обнулить его. Помните, что сотрудники банка, даже если они свяжутся с вами, никогда не попросят данные вашей карты, чтобы получить доступ к вашему личному счету.

Вы получите сообщение «Ваш счет пополнен» и на экране появится сумма. Обычно отправителем является банк или платежная система. Через некоторое время вам позвонит человек, который по ошибке перевел деньги, и попросит перевести их обратно. Отвечать на такие звонки следует только тогда, когда вы уверены, что деньги действительно были зачислены на ваш счет.<"prevItem":<"disabled":false,"title":"Онлайн-платежи","link":"/support/common/security/e-payments-security.html">,»nextItem»:>Вы должны быть осторожны при совершении покупок в Интернете. Мошенники часто дают объявления о продаже товаров по цене ниже рыночной. Все, что вам нужно сделать, это перевести депозит. Если вы отправите залог мошенникам, вам придется распрощаться не только с залогом, но и с товаром. Прежде чем платить, проверьте сайт, чтобы выяснить, кто является продавцом и на что ссылается низкая цена товара.Мошенничество в сети

Банкомат оснащен специальным устройством, которое позволяет копировать данные с магнитной полосы вашей карты. При скимминге мошенники обычно получают пин-код с карты через специально установленную камеру или накладную клавиатуру. Затем они используют эти данные для изготовления поддельной карты и списания денег. При использовании банкомата необходимо тщательно проверить его на наличие подозрительных видеокамер, накладок на клавиатуре и на слоте для карт.

Пирамидальные схемы предлагают своим клиентам заработать деньги с помощью инвестиций, т.е. фондового рынка. Они обещают большие прибыли. На самом деле, цель этих организаций — собрать как можно больше денег со своих клиентов.

Различия между клиентами и банками не являются чем-то необычным. В то время как одни, узнав о несанкционированном снятии средств со счета, требуют вернуть им с трудом заработанные деньги, другие часто пожимают плечами: «Вы сами все рассказали мошенникам».

  Как научиться инвестировать с нуля. Инвестиции для начинающих с чего начать

Звонки от «родственников», попавших в беду

В 2011 году был принят Федеральный закон № 161 «О национальной платежной системе», направленный на упорядочение и совершенствование платежных услуг. В частности, он создал правовую основу для всей платежной системы и адаптировал правила для безналичных платежей, выпуска и использования электронных денег.

Статья 9 этого закона вступила в силу в 2014 году и защищает пользователей банковских карт от мошенничества. В соответствии с законом, презумпция невиновности применяется к

«Пополнение» счета или баланса телефона

Вы должны сообщить банку о том, что карта была использована другим лицом, не позднее одного дня после дня, когда клиент обнаружил мошенничество.

Этот срок очень важен. В случае опоздания вы не можете рассчитывать на возврат денег.

Скимминг

Кроме того, клиенту должно быть предоставлено доказательство уведомления. Это второй экземпляр заявления в банк с отметкой уполномоченного сотрудника о получении или письменное уведомление о том, что в банк направлено заказное письмо с описью вложения.

Жалоба в банк не отменяет и не заменяет жалобу в правоохранительные органы.

Что делать, если мошенники списали деньги с карты

Краткий алгоритм действий в случае незаконного удаления средств с банковской карты выглядит следующим образом:

Если банк отказывается вернуть деньги, списанные с карты, ссылаясь, например, на нарушение мандата электронных денег, вы можете отстаивать свои права в суде.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и ее социальных сетей Facebook и Instagram запрещена в Российской Федерации.

Один из самых популярных методов, часто используемых мошенниками в Интернете. Обычно это происходит так: вы видите баннер на сайте, который гласит: «Вы выиграли 100 000 рублей! Чтобы получить свой выигрыш, необходимо перейти по ссылке. Там вы увидите, что для получения денег нужно заплатить взнос. Это может быть налог на ваш выигрыш или лотерейный сбор.

Мошенники могут попросить вас заполнить анкету и оставить свои паспортные данные или сообщить данные банковской карты, якобы для получения выигрыша. Не верьте.

  1. Банк сообщил клиенту о несанкционированной операции? Если нет, ответственность полностью лежит на банке. Если сообщил, переходим к пункту № 2.
  2. Клиент проинформировал банк не позднее следующего рабочего дня после уведомления от банка, что данная операция совершена без его (клиента) согласия? Если нет, ответственность лежит на клиенте. Если проинформировал, переходим к пункту № 3.
  3. Банк смог доказать, что клиент нарушил порядок использования электронных денежных средств? Если да, ответственность лежит на клиенте. Если нет, ответственность полностью лежит на банке и он обязан возместить клиенту всю сумму оспоренной операции.

Кроме того, во многих социальных сетях существуют группы «раздачи». Помните, что около половины таких объявлений размещены мошенниками, которые под любым предлогом попытаются вытянуть из вас деньги.

В Интернете очень легко стать жертвой мошенников. Все, что вам нужно сделать, это оскорбить мошенника в ответ. Затем они могут угрожать вам привлечением к уголовной ответственности. Чтобы избежать этого, оставайтесь вежливыми, несмотря на ситуацию, и делайте скриншоты переписки.

Интернет-мошенники, обладающие навыками программирования (хакеры), используют методы, основанные на знаниях. Они запускают вирус, который делает ваш компьютер неработоспособным. Вы можете получить его, посетив веб-сайт, установив программу или нажав на баннер в вашей системе.

Затем появится окно с просьбой отправить деньги, чтобы разблокировать его.

В этом случае можно попытаться уничтожить червя-вымогателя с помощью антивирусной программы или переустановить систему.

Выводы

Тех, кто хочет совершать покупки в Интернете, часто «обманывают» мошенники. Если вы являетесь продавцом товара, мошенник обычно отправляет вам сообщение, в котором утверждает, что покупка уже оплачена, и просит вас перейти по ссылке на сайт, который выглядит как настоящий сервис, чтобы получить деньги. Такие сайты часто оформлены в стиле известных банков.

  1. Не паникуем, звоним в банк и блокируем карту. Плюс просим оператора назвать остаток на счету и последние совершённые транзакции.
  2. В течение суток бежим в банк и пишем заявление. Обязательно визируем у уполномоченного сотрудника банка свой экземпляр заявления.
  3. Если сотрудники кредитного учреждения каким-либо образом препятствуют этому и отказываются принять заявление (закончились бланки, технический перерыв и так далее), обращаемся в прокуратуру.
  4. Пишем заявление в полицию. Особенно если вы столкнулись с грабежом или разбоем.
  5. Ждём возврата денег.

Они просят вас ввести данные вашей карты, чтобы получить деньги. Кроме того, на таком сайте обычно указывается, что на вашей карте должно быть больше денег, чем сумма, которую вы переводите. Конечно, это мошенничество, и вместо того, чтобы получить деньги, вы их потеряете.

  Как расплатиться с долгами и начать жить. Как выжить в кризис с кредитами?

Пройдите опрос и получите реальный урок от Geekbrains

11 распространенных мошеннических схем в Интернете

Ложная лотерея

Проведите курс по цифровой карьере и о том, как быстро попасть в ИТ-сектор.

Чтобы получить подарок, пожалуйста, введите информацию в открывшееся поле

Интернет-мошенники также становятся жертвами потребителей. В этом случае продавец рекламирует товар по привлекательной цене. После контакта с покупателем и согласия на сделку продавец отправляет ссылку на поддельную страницу службы доставки или оплаты товара. Мошенник получает данные вашей карты и снимает с нее деньги.

Подделываются многие сайты: социальные сети, портал госуслуг и другие. Отличить их нелегко.

За разблокировку нужно платить

Способ защитить себя от мошенников, которые используют фишинговые сайты, чтобы обмануть вас, очень прост. Необходимо тщательно проверять адреса сайтов, на которые вы заходите для совершения сделки. Отличие от оригинала может быть незначительным, поэтому будьте внимательны.

Есть еще один простой способ защитить себя от мошенников в Интернете. Для этого следует вести переписку в чате торговой платформы только при покупке товара. Таким образом, служба безопасности сайта может обнаружить мошенника.

Мошеннические схемы в Интернете

Существует невероятное количество мошеннических схем, используемых для обмана обычных потребителей. Однако большинство из них имеют некоторые общие характеристики:

Фишинговые сайты

Конечно, сейчас существует так много видов мошенничества, что перечислить их все в одной статье просто невозможно. Мы рассмотрели только самые важные из них. Давайте подробнее поговорим о письмах, которые рассылают мошенники. Их можно легко отличить от обычной почты по ряду признаков.

Мошенники часто используют следующие уловки:

Чаще всего мошенники выдают себя за сотрудников организаций, в которых вы заинтересованы, например, банка или государственного учреждения. Мошенники также могут подделать счет знакомого вам человека или выдать себя за кого-то из членов вашей семьи. Все это повышает доверие жертвы и увеличивает шансы мошенника на успех.
Помните, что главная цель мошенников — получить от вас деньги. Если вы оказались в подозрительной ситуации, лучше завершить разговор и связаться с организацией или лицом, которое, по утверждению звонящего, он представляет.
Эти преступления наказываются по статьям 159 и 159.6 Уголовного кодекса Российской Федерации, вторая из которых относится к деяниям, связанным с хищением денежных средств через информационные системы. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, составляет 10 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей.

В век развития информационных технологий Интернет, как и любой другой, является местом, где могут быть совершены преступления. Ответственность за мошеннические действия предусмотрена статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и согласно этой статье потерпевший делает заявление об

Признаки интернет-мошенника

Признаки интернет-мошенника

  • Продавец товара или услуги сам вышел на контакт, хотя вы нигде не оставляли запрос на получение продукта. Он может прислать sms-сообщение или связаться с вами в мессенджере. Для того чтобы вызвать наибольшее доверие, мошенник может ссылаться на кого-то из ваших знакомых.
  • С вами говорят о деньгах и пытаются получить информацию о ваших персональных данных, банковской карте или уговорить вложить средства в доходный продукт.
  • Вас просят сообщить данные о банковской карте, остатке денег на счету, код из пришедшего SMS-уведомления или логин и пароль от онлайн банка.
  • На вас психологически давят и пытаются вывести из равновесия. Вас пугают возможными потерями и необходимостью срочного принятия решений. В качестве методов психологического воздействия могут использоваться жалость или жадность, которые заставят вас поступить импульсивно и не суметь оценить ситуацию и объективность поступков.
  • В поле «куда» указано не ваше имя или вовсе оно оставлено незаполненным. Это говорит о том, что рассылка является массовой и безличной.
  • В поле «от кого» проставлен адрес, который вам не знаком. При этом в качестве отправителя указывается хорошо известный вам сайт. Это означает, что письмо пришло из другой организации, не имеющей никакого отношения к реальной.
  • Слова, которые призывают вас к действию, написано крупными буквами. Это известный психологический приём, который привлекает внимание и стимулирует выполнить условия, предложенные мошенниками.
  • Некоторые слова намеренно искажены. Это практика применяется для того, чтобы обойти спам-фильтры.
  • Ссылка, указанная в письме, не совпадает с адресом реального сайта. Это означает, что вас хотят заманить на мошеннический сайт, что чревато последствиями.
  • Безличное обращение. Оно означает, что отправитель письма не знает вашего имени, а также то, что данная рассылка происходит по многим адресам и ориентирована на то, что хоть кто-нибудь откликнется.

Уголовная ответственность за мошенничество в Интернете

Оцените статью
Бизнес блог