Мажоритарные акционеры – описание, права и сравнение с миноритариями. Мажоритарный акционер что это?

Билл Гейтс (крайний справа) на ежегодном общем собрании Microsoft в Вашингтоне в ноябре 2018 года (Фото: Stephen Brashear / Getty Images)

Мажоритарные акционеры – описание, права и сравнение с миноритариями

Контролирующий акционер — это владелец контрольного пакета акций компании. В корпоративной практике существует также термин миноритарный акционер. Для тех, кто делает первые шаги в большом бизнесе, важно знать основные различия между этими двумя видами прав.

В формальном праве такого понятия не существует. Это концепция, используемая в деловой практике. Лицо, обладающее правами контролирующего акционера, по сути, владеет самой большой долей в конкретной публичной компании и может оказывать наибольшее влияние на управление компанией.

Владелец контрольного пакета акций имеет право принимать единоличные решения о деятельности компании. Голос мажоритарного акционера перевешивает голоса других акционеров.

Мажоритарный акционер это

Основным акционером является

Однако четко не определено, каким количеством акций должен владеть мажоритарный акционер. Ключевым моментом является возможность лоббировать принятие решений по определенным вопросам в свою пользу и оказывать прямое влияние на управление SAI.

Основным акционером SAI может быть физическое лицо, юридическое лицо или группа компаний.

Какими правами обладают мажоритарные акционеры

Юридические и имущественные права мажоритарного акционера включают принятие важных решений для компании:

  • участие в распределении прибыли;
  • право на получение доли собственности или стоимости при продаже либо ликвидации АО (регламентирует п. 1 ст. 67 ГК РФ);
  • полномочия на покупку новых или продажу, дарение, обмен акций.
  Что такое коррекция и как с ней бороться: проводим детальный теханализ. Что такое коррекция на бирже?

Контролируя компанию, мажоритарный акционер получает дополнительные выгоды помимо дивидендов. Для владельцев обыкновенных акций доход в виде дивидендов формируется из чистой прибыли АГ. Для мажоритарных акционеров доход поступает из балансовой прибыли, когда они получают торговые премии, которые включаются в производственные затраты компаний-поставщиков.

Каким процентом пакета владеют мажоритарные акционеры

Какой процент акций необходим для того, чтобы права мажоритарного акционера были реализованы?

  • 50 и более. Актуально для России, поскольку зачастую в РФ основной уставной капитал сосредоточен в руках одного мажоритария.
  • 25-30%. Такая схема больше распространена на западе, где нередко крупными компаниями управляет большое количество акционеров. В этом случае мажоритарный акционер контролирует 25-30%, остальные распределены между многочисленными миноритарными участниками.

Основные понятия

Акционер — это физическое или юридическое лицо, владеющее пакетом акций компании. Владельцы акций происходят из структуры самой компании, и их ответственность ограничена операциями с ценными бумагами.

доли бизнеса

Главным органом акционерного общества с ограниченной ответственностью считается общее собрание акционеров. Собрание посвящено принятию стратегических решений о будущем направлении деятельности компании и распределении прибыли.

Акционеры, которые участвуют в общем собрании и имеют право голоса по важным вопросам, — это мажоритарные и миноритарные акционеры.

Акционеры, имеющие вес

Мажоритарный акционер — это владелец такого пакета акций компании, который способен влиять на решения общего собрания.

Большинство акций обычно принадлежит учредителям, но инвесторы также могут иметь значительную долю. Для определения суммы

доля бизнеса

Миноритарные акционеры имеют очень маленькую долю, и их голос не может быть решающим. Однако может возникнуть ситуация, когда все миноритарные акционеры поддерживают определенную партию, и в этом случае их совокупный вес может сыграть важную роль. На долю миноритарных акционеров приходится менее пяти процентов от общего количества акций.

  Что означает метрика в юнит экономике. Что означает метрика в юнит экономике?

Миноритарии

В рядах таких акционеров обычно выделяют две группы. Первые — это частные инвесторы, заинтересованные в высоких дивидендах. Вторая группа состоит из спекулянтов на рынке ценных бумаг, чей интерес ограничивается разницей цен на акции.

Не существует фиксированного количества ценных бумаг, владение которыми дает акционеру статус мажоритарного акционера. Многое зависит от специфики самой корпорации. Например, это зависит от положений учредительного договора и устава, количества акционеров, размера их пакетов акций, ограничений на управление, установленных в учредительном договоре и уставе, и так далее. Например, контрольный пакет акций составляет 50 % + 1 акция.

Когда акционер становится мажоритарным

Влияние на финансовое положение компании позволяет мажоритарным акционерам принимать решения, которые они считают целесообразными и правильными для компании. Например, инвестировать прибыль в рост компании вместо выплаты дивидендов.

Интересы крупных и мелких акционеров не всегда совпадают. Основным интересом мажоритарного владельца может быть улучшение производства, увеличение запасов или инвестирование. Миноритарный акционер может быть озабочен получением хороших дивидендов или выгоды от колебаний курса акций, и его могут не очень интересовать долгосрочные перспективы компании.

Положение крупного акционера в компании отличается от положения миноритарного акционера с точки зрения прав и возможностей. По этой причине государство принимает дополнительные меры по защите прав миноритарных акционеров путем принудительного выкупа их ценных бумаг.

Ответственность крупных акционеров перед миноритариями

В случае обязательного выкупа цена акции не может быть ниже цены обязательного или добровольного предложения, в рамках которого мажоритарный акционер и его аффилированные лица приобрели более 95% акций ПАО. Если после такого предложения акции уже были приобретены ими по более высокой цене, цена обязательного выкупа не может опускаться ниже новой стоимости. Стоимость ценных бумаг должна быть определена оценщиком и не может быть ниже рыночной стоимости. Статья 84.2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 25.02.2022) «Об акционерных обществах» содержит дополнительную информацию об обязательном тендерном предложении

  Когда кредитная карта выгоднее кредита наличными. Что выгодней кредит или кредитная карта

Кратко

  • В зависимости от размера пакета акций акционеры могут считаться мажоритарными или миноритарными.
  • Чем больше у владельца процент акций, тем большее влияние он может оказывать на компанию.
  • Благодаря влиянию на финансовое положение фирмы крупные акционеры проводят те решения, которые они считают наиболее полезными и правильными для бизнеса.
  • Мажоритарный акционер должен возместить убытки остальным акционерам, если выкупная цена акции в процессе принудительного выкупа была определена неверно.

Наталья Шестакова

Наталья Шестакова

Оцените статью
Бизнес блог