Личный бюджет: как вести учет личных финансов. С какой суммы стоит начинать вести бюджет?

Как только вы взяли себя в руки, следующий шаг — планирование. Большинство наших расходов носят постоянный характер. Например, оплата бензина или общественного транспорта, коммунальных платежей, кружков и занятий для детей, покупок и т.д. Если вы знаете все предстоящие расходы на следующий месяц, вам легче планировать что-то более серьезное.

Пошаговое руководство по созданию и использованию бюджета

Личный или семейный бюджет — это сводка, в которой сравниваются и отслеживаются ваши доходы и расходы за определенный период времени, обычно за месяц. Хотя слово «бюджет» часто ассоциируется с ограниченными расходами, бюджет не обязательно должен быть ограниченным, чтобы быть эффективным.

Бюджет показывает, сколько денег вы рассчитываете получить, и сравнивает их с вашими основными расходами, такими как арендная плата и страховка, и дискреционными расходами, такими как развлечения или посещение ресторанов.

Вместо того чтобы воспринимать бюджет как нечто негативное, вы можете посмотреть на него как на инструмент для достижения своих финансовых целей.

Что делает бюджет

Письменный месячный бюджет — это инструмент финансового планирования, который позволяет вам планировать, сколько вы будете тратить или экономить каждый месяц. Он также позволяет отслеживать ваши привычки в отношении расходов.

Семейная пара занимается планированием расходов на месяц

Несмотря на то, что составление бюджета — это не совсем увлекательное занятие (а для некоторых даже пугающее), это важная часть поддержания ваших финансов в порядке. Это связано с тем, что бюджетирование — это баланс. Меньшие расходы в одной области позволяют вам тратить больше в другой, откладывать деньги на крупную покупку, создавать гнездо, увеличивать свои сбережения или инвестировать в создание богатства.

Бюджетирование работает только в том случае, если вы честно рассказываете о своих доходах и расходах. Чтобы составить эффективный бюджет, вы должны быть готовы работать с подробной и точной информацией о ваших доходах и привычках в отношении расходов.

Результат вашего нового бюджета в конечном итоге покажет вам, откуда берутся ваши деньги, сколько их в нем и на что они тратятся каждый месяц.

  Бизнес без стартового капитала – 9 идей открыть собственное дело с нуля. Можно ли и как получить доход не имея капитала?

Как составить бюджет за шесть простых шагов

Прежде чем приступить к составлению бюджета, найдите хороший шаблон, который вы сможете использовать для указания своих расходов и доходов.

Хотя для составления бюджета можно использовать старомодную ручку и бумагу, проще и эффективнее использовать программу Excel или приложение для составления бюджета. Они содержат специальные поля для доходов и расходов по различным категориям, а также встроенные формулы, которые помогут вам с минимальными усилиями рассчитать профицит или дефицит бюджета.

Соберите свои финансовые документы

  • банковские выписки
  • инвестиционные счета
  • последние счета за коммунальные услуги
  • корешки выплат
  • отчёт по кредитной карте
  • квитанции за последние три месяца
  • выписки по ипотеке или автокредиту

Вы должны иметь доступ ко всей информации о своих доходах и расходах. Одним из ключевых моментов в процессе составления бюджета является определение среднемесячного показателя. Чем больше информации вы узнаете, тем лучше

Рассчитайте свой доход

Создайте список ежемесячных расходов

  • Выплаты по ипотеке или аренде
  • Оплата автомобиля
  • Страхование
  • Продовольственные товары
  • Развлекательная программа
  • Личная гигиена
  • Питание вне дома
  • Уход за детьми
  • Транспортные расходы
  • Путешествия
  • Студенческие кредиты

— Прежде всего, вы должны четко понимать, чего вы хотите в принципе. Вы хотите накопить на машину, быстро погасить ипотеку или обеспечить себе старость? Вы не сможете управлять личным бюджетом, не имея перед собой цели. В какой-то момент вы сдаетесь», — говорит Сергей Макаров, заместитель директора Национального центра финансовой грамотности.

Определите фиксированные и переменные расходы

  • Продовольственные товары
  • Бензин
  • Развлекательная программа
  • Питание вне дома
  • Подарки

Кстати, ответ «Я хочу роскошной жизни» не работает. Это слишком абстрактно. В финансовой сфере важно иметь конкретные сроки и цифры для оценки того, насколько вы близки к своей цели.

Пример: у вас была следующая цель: «Я хочу купить автомобиль за один миллион рублей в течение одного года, и я хочу сделать это без кредита. Выполните обратный расчет. Разделите требуемый миллион на 12 и возьмите, что каждый месяц вам нужно откладывать не менее 80 тысяч рублей. В противном случае вы не достигнете своей цели.

— Если вы обнаружили, что это невозможно, нужно либо увеличить срок, либо искать другие источники дохода, либо обуздать свой аппетит, либо подумать, нужна ли вам эта вещь вообще», — говорит Сергей Макаров.

  Рекордные дивиденды «Газпрома». Почему это важно и как повлияет на акции. Какие дивиденды с акции газпрома в 2021?

Суммируйте ежемесячный доход и расходы

Внесите корректировки в расходы

Шаг 1. Поймите, чего вы хотите

Он советует использовать кредиты только в крайнем случае. Например, если автомобиль нужен вам для работы и вы хотите зарабатывать на нем больше денег.

Для того чтобы финансовый результат всех ваших действий был положительным, необходимо применить сложную концепцию. Доходы должны поступать из разных источников, а когда речь идет о расходах, следует использовать любую возможность для экономии. Самое главное — будущие расходы должны быть включены в бюджет сразу.

— Если вы хотите подготовить бюджет на следующий год, вам нужно начать с доходов. И тогда вам нужно начинать с этого. Из полученной суммы вычтите обязательные расходы (выплаты по кредитам, расходы на питание, отпуск и т.д.). Затем направьте сэкономленные средства на достижение своих целей. А потом распределить то, что осталось», — советует Сергей Макаров.

Шаг 2. Составьте план

Я думаю, что такое составление бюджета более характерно для людей, которые уже состоялись в финансовом плане. Например, повторный брак или брак в преклонном возрасте. Особенностью этого типа является то, что у каждого супруга есть свой собственный кошелек. Муж и жена единолично контролируют свои личные финансы. Часто супруги даже не знают реальную сумму дохода друг друга.

Как в этой ситуации регулируются расходы, например, на совместное посещение ресторана или поездку на отдых, расходы на проживание и алименты? Как правило, расходы на эти статьи делятся поровну.

Принципы раздельного бюджетирования:

Шаг 3. Прогнозируйте будущие траты

Тип бюджетирования, при котором все деньги объединены в руках одного человека. Один человек берет на себя полную ответственность за управление электронным

Как вы распределяете расходы и доходы? В таблице, например, мы разделили расходы нашей семьи на следующие категории: Счета за электроэнергию, образование, питание, транспорт, здоровье, отдых, одежда, крупные покупки и многое другое. Каждая категория имеет подкатегории.

Раздельный

Для доходов существуют такие категории, как заработная плата, родительские пособия, работа по совместительству, проценты по вкладам и т.д. Принцип ясен.

Шаг 2: Проанализируйте собранные данные.

Проанализируйте исходные данные, собранные через 2-3 месяца. Вот почему вы его собрали, верно? Какие расходы необходимы вашей семье, а от каких можно отказаться навсегда (например, от курения) или на определенный период времени (например, покупать новый джемпер каждый месяц)?

  1. ответственность супругов только за свою часть бюджета;
  2. умение разрешать возможные конфликты в вопросах оплаты общих расходов;
  3. бОльшая самостоятельность, чем при совместном бюджете, в вопросах контроля и накопления;
  4. бОльшая свобода действий в вопросах подарков и сюрпризов своей второй половинке.
  Как получить дивиденды с акций. Как выплачиваются дивиденды по акциям

Единоличный

Чем больше деталей вы укажете в таблице, тем точнее будет анализ. Это единственный способ выявить скрытые резервы в вашем домашнем хозяйстве. Это отправные точки, с которых можно сделать следующий шаг.

Шаг 3: Установите цели.

  1. один из супругов несет моральную и материальную ответственность не только за себя, но и за всех членов семьи;
  2. второй принцип выходит из первого, он должен быть максимально организованным и финансово грамотным;
  3. Общий или раздельный, а может быть единоличный? Советы в решении этого вопроса могут только навредить. Ответьте на него так, как лучше только для вас, а не для ваших советчиков.
  4. важно соблюсти баланс в отношениях, чтобы постоянно не напоминать второй половинке о ее положении в семье.

Этапы ведения семейного бюджета

После того как вы провели должную проверку и выявили резервы, вам необходимо определить, чего вы хотите достичь в ближайшем или отдаленном будущем. Существует широкий спектр целей.

Например:

Возьмите блокнот или карандаш, возьмите ручку или карандаш. Вот и весь канцелярский набор для составления бюджета. В конце месяца вам нужен калькулятор.

Преимущества:

Недостатки:

  1. ежедневная запись всех поступлений и расходов;
  2. распределение затрат на категории и подкатегории;
  3. подсчет в конце месяца итогов по всем разделам с целью выявления наиболее затратных статей;
  4. делаем таблицу по доходам, не забываем об учете всех источников поступления денег.
  1. накопление денег на отпуск,
  2. покупка нового холодильника,
  3. подготовка к безбедной пенсии и т. д.

Бухгалтерия на бумаге

  1. Бесплатный. Ваши затраты – это только бумага и ручка.
  2. Доступный для всех членов семьи. Дети или пожилые люди, которые не владеют компьютерной грамотностью, легко справятся с таблицами на бумаге. В конце дня каждый член семьи может внести свои затраты в тетрадь.
  3. Используйте, где угодно. Таблицей можно заниматься в машине, автобусе по дороге на работу, самолете, поезде, на пикнике. Не нужен компьютер, не нужен интернет.
  1. Все итоги придется считать вручную. Это занимает очень много времени.
  2. Очень легко ошибиться в расчетах. Причем вы можете и не найти ошибку. Нажали не ту цифру на калькуляторе и все…
Оцените статью
Бизнес блог