Кэти Вуд – Анти-Уоррен Баффетт. Кэти вуд кто это?

Согласно документам Кэти Вуд, по состоянию на ноябрь 2021 года хедж-фонд владел 353 421 акциями Etsy Inc. на сумму 72,7 млн долларов. Это составляет 0,13% от общего объема акций Ark Investment Management.

Кэти Вуд – Анти-Уоррен Баффетт?

Кэти Вуд

Кэти Вуд — инвестор, родилась 26 ноября 1955 года. Она является основателем, управляющим директором и главным информационным директором компании Ark Invest, фирмы по управлению инвестициями. Кэти Вуд родилась в Лос-Анджелесе в семье ирландских иммигрантов. Она училась в Академии Нотр-Дам, католической средней школе для девочек в Лос-Анджелесе. Кэти Вуд получила степень в области финансов и экономики в Университете Южной Калифорнии. Артур Лаффер, экономист и профессор, впоследствии стал ее наставником.

В 1977 году Вуд через своего наставника получила работу помощника по экономическим вопросам в компании Capital Group, где проработала три года. Позже Вуд переехала в Нью-Йорк, где устроилась на работу в компанию Jennison Associates в качестве главного экономиста, аналитика, портфельного менеджера и управляющего директора.

В 1998 году Вуд вместе с Лулу С. Вангом стал соучредителем Tupelo Capital Management, хедж-фонда, базирующегося в Нью-Йорке. Позже Кэти Вуд основала свою собственную компанию Ark Invest.

Являются ли женщины лучшими инвесторами, чем мужчины — узнайте точный ответ в нашей статье.

Управляющая фондами.

Почетный главный редактор Bloomberg News Мэтью А. Винклер, назвал Вуд лучшим фондовым инвестором 2020 г. Вуд известна своими смелыми прогнозами. В 2018 году Вуд заявил CNBC, что акции Tesla могут достичь цены в 4000 долларов США через пять лет, что на 1100 процентов больше с тех пор. Она подтвердила свои прогнозы в мае 2019 года, после того как цена акций упала на 29%. Из-за такого падения цен они казались смешными, но в итоге цена Tesla достигла прогнозируемой цели в январе 2021 года, через два года. Все это событие привлекло внимание СМИ.

Кэти Вуд и её Tesla model 3

Кэти Вуд и ее Tesla Model 3.

По состоянию на март 2021 года два взаимных фонда, которыми управляет Вуд, входили в десятку крупнейших взаимных фондов, управляемых женщинами, по объему чистых активов. Кэти была выбрана для включения в рейтинг Forbes «50/50» в 2021 году. Это предприниматели, творческие работники, руководители и ученые старше 50 лет.

  Что такое сделки РЕПО простыми словами. Репо что это такое простыми словами

Она инвестирует в предприятия, которые, по ее мнению, обладают потенциалом для преобразования экономики.

Кэти Вуд имеет некоторое сходство с Уорреном Баффетом, 90-летним инвестором, который в течение многих лет возглавлял список самых богатых людей мира.

Оба они сделали большие деньги и помогли своим клиентам их заработать, тщательно выбирая инвестиции, которые превышают среднерыночные показатели.

У обоих также есть большое количество последователей, которые с удовольствием слушают их советы и охотно следуют им, как будто это открытая истина.

Аль

Вуд имеет почти 40-летний опыт работы в области исследований и инвестирования в инновации. Впоследствии, в 2014 году, она основала компанию Ark Invest. Она управляла активами на сумму более 5 миллиардов долларов в Alliance Bernstein и более 800 миллионов долларов в хедж-фонде Tupelo Capital Management. Кэти Вуд основала Ark как способ упаковки активных портфелей акций в формат ETF. Ark инвестирует в компании со взрывным ростом в ближайшей перспективе и долгосрочным потенциалом стоимости, уделяя особое внимание разрушительным и инновационным технологиям. Вуд принимает окончательное решение об инвестировании в Ark в качестве генерального директора и портфельного менеджера Ark. В 2016 и 2017 годах она выступала на Всемирном экономическом форуме в Китае.

Как Кэти Вуд зарабатывала деньги?

Несмотря на медленный рост ARKK и ARKG в последнее время, за последние пять лет эти два фонда обогнали рынок.

ARKK, в который входят такие высокотехнологичные компании, как Tesla, Zoom, Coinbase и Shopify, вырос примерно на 450% с лета 2016 года.

ARKG

ARKG, с другой стороны, специализируется на таких технологиях, как молекулярная диагностика и генетика, и владеет такими компаниями, как Teladoc Health, поставщик виртуальных медицинских услуг, и Regeneron Pharmaceuticals, рост которой за тот же период составил около 340%. В этом году приток инвестиций в ARKK составил около $5,9 млрд, в результате чего активы под управлением достигли $22,6 млрд.

За годы своей работы Вуд получил большое признание за смелость и высокие инвестиционные показатели. Фонд Ark Invest также демонстрирует хорошие результаты. По данным Forbes, чистая стоимость Вуда оценивается в 400 миллионов долларов (по состоянию на 15 ноября 2021 года).

До основания ARK Кэти 12 лет работала ИТ-директором в AllianceBernstein, где управляла портфелями других людей на сумму более 5 миллиардов долларов.

Коротко о ее жизни — почему ушла с работы

До этого она работала в хедж-фонде Tupelo Capital, одним из основателей которого она являлась. До этого 18 лет проработал в компании Jennison Associates LLC в качестве старшего экономиста, аналитика по исследованию акций, портфельного менеджера и директора.

  В чем разница между CEO и SEO. Ceo что это за должность

На самом деле, я начал свою карьеру в сфере финансов сразу после окончания колледжа. И даже раньше. Он окончил Университет Южной Калифорнии в 1981 году и с 1977 года работал помощником экономиста.

Ведь Кэти — не хипстер, сделавший деньги на куче криптовалют. У женщины есть чувство экономики и денег.

Свое первое разочарование она испытала, работая на работодателя в Дженнисоне. Ее наставник в компании убедил ее вернуться на работу, чтобы получить знания и опыт.

После краха Tupelo она перешла в AllianceBernstein, где работала главным инвестиционным директором. Она уже подумывала о том, чтобы поселиться там и отказаться от своих больших амбиций, но тут случился финансовый кризис 2008 г. Люди перестали обращаться к менеджерам и начали покупать индексы.

Вуд решила, что нет смысла торчать в чужом офисе и что ее стиль торговли нуждается в «глотке свежего воздуха». В 2012 году она начала создавать собственный портфель инновационных компаний, а через несколько лет открыла на его основе фонд, которым управляет полный рабочий день.

Кэти основала компанию ARK Investment Management LLC («ARK») в январе 2014 года.

Как основала компанию ARK Invest и в чем ее преимущества перед другими

Успех пришел не сразу. По данным Morningstar, в первые два года работы лучший фонд находился в нижнем квартиле своей группы аналогов. К концу 2016 года фонд Вуда собрал всего 307 миллионов долларов, а комиссия Ark за управление портфелем в размере 0,75% даже не покрывала его расходы.

Чтобы не останавливаться на достигнутом, Кэти вложила все свои сбережения, накопленные за 40 лет карьеры. Она продавала акции и пыталась привлечь инвестиции из более крупных фондов.

Японская Nikko Asset Management и американский инвестиционный фонд Beacon согласились и дали деньги в обмен на долю в компании. Вместе они теперь владеют 39 % акций компании.

Еще почти 10 % принадлежит трем десяткам сотрудников компании.

Фокус фонда принципиально отличается от других. Это самый инновационный и новаторский фонд на фондовом рынке.

Основные инвестиционные цели ARK на сегодняшний день:

Подход Кэти Вуд заключается в том, что если она видит, что инновация может быть применена на практике и что стоимость ее использования может быть снижена с течением времени так, что появится реальный спрос, то ее следует принять.

  • искусственный интеллект
  • цифровые экосистемы
  • 3D печать
  • электронная коммерция
  • биотехнологии (исследование генома и ДНК)
  • интернет нового поколения
  • исследования космоса
  • зелёные технологии
  История зарождения и развития биржевых фондов ETF. Кто изобрел биржевые фонды.

Он также учитывает корпоративную культуру, качество управления и другие социальные факторы. Есть одна оговорка: следует отказаться от всего, что может принести менее 15% годовых в течение следующих пяти лет. Такие инновации не заслуживают включения в фонд.

Кэти Вуд прозвали «жрицей экономики», вероятно, в связи со знаменитым оракулом из Омахи, после того как она сделала возмутительно нелепый (как многие думали в то время) прогноз относительно Tesla на 2018 год.

Про ее прогнозы и соперничество с Маском

Кэти предсказал взрывной рост компании, заявив, что акции Tesla вырастут до $4 000 за акцию через 5 лет. Или до 800 долларов с возможной выплатой.

В любом случае, чтобы прогноз сбылся, Tesla должна вырасти экспоненциально, по крайней мере, на 1200% за 5 лет. Услышав это, большинство аналитиков замахали руками.

В конце концов, в то время компания столкнулась с разного рода проблемами и находилась в кризисе ликвидности. Маск даже подумывал о том, чтобы снять компанию с листинга и сделать ее частной. Но после предсказания Вуда он изменил свое мнение. Возможно, потому, что сама мадам не была голографической, а заполнила свой портфель TSLA.

И так продолжалось:

Прогноз опережает график.

Но уже в 2021 году известный поклонник Илона Маска отчитал своего кумира за недостойные посты о биткоине в Twitter.

В мае этого года Маск объединился с американским золотодобытчиком Питером Шиффом, чтобы атаковать цифровую валюту в социальных сетях, что привело к резкому падению курса. Маск был особенно недоволен углеродным следом майнинга и публично отказался от продажи автомобилей Tesla за Bitcoin.

Затем Кэти заявила, что Илон был не прав, и что он просто раздувает из мухи слона. Уже сейчас почти 40% биткоина торгуется экологически чистым способом, а вскоре этот показатель почти удвоится. Биткойн — это пирог, и он самый живой.

И, похоже, он возвращается к жизни. Но я понимаю реакцию Вуда. Культовый фонд Ark Innovation ETF (ARKK), которым она владеет, держит большое количество акций Coinbase и Square. И благодаря Маску она потеряла изрядную сумму денег. Но я скажу вам сразу: За последние пять лет она превзошла эталонный показатель Nasdaq почти на 300%.

Оцените статью
Бизнес блог