Кто и когда придумал дворники на автомобиль – история стеклоочистителей. Кто придумал дворники на автомобиль?

Улучшенные характеристики Aerotwin в зимних условиях достигаются за счет отсутствия металлической рамы и шарниров — мест, наиболее подверженных обледенению и скоплению снега. Пружинные элементы, изготовленные из специальной стали «evodo-um», создают равномерное давление по всей длине стеклоочистителя.

Кто и когда придумал дворники на автомобиль – история стеклоочистителей

Многие изобретения кажутся настолько простыми и очевидными, что невозможно представить себе жизнь без них. Но мало кто знает, что стеклоочистители не существовали на автомобилях до десятилетий прошлого века. Однако они были изобретены только в начале двадцатого века. Кто на самом деле изобрел стеклоочистители на автомобилях? Их автором была американка Мэри Андерсон, но этот дизайн изначально предназначался для трамваев.

  1. Изобретение Мэри Андерсон
  2. Стеклоочиститель Роберта Дугласа
  3. Появление автоматических дворников
  4. Дворники с интервальной системой
  5. Последующее развитие
  6. Как располагаются дворники на современном транспорте

Изобретение Мэри Андерсон

История разработки стеклоочистителей началась зимой 1903 года в Нью-Йорке. В день плохой погоды американка Мэри Андерсон ехала в трамвае. Погода была очень снежной, и кондуктору приходилось постоянно останавливать транспортное средство, чтобы выйти и почистить окна. Это подтолкнуло ее к разработке интересного плана. К осени того же года она уже запатентовала свое «устройство для очистки снега».

Ручной стеклоочиститель, который изобрел изобретатель, предназначался для трамваев. Он был прижат к окну пружинами. Вал стеклоочистителя перемещался через раму. В то время не было и речи о машинах. Большинство из этих автомобилей не имели ветрового стекла и были открыты. Поэтому люди просто не ездили на них в плохую погоду.

  Можно ли водителю обмануть систему Яндекс Такси. Как обмануть яндекс такси.

Стеклоочиститель Роберта Дугласа

В то же время, что и Мэри Андерсон, стеклоочистители были изобретены Робертом Дугласом. Канадский ученый даже подал заявку на патент на 3 месяца раньше. Однако его конструкция представляла собой стеклоочиститель для паровоза.

Стеклоочиститель Роберта Дугласа

Это сделала женщина!

Не удивляйтесь, но стеклоочистители для автомобилей были изобретены женщиной. Это было в начале 19 века. Изобретательница Мэри Андерсон придумала и запатентовала автомобильный стеклоочиститель. Изобретательница Мэри направлялась из Алабамы в Нью-Йорк.

Во время ее поездки на улице было холодно, и Мэри, сидевшая в трамвае, заметила, что водителю транспортного средства приходится ехать с открытыми окнами, потому что она не видит, что происходит на дороге. Поэтому Мэри пришла идея изобрести специальные стеклоочистители, чтобы сделать езду в автомобилях и других транспортных средствах комфортной и максимально безопасной.

Конструкция первых дворников

Стеклоочистители для автомобилей конструктивно отличались от современных стеклоочистителей. Первые стеклоочистители представляли собой примитивное устройство, состоящее из двух частей:

  1. из резинового скребка,
  2. возвратной пружины,
  3. специального прижимного устройства.

Естественно, пружина прижимала рисунок к стеклу, а резинки, нагружающие прозрачную поверхность, двигались в разных направлениях, очищая поверхность стекла. Примитивный механизм, но эффективный.

Современные дворники

Сегодня огромный выбор стеклоочистителей

  1. каркасные,
  2. бескаркасная,
  3. гибридные,
  4. зимние,
  5. с подогревом.

Американка Мэри Андерсон — американский агент по недвижимости, винодел и изобретатель — считается изобретателем первого рабочего прототипа стеклоочистителя. Она наиболее известна как изобретатель стеклоочистителей для очистки стекол автомобилей. Андерсон родился в округе Грин, штат Алабама, в 1866 году. Три года спустя Мэри переехала в Бирмингем вместе со своей овдовевшей матерью и сестрой, не покидая Алабамы. Зимой 1903 года она посетила Нью-Йорк.

Кто изобрел автомобильные дворники?

В холодный день ей пришлось ехать на трамвае. Мэри заметила, что, несмотря на лютый холод и свирепый ветер, водителю пришлось вести машину с открытым окном, иначе из-за падающего снега было трудно сохранить нормальное зрение. Вернувшись в Алабаму, Андерсон разработал модель стеклоочистителя. С помощью местной компании он построил прототип и получил патент (на 17 лет) на свое изобретение в 1903 году.

  Штраф за неоплату платной дороги. Как проехать бесплатно по платной дороге

Стеклоочиститель Андерсона был прост по конструкции — он имел рычаг на внутренней стороне автомобиля, которым можно было управлять с помощью резиновой полоски, прикрепленной к внешней стороне. С помощью рычага водитель перемещает стеклоочиститель по ветровому стеклу и счищает накопившийся снег. Прикрепленный к штанге груз делал очистку особенно эффективной.

Подобные устройства были изобретены и до Андерсона, но Мэри была первой, кто разработал что-то действительно практичное и простое в использовании. В 1905 году она попыталась продать свой патент известной канадской компании, но получила отказ — бизнесмены посчитали, что потенциальной прибыли недостаточно, чтобы покрыть затраты на производство. Автомобильные стеклоочистители стали популярными всего через 10 лет после их изобретения.

А в 1917 году другой американец, Шарлотта Бриджвуд, глава Bridgwood Manufacturing Company в Нью-Йорке, изобрел электрический цилиндрический стеклоочиститель и, конечно же, запатентовал его. Американцам также понадобилось 10 лет, чтобы перенять эту идею. Хотя первые рабочие модели появились на рынке в 1920-х годах, автомобильные консерваторы посчитали, что постоянное раскачивание дворников взад-вперед перед глазами будет отвлекать водителя от дороги.

В результате стеклоочистители были усовершенствованы во много раз. В 1962 году Роберту Кернсу, уроженцу Детройта и владельцу автомобиля Ford, пришла в голову идея разработать автомобильные стеклоочистители, которые имитировали бы движение человеческих век. А в 1964 году он запатентовал стеклоочиститель с интервальным режимом работы (функция мигания).

Со славой, Великая Эпоха

Роберт Кернс — американский инженер, который в 1964 году изобрел и запатентовал первый стеклоочиститель для автомобилей. Дизайнерская инновация умного американца впервые приобрела всемирную популярность.

Он родился 10 марта 1927 года в Гэри, штат Индиана, Соединенные Штаты Америки. В детстве Роберт любил всевозможные механизмы и строительные работы. Он мог провести весь день в гараже своего отца, разбирая старый двигатель или очищая испаритель автомобиля. Роберт очень интересовался автомобилями и жил недалеко от завода Форда (район Мичиганских рабочих в Детройте). Его отец работал в сталелитейной компании Great Lakes Steel Corporation, что привело к тому, что мальчик еще больше заинтересовался инженерным делом.

  Почему «Сухой Суперджет-100» так редко летает. Ssj100 что за самолет?

Роберт Кернс — создатель автомобильных стеклоочистителей (дворников): история жизни

В школьные годы Роберт преуспевал в прикладных науках. Он также был членом клуба спортивного ориентирования и посещал музыкальную школу, где играл на скрипке. Стоит отметить, что мальчик был очень талантливым скрипачом.

Во время Второй мировой войны Роберт Кернс был сотрудником Бюро стратегических служб (ныне переименованного в ЦРУ — Центральное разведывательное управление, агентство федерального правительства США). После войны Роберт получил диплом инженера в Детройтском университете, а через несколько лет — степень доктора философии в области «технологического развития» в исследовательском университете Case Western Reserve (Кливленд, штат Огайо).

В 1960-х годах Роберт Кернс женился на Филлис (Лорен Грэм), с которой у него родилось шестеро детей.

Американский изобретатель Роберт Кернс: биография

В 1953 году Роберт ослеп на один глаз, когда неудачно открыл бутылку шампанского, и пробка попала ему в глаз. Его зрение ухудшалось год от года, и даже малейший дождь мешал Кернсу видеть дорогу, когда он сидел за рулем автомобиля.

Однажды Роберт ехал домой, когда начался сильный дождь. Именно тогда у инженера возникла идея разработать полезное механическое устройство для вытирания воды с ветрового стекла. С этой идеей Роберт на следующий день приступил к разработке такого механизма.

После нескольких недель экспериментальных исследований он создал подвижный «мусор», который напоминал движения век человеческого глаза. Оставалось только подготовить необходимую документацию и испытать конструкцию на собственном автомобиле.

Американский изобретатель Роберт Кернс: откуда пришла идея?

Оцените статью
Бизнес блог