Количественное смягчение (QE) в экономике — что это такое. Qe что это такое в экономике?

В любом случае, трейдеры не должны забывать о принципах управления деньгами и рисками. Они применимы к торговле независимо от типа анализа, который вы выбираете для дальнейших открытых позиций.

Количественное смягчение (QE) в экономике — что это такое?

Приветствую вас, дорогие читатели проекта «Тюлягин»! В сегодняшней статье о монетарной политике в экономике мы поговорим о количественном смягчении или QE. В этой статье вы узнаете, что такое количественное смягчение, из чего оно состоит, почему и когда центральные банки его используют. Подробнее об этом и других особенностях и примерах количественного смягчения читайте в статье ниже.

Количественное смягчение (QE) в экономике - что это такое

Содержание статьи:

  • Что такое количественное смягчение (QE)?
  • Суть количественного смягчения
  • Особенности QE
  • Пример количественного смягчения
  • Популярные вопросы про количественное смягчение
    • Как работает количественное смягчение?
    • Количественное смягчение печатания денег?
    • Вызывает ли количественное смягчение инфляцию?

    Что такое количественное смягчение (QE) простыми словами

    Количественное смягчение (QE, или «cui» или «kui») — это форма нетрадиционной монетарной политики, при которой центральный банк покупает долгосрочные ценные бумаги на открытом рынке для увеличения предложения денег и стимулирования кредитования и инвестиций. Покупка этих ценных бумаг вливает новые деньги в экономику и, повышая цены на ценные бумаги с фиксированным доходом, также снижает процентные ставки. Это также расширяет баланс центрального банка.

    Проще говоря, для людей, не знакомых с экономикой, и без придирок к выбору слов, количественное смягчение или QE означает «печатание денег*» с целью покупки активов для стимулирования экономического роста.

    Когда краткосрочные процентные ставки находятся на нулевом или близком к нему уровне, традиционные операции центральных банков на открытом рынке для установления целевых ставок перестают быть эффективными. Вместо этого центральный банк может стремиться приобрести определенное количество активов. Количественное смягчение, или QE, увеличивает предложение денег путем покупки активов за счет вновь созданных банковских резервов, чтобы предоставить банкам больше ликвидности.

    Суть количественного смягчения

    При количественном смягчении (QE) центральные банки увеличивают предложение денег, покупая государственные облигации и другие ценные бумаги. Увеличение предложения денег снижает процентные ставки. Когда процентные ставки ниже, банкам легче выдавать кредиты. Количественное смягчение обычно применяется, когда процентные ставки уже близки к нулю, поскольку на этом этапе центральные банки имеют меньше возможностей влиять на экономический рост.

    Когда только количественное смягчение теряет свой эффект, правительство может также использовать фискальную политику для дальнейшего увеличения денежной массы. Как метод, количественное смягчение может представлять собой комбинацию монетарной и фискальной политики. Например, когда правительство покупает активы, состоящие из долгосрочных государственных облигаций, выпущенных для финансирования антициклических дефицитных расходов.

    Зачем нужно Количественное смягчение (QE)?

    Конечно, центральные банки не всегда используют эту меру. Количественное смягчение осуществляется в ответ на экономические условия, вызванные глобальной ситуацией, а также для конкретных целей.

    Низкие процентные ставки помогают частным компаниям и фирмам получать дешевые кредиты, что, в свою очередь, стимулирует их тратить капитал и инвестировать в развитие своего бизнеса. Кредиты частным лицам — такие как кредиты на недвижимость — также подвержены подобному влиянию.

    Однако, когда процентная ставка падает, существует определенный порог, ниже которого она не может быть зафиксирована. По этой причине центральные банки прибегают к количественному смягчению в те моменты, когда оно уже нецелесообразно и приносит больше вреда, чем пользы.

    Ставки по государственным облигациям напрямую влияют на другие процентные ставки в экономике. Масштабные покупки облигаций центральным банком снижают процентные ставки (доходность) по этим ценным бумагам, что, в свою очередь, приводит к снижению ставок кредитования. Можно сказать, что количественное смягчение помогает частным компаниям и корпорациям дешевле занимать деньги, тем самым увеличивая их расходы.

    Как работает Количественное смягчение (QE)?

    Однако это не все возможности, которые предоставляет данный маневр. QE также может поддержать экономику путем повышения цен на различные финансовые активы.

    Например, центральный банк покупает у пенсионного фонда облигации на сумму $1 млн, а фонд получает вместо облигаций наличные. Чтобы не просто оставлять эти деньги на счетах, фонд может инвестировать их в финансовые инструменты, например, в акции крупных компаний, которые могут принести гораздо более высокую прибыль. Благодаря такому подходу фондовые рынки также начинают расти: когда все больше инвесторов хотят купить акции различных компаний, их стоимость начинает динамично расти.

    Есть и другая прямая зависимость: когда цены на акции растут, растет и капитал инвесторов, у которых теперь больше денег для трат, а их траты стимулируют экономическую активность в стране.

    Подведем итоги: Рынок облигаций снижает ставки по займам, а также стимулирует фондовый рынок. Люди и предприятия имеют больше денег и, следовательно, больше тратят, что стимулирует экономику.

    Однако если частный сектор продолжает просто хранить деньги, полученные от центрального банка, количественное смягчение не сработает.

    На первый взгляд, количественное смягчение кажется отличным инструментом для преодоления финансового кризиса, угрожающего экономике страны. Однако существует несколько рисков, которые могут возникнуть при использовании такого инструмента. Одним из них является ослабление национальной валюты.

    Как Количественное смягчение (QE) влияет на валюту страны?

    Увеличение так называемой «денежной массы» может привести к девальвации национальной валюты страны по отношению к другим мировым валютам — особенно к валютам тех стран, где центральный банк не проводит QE. И здесь все выглядит логично: предложение валюты становится намного больше, поэтому ее стоимость на мировом рынке падает. Как правило, в начале программы QE происходит девальвация валюты.

    Банкротство американского инвестиционного банка Lehman Brothers в сентябре 2008 года считается началом острой фазы мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. И хотя в качестве причины кризиса назывались неправомерные действия ипотечных банков, реальной причиной, толкнувшей их на эти риски, была нехватка ликвидности из-за слишком высокой процентной ставки ФРС. 29.06.2006 он достиг 5,25. Вскоре появились признаки сокращения производства и снижения потребительского спроса.

    Количественное смягчение в США

    Начался цикл снижения процентных ставок, но время было упущено. Банкротство Lehman Brothers привело к тому, что ставка составила 2%, а 16.12.2008 было произведено окончательное снижение до 0,25%. Это был конец традиционных мер ФРС, в то время как кризис набирал обороты. Б. Бернанке, в то время управляющий ФРС, утверждал, что существует причинно-следственная связь между увеличением денежной массы в обращении и ростом ВВП (оба показателя скорректированы на уровень цен). Он объяснил беспрецедентную глубину Великой депрессии сильным сокращением денежной массы и очень ограниченным масштабом мер количественного смягчения, принятых ФРС в 1932 году.

    Как работают форумы фондового рынка и чем они полезны для инвесторов

    Форумы по вопросам равенства: краткий обзор полезных ресурсов

    Кстати, это был первый пример такой политики. Б. Бернанке решил проверить свои взгляды на практике, объявив о масштабной программе QE в ноябре 2008 года.

    денежная масса в сша

    Иногда программы по замене выкупаемых облигаций новыми выпусками называют отдельными этапами QE. Первая из этих замен проходила с сентября 2011 года по декабрь 2012 года. Она называлась «Операция Твист». В рамках этой программы было куплено долгосрочных государственных облигаций на сумму 600 млрд. долларов, и одновременно на такую же сумму были проданы краткосрочные облигации (до 3 лет). Реальная цель этой меры заключалась не столько в стимулировании экономики, сколько во временном снижении долгового бремени ФРС.

    • Первый этап программы стартовал в декабре 2008 г. и закончился в марте 2010 г. В ходе него было выкуплено ипотечных облигаций и других ценных бумаг с ипотечным обеспечением в общей сложности на 400,75 трлн.
    • Новый этап (QE2) прошёл с ноября 2010 г. по июнь 2011 г. На этот раз ФРС выкупила долгосрочные облигации на сумму более $600 млрд.
    • Наконец, QE3 проходило с сентября 2012 г. по октябрь 2014 г. В время этого этапа было выкуплено ипотечных и государственных облигаций на сумму более 400,6 млрд.

    В ходе кампании QE на баланс ФРС было передано ценных бумаг на сумму $3,5 трлн, что привело к пятикратному увеличению общей стоимости активов. Избыточные резервы банков на счетах ФРС также многократно возросли. На самом деле, средства не были выданы в качестве кредитов, а остались в банках. Именно эти деньги привели к образованию пузыря на фондовых рынках: Циклы количественного смягчения совпали с волнами роста фондовых индексов.

    Наиболее ощутимый эффект от QE проявился в снижении ставок по ипотечным кредитам. Например, процентная ставка по 30-летним кредитам снизилась в среднем в два раза по всему рынку. Это привело к заметному росту спроса на жилье. Поскольку рынок недвижимости является одним из важнейших экономических показателей в США i

    количественное смягчение сша

    Существовал риск дефляции, поскольку спрос на товары снижался. Что еще хуже, ключевая процентная ставка центрального банка в середине 1990-х годов уже была близка к 0 и больше не могла быть снижена. Японский центральный банк предпринял первые попытки количественного смягчения в 2001 году, когда он начал покупать долгосрочные государственные облигации. Объем закупок в период с 2001 по 2006 год составил 35 триллионов иен. Программа оказалась неэффективной: она не оказала заметного влияния ни на инфляцию, ни на рост ВВП.

    Программа QE в Японии

    Расторжение соглашения с Нидерландами: Существует ли риск двойного налогообложения?

    ввп японии

    Каковы последствия расторжения соглашения с Нидерландами для инвесторов?

    Новый цикл программы начался в 2010 г. На этот раз центральный банк был более активен и покупал более рискованные корпоративные облигации в дополнение к государственным. Однако в январе 2013 года впервые была объявлена конкретная цель: — Достижение целевого уровня годовой инфляции в 2%. Официально эта фаза программы QE началась в апреле 2013 г. Тогда же центральный банк пообещал достичь целевого уровня инфляции за два года. Благодаря этой программе денежная база Банка Японии в декабре 2017 года превысила 500 трлн иен ($4,8 трлн), что больше, чем максимальная денежная масса на балансе Федеральной резервной системы, и впервые в истории равна годовому ВВП Японии.

    Однако достижение целевого уровня инфляции остается под вопросом. В конце 2014 года инфляция была всего лишь выше 2%, но экономисты объясняют это другой причиной. С апреля 2014 года акциз вырос сразу на 3 % — с 5 до 8 %.

    Как и в США, это в основном отразилось на фондовом рынке. Японский индекс NIKKEI 225 утроился с начала третьего этапа количественного смягчения (на 2013-2018 годы).

    количественное смягчение в японии

    Проблемы, аналогичные японским, возникли в Европе в начале 2015 года: В то время дефляция достигала 0,6%. Это привело к оттоку инвестиционного капитала и поставило под вопрос дальнейший экономический рост. На тот момент ключевая процентная ставка ЕЦБ уже составляла 0,05 %, а в январе 2015 года банк решил начать программу количественного смягчения с марта. Также с марта ключевая процентная ставка была снижена до 0 %. Как и в Японии, целью было достижение годовой инфляции на уровне 2%. Вся программа была мысленно разделена на 5 фаз, но между ними не было больших перерывов. Первоначально выкуп государственных облигаций и обеспеченных активами корпораций ценных бумаг со сроками погашения от 2 до 30 лет планировался на общую сумму 1,14 трлн евро, но из-за слабых результатов программы объем пришлось значительно увеличить.

    инфляция в японии

    С сентября 2018 года программа обратного выкупа постепенно сворачивается, и декабрь 2018 года должен стать последним месяцем программы. С марта 2015 г.

    QE в Европе: борьба с «японской болезнью»

    ЕЦБ ожидает рост ВВП в Еврозоне на 2,0 % в 2018 году. Это считается успехом, но не впечатляет по сравнению с показателями других стран ЕС. Для сравнения, рост ВВП в Германии в 2017 году составил 2,2%, а в Румынии — 6,9%. Все больше аналитиков приходят к выводу, что громоздкий и бюрократичный ЕЦБ не удовлетворяет потребности стран Еврозоны, в основном из-за многочисленных противоречий между ними.

    Как работает бонус долгосрочного удержания (LTB)?

    инфляция в еврозоне

    Премия за долгосрочное хранение как способ сэкономить деньги

    Подумайте, в чем проблема? Центральные банки печатают деньги для себя, чтобы стимулировать экономику — пусть печатают. Но нет, здесь тоже есть подвох! Оказывается, что напечатанные деньги распределяются регуляторами неравномерно. В основном, деньги идут в крупнейшие банки, фонды и государственные предприятия. Поэтому банки обменивают эту, откровенно говоря, «никчемную бумагу» на реальные деньги. И тут начинается самое интересное.

    Согласно официальной версии, эти деньги затем поступают в экономику, увеличивают спрос населения, становятся инвестициями и способствуют созданию рабочих мест. Однако некоторые экономисты и эксперты сходятся во мнении, что система несколько иная. Банки используют средства, полученные от центрального банка, для максимизации своей прибыли, то есть направляют их на спекулятивную деятельность на товарных и финансовых рынках. До реальной экономики доходит очень мало. Созданных рабочих мест даже недостаточно, чтобы поглотить увеличение предложения рабочей силы. И если пакет стимулирующих мер не может решить проблему занятости, то в чем смысл? То есть, если разобраться, «количественное смягчение», как правило, имеет отрицательный эффект в виде инфляционного роста цен на товары и услуги. Единственными бенефициарами являются те, кто находится на вершине экономической пирамиды.

    рост ввп в европе

    Куда уходят миллиарды долларов

    В целом, количественное смягчение не является универсальным решением всех экономических проблем. Закачивание денег в экономику чревато угрожающей инфляцией — обесцениванием национальной валюты, которое отражается на стоимости экспорта и импорта товаров. В действительности, программа QE — это лишь полумера, которая отвлекает власти от реального решения экономических проблем.

    Fortrader Suite 11, второй этаж, Sound & Vision House, Francis Rachel St. Victoria Victoria, Маэ, Сейшельские острова +7 10 248 2640568

    Другие статьи мастер-класса

      Мультикарта ВТБ - в чем подвох. Опция заемщик втб как работает
Оцените статью
Бизнес блог