Как читать быстро и запоминать текст в подробностях. Как читать и запоминать прочитанное с первого раза?

Поэтому один из лучших способов запомнить прочитанное — найти способы применения информации. Поделитесь своими мыслями на форуме, напишите краткую рецензию на книгу и обсудите ее с тем, кто ее еще не читал.

Как читать быстро и запоминать текст в подробностях?

Даже если вы внимательно читаете художественную литературу, вы можете пропустить какой-то абзац и вернуться к нему. Усвоить материал и запомнить важную информацию еще сложнее.

Как мозг запоминает прочитанное

Ваш мозг имеет ограниченную память и должен оценивать важность поступающих данных, поэтому он не может запомнить все, что вы прочитали.

Возможно, вы без проблем помните сюжет, персонажей и ключевые сцены из учебников, но вам будет трудно вспомнить, что вы читали несколько месяцев назад. Это связано с тем, что в школе целью было заучивание этих произведений, чтобы получить хорошую оценку за пересказ или сочинение.

Учебная программа составлена таким образом, чтобы дети могли легко усваивать новые знания и применять их на практике. Принцип последовательности применим и к взрослым: чем чаще мы сопоставляем новую информацию с тем, что уже знаем, тем лучше она усваивается.

Как мы забываем

Немецкий психолог Герман Эббингауз изучал, как забывается бессмысленная информация, например, ряд слогов или цифр. Эксперимент с добровольцами показал, что уже через час люди переставали помнить половину материала, а через месяц забывали до 80%. При наличии связных идей этот показатель будет ниже, но динамика забывания будет продолжаться.

Кривая забывания Эббингауза

Учись читать правильно и быстро

Вы уже сели за книгу и приготовились ее читать. Но как сделать это правильно, чтобы запомнить прочитанное? Применяйте приемы скорочтения, которые помогут вам читать быстрее, не теряя из виду прочитанное. Чем быстрее вы читаете, тем лучше усваиваете информацию.

  Сколько зарабатывает Путин в месяц: зарплата президента РФ в рублях в 2021–2022 годах. Сколько денег у путина

Не возвращайтесь к тому, что вы уже прочитали. Если вы что-то пропустили или не поняли при первом прочтении, не спешите просматривать разделы. У вас будет время прочитать весь текст позже. При чтении ваши глаза должны быть направлены только вперед.

Читайте самостоятельно. Не проговаривайте текст вслух, а учитесь читать без артикуляции. Используйте только свое зрение и разум.

Научитесь читать по диагонали. Вы, наверное, замечали, что узкие колонки текста можно читать только при вертикальном движении глаз. Если вы улучшите свои зрительные навыки, то сможете научиться видеть весь текст абзаца или целой страницы. И даже если вы не прочитаете книгу от начала до конца, вы сможете почерпнуть важную информацию.

cc

Визуализируй прочитанное

Обсудите и расскажите историю. Оживленная дискуссия с одноклассниками о том, как была принята Конституция, поможет вам вспомнить ее на уроке обществознания. А рассказывая маме интересные факты о земноводных на кухне, вы укрепите тему биологии. В общем, вы знаете, что делать.

Нет ничего лучше хорошей памяти, чтобы помочь вам вспомнить прочитанное. Для тренировки памяти используйте онлайн-тренажеры, например, wikium.co.uk, которые позволяют выполнять упражнения на развитие памяти и словарного запаса. Хорошая память — это полезный навык, который помогает вам учиться, работать или просто наслаждаться жизнью в целом. Читайте, как улучшить свою память для сдачи экзаменов и компьютерной томографии.

Согласно научным исследованиям, через 6 дней мы можем запомнить только 20% прочитанного. Поэтому без повторений вы ничего не добьетесь. Мы рекомендуем прочитать книгу Эббингауза «Кривая забывания», которая четко объясняет процесс забывания и отвечает на вопрос, как часто нужно повторять прочитанное, чтобы запомнить его в течение короткого или длительного периода времени.

И наконец, важный факт: когда вы читаете с удовольствием, скорость запоминания выше!

Тренируй память. И не забывай повторять прочитанное

Спасибо, что дочитали до конца. Мы рады, что смогли помочь вам. Для получения дополнительной информации см:

cc

Не пропустите важные новости и подпишитесь на YouTube, VK, Instagram, Telegram, Facebook и наши оповещения на adukar.by.

В начальных школах детей поощряют читать вслух, чтобы познакомить их с чтением и пониманием прочитанного. Взрослые обычно не читают вслух. Хотя чтение вслух замедляет процесс, оно помогает уменьшить количество отвлекающих факторов и улучшить усвоение текста.

  5 способов увеличить свою популярность в твиттере. Как стать популярным в твиттере?

Материал может содержать много имен, дат и других вещей, которые трудно запомнить. Не бойтесь отвлечься от книги и представить себе то, что вы читаете: Нарисуйте его или составьте схему. Это поможет вам упорядочить новую информацию, кроме того, вы лучше запомните материал, если будете записывать его от руки.

Шпаргалки нужны не только для списывания. Замечали ли вы, что карты, для которых вы написали шпаргалки, вы помните лучше, чем другие? Это потому, что вы внимательно читаете абзац, а затем структурируете информацию, чтобы она поместилась на небольшом листе бумаги. И пока вы пишете, ваш мозг запоминает и анализирует информацию.

3. Читайте вслух

Другой способ — через заметки. Это не для учителя, а для вас. Принцип тот же, что и со шпаргалкой: вы читаете материал, а затем выбираете самое важное, чтобы записать в отдельный документ. Для этого нужно поработать над ним еще раз или даже несколько раз. Для художественной литературы можно вести дневник чтения — записывать интересные мысли, основные идеи, свои размышления, записывать новые или особенно понравившиеся слова и выражения.

Чтобы помочь запомнить, создавайте ассоциативные последовательности или назначайте картинки, которые ассоциируются у вас с изучаемыми темами. Например, запоминайте слова, придумывая рифмующиеся слова, а имена великих личностей — придумывая образы, которые ассоциируются у вас с их внешностью, именем и профессией.

5. Готовьте шпаргалки

Разве нам всем не знакома ситуация, когда вы садитесь читать, а потом понимаете, что совершенно не понимаете, что читаете? Не поленитесь прочитать его еще раз или, что еще лучше, повторить. Неужели тебе некому рассказать об этом? Встаньте перед зеркалом и скажите это себе. Или кошку, если она не убежит. Проговаривание вслух помогает запомнить и систематизировать информацию. Если вы хороший слушатель, запишите свой пересказ на магнитофон и прослушайте его снова, а не читайте.

Невнимательность может быть вызвана различными внешними отвлекающими факторами, например, уведомлениями электронной почты, звонком телефона или вопросами коллег. Постарайтесь исключить все отвлекающие факторы во время чтения. Переключите телефон в авиарежим. Когда вы находитесь в офисе, надевайте наушники. Отойдите от ноутбука, возьмите бумажную книгу. Дайте себе установку: «У меня есть 40 минут, в течение которых я читаю книгу, а затем возвращаюсь к другим занятиям».

  Как забить на всё, чтобы не нервничать и жить спокойно. Как забить на всех

7. Пользуйтесь ассоциациями

Помимо внешних отвлекающих факторов, существуют и внутренние — мысли, которые приходят сами собой, например, «Мне нужно позвонить сестре». Или когда вы начинаете внутренний спор с автором: «Согласен ли я с этим? Достаточно ли дано информации? Могу ли я им воспользоваться?»

Почему? Потому что скорость, с которой наш мозг обрабатывает информацию, в семь раз выше скорости, с которой мы читаем. Другими словами: Когда мы читаем, у нас остается много неиспользованного ментального пространства. Начните читать быстрее. Буквально подтолкните себя. Попробуйте читать с метрономом. Используйте указатель, чтобы задать темп и держать линии прямыми. Сначала ручка будет казаться препятствием, но со временем читать с ней станет легче и приятнее, чем без нее.

Избавьтесь от внешних отвлекающих факторов

Можно сознательно делать только одно дело одновременно. Иногда мы ошибочно думаем, что кто-то работает в режиме многозадачности. В действительности этот человек не делает несколько дел одновременно, а постоянно переключается с одного на другое. Это отрицательно сказывается на результате.

Лучше прочитать целую главу, а затем потратить время на запоминание некоторых ключевых слов, чем чередовать запоминание с чтением. Это происходит потому, что при чередовании задач вы постоянно переключаетесь между различными частями мозга. Когда вы закончили запоминать, вы переключились с памяти на ту часть мозга, которая отвечает за обработку информации. Переключение занимает несколько минут за один раз. Жалко!

Когда вы закончите главу, отложите книгу в сторону и запишите то, что вам больше всего запомнилось. Или нарисуйте карту ума. Запишите принципы, методы или действия, которые вы хотите начать применять. В идеале, после прочтения книги у вас будет список действий и советов из нее, которые вы сможете реализовать уже на следующий день.

Научитесь однозадачности

Делайте краткое резюме после прочтения каждой главы

Оцените статью
Бизнес блог