Как русскому переехать в Черногорию на ПМЖ. Черногория как переехать жить из россии?

Люди, страдающие сложными заболеваниями, вынуждены обращаться в зарубежные клиники. Уровень образования в Черногории не соответствует европейским стандартам. Цены на коммунальные услуги высоки, особенно на электроэнергию.

Как русскому переехать в Черногорию на ПМЖ

Переезд из России в Черногорию на постоянное место жительства — сложный шаг, на который не каждый отважится. Иммиграция связана с большими бюрократическими и финансовыми затратами. Черногория довольно охотно принимает новых граждан. Переехать туда легче, чем в европейские страны.

Черногория

Особенности въезда в Черногорию

Власти страны относятся к иммигрантам более лояльно, чем в некоторых европейских странах. Правительство хочет развивать экономику и поэтому использует различные способы привлечения иностранных инвесторов.

Идет работа над снижением налогов и поддержкой предпринимателей.

Упрощенные условия получения вида на жительство (Aufenthaltserlaubnis) применяются к людям, которые вносят вклад в экономику. Страна также нуждается в иммигрантах, которые хотят работать на стройках.

Требования к желающим переехать

Только те, кто легально прожил в стране не менее 10 лет, могут подать заявление на натурализацию.

Физические лица также могут переехать в Черногорию на постоянное место жительства:

  • относящиеся к категории беженцев;
  • являющиеся близкими родственниками жителей Черногории;
  • состоящие в браке с черногорцем в течение 3 и более лет;
  • являющиеся бывшими жителями Югославии;
  • приобретающие недвижимость в стране;
  • желающие начать крупный бизнес на территории государства;
  • имеющие черногорское происхождение.

Типы виз для россиян

Государство выдает виды на жительство для туристов, транзитные и специальные виды на жительство. Для поездок на отдых продолжительностью менее 30 дней виза не требуется. Деловым людям, которые находятся в стране не более 90 дней, также не требуется виза.

В других случаях требуется виза, которую жители Москвы могут оформить в посольстве Черногории. Те, кто зарегистрирован в регионах, могут подать заявление в визовый отдел.

Перечень документов и длительность рассмотрения

Для выдачи визы необходимо наличие визы:

  • заграничный паспорт (оригинал и копия главной страницы);
  • анкета;
  • заявление на выдачу ВНЖ в Черногории;
  • приглашение от принимающего гражданина (требует заверения в местном отделении полиции, может быть заменено договором аренды или брони номера).

Решение по заявлению будет принято в течение 14 дней. Этот срок будет продлен, если потребуются дополнительные документы.

Боравак

Временный вид на жительство в Черногории — boravak.

Сроки действия и возможность продления

Виза действительна в течение 30 или 90 дней.

Чтобы продлить его, необходимо обратиться в иммиграционный офис и представить соответствующие документы:

  • документ, обосновывающий необходимость продления;
  • медицинский страховой полис;
  • выписку с банковского счета о наличии необходимого количества средств;
  • справку об отсутствии судимости.

Туристическая виза может быть продлена на один год. Однако это не дает права на трудоустройство в новой стране. Знаки D действительны от 3 до 12 месяцев.

Стоимость получения визы

Сбор за туристическую визу составляет 35 EUR, за подачу заявления на долгосрочный вид на жительство необходимо заплатить сбор в размере 70 EUR. За подачу документов в визовый отдел взимается дополнительный сбор в размере 1600 рублей.

Как поступать без знания языка

Прежде чем иммигрировать из России в Черногорию, необходимо выучить язык и сдать экзамен. Хотя черногорский язык почти не похож на русский, письменный язык имеет много особенностей. Экзамен включает в себя устную часть.

Для добросовестных иностранных инвесторов, которые хотят доказать легитимность приобретенных материальных активов

Для граждан России въезд в страну в 2022 году останется безвизовым в течение одного месяца в обычный сезон и 90 дней летом. Россиянам достаточно предъявить паспорт сотрудникам пограничной службы, после чего они могут путешествовать по стране.

  Сеттинг в играх: что это, из чего состоит и зачем нужен. Сеттинг что это такое.

Курсы

Если вы хотите остаться на срок более одного месяца, вам необходимо подать заявление на получение «белой карты». Вы должны платить 1 евро каждый день. Для пребывания от 1 до 3 месяцев в зимний сезон требуется виза.

Способы эмиграции в Черногорию для россиян

По истечении 90 дней вы должны покинуть страну (можно даже пересечь границу только на один день) или воспользоваться вторым вариантом: посетить Министерство внутренних дел Черногории в столице для продления визы.

  • Обучение, получение специализации или квалификации;
  • Сезонная работа;
  • Совершение собственной коммерческой деятельности;
  • Объединение с семьёй;
  • Иммиграция при покупке недвижимости;
  • Беженство;
  • Переезд по гуманитарным причинам.

природа Черногории

Удостоверения личности в Черногории

Процесс обретения ВНЖ

Что должен сделать житель России для успешной иммиграции в Черногорию?

После определения цели перемещения мигранты должны соответствовать следующим требованиям:

Условия для получения временного вида на жительство в Черногории могут быть следующими:

черногорское удостоверение

Для получения вида на жительство в Черногории необходимо выполнить следующие условия.

Вид на жительство в Черногории выдается Министерством внутренних дел.

Подготовка заняла всего одну неделю. Я получил справку об отсутствии судимости, купил проездные билеты из Минска в Будву для себя, жены и дочери и все упаковал. Кстати, это были туристические билеты, которые я очень рекомендую. Стоимость чартерного рейса такая же, как и стоимость тура. Но тур также предоставляет вам отель на 7 дней, гостиничный транспорт и медицинскую страховку на эти 7 дней.

  • Добиться обретения временного ВНЖ;
  • Прожить на территории этого государства в течение 5 лет без каких-либо нарушений законов и правил;
  • Обрести постоянный ВНЖ;
  • Оформить гражданство.

Получение временного ВНЖ

Все, что вам нужно для переезда, — это деньги, чтобы снять квартиру и начать бизнес. Двух тысяч евро вполне достаточно. Лучше зарегистрировать бизнес самостоятельно — тогда вы сразу получаете право на вид на жительство. Это даст вам бесплатное медицинское обслуживание для всей семьи, а ребенок сможет бесплатно посещать школу. Бизнес откроется для вас, он работает здесь.

  • Покупка недвижимости или инвестиции в экономику страны;
  • Официальное трудоустройство либо ведение собственной предпринимательской деятельности;
  • Получение высшего или среднего образования в этой балканской стране;
  • Членство в проектах межнационального обмена студентами;
  • Практика, повышение квалификации;
  • Проведение научной работы;
  • Лечение;
  • Объединение с семьёй;
  • Гуманитарные намерения;
  • Другие намерения, установленные законами и международными договорами.

виза в Черногорию

После прибытия на место лучше найти жилье в гостинице. Прежде чем снять нашу квартиру, мы просмотрели 9 других за 2 дня. Из них 6-7 были совершенно бесполезны. Я бы сначала выбрал агента, поговорил с двумя или тремя и выбрал подходящего. При этом следует сразу же начать торговаться. Скажите им, чтобы они снизили цену как минимум на 50 евро. Они уже наложили на него маржу.

Вы можете общаться на Facebook в группе местных фрилансеров. На вопросы отвечают, детали объясняют, чтобы вы не совершили ошибок.

Почему НЕ Черногория: о чем нужно знать до переезда?

  1. Чересчур дорогая недвижимость, если покупать. Нормальное жилье — от 2 тысячи евро за квадрат. Но местные дают рассрочку, вплоть до трех лет.
  2. Люди очень расслабленные. Черногорцы говорят «полако» — то есть, «не спеши». Всё тут двигается спокойно, медленно. Как и во всех других средиземноморских странах, конечно. Но после Минска и Москвы в такой ритм сразу не войти.
  3. Внимательно смотрите недвижимость. Бывают, сдают дома на горе — холодные. Бывает, что в доме плесень или нет базовых удобств. Когда обращаетесь к русским риелторам, стоит быть внимательными вдвойне. Они всегда называют цены на 50-100 евро выше, чем у местных. Нужно быть готовым их сразу сбивать, или держаться подальше.
  4. Отсутствие двойного гражданства. Говорят, вопрос будут решать в течение ближайших пары лет.
  5. Плохо дело с техникой. Специализированных, профессиональных вещей не купить. Мощный компьютер, хороший фотоаппарат — не найти, спрос на такое здесь слишком маленький. Или ехать со своим, или заказывать откуда-то. При этом растаможка и доставка очень дорогие. Доставить небольшую посылку из Беларуси выходит 2000 рублей. Разной техники чуть больше в Подгорице (потому что столица) или в Баре (потому что рядом с Италией). Но даже там выбор в разы меньше, чем в Москве или в Минске.
  6. Для IT-шников работы в Черногории нет. Вообще. И не будет. Вариант подходит только для удаленщиков. IT-компании здесь не спешат открываться по одной простой причине: нет специалистов. Почему-то айтишники у нас традиционно выбирают Таиланд и другие страны.
  Какой шрифт должен быть в реферат. Какой шрифт должен быть в проекте.

О подготовке к переезду

Моя жена быстро нашла работу. Она работала веб-дизайнером, а сейчас фотографирует моду для европейских и американских журналов. В Черногории легко делать отличные фотографии, потому что архитектура впечатляет, а солнца и моря очень много.

Что было не очень хорошо, так это наркотики. Они не заставят вас умереть, но вряд ли вылечат вас. Когда речь идет о чем-то серьезном, я обычно еду в Белград (в Сербии). Если у вас нет вида на жительство или оплаченной страховки, вы можете получить тысячу евро даже за самый простой случай.

Для меня уже существовал разрыв между Москвой и Минском в плане качества жизни. Вот почему я переехал в Беларусь. В Минске зарплаты в сфере ИТ выше, а экологические условия лучше. Что касается Будвы и Минска, то здесь разрыв почти такой же. Совершенно другой уровень в

Если вы платите здесь налоги, налоговая ставка составляет 10% в год. Но если вы открываете компанию, чтобы получить лицензию на пляж, вы платите 80 евро в месяц (30 — налог, 50 — возмещается на карточку, это как моя зарплата). И 50 евро в месяц стоит бухгалтер. Компания показывает нулевой баланс, поэтому у вас нет никаких дополнительных расходов.

Что в Черногории

Когда мы приехали в августе, еда казалась дорогой. По ценам как в Москве, чуть дороже, чем в Минске. Но это был туристический сезон. С конца октября цены на жилье и продукты питания значительно снизились. Кроме того, было добавлено множество предметов, предусмотрительно отложенных на лето.

Черногория питает большую слабость к сладостям, и после сезона на прилавках неожиданно появляется много новых сладостей — например, варенья. Если вы приехали сюда в качестве туриста, вы можете даже не знать, что здесь есть такое разнообразие.

Кстати, есть много продуктов из Италии, которые очень хороши и качественны. Макароны, сыр, фрукты, овощи. Цены не выше, чем в Москве. Они готовят обычные блюда, но почему-то они намного вкуснее.

Местная кухня проста, но вкусна. Они любят мясо, морепродукты и (особенно!) сладости. Во всех городах есть множество «пекарен» — небольших частных пекарен, где пекут печенье с местной Nutella, круассаны (обязательно попробуйте шоколадное печенье!), печенье с травами, сыром и мясом.

Нет смысла ходить на рынки, там слишком высокие цены и мало разнообразия. С другой стороны, в магазинах много мяса и очень вкусных блюд. Наш ребенок никогда не ел говядину или шницель. Но потом мы купили «плескавицу» — огромный шницель на целую тарелку. И это был первый шницель, который наша дочь съела с радостью.

Черногория — это хорошее место для того, чтобы увидеть многие другие страны. Мы берем машину и уезжаем. Примерно в 200 км с одной стороны — Сербия, в 200 км с другой — Хорватия. Ночь на пароме (55 €) — Италия. Около Албании, Македонии. Здесь находится город Котор, который включен в список культурного наследия ЮНЕСКО. Он называется Маленькая Венеция. Он был построен, когда Черногория была частью Венецианской республики. Это выглядит очень живописно.

Русские в Черногории дают важный совет своим соотечественникам, которые хотят эмигрировать на заработки: работу нужно найти заранее. Вы не можете получить рабочую визу без приглашения от работодателя. Поиск работы должен осуществляться через Интернет или через посредников — международные кадровые агентства.

В Черногории признается диплом, полученный в России, Беларуси и Украине. Поэтому теоретически возможно найти работу в зависимости от профессии, полученной в стране происхождения. Однако для работы по этой специальности необходимо знание черногорского языка.

Для россиян есть вакансии в различных отраслях. Они нужны врачам, программистам, экономистам, поварам, водителям, массажистам, инженерам, специалистам в области маркетинга, рекламы, строительства, энергетики и туризма. Самыми популярными профессиями сегодня являются агенты по недвижимости и менеджеры гостиниц. Продавцы, горничные, горничные, официанты, бармены — эти профессии всегда востребованы.

  Мужик, он и в Африке мужик»: монологи русских женщин, которые вышли замуж и переехали жить в Африку. Как живут люди в африке?

Существуют различные

В Будве есть школы, аккредитованные Министерством образования России. После окончания школы ребенок получает российский школьный аттестат. Это вариант для тех, кто приезжает в Черногорию на короткое время, а затем хочет вернуться в Россию. В Будве есть много магазинов, парикмахерских и ресторанов, где говорят по-русски. Но не всем нравится жизнь в этом городе: он постоянно находится в беспорядке.

Работа для мигрантов: поиск вакансий

В списке городов, популярных для проживания, находится Бар. Здесь мало туристов, хорошие пляжи и регулярный паром в Италию. Переселенцы будут чувствовать себя как дома во всех районах страны.

Черногорцы очень открыты и дружелюбны. Они позитивно относятся к российским мигрантам, всегда открыты к диалогу и готовы помочь. Однако они требуют от приезжих уважения к своей истории, религии и традициям. Особенно положительно здесь относятся к иностранцам, которые говорят или пытаются говорить по-черногорски.

Активна существующая русскоязычная черногорская диаспора. Они организуют концерты, тематические вечера и фестивали. Они отмечают российские праздники и чтят память знаменитых соотечественников. Главная цель руководителей организации — не забыть культурные традиции россиян вдали от родины и передать их своим детям.

Работа для мигрантов в Черногории

Города и районы, лучшие для иммиграции

Российские граждане положительно оценивают эту балканскую страну. Им нравится менталитет местных жителей, их открытость и гостеприимство. Россияне ценят Черногорию за ее безопасность, доступность и мягкий климат. Но есть и недостатки проживания здесь: плохая организация жизни и малое количество вариантов развлечений. Некоторым Черногория может показаться слишком тихой, спокойной и даже скучной.

Комиссия по рассмотрению заявлений от иностранцев не всегда принимает положительное решение. Иногда иммигрантам в Черногорию отказывают, что может быть причиной:

Для получения гражданства необходимо сдать тест на знание государственного языка и пройти собеседование в Министерстве внутренних дел. Если заявитель вызывает недоверие представителей государства, это может негативно повлиять на исход процедуры.

Русские мигранты: отношение населения

Хотя Черногория занимает небольшую площадь (13 812 квадратных километров), здесь вы найдете разнообразие климатических условий и ландшафтов. Русские поселенцы чаще всего выбирают Адриатическое побережье.

Русские мигранты в Черногории

Русская диаспора в Черногории

Кратко описаны основные особенности населенных пунктов:

Отзывы и мнения россиян о Черногории

Если вы планируете переехать в Черногорию, имеет смысл посетить страну с обзорной экскурсией, чтобы получить представление о местной жизни и выбрать жилье. Не стоит забывать о преимуществах и недостатках страны:

Мнения россиян о Черногории

Почему можно получить отказ

Преимущества

  • нарушение законов страны, влекущее уголовное наказание;
  • действия, несущие угрозу жизни и благополучию местных жителей;
  • предоставление ложной информации;
  • подделка документов;
  • отсутствие страховки;
  • недостаточный уровень дохода;
  • наличие ВНЖ, который не дает права на дальнейшую легализацию в стране.

Недостатки

Где лучше обосноваться

Преимущества и недостатки: Близость к морю, красивые пейзажи, разнообразная природа; возможность выбрать подходящий климат; отсутствие долгой зимы; близость к Европе.

  • В Будве сосредоточена большая часть русской диаспоры. Здесь имеются русские школы, детские сады и другие учреждения, рассчитанные на русскоговорящее население Черногории. Вопреки тому, что город курортный, жизнь здесь не замирает даже зимой.
  • В Баре также много русских, а еще здесь хорошо развита инфраструктура, имеется порт и лазурное море. Туристов в этой местности не очень много, а желающие могут на день-два сплавать на пароме в Италию.
  • Подгорица подойдет тем, кому не принципиально жить у моря. Черногорская столица является самым густонаселенным городом в стране. Только здесь можно найти высшие учебные заведения и крупные торговые центры. Плюс в том, что даже если захочется увидеть море, до него отсюда всего час езды.
  • По отзывам мигрантов, Тиват является одним из самых комфортных мест для жизни. Он компактный, с набережной, парком, прогулочными зонами. Город не подвергается такому сильному нашествию туристов, как Будва или Петровце, а потому здесь относительно спокойно и тихо.
  • Котор привлекает туристов из Европы живописной бухтой, чистым морем, близостью к аэропорту. Но если жить здесь постоянно, можно заметить недостаточно развитую инфраструктуру, высокую влажность.

Итоги

Оцените статью
Бизнес блог