Как работать с мудаками. Как работать с мудаками?

Если я что-то скажу или сделаю, станет еще хуже». Как я могу исправить ситуацию?» «Это тебя расстраивает. Как я должен делать это в будущем?».

Книга Не работайте с мудаками в кратком изложении. Саммари. Обзор книги

Книга «Не работайте с мудаками» показывает, как общаться с людьми, которые сдерживают продуктивность вашей компании.

Роберт Саттон — профессор менеджмента и инженерного дела в Стэнфордском университете. Роберт читает лекции для руководителей различных компаний. Саттон получил степень доктора философии в Мичиганском университете. Он работает на факультете Стэнфорда с 1983 года.

Не работайте с м*даками — Обзор книги

Для обозначения самодовольных, бездарных и злобных людей есть общее слово: мудаки. К сожалению, почти все мы сталкиваемся с ними постоянно. Хуже всего, когда мудаков больше, чем компетентных сотрудников.

Глава 1. Как распознать м*даков

Засранцы бывают:

— временные (которые сегодня утром встали не с той стороны кровати); — дипломированные (которые постоянно грубят). Чтобы понять, что вы имеете дело с дипломированным мудаком, проведите два теста: 1. После разговора с этим человеком вы чувствуете необоснованную вину перед ним, вы чувствуете себя униженным, лишенным своей власти.

2. человек выбирает в качестве объектов своего вреда коллег, которые менее влиятельны. Наиболее распространенными действиями засранцев являются:

— оскорбление человека; — занятие личного пространства жертвы; — запугивание, угрозы, физический контакт; — сарказм; — занижение социального статуса человека и унижение его достоинства; — публичные попытки подчеркнуть недостойность жертвы; — грубость; — лицемерие; — игнорирование; — презрительные взгляды.

Конечно, не стоит сразу же списывать человека в разряд мудаков, если он проявляет определенные черты характера в далекий день. Каждый человек время от времени ведет себя плохо — но есть большая разница между непреднамеренным плохим поведением и систематическими нападками на других.

Глава 2. Нет таких организаций, где было бы место м*дакам

Мудаки — это постоянное бремя для компаний, в которых они работают. Они могут отбить у других сотрудников желание что-либо делать и тем самым повлиять на сплоченность коллектива, что негативно сказывается на общей производительности.

Самое страшное, однако, заключается в том, что в распоряжении болванов есть всевозможные хитроумные уловки. Они не ограничиваются двумя-тремя одинаковыми действиями, а всегда находят новые способы обидеть вас. Доказано, что такие вспышки оказывают в пять раз большее влияние на эмоциональное состояние жертв, чем позитивные действия. Чтобы вернуть хорошее настроение после встречи с засранцем, нужно встретить много хороших людей. Иногда на восстановление уходят недели.

Еще одно подтверждение того, что засранцам не место в команде: Они подрывают репутацию компании и отпугивают потенциальных сотрудников.

Глава 3. Как избавляться от мудаков – главное правило

Для того чтобы в команде не было засранцев, необходимо устранить условия, вызывающие злонамеренное поведение. К сожалению, многие компании этого не делают. Мудаков не увольняют, потому что они умны, талантливы и находятся на призовой доске. На данный момент им все прощено, но так быть не должно.

В каждой компании должно быть правило, которое гласит, что нельзя иметь дело с мудаками. Это должно быть заявлено открыто и подтверждено всевозможными действиями. Если слово «мудак» кажется слишком грубым, замените его другим словом (как вариант — «засранец»), но суть правила должна остаться прежней.

Засранцам способствуют люди, которые имеют власть и постоянно ею пользуются. Необходимо сократить разрыв между сотрудниками — это первый способ предотвратить захват организации мудаками. И их будет много, если, например, не сократить разрыв между низкими и высокими зарплатами. Лидеры обязаны сознательно сокращать социальную дистанцию. Но не воспринимайте этот совет как призыв к полному отказу от иерархии!

Кого мы будет называть психом

В книге «Как разговаривать с придурками» автор упоминает понятие «психопат» не как диагноз, а как временное состояние, при котором человек ведет себя неадекватно. Это может быть ваш коллега, друг или даже личный партнер. Иногда мы сами ведем себя подобным образом.

  Путь отхода. Как Россия решит проблему мусора, избавится от свалок и спасет планету от загрязнения. Что делать с мусором?

Психопат ищет несогласие в споре. Он говорит прямо и уверенно, сбивая нас с толку, даже если его аргументы могут быть ошибочными. Мы поняли это только после дебатов. Иногда, однако, мы понимаем ошибочность аргументов нашего собеседника, но не знаем, как правильно об этом сказать. Мы используем стандартные приемы, которые только усугубляют ситуацию и позволяют неадекватному человеку добиться своего. Результат — испорченные отношения и состояние отчаяния.

Что делать, если тебя посылают

«Уходи!» или «Я не хочу тебя больше видеть!». — которые мы можем услышать на работе или в личной жизни. Инстинктивная реакция — постучать в дверь и уйти. Бывают моменты, когда мы действительно не виноваты, а на нас обрушивается лавина критики. Мы относимся к этому серьезно, даже когда не должны. Когда человек чрезмерно эмоционален, резкие слова вырываются из его уст непреднамеренно. Если вы хотите усугубить ситуацию, поссорьтесь с ним или уйдите, но если вы заинтересованы в том, чтобы превратить спор в разговор, задайте простой вопрос:

«Ты действительно так сильно меня ненавидишь или просто разочарован тем, что я сделал?».

Эти слова помогут вам и вашему собеседнику понять ваши истинные намерения. В большинстве случаев ваш собеседник признает, что виноваты не вы, а ситуация, которая его так разозлила.

Что делать, если кто-то истерит и говорит что все очень плохо

Иногда мы видим людей, которые расстроены, говорят, что все ужасно, и не знают, что делать дальше. Интуиция подсказывает нам, что нужно успокоить человека, и мы часто говорим: «Все будет хорошо» или «Успокойся». Но эти слова не работают, потому что они лишь поверхностно затрагивают проблему и обходят стороной чувства другого человека. Для решения проблемы примените трехшаговый алгоритм:

1. Понять человека. Поймите человека. 2. проанализировать факты. Поговорите, задайте несколько вопросов. «, «Какова вероятность хорошего/плохого исхода?», «Была ли подобная ситуация раньше?». Если да, то как это было решено?». 3. перенести обсуждение в будущее. Спросите: «Что нам теперь делать?».

В хорошей рабочей атмосфере нет места вредителям

Очень часто паразиты переносятся. Истерики и враждебность оправдываются и оправдываются, потому что их считают талантливыми, умными или необходимыми. Но именно таким образом наносится ущерб бизнесу. Все паразиты должны быть немедленно уничтожены.

Независимо от хороших качеств или

Жизнь слишком коротка, чтобы терпеть паразитов. Чтобы это правило работало, оно должно быть известно всем сотрудникам.

Пример. Сотрудники Google взяли на вооружение девиз «Не будь злым».

Это правило должно распространяться и на покупателей и клиентов, поскольку их поведение также влияет на работу и моральное состояние сотрудников.

Пример. Некоторые авиакомпании вносят в черный список пассажиров, которые плохо обращаются со своими коллегами, крича на них или угрожая им.

Люди с высоким престижем склонны вести себя как паразиты. Они говорят больше других и делают то, что хотят, не обращая внимания на мнение окружающих. Они склонны рассматривать других только как средство достижения цели и претендовать на успех всей группы для себя.

Больше равенства — меньше вредителей

Пример. Было проведено исследование, в котором группы из трех студентов обсуждали различные темы. Один человек из каждой группы был выбран случайным образом, чтобы оценить аргументы остальных. В результате студенты, которым разрешалось это делать, чаще нарушали правила общения. Это было изучено с помощью тарелки с печеньем: студенты с более высоким престижем чаще брали последнее печенье, жевали его с открытым ртом и сильнее крошили.

Аналогичный эффект наблюдался и в мире бизнеса. Чем больше разница в статусе между менеджерами и рабочими, тем чаще к последним относятся неуважительно.

Чтобы снизить вероятность плохого обращения, необходимо сократить социальную дистанцию между работниками. Отношения становятся более уважительными, особенно между руководителями и подчиненными.

Разрыв в оплате труда должен быть как можно меньше. Зарплата — самый важный показатель ситуации. Менее заметный разрыв в оплате труда уменьшит статусные различия, которые приводят к агрессивному поведению.

Обычно управленческие команды очень похожи на команды бабуинов. Между соревнующимися особями возникает ожесточенное соперничество, и часто побеждает более агрессивный из них. Менеджеры, действующие агрессивно и безжалостно, часто воспринимаются как неприятные, но в то же время как компетентные и изобретательные.

Вредительство может быть выгодно, но мотивировать работников с помощью системы стимулов эффективнее

Грубость и безжалостность могут быть большим преимуществом в мире бизнеса. Это можно объяснить эволюцией: самый агрессивный и сильный становился вождем племени. Таким образом, наш мозг автоматически ассоциирует агрессию с высоким престижем. Однако это не означает, что мы должны продвигать паразитов на лидирующие позиции или терпеть их агрессию.

  Магистратура это уровень высшего образования сегодня и почему возникают недомолвки о целях. Магистратура это какое образование

Эффективные методы устранения противников не требуют правильного стиля руководства. Вместо того чтобы мотивировать подчиненных, они часто оказывают противоположный эффект.

Две вещи лучше всего мотивируют людей: мотивация и признание. Эти методы дают лучшие результаты, чем агрессия и наказания, и повышают моральный дух команды.

Маловероятно, что лучшие сотрудники, которые могут легко найти работу в другой компании, останутся в негативной атмосфере. Мстители разбрасывают все сливки команды. Напротив, их увольнение помогает привлечь и удержать талантливых сотрудников.

Эти люди должны знать, куда вы идете, когда возвращаетесь и с кем вы находитесь в любое время. Как бы вы ни старались уверить их в своей преданности, они не могут вам доверять.

Параноидальный:

Эти люди живут в постоянном кризисе и постоянно боятся, что вы их подведете или будете их контролировать. Поэтому они либо идеализируют вас, либо ненавидят. Лучшим признаком того, что вы имеете дело с пограничным человеком, является ваш постоянный страх расстроить и обидеть его, потому что когда это происходит, он реагирует непропорционально проблеме.

На первый взгляд эти люди часто производят очень приятное впечатление, но они не способны на сострадание и жалость и не знают вопросов совести. Они считают, что имеют право делать все, чтобы получить желаемое. Они не заботятся о ваших чувствах и без колебаний могут причинить вам боль, если это им выгодно.

Социопатический:

Лучше всего подумать, стоит ли продолжать отношения с человеком, страдающим расстройством личности. Есть ли смысл оставаться в отношениях, если этот человек способен высасывать всю вашу энергию? Вы же не оставите деньги на сберегательном счете, если банк перестанет начислять проценты? Наверняка вы решите перевести свои деньги в другой банк, предлагающий приемлемые условия.

Если вы еще не вложили много сил в отношения с человеком с расстройством личности, вам следует подумать, не стоит ли вообще прекратить эти отношения. Я постоянно имею дело с такими людьми — но это моя работа. Если у вас нет уважительной причины, лучше избавьте себя от лишних хлопот.

Вывод из наших рассуждений таков:

Как ответить на иррациональное нападение — просто помолчать Когда иррациональный человек нападает на вас, ваш первый инстинкт — ударить в ответ. Но это не сработает. Поэтому не воспринимайте это как нападение. Измените свое отношение, остановившись и сказав себе: «Тогда накричи или обругай другого человека — про себя, не вслух!». Тогда ничего не делайте.

Раскольники» являются отражением западной культуры в целом.

Помогите «расщепителю» принять отказ

В других культурах люди часто слышат «нет» и учатся жить с этим. Но мы не привыкли к игнорированию наших желаний.

Расщепление — это форма манипуляции, когда расщепитель пытается заманить вас в игру на стороне того, кто его отверг.

Это грязная игра, которая способна разрушить отношения между двумя людьми, поставленными друг против друга.

План действий:

Если кто-то рассказывает вам историю о предательстве со стороны человека, которому вы доверяли, проверьте факты. Если вы считаете, что между вами произошел разрыв, покажите человеку, что вы поняли его уловку.

Затем поговорите с ним или с ней о том, как справиться с разочарованием, не сломавшись и не заклеймив других людей.

Если подобная ситуация возникнет на работе, сэкономьте время каждого и позвоните человеку, который сказал «нет», пока он или она находится в вашем офисе. Если возможно, переведите звонок на громкую связь.

Таким образом вы избежите игры в «сломанный телефон» и сможете быстро определить, преувеличивает ли человек и правильно ли он излагает свои факты.

Задайте себе вопрос: «Насколько разумен человек, который говорит «нет» на мой звонок?

«Чем лучше вы умеете справляться с неудачами, тем выше будут ваши ожидания. Когда слово «нет» является для вас лишь незначительным неудобством, вы можете мечтать о чем угодно. Но если каждый отказ будет тяготить вас, ваши мечты всегда будут ограничены.

Такой разговор требует терпения и осторожности, но в итоге вы добьетесь трех вещей.

Во-первых, вы встанете на сторону того, кто сказал «нет».

Во-вторых, вы покажете «разлучнику», что понимаете его игру. И в-третьих, что самое важное, вы поможете «раздолбаю» понять, что «нет» — это не конец света. Помогите человеку принять отказ и перестать манипулировать другими людьми, заставляя их говорить «да».

Все всезнайки играют в пятнашки. Их версия правил выглядит следующим образом: Я осаждаю вас (принижая или унижая вас), но вы не можете осадить меня (потому что моя уверенность в собственном интеллекте непоколебима).

  Рефрейминг — техники позитивного восприятия. Рефрейминг что это такое простыми словами.

Это игра, в которой невозможно победить, поэтому не начинайте играть в нее.

Вместо этого сделайте что-то такое, чего всезнайка не ожидает: Примите, что он невероятно умен. Льстите ему о том, как хорошо он все понимает.

Используйте следующие прилагательные: мудрый, вдумчивый, блестящий, гениальный, необыкновенный.

А затем скажите то, что вы хотите сказать: «Люди ценили бы ваш интеллект, если бы вы не заставляли их ненавидеть вас.

Таким образом, ваши слова будут соответствовать мировоззрению человека, и горькую пилюлю будет легче проглотить. Если у вас уже пересохло во рту, то говорить такую лесть следует только с тяжелым сердцем.

Однако хитрость заключается в том, чтобы сосредоточиться на конечной цели: заставить человека вести себя лучше. Если вы можете добиться этого с помощью лести, то оно того стоит.

Льстите всезнайкам ради вашего же блага

Чем больше вы льстите всезнайке, тем меньше вероятность того, что он вас унизит:

Если вам приходится работать со «всезнайкой», выясните, в каких областях он или она действительно хороши. Когда вы встретитесь с ним, начните с того, что сообщите ему следующую информацию.

— «У тебя удивительный талант».

— «Вы наш лучший дизайнер».

— «Ваши идеи свежи и новы».

— «У вас отличное чувство цвета».

— «Ваша последняя презентация замечательная».

Затем объясните, что действия «всезнайки» причиняют ему боль, но сделайте это так, чтобы подкрепить свою лесть.

Например, скажите: «Наши новые дизайнеры могут многому у вас научиться. Однако если вы улыбнетесь им или резко прервете их, они уйдут от разговора, а значит, не воспользуются потенциальными преимуществами. Я думаю, если бы вы нашли способ говорить с ними как учитель, а не как судья, они бы узнали от вас гораздо больше.

Всегда говорите «нет» манипуляторам

Манипуляторы — это особый вид сумасшедших.

Их поведение не окупается в долгосрочной перспективе, потому что большинство людей избегают их. Но в краткосрочной перспективе это очень хорошо, и эти люди

В последнем случае вам нужно более мощное оружие. Я знаю два подхода для таких операторов. Я называю их «жестким отрицанием» и «мягким отрицанием». Если вы мягкий человек, выбирайте второй вариант. Однако, если вы достаточно смелы и не боитесь конфронтации, попробуйте первый метод для достижения наилучшего эффекта.

Представьте себе человека, который эмоционально манипулирует.

Пусть его зовут Джон. Джон приходит к вам каждый день в течение недели, ворчливо или совершенно сердито, прося и/или требуя, чтобы вы помогли ему решить его проблемы.

И снова, когда Джон придет, сделайте следующее:

— Пусть он говорит, обвиняет кого-то, ворчит или жалуется. — Скажите: «Ну, это либо будет хорошо, либо плохо, либо так и останется, либо ничего из вышеперечисленного». — Позвольте ему говорить и ворчать снова. (И он будет ворчать, потому что расстроен тем, что манипуляция не сработала). — Пауза. Или ответ будет другим. И каким будет этот ответ, я не знаю». — Сделайте паузу и скажите: «Я не думаю, что могу помочь здесь. Я надеюсь, что все пройдет хорошо. Мне жаль, но я должен идти». — Если Джон хочет сказать последнее слово, не сопротивляйтесь. Затем попрощайтесь и уйдите (или положите трубку).

Вот мощное опровержение, которое я использую. Он аналогичен приведенному выше.

Я говорю: «Я понял. Что теперь?»

Пока человек ворчит, я замечаю: «Похоже, что предстоит много работы, поэтому неплохо было бы начать пораньше. Что ты будешь делать в первую очередь?»

Когда ворчание продолжается, я отвечаю: «Хорошо, я расскажу тебе позже, что ты решил сделать».

Затем я спокойно ухожу.

Помогите «кривому зеркалу» получить одобрение начальства

Ничто так не лишает менеджеров и руководителей уважения подчиненных, как манипулирование тем, что я называю «кривыми зеркалами». Вы знаете, кого я имею в виду.

Это то, что делают такие люди, как он:

Решительный отказ

— Они очень хорошо умеют общаться с начальством,

— Они завоевывают доверие начальства, тайно предоставляя «информацию».

— Они завоевывают расположение начальства, оказывая личные услуги, которые часто приносят больше пользы боссу, чем компании,

— они заманивают в ловушку более компетентных коллег, оклеветав их,

— манипулирование начальством с плохим рассудком,

— они манипулируют «политическими играми» гораздо успешнее, чем своими непосредственными задачами,

— казаться начальству более компетентным, чем своим коллегам или подчиненным,

— Больше заботиться о собственной безопасности, чем о потребностях других людей, включая потребности начальника, которого они курируют,

— Не принимать никакой вины или критики за свои действия (или бездействие),

— Они

Оцените статью
Бизнес блог