Как приобрести, переоформить в ГИБДД и продать машину с ЭПТС сейчас. Как продать авто с электронным птс?

Все статьи Автокод Новости Автоновости Видео Автопокупки Разное Пресс-релизы Купить за xxx руб Обзоры жизненного цикла покупателей Обзоры жизненного цикла покупателей Обзоры подержанных автомобилей Обзоры для продавцов Обзоры владельцев Столкновение с испытателями моделей.

Электронный ПТС (ЭПТС): что это и как оформить? Отличия ЭПТС от бумажного ПТС

Электронный регистрационный документ транспортного средства (MRD) был введен совсем недавно, в 2022 году. Пока еще можно пользоваться бумажными носителями, но есть сведения, что в ближайшем будущем они будут полностью заменены цифровыми аналогами.

  • Электронный ПТС и его определение
  • Электронный ПТС и его отличие от бумажного аналога
  • Электронный ПТС и его положительные стороны
  • Оформить электронный ПТС: обязательно ли это или можно остаться с бумажным?
  • ЭПТС и как с ним установить авто на учете
  • Электронный ПТС или бумажный: покупка б/у авто со старым документом
  • ЭПТС: можно ли приобрести автомобиль в кредите?
  • Как получить электронный ПТС и продать транспорт
  • Электронный ПТС: как продать с ним автомобиль
  • ЭПТС: продажа транспорта с кредитом
  • Электронный ПТС: где и как проверить его оригинальность
  • Комментарии

Электронный регистрационный документ транспортного средства (MRD) был введен совсем недавно, в 2022 году. Пока еще можно пользоваться бумажными носителями, но есть сведения, что в ближайшем будущем они будут полностью заменены цифровыми аналогами.

Электронный ПТС и его определение

Электронный паспорт, или, как его еще называют, электронный паспорт транспортного средства. Он содержит все данные об автомобиле и его владельце в виде виртуальной информации.

ИТС отличается от эквивалентной формы тем, что не имеет носителя. Это часть базы данных, состоящая из 15-значного кода. Его нельзя потерять, изменить или иным образом подделать. Однако если речь идет о бумажном документе, вам следует запросить его копию. Это важно для предотвращения подделки документа.

В электронной версии TDS можно также ввести дополнительную информацию об автомобиле. Например, старая модель имеет двадцать одно поле, а электронная версия может содержать до 150 полей. Это может быть обязательная информация (технические данные автомобиля) и дополнительная информация (данные о владельце, кредите, залоге, страховке и т.д.).

Для того чтобы ввести информацию в EPTS, человек должен иметь на это право. Эти обязанности возложены на следующие подразделения: Таможня, ГИБДД, производственные подразделения. Информация может вводиться подразделениями автоинспекции, налоговыми органами и кредитными учреждениями. Однако их доступ ограничен. Невозможно исправить уже введенные данные. Его можно только обновить. Существует только один способ удаления — если новый владелец не хочет сохранять информацию старого. Однако эта информация остается в распоряжении дорожной полиции.

Владельцы автомобилей могут получить выписку из электронной регистрации. Он содержит лишь небольшую информацию об автомобиле. Данный инструмент используется для оформления страхового полиса ОСАГО.

Электронный ПТС и его положительные стороны

Электронный паспорт транспортного средства позволяет максимально исключить мошенничество в системе. Вся информация о залоге, продаже и т.д. теперь максимально открыта для всех, кто запрашивает котировку. Кроме того, есть и другие аспекты, которые выделяются:

  • Исключается кража или утеря документа.
  • Можно внести больше чем шесть владельцев. В электронном формате используется 150 полей, они могут вместить гораздо больше информации.
  • Электронный паспорт заметно облегчает оформление сделки купли-продажи. Это связано с большей открытостью документа.

Последний момент, который необходимо рассмотреть, — это стоимость вопроса. На что следует обращать внимание в последнюю очередь. Э

В чём проблема?

При чем здесь это? Это действительно распространенная проблема в 2022 году — и происходит она потому, что автодилер при создании сертификата транспортного средства не указал первого покупателя в качестве владельца ЭПТС. Система просто не распознает, кто является владельцем автомобиля, и поэтому не показывает ему функцию ЭЦП.

  Что значит гибкий (свободный) график работы. Что значит гибкий график

Это приводит к парадоксальной ситуации, когда человек является владельцем транспортного средства на основании документа о регистрации транспортного средства, свидетельства о наследовании или договора дарения, но не является владельцем на основании электронного документа о регистрации транспортного средства.

Первая мысль, которая приходит в голову многим автомобилистам, — обратиться за помощью в дорожную полицию. Ведь именно там хранятся документы на автомобили и их владельцев. Но если вы подойдете к регулировщику и расскажете о проблеме, они покажут руками… И отправить тебя к продавцу машин!

Да, дорожная полиция имеет доступ к информации из «Системы электронных паспортов». Однако они не могут самостоятельно вносить информацию о смене владельца в EPTS. Государственная автомобильная инспекция отвечает только за регистрацию транспортных средств, а не за изменения в электронной IDS.

Ошибка заявления при проверке ЭПТС

Однако ответственность за это несет предыдущий владелец автомобиля — обычно это производитель, но иногда и дилер. Поэтому вы имеете право связаться с дилером, у которого вы купили автомобиль, и попросить его зарегистрировать вас как первого покупателя в IDS или отправить запрос производителю автомобиля. Только тогда в номере НДС появится действующий цифровой паспорт.

Если вы покупаете автомобиль у дилера, попросите его внести вас в идентификационный номер автомобиля (VIN). В этом случае обычно достаточно указать свой адрес электронной почты, на который придет проверочный код, необходимый для подтверждения дальнейших изменений на портале BMS.

Я продавец, но не могу найти ЭПТС на сайте – что делать?

Как упоминалось выше, только лицо, которое было последним зарегистрированным владельцем транспортного средства, имеет доступ к функции ЕКТС транспортного средства. Если продавец не фигурирует в цифровом документе, он не может зарегистрировать покупателя в качестве нового владельца транспортного средства.

Но в 2022 году не существует юридической обязанности регистрировать нового владельца автомобиля. Поэтому существует множество случаев, когда единственным законным владельцем автомобиля в ESV является производитель, даже если у автомобиля может быть 2-3 новых владельца. Однако это не имеет решающего значения для регистрации транспортного средства в Федеральном управлении автомобильного транспорта. Согласно статье 218(2) Гражданского кодекса, РД (с актом приема передачи) может быть основным документом для передачи права собственности на транспортное средство. На основании этого дорожная полиция вносит информацию в базу данных и выдает свидетельство о регистрации.

Единственным недостатком является то, что только текущий и, самое главное, зарегистрированный владелец

  1. Напишите менеджеру автодилера и попросите внести вас в качестве текущего собственника автомобиля,
  2. Передайте документы (как правило, достаточно СНИЛС и СТС),
  3. Дождитесь, когда дилерский центр или завод внесёт изменения о собственнике и ещё раз проверьте наличие данных в системе – если ЭПТС успешно отображается, значит всё в порядке и можно приступать к оформлению ДКП с покупателем,
  4. Если в центре вам скажут, что изменения вносят в ГИБДД или что они не могут помочь – напишите письменную претензию на имя их директора, а если и после этого вопрос не решится, такое же обращение в официальное представительство дилера. В крайнем случае дело решается в суде.

После того, как в системе elpts произошла смена владельца, продавец больше не является владельцем.

Текущий собственник не вписан в ЭПТС на сайте

Обязательно ли вносить нового собственника в ЭПТС?

Даже если у вас есть электронная ПДС, при продаже и покупке автомобиля стороны должны чисто оформить сделку. Существует несколько служб проверки, специально предназначенных для этой цели. Наиболее популярными являются:

Конечно, есть и подробная цитата из EPTS. Но заказать его может только владелец автомобиля. И помните, что многие его строки наполнены рекомендациями. Но если владельцу нечего скрывать и он действительно хочет продать автомобиль, он может показать его вам на вашем личном счете.

И, наконец, еще один вопрос, который волнует как тех, кто продает автомобиль с электронным PDTS, так и тех, кто хочет его купить: Насколько это безопасно? Он даже более надежен, чем его бумажный аналог. Это связано с тем, что пользователь не может ввести ложные данные или изменить технические характеристики. Эта информация вводится соответствующими органами и не может быть отредактирована обычными пользователями.

  Власть терпит наглость Грефа. А Яндекс указал Герману на выход. Где сейчас находится герман греф

Есть ли разница – новый или подержанный автомобиль?

Вы когда-нибудь пытались продать или купить автомобиль с помощью цифрового ПТС? С какими проблемами вы столкнулись? Поделитесь своим личным опытом в комментариях, давайте обсудим его вместе!

Введение DVTC позволит, с одной стороны, пресечь мошенничество при продаже подержанных автомобилей на вторичном рынке и, с другой стороны, защитить покупателей от приобретения бракованного экземпляра. Вы можете найти подержанный автомобиль на любой доске объявлений или воспользоваться «поиском по коду автомобиля», который объединяет все предложения со всех российских досок объявлений в одном месте. Там же вы можете проверить историю автомобиля. История автомобиля будет видна, поэтому нерадивый продавец не сможет скрыть реальное количество владельцев и другие проблемы автомобиля, а покупатель, в свою очередь, будет знать реальное положение дел.

Как продать машину?

«Автокод» собирает информацию из более чем 13 баз данных и показывает, сколько владельцев было у автомобиля, использовался ли он, был ли он в лизинге или передан, когда он проходил техосмотр и другую информацию. Посмотреть образец отчета

  • Авторизуйтесь в личном кабинете;
  • Перейдите в раздел «Мои паспорта»;

  • Найдите нужный документ. Сделать это можно по номеру либо по VIN-коду;

  • Поставьте галочку рядом с искомым файлом и жмите «Выбор действия»;
  • Затем «Создать заявление» и «Смена собственника»;

  • Проверьте указанные данные и ознакомьтесь с условиями оказания услуги. Если все в порядке, жмите «Продолжить»;
  • Заполните данные о документе, подтверждающем переход права собственности;

  • Укажите подписанта (тип: юрлицо или физлицо и его данные);

  • Подтвердите выбор нового владельца;
  • Проверьте и укажите адрес электронной почты;
  • Подтвердите, что Вы действительно хотите продать ТС и оформить смену собственника;
  • Теперь нужно, чтобы и продавец, и покупатель дали согласие на изменение. Продавец делает это в разделе личного кабинета «Мои заявления». А покупатель переходит по ссылке, которая придет на электронную почту.

Автоматизация этого процесса также снизит риск человеческой ошибки. Информация о классификации автомобилей (а также об изменении марки или цвета) будет немедленно добавляться в базу данных, и власти смогут работать быстрее.

Как проверить авто?

Перевод регистрационных документов на транспортные средства с бумажных носителей на электронные не является обязательным. После 1 ноября 2020 года замена станет обязательной:

  • Госуслуги. Если у Вас уже есть личный кабинет на портале, можно при покупке автомобиля с электронным ПТС проверить машину там. Для этого в разделе «Услуги», выберите «Авто Права Транспорт», а затем «Сервис проверки транспортного средства». Жмите «Начать», а затем закажите проверку и укажите ВИН или Госномер и СТС. Система автоматически проверит основные параметры по авто.

  • Авто.ру. Популярный портал, где можно продать и купить автомобиль по любой цене, давно уже запустил сервис проверки по госномеру или ВИН-коду. Правда, он платный (около 100 рублей один отчет, но можно купить со скидкой целый пакет на 10 авто). Но зато проверяет машину по множеству параметров.

Свидетельство об электронной регистрации можно получить в ГИБДД, на таможне или в центре техосмотра. Плата за электронный номерной знак составляет 600 рублей.

Безопасно ли?

Не допускается одновременное использование бумажного и электронного TDS для одного транспортного средства.

При покупке подержанного автомобиля с бумажной регистрацией процедура для владельца и покупателя не меняется. Стороны подписывают документы о регистрации автомобиля, обмениваются «бумагами», и новый владелец идет в регистрационный офис, чтобы перерегистрировать автомобиль на свое имя.

Какие преимущества дает введение ЭПТС

При желании новый владелец транспортного средства может обратиться в компетентные органы для замены бумажной регистрации транспортного средства на новую электронную регистрацию. Уполномоченные организации

Подделать номер НДС транспортного средства пока невозможно. Угонщики уже давно изучили схему, по которой они меняют основной номер угнанного автомобиля, распечатывают на цветном принтере пустое свидетельство о регистрации и вставляют данные другого настоящего автомобиля.

пример отчета Автоод

Если дорожная полиция не обнаружит подделку, на дороге окажутся два автомобиля с идентичными документами. Но даже если они узнают об этом, к тому времени угонщики успеют забрать деньги у покупателя и скрыться, оставив покупателя без машины и денег.

  Почему не работает Столото сегодня 17 февраля 2022. Почему не работает сайт столото

Обязательно ли менять бумажный ПТС на ЭПТС

В случае с EPTS невозможно создать два электронных паспорта с одинаковыми данными.

  • утери или порчи бумажного ПТС;
  • отсутствия места в бумажном ПТС из-за большого количества записей;
  • личного желания владельца;
  • самостоятельного ввоза автомобиля из-за рубежа.

EPTS содержит гораздо больше полезной информации, чем обычный EPTS. Но это скорее преимущество для покупателя автомобиля на вторичном рынке и для добросовестного продавца. Для торговых посредников дело обстоит сложнее.

EPTS производится для автомобилей, шасси и автодомов. Объем информации варьируется.

Как купить б/у автомобиль с бумажным ПТС

ПТС

Вся информация на распечатанном документе о регистрации транспортного средства умещается на половине листа формата A4. Ниже приведена информация, которую можно найти в VTS:

Информация об автомобиле, шасси и самоходной технике PDF, 557 KB

Чем электронный ПТС лучше бумажного

Регламент Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств PDF, 197 KB

Положение Евразийской экономической комиссии о функционировании электронных паспортов транспортных средств PDF, 213 KB

Руководство пользователя по работе с регистром ECV, стр. 20-21 PDF, 1,38 МБ

Владелец транспортного средства может получить доступ к электронным паспортам всех своих автомобилей. Для этого достаточно зарегистрироваться на портале ЭЦП — электронного паспорта транспортного средства. Вот как это сделать:

Владелец транспортного средства, зарегистрированный на портале, видит только электронные паспорта принадлежащих ему транспортных средств. Вот что он может сделать:

Потенциальный покупатель подержанного автомобиля также может зарегистрироваться на портале. Он может это сделать, если ему известен номер ЭПТС или VIN-номер транспортного средства, о котором идет речь:

Какую информацию указывают в ЭПТС

Эту информацию можно получить только в том случае, если автомобиль имеет электронную регистрацию.

За пользование услугами портала взимается плата.

  1. Номер ЭПТС.
  2. Статус ЭПТС: например, «Незавершенный», «Действующий», «Аннулированный», «Утилизированный».
  3. Категория транспортного средства в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза.
  4. Адреса изготовителя, его представителя и завода, на котором собрали транспортное средство.
  5. Места расположения таблички изготовителя, VIN, а также структуру и содержание VIN — в соответствии с разделом 3 ГОСТ Р 51980-2002.
  6. Место расположения номера двигателя, его структуру и содержание — в соответствии с разделом 4 ГОСТ Р 53602-2009.
  7. Количество мест спереди и сзади, количество посадочных мест, пассажировместимость, общий объем багажных отделений.
  8. Описание гибридной силовой установки, если она есть в автомобиле.
  9. Информация об электродвигателе, если он есть: марка, тип, рабочее напряжение, максимальная тридцатиминутная мощность, устройство накопления энергии, его место расположения и запас хода.
  10. Размерность шин, их индекс несущей способности и скоростная категория.
  11. Число передач в КПП, их передаточные числа.
  12. Ограничения на возможность использования на дорогах общего пользования, возможность использования в качестве маршрутного транспортного средства.
  13. Территория, на которой допускается регистрация транспортного средства.
  14. Теоретически есть возможность включать в ЭПТС иные сведения: например, о страховании и страховых случаях, о полисах ОСАГО, ДСАГО, каско, «Зеленой карте», о повреждениях, ДТП, техосмотре, техобслуживании и ремонте.
  15. Информация об ограничениях и обременениях.

Например, чтобы ввести данные нового владельца при продаже автомобиля через портал, вам придется заплатить 120 рандов, что дешевле, чем плата, взимаемая дорожной полицией штата за изменение регистрации автомобиля на бумаге и за изменение электронной регистрации автомобиля в уполномоченном органе.

Получение выписки из VIN-сертификата автомобиля стоит 250 рандов и может быть сделано любым человеком. Учитывая объем информации, содержащейся в электронном паспорте, вы можете сэкономить на услугах, которые информируют вас об истории вашего автомобиля.

Как посмотреть электронный ПТС и получить выписку

При анонимной регистрации нужно будет придумать логин и пароль, указать электронную почту и мобильный телефон

  1. Анонимно. Представиться не попросят, но нужно будет указать номер телефона и электронную почту.
  2. Как физическое лицо с применением логина и пароля от сайта госуслуг.
  3. Как физическое лицо или представитель юридического лица по электронной подписи.
  1. Просмотреть список своих ЭПТС.
  2. Получить выписки из своих ЭПТС.
  3. Внести сведения о новом собственнике — это понадобится при продаже автомобиля.
  1. Проверить статус ЭПТС — например, он может быть действующий, аннулированный или утилизированный.
  2. Проверить сведения о наличии ограничений.
  3. Получить выписку из ЭПТС на чужой автомобиль.
  4. Получить отчет по автомобилю.
  5. Проверить сведения о наличии электронного паспорта: есть у автомобиля ЭПТС, нет этого документа или нет сведений.

Так выглядит отчет по автомобилю с бумажным ПТС: на портале нет данных из таких паспортов

Оцените статью
Бизнес блог