Как отвечать, если вам позвонили из ОБЭП, ФСБ, МВД, прокуратуры и даже военкомата. Как отвечать мошенникам по телефону?

— В этом случае «оператор» не соединяется с вами и звонок прерывается, но затем он или она может позвонить снова и попытаться дозвониться до вас, якобы от имени банка, задавая вопросы о вашей финансовой операции.

Как отвечать, если вам позвонили из ОБЭП, ФСБ, МВД, прокуратуры и даже военкомата

Обычно мы не ожидаем звонков от официальных структур и правоохранительных органов, поэтому такое обращение бессознательно пугает нас. Не так ли?

Как отвечать, если вам позвонили из ОБЭП, ФСБ, МВД, прокуратуры и даже военкомата

Поскольку первой реакцией большинства людей в нашей стране при обращении к ним невидимого голоса могущественной государственной власти является страх и тревога, профессиональные телефонные мошенники пользуются этой возможностью: «Здравствуйте, это Сергей Иванович?». Вам звонят из ОБЭП Москвы. «

Нажми и смотри

По какому поводу беспокоят?

А теперь вся правда о том, почему и как они звонят вам и кто находится на другом конце линии. Скорее всего, ваш номер телефона с контактными данными, а также другая важная информация о вас (недвижимость, владение автомобилем, владение долями в обществе с ограниченной ответственностью, имеющийся баланс в банке) попали в руки опытных телефонных мошенников. Вы находитесь в базе данных сотен тысяч людей, которая была «опустошена» организацией, а затем скуплена профессиональными мошенниками. Пока вы не заглотите наживку, ничего конкретного против вас не произойдет. Но если вы хоть на секунду поверите голосу в трубке, вы убедитесь, что он говорит правду.

Опытные психологи, работающие на преступников, постоянно разрабатывают новые схемы, когда в схеме разговора с потенциальной жертвой появляются значимые моменты:

  • обращение по имени отчеству, а иногда и по фамилии;
  • представиться от лица «майора полиции», «помощника прокурора», «уполномоченного угрозыска», «сотрудника ОБЭП»;
  Правда ли что Цезарь мог делать несколько дел одновременно. Кто делал много дел одновременно?

А затем существует множество подтипов того, как может быть сформирован разговор:

  • «Против вас возбуждено дело, поэтому вам надо оставаться на месте, к вам сейчас приедет опергруппа, кстати, по какому вы адресу находитесь?»;
  • «Вы стали жертвой мошенников, с вашего счета уже списали большую сумму, нам необходимо защитить вас, поэтому остаток сумму банком был переведен на другой счет, так что приготовьтесь, сейчас мы с вами официально все оформим по телефону»;
  • «Вы стали свидетелем по делу о хищении, теперь вам нужно дать важные показания, приготовьтесь ответить на мои вопросы»;

Каждое ваше слово в таком разговоре с мошенником в Интернете сразу же оценивается, и с каждым новым подготовленным ответом мошенник начинает «давить» на вас с помощью манипуляций и страхов, так что через некоторое время вы сами верите, что все так, как говорит вам неизвестный голос в телефонной трубке.

Развод как цель

Результатом такого общения может стать то, что вы окажетесь на незнакомой улице перед банкоматом и переведете свои деньги неизвестному человеку.

Либо вас заставят снять все деньги со счета и затем ограбят в удобном месте различные преступники, либо вам предложат выбросить деньги в окно в качестве приманки для «преступников», которых голос в гарнитуре «поймает» с вашей помощью.

Это звучит странно и смешно, но если бы эта манипуляция и контроль над поведением жертв не сработали, телефонные мошенники не стали бы продолжать свои усилия. Так что эти схемы работают, они модифицируются, становятся более изощренными.

Вступление

Часто встречающийся случай мошенничества — это ошибка. По этой причине люди часто теряют свои деньги. Ниже приведен пример контакта с мошенником, чтобы показать вам, как правильно себя вести, чтобы не потерять деньги.

  Прямой эфир в Instagram – как запустить, сохранить, просмотреть. Как помахать в прямом эфире в инстаграм?

Рекомендуется внимательно и тщательно ознакомиться с ним. Важно не только принять информацию, но и поделиться ею с теми, кто вам дорог. Мошенники воздействуют на пациента

Итак, на ваш телефон поступает звонок. На дисплее вашего мобильного телефона появляется номер 7 495 950 44 40, который идентифицируется как Главное управление экономической безопасности МВД России в Москве. Вы поднимаете трубку.

Эпизод 1. Начало

Звонивший представляется молодой, симпатичной девушкой. Она представилась первым лейтенантом, назвала свое полное имя и должность, а также свой идентификационный номер. Она звучит убедительно. Она обращается к вам по имени и фамилии, что внушает доверие.

Она спросит вас, получали ли вы повестку в городскую милицию по месту жительства и знаете ли вы гражданина Петрова Николая Николаевича. Вы ответите на этот вопрос отрицательно, так как не получали повестки и не знаете Петрова.

Если вы ответите на вопросы отрицательно, ваш собеседник даст вам объяснение. Он расскажет вам, что этот гражданин Петров на днях пришел в отделение Сбербанка с доверенностью на ваше имя и реквизитами лицевого счета, а затем пытался получить кредит на крупную сумму денег.

Сотрудники банка, естественно, были встревожены. Они начали спрашивать, кем именно был для вас господин Петров и почему он хотел оформить кредит в ваше отсутствие. Петров выкрутил ему руку и сказал, что вы в больнице, готовитесь к серьезной и дорогостоящей операции. Это именно то, для чего вам нужны деньги.

Мошенник по телефону будет оказывать на вас психологическое давление. Он скажет, что Петров вел себя подозрительно в банке. Для проверки была вызвана охрана. Николай Николаевич был поражен таким поворотом событий и убежал. Как выяснилось, он является серийным мошенником в сфере кредитования и разыскивается федеральным судом. Вы — его следующая цель, и на кону стоят ваши деньги.

  Что ваш провайдер интернета знает про вас. Может ли кто то узнать что я смотрю в интернете?

После рассказа девушки она вежливо прощается с вами, просит подождать, пока вам позвонит охрана банка, и кладет трубку. Ее не должно интересовать ничего другое — вы ничего не знаете о господине Петрове.

Такие звонки могут заставить вас нервничать. Как он получил ваши личные данные для получения кредита? В большинстве случаев возникают сомнения в искренности звонящего. Списки сотрудников МВД находятся в открытом доступе на сайте министерства. Для мошенников не составляет труда узнать имя человека, работающего в правоохранительных органах.

Затем вам позвонят по номеру 7 495 771 91 00, и на определителе номера будет указано, что это кто-то из Центрального банка России. Звонящий представится сотрудником службы безопасности Центрального банка. Вы услышите имя и должность. Если вы проверите сайт регулятора, все совпадает.

Эпизод 2. Звонок из Центрального банка России

По телефону вам напомнят, что разыскивается упомянутый Николай Николаевич. Он тот, кто

Оцените статью
Бизнес блог