Как купить квартиру, если нет денег. Как купить квартиру без денег?

Деньги на это поступают из федерального бюджета, а не из местного. Пока программа действует до 2025 года. В текущем 2020 году на ее реализацию предусмотрено более 232 миллиардов рублей.

Как купить квартиру без ипотеки

Для многих россиян собственный дом — это, по сути, несбыточная мечта. Практически, потому что есть финансовые средства, чтобы купить крышу над головой. Даже если о классической ипотеке по каким-то причинам не может быть и речи, есть другой способ.

Если вам понравилось, подписывайтесь на Telegram-канал Brobank.ru и больше никогда не пропускайте новости

Выпускник Международного университета Восточной Европы в области банковского дела. С отличием окончил Российский экономический институт имени Г.В. Плеханова по специальности «Финансы и кредит». Десятилетний опыт работы в ведущих российских банках. Он является аналитиком и экспертом Агентства банковской и финансовой стабильности «Бробанк». rusanova@brobank.ru Открытый профиль.

Давайте рассмотрим, как можно купить квартиру без ипотеки и какие еще существуют варианты. Мы тщательно проанализируем честные и объективные варианты, доступные всем гражданам. На Brobank.ru — основные методы. Изучите их, возможно, один из вариантов — это именно то, что вам нужно.

  1. Почему — не ипотека?
  2. Накопить
  3. Схема накопления с помощью банковского вклада
  4. Государственная поддержка
  5. Покупка недвижимости в промежутке накоплений
  6. Рассрочка от застройщиков
  7. Договор ренты

Почему — не ипотека?

На практике это ипотечный кредит — самый простой и дешевый способ приобретения жилья. Все просто: вы обращаетесь в банк, получаете одобрение, находите дом и подписываете контракт. Затем вы платите в течение 10-20 лет и более.

Каждый месяц вы должны платить значительную сумму денег. Но с годами инфляция сделает выплаты не такими уж и высокими. Доход увеличивается, а выплаты остаются прежними до конца периода.

Некоторые люди отказываются от ипотеки, потому что:

  • переплата реально просто огромная. На сумму процентов, которые заемщик в итоге выплачивает банку, можно купить еще 2-3 аналогичных квартиры;
  • негативная кредитная история. Если она плохая, ни один банк не одобрит приличную сумму;
  • нет денег на первоначальный взнос, обычно это минимум 10% от цены жилья. Но тут возникает вопрос — если даже такого каптала нет, как вообще можно говорить о покупке недвижимости?
  Сроки исковой давности, общий и специальные сроки, последствия истечения. Что такое срок исковой давности.

Многие покупатели не имеют достаточной суммы, чтобы покрыть первоначальный взнос

Допустим, вы решили, что ипотечный кредит вам не подходит, но вы все равно хотите купить дом. Вот взгляд на варианты, доступные в сегодняшней реальности.

Накопить

Как это ни банально, но одним из самых удобных вариантов является экономия. Теперь вам не нужно обладать харизмой инвестора. Существует множество депозитных предложений от банков, которыми вы можете воспользоваться.

Но есть один важный момент: хорошо иметь свой дом, по крайней мере, с родителями. При ипотеке вы получаете ключи от квартиры и можете жить в ней, пока выплачиваете ипотеку. Если вы копите, вы не получите дом, пока не достигнете необходимой суммы.

  • ставки по вкладам оставляют желать лучшего. Сбербанк вообще дает буквально 3% годовых. Хорошо, есть удастся заключить договор хотя бы под 4,5-5%;
  • придется решать вопросы с жильем. Если это аренда, кроме регулярных пополнений вклада в вашей жизни будут присутствовать и ежемесячные арендные платежи;
  • с годами деньги все равно будут обесцениваться. Например, если сегодня нужная вам квартира стоит 2,5 млн. рублей, через 10 лет она может стоить уже 3 млн.

Но, несмотря на недостатки, это зачастую единственный способ для тех, кто хочет приобрести жилье без ипотеки. Теперь осталось выяснить, сколько времени все это займет.

Схема накопления с помощью банковского вклада

Возьмем конкретную цель: вам нужна квартира, которая сейчас стоит 3 000 000 рублей. Поскольку мы сравниваем его с ипотекой, это приводит к ситуации, когда у вас на руках есть 300 000 (10%) наличных, которые вы сразу же инвестируете, положив деньги на депозит.

Вам нужна схема без возможности снятия средств, но с регулярными депозитами. Примите ситуацию немедленно, как если бы вы платили

Учтите, что через 2-3 года нужно будет продлить вклад или сменить банк

Как видите, если у нас на руках 300 000, то лучше выбрать срок контракта на 1 год, ставка будет выше. Затем вы можете продлить депозит, выбрать другую ставку или, возможно, сменить банк, в зависимости от обстоятельств.

Это результат экономии в данном случае:

Ставки по вкладу Сберкнижка Восточного банка

То есть в конце третьего года на депозитном счете будет 1 100 186 рублей, доходность за этот период — 100 000 рублей.

  • у вас есть 300 000, которые вы сразу кладете на счет;
  • периодичность начисления процентов — раз в месяц, они подвергаются капитализации и причисляются к основной сумме;
  • срок заключения договора берем сразу 3 года;
  • каждый месяц вы будете класть на вклад по 20 000 рублей;
  • ставка — 4,85%.

Государство всячески поддерживает тех, кто хочет приобрести собственный дом, и поэтому предлагает различные программы субсидирования. Вы можете подать заявку на получение гранта и потратить деньги на приобретение жилья. Например, программа «Молодая семья» работает следующим образом: вы получаете часть денег, а остальное должны выплатить сами. Аналогично работает и материнский капитал — его можно пополнить собственными средствами или использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке.

  Компенсация за увольнение по соглашению сторон — 2022. Как уволиться по соглашению сторон с выплатой

Расчет процентов по вкладу

Если у вас нет денег, вы можете купить дом двумя способами: с помощью гранта на первоначальный взнос и на оставшуюся часть ипотечного кредита. Однако эти пособия доступны не всем, а только определенным группам людей: например, МСК предоставляется матерям, родившим двух детей. Консультацию и информацию о формах государственной поддержки вы можете получить в муниципалитете.

Пoлyчитe пoмoщь oт гocyдapcтвa — cyбcидию

Это дешевле, чем брать ипотечный кредит на покупку недвижимости. Механизм прост: вы покупаете квартиру или дом с помощью ипотечного кредита и сдаете его в аренду. Например, для длительного проживания или посуточно. Прибыль используется для погашения ежемесячных взносов по ипотеке. Вы также можете сдавать свою квартиру в аренду за сумму, превышающую ежемесячный платеж по ипотеке, и в этом случае у вас останется дополнительный доход.

Вы также можете свести к минимуму риск судебных исков против продавца или его родственников или споров о наследстве. Банки тщательно проверяют вашу недвижимость, прежде чем одобрить ипотеку. Однако следует помнить, что вам нужно где-то жить: Квартира или дом будут доступны для арендаторов.

Boзьмитe ипoтeкy и cдaвaйтe жильe

Лизинг — это почти то же самое, что и аренда, но с одним существенным отличием. Чтобы купить дом без первоначального взноса, свяжитесь с лизинговой компанией, предоставив описание недвижимости, выставленной на продажу. Компания оценивает прибыль и либо отказывается от аренды, либо соглашается выкупить ее.

В этом случае вы покупаете недвижимость по сложной схеме:

Oфopмитe лизинг

🔻 Лизинговая компания выкупает имущество и заключает с вами договор аренды,

🔻 Вы платите ежемесячные арендные платежи, часть которых идет на покупку дома,

🔻 В конце срока вы можете беспроцентно выкупить недвижимость.

Преимущество лизинговой компании заключается в том, что вы будете зарабатывать деньги на ежемесячных арендных платежах. Это дешевле для вас, чем ипотечный кредит, поскольку вы не платите проценты. Покупка недвижимости в лизинг может быть дешевле, чем оплата в рассрочку от застройщика, банковский кредит или покупка на стадии строительства.

«Ветхие дома часто продаются по низким ценам, а в период рецессии их стоимость падает еще больше, потому что у людей мало денег и они не могут вкладывать их в ремонт. Если продавец отчаянно нуждается в деньгах и никто не хочет брать его «устаревший» дом, вы можете договориться с ним о существенной скидке.

  Как купить автомобиль с пробегом на. Продажа от собственника дром что это

Если вы можете отремонтировать квартиру самостоятельно и сэкономить деньги, это может быть хорошей идеей. Очень дорого стоит «починить» шину с помощью наемного помощника.

Купить квартиру «под ремонт»

Внимательно проверьте документы. Не связывайтесь с такими квартирами:

В таких случаях существует большая вероятность того, что после завершения строительства дома у вас возникнут проблемы и вы потеряете свои деньги.

Если вы не можете собрать полную сумму для покупки дома, вы можете договориться с продавцом о рассрочке. Никаких банков и ипотечных кредитов. Конечно, вам не предложат долгосрочную рассрочку. Однако если вы уверены, что сможете погасить кредит в течение 6-12 месяцев, вы можете оформить рассрочку на этот период.

  • получены по наследству или по дарственной,
  • продавцами которых выступают юридические лица,
  • при приватизации жилья есть лица, которые отказались в ней участвовать (они сохраняют право проживать на жилплощади в течение жизни),
  • прописаны люди, которых будет сложно выписать по суду,
  • недвижимость куплена с привлечением материнского капитала, но детские доли не выделены и продавец не хочет их выделять,
  • в договоре купли-продажи требуют существенно занизить стоимость объекта,
  • недвижимость имеет обременение или в квартире жили алкоголики.

Если вы покупаете квартиру в новостройке, вы можете договориться с застройщиком о рассрочке. Обычно оно действует в течение одного года или до завершения строительных работ. Вы также можете получить рассрочку без справки о доходах. Конечно, это только в том случае, если вам повезет.

Договориться о рассрочке с продавцом

Насторожитесь, если застройщик предлагает льготный ипотечный кредит с процентной ставкой около 0,1%. Часто эта ставка достигается путем завышения стоимости недвижимости на 20-30%. Продать такую недвижимость на вторичном рынке по первоначально уплаченной цене может быть крайне сложно.

Если у вас есть друзья или знакомые, которые могут одолжить вам часть денег на покупку недвижимости, попробуйте занять у них. Вы можете договориться о процентной ставке, которая будет немного выше, чем по банковскому депозиту. В настоящее время многие банки снижают процентные ставки по вкладам. Люди могут одолжить вам деньги, если вы заплатите им более высокую процентную ставку, чем за депозит.

Конечно, вы должны быть уверены, что сможете вернуть деньги.

Занять деньги у хороших знакомых или родственников

Оцените статью
Бизнес блог