Как законно сэкономить на сотрудниках в кризис и чего делать не стоит: ликбез для предпринимателя. Как устроить работника чтобы не платить налоги?

Хотя по закону вы не обязаны заявлять о своем статусе самозанятого при приеме на работу, работодатель может легко проверить эту информацию на сайте ФНС по номеру НДС работника.

Как законно сэкономить на сотрудниках в кризис и чего делать не стоит: ликбез для предпринимателя

Как законно сэкономить на сотрудниках в кризис и чего делать не стоит: ликбез для предпринимателя

logo

Отчаянные времена требуют отчаянных мер — каждый кризис заставляет задуматься о том, как сохранить зарплату работников и не попасть в беду». В этом ресурсе мы собрали ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о лизинге работников для тех, кто хочет легально сократить расходы, чтобы сохранить свой бизнес на плаву.

Давайте поговорим о том, как:

  • трудоустроить самозанятого сотрудника;
  • сотрудничать с ИП, чтобы не вызвать подозрений у налоговых инспекторов;
  • принять или перевести сотрудника на полставки.

Помимо экономии на работниках, существуют и другие законные способы облегчить нагрузку на бюджет компании — им посвящена наша статья «Как законно уменьшить налог на прибыль и НДС: советы индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам».

Как безопасно сотрудничать с самозанятыми и правильно его трудоустроить, чтобы не было проблем

Как трудоустроить самозанятого сотрудника

В 2019 году в рамках эксперимента был введен новый налоговый режим для самозанятых, при котором физические лица платят налог с доходов от предпринимательской деятельности. Владельцы бизнеса заинтересовались возможностью перевода сотрудников на самозанятость — так им не придется платить взносы в фонды, а работник выигрывает, поскольку вместо 13% (НДФЛ) он платит в бюджет всего 6% от полученного дохода.

Разработчики Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ предусмотрели такой сценарий. Пункт. Статья 6.2.8 гласит следующее:

«Не признается объектом налогообложения доход от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, если заказчиками услуг (работ) являются работодатели этих лиц или лица, являвшиеся их работодателями менее двух лет назад.».

Это означает, что если вы работаете с недавно уволенным специалистом, вы будете продолжать делать взносы в фонды, а он будет платить 13% подоходный налог. Вы не можете переводить сотрудников на самозанятость, а можете работать с ними как с самозанятыми только через два года после увольнения.

Скрывать тот факт, что вы работали с индивидуальным предпринимателем, бесполезно — в квитанции, сформированной через приложение My Tax, будет указан номер НДС вашей компании, по которому вы легко сможете определить, что человек работал на вашу компанию. Автоматизированная система отслеживает несоответствия и направляет их инспектору для проверки. Если инспектор обнаружит нарушение, вам придется заплатить дополнительные взносы за весь период, а также пени и штрафы.

  Что собой представляет консультация врача-онколога. Как попасть на прием к онкологу

Что если вместо штатных сотрудников будут работать самозанятые? Уволить одного, нанять другого и платить

Оформление сотрудника в качестве индивидуального предпринимателя — это старая, но «серая» система, используемая во многих российских компаниях. На первый взгляд это может показаться очень выгодным, но давайте рассмотрим пример, чтобы понять, сколько вы можете сэкономить и каковы штрафные санкции, если налоговые органы раскроют вашу тайну.

  • для должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей;
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица — от 5 000 до 10 000 рублей;
  • для юрлиц — от 50 000 до 100 000 рублей.

13% от вашей обычной зарплаты

Вычеты на медицинское страхование

8 426 рублей в год

  • не предоставляйте им рабочие места в офисе;
  • исключите из штатного расписания должности с аналогичным функционалом;
  • не требуйте придерживаться графика, принятого в офисе, присутствовать на совещаниях, расписываться в ознакомлении с внутренними актами и правилами.

Взносы в российский пенсионный фонд

32 448 рублей в год (при доходе до 300 000 рублей)

  • если специалист выполнил работу некачественно, есть две возможности: взыскать с него неустойку согласно ст. 330 ГК РФ и отказаться от сотрудничества в будущем;
  • если после оплаты заказа вы не получили чек, жалуйтесь в ФНС. В первый раз самозанятого могут оштрафовать на 20% от полученной суммы, а если нарушение повторится — на 100%.

Оформление сотрудников как ИП: выгода и риски

Взносы в фонд социального страхования

Взносы на личное страхование от несчастных случаев

От 0,2% до 8,5%, в зависимости от типа предприятия и категории профессионального риска.

Если годовой доход превышает 300 000 рублей, платите 1% от дохода, превышающего эту сумму, но не более 259 584 рублей.

Расходы работодателя на сотрудника с зарплатой 100 000 рублей (например, программиста).

  • до предельной базы 1 292 000 рублей — 22%;
  • свыше — 10 %.

Работник обходится предприятию в 130 200 рублей в месяц.

Этот сотрудник обходится компании в 104 155 рублей в месяц.

  • до предельной базы 912 000 рублей — 2,9%;
  • свыше — 0%.
  Зарегистрировать личный кабинет на сайте. Как в личном кабинете налогоплательщика сделать электронную подпись для физических лиц

Преимущества очевидны, теперь перейдем к недостаткам.

Риск, связанный с регистрацией работника в качестве индивидуального предпринимателя, заключается в том, что налоговые аудиторы с подозрением отнесутся к взаимодействию между обществом с ограниченной ответственностью и индивидуальным предпринимателем: Вполне вероятно, что вы подвергнетесь аудиторской проверке. Если они докажут, что вы состоите в трудовых отношениях (статья 19.1 Трудового кодекса), вам придется уплатить дополнительные страховые взносы и подоходный налог, а также заплатить штраф:

Если задолженность превышает пять миллионов рублей за три последовательных налоговых года, при условии, что эта сумма равна или превышает 25% от общей суммы налогов, сборов и взносов, подлежащих уплате, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности (статья 199 Уголовного кодекса).

Ввиду убытков, которые рано или поздно обязательно произойдут, система регистрации работников в качестве индивидуальных предпринимателей становится все менее привлекательной.

  • зарплата — 100 000 рублей: 13 000 из них НДФЛ, 87 000 получает сотрудник;
  • обязательное медицинское страхование — 5 100 рублей (100 000 х 5,1%);
  • обязательное пенсионное страхование — 22 000 рублей (100 000 х 22%);
  • обязательное социальное страхование — 2 900 рублей (100 000 х 2,9%);
  • травматизм — 200 рублей (100 000 х 0,2%).

Вы имеете право заключить договор на оказание услуг с индивидуальным предпринимателем, но важно составить соглашение, которое не будет напоминать трудовой договор. У аудиторов Федеральной налоговой службы могут возникнуть подозрения, если:

  • зарплата — 100 000 рублей: 6 000 из них налог, 94 000 получает сотрудник;
  • взносы — 3 405 рублей (1/12 суммы за год);
  • 1% от дохода, превышающего 300 000 в год, — 750 рублей (1/12 суммы за год).

Разъяснения Федеральной налоговой службы распространяются на налогоплательщиков-предпринимателей. Их также называют самозанятыми лицами. Теперь NIT может применяться в любой юрисдикции. Право на самозанятость имеют те, кто имеет доход не более 2,4 миллиона рублей в год, не нанимает работников по трудовым договорам и не занимается деятельностью, запрещенной настоящим положением.

Самозанятость может быть заявлена как со статусом индивидуального предпринимателя, так и без него. Например, можно сдавать в аренду собственную квартиру как частное лицо или выполнять ремонтные работы в чужих квартирах как индивидуальный предприниматель. Ставка подоходного налога для физических лиц составляет 4 %, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — 6 %, при этом вычеты и льготы еще меньше.

Одним из требований к самозанятости является запрет на заключение трудовых договоров. Физические лица не могут заключать трудовые договоры ни при каких обстоятельствах, но индивидуальные предприниматели в других системах могут. Таким образом, предприниматель, находящийся на упрощенной системе налогообложения, едином налоге на вмененный доход или едином социальном налоге, может нанять бухгалтера, продавца, грузоотправителя или курьера с трудовой книжкой и соцпакетом, как и предприятие.

  • для должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей;
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица — от 5 000 до 10 000 рублей;
  • для юрлиц — от 50 000 до 100 000 рублей.
  На что обратить внимание при покупке «вторичной» квартиры. Что нужно знать при покупке квартиры

С другой стороны, индивидуальный предприниматель не может заключить трудовой договор в рамках единой налоговой системы. В противном случае он теряет право на преференции.

Несмотря на запрет трудовых договоров, самозанятые лица могут на законных основаниях заключать гражданско-правовые договоры с физическими лицами или индивидуальными предпринимателями в рамках своей деятельности. Например, заключение субподрядных договоров

Налоговая инспекция не имеет претензий к такому самозанятому — при условии, что он платит налоги с полной суммы от собственника. Стоимость услуг электрика не вычитается из дохода.

  • договор предусматривает систематическое оказание услуг;
  • не прописан конечный результат сотрудничества;
  • присутствует штатное расписание, перечень должностных обязанностей;
  • сумма оплаты не меняется или меняется незначительно, она поступает на счет предпринимателя с определенной периодичностью (например, 10 числа каждого месяца);
  • договор заключается на год и впоследствии продлевается на аналогичный срок;
  • ИП работает в офисе ООО, соблюдает график, придерживается внутреннего распорядка;
  • ИП использует оргтехнику и прочее оборудование, принадлежащее ООО, бесплатно;
  • ИП оказывает услуги единственному заказчику.

Кого это касается

Предположим, что общая сумма на ремонт составляет R300 000. Услуги электрика обошлись индивидуальному предпринимателю в R30 000. Налог к уплате составляет R12 000 : R300 000 × 4%.

Самозанятые подрядчики могут быть частными лицами, индивидуальными предпринимателями в любой системе или самозанятыми.

Самозанятые не могут быть работодателями

Для создания веб-сайта можно нанять копирайтера и иллюстратора. Для доставки цветов — с гидом. При выпечке тортов — с курьером. При пошиве сумок — с бухгалтером и дизайнером тканей. При организации свадеб — с фотографом и диктором. Если вы сдаете квартиру посуточно, вы можете работать с уборщицей.

Вы можете работать с этими компаниями и подрядчиками на регулярной или разовой основе. Такая форма сотрудничества не запрещена законом. Главное — делать это правильно.

Но самозанятые могут быть заказчиками

Оцените статью
Бизнес блог